Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управленческая интернет-школа. Владивосток


 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Первый выпуск               Предыдущий выпуск                Архив рассылки

 

« Секреты успешного менеджмента в  настольной  книге  руководителя ».

Выпуск   УИШВл. 50 – СУМ

 

    Наш стратегический  партнер :  БАС Программа  ( BAS Programme of  EBRD )  - Программа продвижения консалтинга для малых и средних предприятий в Дальневосточном регионе , субсидируемая Японско-Европейским фондом сотрудничества и курируемая Европейским банком реконструкции и развития .

   Для реализации целей корпоративного электронного издания  «УИШВл»  проводится акция -  « Ищем  партнеров »  ,  в рамках которой приглашаем заинтересованных лиц из числа подписчиков настоящего издания к участию в дискуссиях и иных формах обсуждения для выработки дополнительных видов , форм поддержки бизнес – консультантов , тренеров из районов Приморского края и к участию при  реализации этой поддержки .

   Подписчиков , готовых к такому участию , прошу сообщить об этом Ведущему издание  А.Ермаченко на его  e-mail :aleksandr-ermachenko@yandex.ru

 

   Почему становятся востребованными дистанционные семинары , включая корпоративные ? Об этом  и другом сегодня в рубрике  «Обмен опытом».

 

   Дистанционные семинары ,которые проводятся автором и ведущим А.Ермаченко по индивидуальным заявкам , приведены ниже.

1. Управленческие решения в производственно-коммерческих организациях.

 

 

Подписаться на  ДИСТАНЦИОННЫЙ  СЕМИНАР.

 

Управленческая интернет - школа.
Владивосток.

Дистанционный класс 

 

 

Управленческая интернет-школа.Владивосток

Библиотека школы

 

 

 Подписаться на корпоративное

 дистанционное обучающее

 консультирование

 

 Подписаться на оперативное

 дистанционное управленческое

 консультирование

 

              

Поступить в класс  «БИЗНЕС  С  СЕРЕДИНЫ»

                 

         

                Содержание

     

   Продолжаем рассмотрение  деловых функций,исполнение которых возложено на службу управления персоналом,  применительно к деятельности компании  «ПРИМЕР».

 

  Ввиду важности напоминаем  : для того,чтобы можно было планировать,задавать  результаты исполнения каждой деловой функции в отдельности,оценивать  (по определенной шкале градаций)  степень достижения этих результатов , вырабатывать адэкватные  (состоянию результатов )  управляющие воздействия , необходимо предварительно описать, сформулировать результаты исполнения для каждой деловой функции в отдельности  и задать таблицу оценок состояния достигаемых уровней результатами  исполнения для каждой деловой функции в отдельности.

 

   Другими словами,необходимо формализовать процесс планирования , оценки степени достижения планируемых результатов и выработки адэкватных  управляющих воздействий при исполнении  деловых функций ,возложенных на отдельную функциональную службу,подразделение компании.

 

   В соответствии с таким подходом  в дальнейшем рассматриваются , описываются ,  формулируются  результаты исполнения для каждой деловой функции в отдельности , оценки состояния достигаемых уровней результатов исполнения для каждой деловой функции в отдельности, возложенных на службу управления персоналом, и адресаты получения этих результатов.

 

    В предыдущем выпуске была рассмотрена и описана первая деловая функция :

1). Деловая функция  «Обеспечить и организовать поиск, подбор кадров , оформление  приема их на работу, направление в функциональную службу,оформление увольнения работников».

 

   Сейчас мы продолжаем рассмотрение других деловых функций ,исполнение которых возложено на службу управления персоналом компании.

 

Деловая функция  :

2). Обеспечить подготовку описаний положений для всех служб компании,должностных инструкций для работников всех служб,придать им фирменный статус и организовать их выполнение,соблюдение.

 

   Адресаты получения  (передачи)  результатов исполнения  рассматриваемой  деловой функции  :

- все функциональные службы компании ;

- топ-менеджер  (руководитель)  компании.

 

   Результаты исполнения  данной деловой функции с указанием срока их получения , достижения  :

2.1. Своевременно  (в том числе по мере необходимости)  и юридически правильно оформленные документы : положения для всех служб компании , должностные инструкции для работников всех служб .

 

2.2. Своевременное  (в том числе по мере необходимости)  и юридически правильное ознакомление заинтересованных лиц в компании с документами из пп.2.1.

 

2.3.  Своевременное  (в том числе по мере необходимости)  занесение в базу данных по кадрам компании  документов из пп.2.1. , предоставление из базы данных для использования внутри компании или для иных целей.

 

2.4. Своевременное  по план-графику (в том числе  по мере необходимости)  и в соответствии с порядком, установленным в компании,  проведение   проверок  степени соблюдения , выполнения    положений ,установленных документами из пп.2.1.

 

    Рассмотрим далее таблицу возможных  оценок  состояния достигаемых уровней результатами  исполнения рассматриваемой деловой функции. 

 

Результат 2.1. Своевременно  (в том числе по мере необходимости)  и юридически правильно оформленные документы : положения для всех служб компании , должностные инструкции для работников всех служб .

 

    Принимаем следующую градацию степени достижения результата 2.1.  :      [ 1 ; 0,5 ; 0 ]  .

 

2.1.1. Отклонение от заданного срока подготовки требующихся документов  ,  не более 5-10 % ;   ; отклонение от соблюдения фирменных требований  к рассматриваемым документам ,не более 5 % .

Оценка состояния результата  -   «1».

 

2.1.2. Отклонение от заданного срока подготовки требующихся документов  ,  не более 50 % ;   ; отклонение от соблюдения фирменных требований  к рассматриваемым документам ,не более 25 % .

Оценка состояния результата  -   «0,5».

 

 2.1.3. Отклонение от заданного срока подготовки требующихся документов  ,  превысило  50 % ;   ; отклонение от соблюдения фирменных требований  к рассматриваемым документам , превысило 50 % .

Оценка состояния результата  -   «0».

 

   Аналогично составляется  таблица  градаций степени достижения результатов под номерами 2.2. и 2.3.

 

Результат 2.4. Своевременное по план-графику (в том числе  по мере необходимости)  и в соответствии с порядком, установленным в компании,  проведение   проверок  степени соблюдения , выполнения положений , установленных документами из пп.2.1.

 

    Принимаем следующую градацию степени достижения результата 2.4.  :      [ 1 ; 0,5 ; 0 ]  .

 

2.4.1. Отклонение от заданного срока проведения проверки(ок) степени соблюдения , выполнения положений , установленных документами из пп.2.1. ,   не более 5-10 % ;   ; отклонение от соблюдения фирменных требований  к порядку проведения проверок  , не более 5 % .

Оценка состояния результата  -   «1».

 

2.4.2. Отклонение от заданного срока проведения проверки(ок) степени соблюдения , выполнения положений , установленных документами из пп.2.1. ,   не более 50 % ;   ; отклонение от соблюдения фирменных требований  к порядку проведения проверок  , не более 25 % .

Оценка состояния результата  -   «0,5».

 

2.4.3. Отклонение от заданного срока проведения проверки(ок) степени соблюдения , выполнения положений , установленных документами из пп.2.1. ,  превысило 50 % ;   ; отклонение от соблюдения фирменных требований  к порядку проведения проверок  , превысило  50 % .

Оценка состояния результата  -   «0».

 

 

   Примечание.

  Приведенные выше оценки состояния достигаемых уровней результата  исполнения рассматриваемой деловой функции условны.

   В каждой отдельной компании с учетом  фирменных   требований могут быть назначены иные уровни градаций , иные коэффициенты оценки состояния достигаемых результатов  исполнения рассматриваемой деловой функции .

 

 

      

   ЖДУ  ВАШИХ   ВОПРОСОВ  ,  ЗАМЕЧАНИЙ  , ПРЕДЛОЖЕНИЙ . 

e-mail : aleksandr-ermachenko@yandex.ru

         ОБМЕН  ОПЫТОМ .

 

 

I.  ДИСТАНЦИОННЫЕ  СЕМИНАРЫ  , включая  корпоративные ,    всё чаще становятся востребованными в связи с их  существенными преимуществами перед очными семинарами , преимуществами , которые приводятся  ниже.

                   Преимущества  дистанционных семинаров .

1. Отсутствует необходимость переезда в другой ,часто очень удаленный город.

 

2. Относительно слабые ограничения на количество участников дистанционного семинара.

 

3. Получение знаний и консультаций в удобное для участников время без отрыва от их основной деятельности.

 

4. Получение знаний порциями в пределах их разовой усвояемости участником(ми).

 

5. Восприятие информации человеком в визуальном виде (на экране монитора,на распечатке на бумажном носителе)  составляет порядка 50 – 60 %  от исходной информации, передаваемой её источником,в то время,как при передаче информации голосом правильно воспринимается только 30 % от исходной информации.

 

6. Возможность поэтапного выполнения практических заданий с параллельным консультированием каждого участника со стороны Ведущего семинар.

 

7. Гибкость периода обучающей сессии для разных участников.

 

8. Раскрепощение в поведении участников ,когда они могут не стесняться своей слабой подготовки и свободно задавать любые вопросы по теме.

 

9. Возможность консультирования посредством электронной почты,либо с использованием различных сервисов, предоставляемых в Интернет.В частности возможности компьютерной  бесплатной голосовой связи для участников одной и той же службы  ( mail.ru.agent  и др.).

 

 

II. Как вырабатывается доверие к управленческому  консультанту со стороны руководителя компании.

 

   В процессе управленческого консультирования консультанту для выработки правильных,результативных рекомендаций обычно необходима информация ,сведения о текущем и-или предыдущем состоянии деятельности компании , состоянии,связанном с возникшей(ми)  проблемой(ми).

    Предоставить требующуюся консультанту информацию,сведения руководитель компании сможет только в том случае,если он уверен,что данная информация будет использована консультантом строго по целевому назначению – для решения проблемы его   компании. В противном случае у компании-заказчика возникают различного рода риски.

   Такая уверенность не может возникнуть мгновенно или за короткий период времени.Необходимо , либо иметь положительную рекомендацию от партнера(ов)  компании-заказчика  , от иных лиц относительно данного консультанта , либо достаточно длительный период плодотворного сотрудничества компании-заказчика с конкретным управленческим консульантом.

   При этом целесообразно получать консультирование постепенно , порциями , способствующими решению одной-двух связанных проблем,начиная с не очень сложных проблем ,  и с такими циклами,при которых была бы возможность оценить достигаемые результаты предыдущего консультирования.

   В случае положительных результатов консультирования сотрудничество  компании-заказчика с данным консультантом может быть продолжено при решении других проблем компании-заказчика.

   Хотя вышеприведенная логика не всегда приемлима,она ,тем не менее, позволяет накапливать доверие к выбранному консультанту и доводить его до такой степени,когда можно  без риска  предоставлять ему значимую информацию о компании-заказчике ,которая требуется для выработки рекомендаций по решению серьезной проблемы.

 

  

 

 

Ведущий и автор - Александр Ермаченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное