Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Метатехнологии выживания в бизнесе Выпуск №41 Способы решать проблемы.


 

Рассылка «Метатехнологии выживания в бизнесе»

2009-09-23
Миссия: Наша миссия и наше главное достояние - это знание основных факторов успеха, от которых зависит развитие бизнеса и эффективное управление в различных рыночных ситуациях...

Предназначение: Мы работаем для формирования и развития на Украине эффективного и цивилизованного бизнеса, основанного на передовых бизнес-технологиях.
Подробнее...

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Глава №41 Способы решать проблемы.

 

Здравствуйте!

Сразу оговорюсь: я предпочитаю говорить не проблемы, а задачи. Но, написал так, чтобы было понятнее и интереснее читать. :)

Как видите, я написал способЫ, а не способ. То есть, их будет несколько. И от их выбора будет зависеть очень многое в Вашей жизни. Еще скажу, что ни один из перечисленных способов не будет главным или самым лучшим. Вам нужно будет выбирать по ситуации. Это как выбирать инструмент, для какого-то дела: гвоздь можно забить и микроскопом, но молоток просто больше подходит. :)

А для того чтобы совсем всё стало понятно, давайте с Вами проведем простую аналогию:

Представим, что Ваш жизненный путь, это дорога, по которой Вы идёте к своей цели. И вот на Вашем пути возникла проблема, которая мешает Вам идти прямо к цели. Для наглядности вообразим эту проблему в виде камня. Бооольшой такой валун…

Причем, характер этой проблемы, сейчас не важен, чтобы понять сам принцип её решения. У кого-то, это может быть отсутствие работы, у кого-то нехватка жилья, машины, знаний, связей или ресурсов.… Не важно, что именно. Просто появилась проблема/задача, решение которой Вам именно сейчас необходимо, для успешного движения к Вашей цели.

Заметьте, я не говорю просто движение по Вашей дороге! Я говорю о движении к ЦЕЛИ. Это важно. Ведь идущий без цели – обычно приходит не туда…

И вот Вы шли, шли по своей дороге и бац! Уперлись носом в этот валун! Что делать? Хотя, можно конечно и ничего не делать, сказать себе, что я подумаю об этом завтра или просто сказать себе, что проблемы нет и продолжать перебирать ногами, как бы идя. Но, на самом деле Вы будете стоять на месте и буксовать упершись носом, тратя силы и время. Так что, это не наш вариант и вот, мы решаем что-то с этой проблемой делать.

А вот тут возможны варианты... Давайте посмотрим, что делает абсолютное большинство: они начинают искать и привлекать ресурсы, для удаления проблемы. На примере с валуном, это – взорвать его и желательно побыстрее. На примере с домом - искать деньги, чтобы его купить и снять проблему.

Как я уже сказал выше, это не хороший и не плохой способ решить проблему, каждый выбирает то, что ему удобнее. Беда в том, что многие люди и не видят ДРУГИХ способов решения этой проблемы/задачи!

Представляя валун на своем пути – удаление его выглядит хорошей идеей, когда подразумевается что, за Вами пойдут еще люди, и им он будет так же мешать. Но, ведь это ВАШ путь! И НИКТО больше по нему НЕ пойдёт! Значит, удалять его совсем НЕ обязательно! Возможно конечно, но не обязательно…

Продолжая представлять валун, мы понимаем, что еще его можно просто обойти или перепрыгнуть. А если Вы представили ооочень большой валун, то не перепрыгивать, а забежать на него и прыгнуть выше и ближе к нашей цели. :)

Итак, мы с Вами увидели еще два способа решить проблему с помехой на Вашем жизненном пути. Осталось понять, как они применимы в реальных ситуациях. Чтобы у нас был настоящий выбор в решении проблем, а не выбор способов найти деньги…

Это как в той притче про пчелу и муху:

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит:

- Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно.

И муха начнёт по порядку перечислять всю грязь, на которой она побывала.

А если спросить пчелу:

- Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты? - то она ответит:

- Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!

Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.

 

Так и в нашем случае: проблема одна, а вот ЧТО именно Вы увидите в ней – зависит только от Вас…

Отвлекся немного. :)

Итак, давайте переложим наш пример с валуном на реальный, жизненный случай и посмотрим, что получится. Возьмем, что-нибудь распространенное и понятное всем… Да! Вот, тот же пример с нехваткой своего дома, думаю подойдет. Он же понятен всем…

Смотрим, способ решения проблем №2 (что будет, если валун перепрыгнуть):

Начинаем переводить на наш пример и видим, что «перепрыгнуть», это получается – использовать эту проблему (валун) для старта или рывка на новый, более высокий уровень! Как, это будет по-русски? :)

Это значит, мы включаем решение нашей проблемы в гораздо более значительную и более масштабную цель. Для которой, решение Вашей первоначальной проблемы станет всего лишь маленькой задачей, одной из задач, плёвым делом. А может и даже не стоять, как задача - вообще (настолько она получится незначительной)!

Продолжая аналогию с поисками жилья, мы начинаем рассуждать и думать, решение КАКОЙ задачи нам даст свой дом (как минимум) и еще мы заработаем на этом! То есть у нас будет свой дом и плюс хороший доход. И вот, когда мы с вами ставим задачу именно ТАКИМ способом, тогда получается, что даже частичное её решение – само собой решит первую задачу, легко и не напрягаясь. Например, мы говорим себе: хочу построить не один дом, а 100 или лучше 1000 и заработать при этом себе на булку с маслом. :) Или такие варианты: получить себе квартиру построив крупный завод; получить свой дом увеличив доход своей фирмы в 10 или 100 раз и так далее... А можно увеличивать уровень задачи, не только количественно, но и качественно. Или можно суммировать проблемы: получить дом, работу, увеличить доход – все сразу (строя 1000 домов или завод). Главное, это понять сам принцип – если у Вас возникла проблема, значит Вы доросли до решения задач в 10 раз превышающих её уровень. И это, как минимум. Учитесь ставить задачи...

Еще один фокус в именно таком способе решения проблем/задач, это то, что чаще всего конечная бОльшая задача решается намного легче, чем маленькая первая. Почему? Тут много ответов... Например, из-за уменьшения конкуренции (мало кто решается смотреть так масштабно), а так же под большие задачи легче выделяются ресурсы, чем под мелкие... Есть еще куча ответов, на этот вопрос, но суть одна - решать большие задачи легче и радостнее. И решая их, Вы намного быстрее получите решение первой задачи... Проверено мной лично. :)

Теперь, давайте поговорим о способе решать проблемы №3 (обойти валун).

Чтобы было понятнее – представим себя водой, которая не ломает валун (способ №1) и не перепрыгивает через него (способ №2), а просто обтекает его, ни на мгновение не задерживаясь... Что это значит на нашем примере с получением жилья? Значит, сделать так чтобы решать эту проблему отпала необходимость. Совсем!

Как это сделать, когда негде жить? Нужно сделать так, чтобы решение этой проблемы было не Вашей задачей, а счастьем, целью или радостью другого человека/фирмы! Помните, как в книге Марка Твена, Тому Сойеру поручили покрасить забор? Это ведь стало его проблемой, из которой он сделал цель и радость для других мальчишек... Так и тут. Нужно просто подумать: какому человеку (или компании) принесет радость решение моей проблемы? Что мне нужно сделать, чтобы найти их и рассказать им об этом? Как лучше всего донести им эту радость?

Вы думаете, что это абсурд? Нет. Это проверенный неоднократно способ. Он работает. Просто, постарайтесь дать ЕМУ/ЕЙ то, что для Вас стоит ничтожно мало, а для него ОЧЕНЬ ценно (намного ценнее, чем решение Вашей проблемы).

Помните: людям нужно решение ИХ проблем, а не Ваших. Вот и дайте им ЭТО первыми, а они пусть решают Ваши вторыми! Все просто. :)

И еще раз скажу. Каким способом решать свои задачи – выбираете ТОЛЬКО ВЫ. Просто, знайте, что есть несколько способов, а не один (искать ресурсы и сносить валун).

А напоследок расскажу еще одну притчу, про выбор, как действовать во время проблемы:

 

Молодая женщина пришла к своей матери и рассказала ей о своей тяжёлой жизни, о том, как ей приходится нелегко. Она не знала, как ей справляться со всем этим. Она хотела всё бросить и сдаться. Она устала бороться. Казалось, как только решается одна её проблема, тут же появляется другая.

Её мать отвела молодую женщину на кухню, и там наполнила водой три кастрюльки. В первую она положила несколько морковок, во вторую - яйцо, а в третью - немного молотых кофейных зёрен. Она подождала, пока вода в кастрюльках закипит и через несколько минут сняла их с огня. Мать вытащила из кастрюль морковь и яйцо и положила их в разные миски, а кофе вылила в чашку. Повернувшись к своей дочери, которая жаловалась на жизнь, спросила:

- Скажи мне, что ты видишь?

Дочь ответила:

- Несколько морковок, яйцо и кофе.

Мать подвела дочку поближе и попросила её попробовать морковь. Та попробовала и заметила, что морковь сварилась и стала мягкой. Мать попросила разбить яйцо. Дочь так и сделала. После того как его очистили от скорлупы, дочь увидела, что оно были сварены вкрутую. В конце концов, мать попросила попробовать кофе.

Дочь почувствовала насыщенный вкус крепкого кофе, и спросила:

- Мама, а в чём смысл?

Её мать объяснила, что все три предмета подверглись одному и тому же испытанию - кипящей водой, но каждый из них реагировал на это по-своему: морковь была твёрдой и крепкой, однако, после того как попала в кипяток, стала мягкой. Внешняя скорлупа яйца защищала его внутреннее жидкое содержимое, но после кипения его внутренности стали еще твёрже. А молотые зёрна кофе, в свою очередь, после того как побывали в кипятке, изменили воду.

- А теперь, скажи мне кто ты? - спросила мать у своей дочери. - Когда у тебя появляется какая-то трудность, или проблема, что ты делаешь? Кто ты: морковь, яйцо или кофейное зёрнышко?

Подумай над этим таким образом: Кто же из них я? Я - морковь, которая кажется крепкой и сильной, но при встрече с болью и несчастьями, я падаю духом и становлюсь мягкой и теряю свою силу?

Я - яйцо с мягким сердцем, но которое при нагревании изменяется? У меня добрая и мягкая душа, но после горя, нервного срыва или при финансовых трудностях или других испытаниях я становлюсь твёрдой и жёсткой? Моя скорлупа выглядит также, но внутри я черства, с суровым характером и жестоким сердцем?

Или же я - кофейное зёрнышко? Когда вода нагревается, зерна кофе делятся своим запахом и вкусом. Если я похожа на зерно, то когда всё очень плохо и у меня большие трудности, я продолжая делиться с людьми,  сама становлюсь другой и меняю ситуацию вокруг себя и тогда всё вокруг становятся таким, как мне нужно.

 

P.S. Интересно, кто-нибудь догадается, что лучше делать, когда сталкиваешься не со статичным валуном/проблемой, а с направленной силой, которая мешает идти к цели и уводит с нужного пути?

P.S. №2 Скачать все выпуски/главы этой онлайн-книги, в одном файле можно здесь:

http://narod.ru/disk/13430744000/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%20-%20%D0%BE%D0%B1%20%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8..doc.html

 

Удачи и до связи!

Игорь Хлуденцов.    mirmika@gmail.com

 


ВПЕРВЫЕ В ОДЕССЕ!

Курс «Управление Персоналом Современной Организации»

Уважаемые подписчики! Компания «Metakon Consulting Group» приглашает Вас пройти авторский курс «Управление персоналом современной организации». Курс основан на реальных методиках построения системы управления персоналом, внедрения мотивационных систем оплаты труда и создания уникального внутреннего климата. Подробнее...

Курс «Практика Менеджмента»

Компания «Metakon Consulting Group» приглашает Вас пройти курс обучения «Практика Менеджмента». Цель курса – ознакомить слушателей с основными управленческими механизмами, дать практичные приемы и методы управления людьми с последующим закреплением полученных знаний в организационно-деловых играх и тренингах. Пройдя обучение, Вы навсегда избавитесь от стереотипов мышления и обретете способность быть быстрыми в богатстве, а не мертвыми в бедности! Подробнее...

Наши тренинги и семинары:

Программа Дата Условия проведения
Бизнес-тренинг: «Критические точки Вашего бизнеса» 11-12 апреля корпоративный тренинг
Деловая игра «Технология прорыва» 13-14 апреля открытый семинар
Деловая игра «Элитная бизнес-команда» 22-23 апреля корпоративный семинар
Бизнес-семинар «Управление временем» 28-30 апреля открытый семинар
Бизнес-тренинг «БизнесСамурай» 11-12 мая открытый тренинг
Мастер класс «Управление Персоналом» 16-18 мая корпоративный семинар
Мастер класс «Менеджмент Организаций» 24-26 мая корпоративный семинар

Дополнительно Вы можете заказать у нас бесплатные электронные книги по трем основным направлениям наших услуг:

  • Мгновенный Бизнес-Анализ
  • Электронная книга «Управление процессами»

  • Управление Современной Организацией
  • Электронная книга «МарФА (Маркетинговая Функционально-Аналитическая синтез-система)»

  • Метатехнология Построения Карьеры
  • Электронная книга «Как подать себя и заинтересовать работодателя»

Заказы на книги принимаются по этому адресу. Указывайте: название книги, Ваше ФИО, контактные телефоны.

По вере Вашей да будет Вам...

Наши услуги и продукты
Мгновенный Бизнес-Анализ:

 

Управление Современной Организацией:

 

Метатехнология Построения Карьеры:

 

«Metakon Consulting Group»

web: http://metakon.odessa.ua
Олег В. Шматко
Сергей В. Щербаков: info@metakon.odessa.ua
+38 0482 324 624, 738 21 78


В избранное