Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Прогноз + Инвестиционные идеи от экспертов фондового рынка ОАО «БФА Банк»


 www.bfa.ru  09.04.2014: утренний обзор рынков от БФА Банка

 

Прогноз

Индекс ММВБ попытается сегодня вслед за отскоком на внешних фондовых рынках также подрасти, однако геополитическая неопределенность останется сдерживающим фактором, и серьезным препятствием может стать уже отметка 1360 пунктов – нижняя граница торгового диапазона прошлой недели.

 

Рынок акций

Во вторник, 8 апреля, индекс ММВБ с открытия отступил вниз до 1335 пунктов, минимума понедельника. Однако этот уровень падение снова остановил: к середине дня индекс вернулся к отметке 1350 пунктов, у которой и консолидировался в дальнейшем. На закрытие он составил 1352,33 пунктов (+0,19%).

По целому ряду бумаг динамика была бодрее, в «плюсе» и большинство отраслевых индексов Московской Биржи. Среди лидеров роста – ММК, Polymetall. Среди наиболее ликвидных бумаг уверенно росли ГМК Норильский Никель, ВТБ, префы Транснефти. В «минусе» остались обычка Сбербанка и Сургутнефтегаза, ГАЗПРОМ, Роснефть.

Минэкономразвития заметно ухудшило прогнозы на 2014 гг. Два озвученных вчера сценария предусматривают рост ВВП в 2014 г. на 0,5 и 1,1%. При этом второй потребует роста государственных инвестиций и, соответственно, смягчения бюджетной политики. Вице-премьер И.Шувалов вчера заявил, что правительство предлагает отечественным эмитентам, прошедшим процедуру листинга в Нью-Йорке или Лондоне, «рассмотреть возможность перерегистрации на Московской бирже».

Европейские площадки вчера в среднем умеренно снижались (FTSEurofirst 300 -0,2%), периферийные рынки чувствовали себя заметно хуже (испанский IBEX -1,19%, FTSE MIB -1,46%). Однако в Штатах индексы после трех сессий снижения отскочили вверх. Впереди, как и на падении, технологический сектор (NASDAQ Composite +0,81%). DJIA и S&P500 отскочили гораздо слабее из-за слабости в акциях банков.

Судя по новостям из Украины, качественных изменений в ситуации не произошло, соответственно, риски новой эскалации сохраняются. Госдепартамент США вчера анонсировал прямые переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС с целью стабилизации ситуации. Но одновременно госсекретарь Дж.Керри снова пригрозил России санкциями против «ключевых секторов экономики».

Азиатские фондовые индексы с утра прибавляют до 1%, среди лидеров – гонконгский Hang Seng. Снижается – и сильно – только японский Nikkei225 (-2%). Индекс ММВБ попытается сегодня вслед за отскоком на внешних фондовых рынках также подрасти, однако геополитическая неопределенность останется сдерживающим фактором, и серьезным препятствием может стать уже отметка 1360 пунктов – нижняя граница торгового диапазона прошлой недели.

 

Экономический календарь: текущая неделя

 

ОАО «Банк БФА»
Аналитический отдел

Тел.: + 7 (812) 458-54-54, факс: + 7 (812) 458-54-54
mail@bfa.ru
www.bfa.ru  

Настоящий документ подготовлен аналитическим отделом ОАО «Банк БФА» и носит исключительно информационный характер. Все оценки и мнения, высказанные в отчете, представляют собой независимое суждение аналитиков на дату выхода отчета. Вознаграждение авторов отчета ни прямым, ни косвенным образом не увязано с представленными в отчете точками зрения. ОАО «Банк БФА» оставляет за собой право изменять высказанные оценки и мнения в любое время без предварительного уведомления. Информация, содержащаяся в отчете, получена из источников, признаваемых нами достоверными, однако не существует никаких гарантий, что указанная информация является полной и точной и, соответственно, она не должна рассматриваться как полная и точная. Мы оставляем за собой право не обновлять информацию на основе новых данных либо полностью отказаться от ее освещения. ОАО «Банк БФА» и его сотрудники могут инвестировать, выступать маркет-мейкером или совершать иные сделки в качестве принципала с инвестиционными инструментами, упомянутыми в настоящем отчете. ОАО «Банк БФА» проводит внутреннюю политику, направленную на предотвращение потенциальных конфликтов интересов. ОАО «Банк БФА» и его сотрудники не несут ответственности за прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания.

Открытое акционерное общество «Банк БФА»


В избранное