Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Прогноз + Инвестиционные идеи от экспертов фондового рынка ОАО «БФА Банк»


 www.bfa.ru  15.04.2014: утренний обзор рынков от БФА Банка

 

Прогноз

Российский рынок вчера снова показал устойчивость в границах торгового диапазона прошлой недели. Однако разнонаправленный внешний фон и риски дальнейшего обострения ситуации на востоке Украины обеспечат возобновление давления на нижнюю границу диапазона (1335 пунктов). В течение недели ожидаем увидеть индекс в районе 1300 пунктов.

 

Рынок акций

В понедельник, 14 апреля, индекс ММВБ открылся с гэпом вниз и к середине сессии терял более 1,5% относительно пятничного закрытия. Однако днем немногим выше минимумов прошлой недели (1337 пунктов против 1335) он снова развернулся вверх и за вторую половину дня часть потерь отыграл (1344,86 пунктов, -1,29%).

В аутсайдерах ДИКСИ, рдр Русала, М.Видео, МосБиржа, Северсталь, в первом эшелоне обычка и префы Сбербанка и ГАЗПРОМ. В «плюсе» префы Транснефти, акции Роснефти, обычка Сургутнефтегаза, так что в целом нефтянка выглядела лучше рынка на фоне выхода нефти Brent на месячный максимум.

Некоторую поддержку российскому рынку мог оказать и разворот вверх зарубежных рынков акций в течение сессии. Так, в Европе FTSEurofirst, к середине сессии снижавшийся почти на 1%, позже вышел в «плюс» (+0,5%), как и большинство национальных индексов региона.

Главным позитивом дня для мировых рынков стал рост американских индексов (от +0,6 до +0,9%) после неожиданно сильных данных по розничным продажам за март: +1,1% (максимальный рост за полтора года), без учета автомобилей +0,7% (максимальный рост за год). Поддержку оказала и корпоративная отчетность: выше ожиданий оказалась прибыль Citigroup.

Впрочем, вчерашний рост американских индексов может быть лишь отскоком после сильного падения в предыдущие две сессии. Улучшить картину могло бы возвращение индекса S&P500 выше мартовского уровня поддержки 1840 пунктов.

В Азии с утра динамика разнонаправленная, растет японский Nikkei225 (+0,7%), более 1% теряют гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite. В Китае как негатив могли быть восприняты данные о самом медленном более чем за десять лет темпе роста денежной массы в марте (+12,1% г/г).

Российский рынок вчера снова показал устойчивость в границах торгового диапазона прошлой недели. Однако разнонаправленный внешний фон и риски дальнейшего обострения ситуации на востоке Украины обеспечат возобновление давления на нижнюю границу диапазона (1335 пунктов). В течение недели ожидаем увидеть индекс в районе 1300 пунктов.

 

Экономический календарь: текущая неделя

 

ОАО «Банк БФА»
Аналитический отдел

Тел.: + 7 (812) 458-54-54, факс: + 7 (812) 458-54-54
mail@bfa.ru
www.bfa.ru  

Настоящий документ подготовлен аналитическим отделом ОАО «Банк БФА» и носит исключительно информационный характер. Все оценки и мнения, высказанные в отчете, представляют собой независимое суждение аналитиков на дату выхода отчета. Вознаграждение авторов отчета ни прямым, ни косвенным образом не увязано с представленными в отчете точками зрения. ОАО «Банк БФА» оставляет за собой право изменять высказанные оценки и мнения в любое время без предварительного уведомления. Информация, содержащаяся в отчете, получена из источников, признаваемых нами достоверными, однако не существует никаких гарантий, что указанная информация является полной и точной и, соответственно, она не должна рассматриваться как полная и точная. Мы оставляем за собой право не обновлять информацию на основе новых данных либо полностью отказаться от ее освещения. ОАО «Банк БФА» и его сотрудники могут инвестировать, выступать маркет-мейкером или совершать иные сделки в качестве принципала с инвестиционными инструментами, упомянутыми в настоящем отчете. ОАО «Банк БФА» проводит внутреннюю политику, направленную на предотвращение потенциальных конфликтов интересов. ОАО «Банк БФА» и его сотрудники не несут ответственности за прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания.

Открытое акционерное общество «Банк БФА»


В избранное