Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ни О Чем

  Все выпуски  

Ни О Чем


Н   и      О       Ч   е   м

Выпуск 77      2007-12-04

"Человек может всем управлять.

Он и создан для управления всем."

Анастасия

Всенепременно загляните сюда:

Мастерская Здоровья

Концептуальная Теория Управления

"Трилогия" о елочной гирлянде, печке и... здоровье - 3.

 

Первые две части "трилогии" находятся здесь и здесь.

Идем дальше. Как разобраться с изложенным в двух предыдущих выпусках? Как определить: что полезно, а что нет; что есть, чем пользоваться, а от чего отказаться; что делать, а чего делать не стоит? На самом деле это достаточно просто. Нужно всего лишь J научить-ся понимать, что естественно, а что нет. И, к тому же, хорошо бы представлять, кто Вы есть в действительности.

Не понятно? Поясню (сделаю ясным). Что естественно для здорового человека, коль разговор идет о здоровье? Что??? Делать то, что делают здоровые люди (люди, обладающие здоровьем) - это есть значение выражения "быть здоровым", где "быть" - проявлять себя посредством делания (мысль-слово-дело).

С другой стороны, что для здорового человека не естественно? Делать то, что делают люди, здоровьем не обладающие. Другими словами то, что ведет к прямо противоположному результату. В другую сторону от здоровья. Поэтому человек, обладающий здоровьем, этого не делает (осознанное поведение)!

 

Быть здоровым - делать то, что делают здоровые люди и не делать того, чего они не делают!

Кстати, слово "здоровым" в этой формулировке можно смело заменить на любое другое: счастливым, несчастным, любящим, ненавидящим, щедрым, жадным, добрым, злым, богатым, бедным, глупым, умным... Известный Вам афоризм Козьмы Пруткова:

 

Если хочешь быть счастливым, будь им. (Выделено мною при цитировании. С.Р.)

в "развернутом" виде выглядит так:

 

Если хочешь быть счастливым - делай то, что делают счастливые люди!

Внимание!!! По сути, Вы только тем и занимаетесь, что каждое мгновение жизни реализуете такую "формулу", в которой меняются лишь указанные выше слова в обеих ее частях. И делаете это, то есть реализуете, неосознанно, так как меняете слова "не синхронно"! Говоря проще, Ваши желания - левая половина "формулы", не соответствуют Вашему бытию - правая половина.

Проанализировав свое бытие (мысль-слово-дело), то есть правую половину "формулы", Вы узнаете, кто Вы есть в действительности и поймете (если захотите!), какие на самом деле желания реализуете - левая половина "формулы". Только учтите, пожалуйста, что Вас ждут ба-а-альшущие разочарования, поскольку придется сказать правду себе о себе! Извините, отвлекся. J

Итак, по-моему ясно изложено?! Ну, а ежели и сейчас туман, то ищите подсказки в живой природе, желательно не тронутой человеком. J

Про косметику и прочую химию я уже говорил. Как это соотнести с естественностью? Попробуйте воздействовать на животное одеколоном или дезодорантом. Оно будет бежать от Вас, как черт от ладана. J Учтите, животное пользуется инстинктами, а чем пользуется "умненький" человек? Умом? В таком случае, что это такое? J

Разве является естественным для здорового и ра-з-ум-ного человека употребление наркотиков, алкоголя, табака (а это все наркотики, только с разной силой воздействия)? Нет, конечно! Кстати, буквально недавно узнал, что ал-ко-голь "расшифровывается" так: ал - душа, ко - приставка, голь - голытьба. Дословно - душа ко голытьбе (скатывающаяся).

Повторюсь, не учу Вас, а рассказываю - даю то, что осознал, через что сам прошел. Через скатывание к голытьбе - тоже! Давать - мое право! Брать (осмысливать и применять) - Ваше! Хотите - пользуйтесь, а не хотите... Заставлять не собираюсь - чужая территория. Извините, опять отвлекся. J

Все эти вещества, наркотики, действуют, в первую очередь, на нейроны головного мозга, уничтожая их. "Сказочки сказочников" про их полезность в малых количествах (вспомните формулировку яда) ничего общего с действительностью не имеют. Нейроны просто-напросто гибнут. А малое количество в данном случае настолько мало, что о нем можно не говорить и к современным "стандартам" эта величина не применима ("параметры" безалкогольного пива не являются исключением!).

Это, извините, не просто дополнительные лампочки на гирлянде, это уже регулярные короткие замыкания, которые не только очень быстро разряжают аккумуляторную батарею, вдобавок разрушая ее, а и "выжигают" целые "массивы" безценных клеток. Ведь рождение новых, вместо убитых нейронов, может наступить не ранее, чем через 3-4 года! И это только при благоприятных обстоятельствах и полном отказе от всех наркотических средств.

Повторяю, я не агитирую Вас отказаться от таких желаний (именно они лежат в основе поступков), а показываю на примерах естественность и неестественность конкретных вещей. Разложить, как говорится по полочкам, все, что Вы делаете - "задачка" для самостоятельного решения. Коль Вам это нужно! Ну, а на "нет" и суда нет.

Идем дальше. Дышать чистым воздухом естественно? Да! Пить чистую воду? Да, несомненно! "Правильно" питаться и употреблять в пищу "здоровые" продукты, которых все меньше и меньше? Конечно, да!

Принимать лекарства (химия! плюс подмена естественных функций организма)? Нет, не естественно для здорового человека! От них нужно постепенно отказываться, выводить всю систему на другой режим работы - выводить обязательно комплексно, другими словами - системно!

Это, кстати, то, чем современная медицина практически не занимается. Там идет "лечение" отдельных органов целостной системы (латание дыр), без использования системного подхода. Одно лечим - другое калечим. L

Результат, что говорится, налицо. Количество врачей, лечебных учреждений, аптек, лекарств и "умных" аппаратов растет из года в год. Что, внимание!, приводит к прямо противоположному результату - увеличению количества больных и, соответственно, уменьшению здоровых. В каком направлении двигаемся?!

Идем дальше. Как уже говорил, нет особого смысла разбирать все возможные варианты. Но еще об одном скажу обязательно. Делать зарядку естественно? Да само слово "заряд-ка" дает ответ на этот вопрос! J А специальные физические упражнения (методики) могут творить чудеса. Знаете почему?

Все банально просто. Каждое живое тело состоит из клеток, которые получают необходимые "продукты питания" в виде растворенных в крови органических и неорганических веществ (молекул).

Любая живая клетка, получая такое питание, разлагает его на первичные материи, которые частично рассеиваются, частично перетекают на другие уровни, и частично синтезируются вновь в вещества, которые клетка уже не в состоянии разложить. Последние есть шлаки, которые затем выводятся в межклеточное пространство. Это еще далеко не конец процессов, но я на этом остановлюсь. Подробности ищите в работах Николая Левашова.

Так вот, выделенная, при разложении этих молекул в клетке, энергия питает саму клетку, а с ней и весь организм в целом. Чтобы сделать более наглядным сказанное, представьте себе печку-буржуйку. J В ней присутствуют: собственно печь, куда помещаются дрова; труба для выхода продуктов горения (дыма); и нижнее "поддувало" - чтобы обеспечивать и регулировать тягу. Представили? Замечательно. J

Каждая такая печь имеет заводские характеристики (в частности - коэффициент полезного действия - КПД) и рассчитана на строго определенный вид топлива. Когда печь сделана на совесть и при ее эксплуатации соблюдаются заводские рекомендации - печь работает безперебойно и качественно справляется со своими "обязанностями".

Когда рекомендации по эксплуатации не соблюдаются - начинаются проблемы. Постепенно забивается дымоход (труба), ухудшается тяга, падает КПД, увеличивается количество золы, уменьшается теплоотдача и т.д. Печь довольно быстро приходит в негодность и требует ремонта, а порой и замены.

Это простенький образ клетки и ее работы. Правильно питая и "обслуживая" клетку (принцип трех "Ч") я обеспечиваю ее качественную и безперебойную работу. В противном случае... Но ведь печь можно отремонтировать или заменить. А вот живую клетку!..

Конечно, клетки при определенных условиях самовосстанавливаются. Только такие условия нужно им еще и обеспечить! Кстати, клетки имеют обыкновение делиться - порождать себе подобных. Поэтому больная клетка порождает точно такую же больную клетку, к сожалению. Дальше идет цепная реакция со всеми вытекающими последствиями.

Да, чуть не забыл, зарядка. J Физические упражнения увеличивают кровоток, а с ним и количество питания для клеток (дровишек для печки), поскольку питание поставляется через кровь. Учтите, "качество" (состав веществ, входящих в кровь) такого питания стоит далеко не на последнем месте в этих процессах, так как отравленная кровь увеличивает нагрузку для каждой клетки организма (вспомните грязную тряпку).

Но зарядка не только увеличивает кровоток! Регулируя "тягу" (определенные упражнения позволяют это делать) можно менять КПД клетки. А она, тяга, регулируется не только с помощью заслонки. Ведь можно же установить дополнительные меха, как в кузнице. J

В этом случае КПД увеличится значительно и клетка будет в состоянии переваривать (разлагать) даже то, с чем до этого не справлялась! Именно такой эффект дают некоторые физические упражнения и методики. Главное, не переусердствовать и не "сжечь" печку (клетку).

Таким образом уменьшая нагрузку в елочной гирлянде, - удаляя дополнительные лампочки, накопленные в течение жизни, - и увеличивая емкость аккумулятора (по сути, увеличивая КПД клетки), я возвращаю организму способность самостоятельно обеспечивать свою полноценную безберебойную работу в нужном объеме и качестве. Возвращаю ему здоровье! Что хочу, то и получаю. А Вы? J

И еще несколько слов о лекарствах, так как о них вскользь уже говорилось. У меня нет никакого желания подробно разбирать эту тему. Мне это попросту неприятно! Точно так же, как неприятно вспоминать и тем более описывать полный перечень болезней, полученных в наследство (генетика) и приобретенных самостоятельно. К тому же Вас интересуют свои сегодняшние проблемы, а не мои прошлые! Ведь так?

Поэтому, коль есть потребность, проделайте такую работу самостоятельно. Как? Возьмите да проанализируйте: свое состояние на наличие-отсутствие здоровья и свою жизнь - путь (конкретные шаги), которым Вы пришли к этому результату. Какое место в нем, Вашем пути, занимают лекарства и болезни?!

В свое время (чуть больше десяти лет назад) мне пришлось привести в порядок все финансовые и имущественные дела, чтобы родные после моей смерти не бегали лишнего по инстанциям. Это был результат моего пути (и приема лекарств в частности). Слава Богу хватило ума задуматься над тем, что написано в предыдущем абзаце и сделать правильные выводы.

Что значит правильные?! Это те, которые дают возможность не наступать второй (третий, четвертый...) раз на одни и те же грабли. Особенно, когда на кону сама ЖИЗНЬ! Очередь за Вами.

 

ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ВЫБОР! ОПРЕДЕЛЯЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ЦЕЛИ!

И прикол от Николая Фоменко:

 

К визиту президента в больницу завезли здоровых больных. J

Будьте здоровы,

Сергей  Романюк

П.С. Коль Вы были внимательны, то наверняка заметили, что три крайних выпуска рассылки я подписывал не как обычно - "Удачи", а по-другому - "Будьте здоровы". Разные пожелания - разный смысл в них вкладывается.

Информация о смысле выражения "Будьте здоровы" (и не только этого) у Вас теперь есть. Пользуйтесь ей! А ежели не запомнили, то прочтите хотя бы этот выпуск еще раз. L J

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛКИ

Быстрая подписка на рассылку       Ни О Чем    

Copyright © Сергей Романюк, 2003-2007. Вы имеете право хранить молчание. Дальше Вы знаете что будет - все, что будет Вами сказано, может быть использовано против Вас. Это шутка. Если нет явного запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке полностью или частично. Если хотите увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле письма.


В избранное