Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание уюта в доме и офисе. Все о климатической технике. Определяемся с кондиционером.


Создание уюта в доме и офисе. Все о климатической технике.

Новости:

1) 16 мая, 2006. LG. Первый интерактивный холодильник.

Компания LG Electronics представляет первый в мире интерактивный холодильник с использованием целого ряда инновационных технологий.
Новинка оснащена 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, с возможностью получать свежие сводки погоды через спутниковую связь в режиме реального времени. Эта функция впервые в мире применена в оснащении холодильников.

2)Тепловые насосы в Германии

В Германии за 2004 год было продано 12600 тепловых насосов для центрального отопления (что на 30% больше, чем в предыдущий год), а в 2005 году количество проданных тепловых насосов увеличилось уже до 15000. К 2020 году о жидается увеличение объемов продаж до 20000 систем. Тепловые насосы уже составляют приблизительно 5% от всех систем отопления помещений в новом жилищном секторе. Около половины монтажных компаний используют в качестве источника энергии земляной контур. Источник: AirCon

3)C 22 по 25 мая будет проходить 10-я международная выставка SHK MOSCOW 2006, в выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне.

Выбор кондиционера

Как понять, какой кондиционер вам нужен? Давайте рассмотрим все плюсы и минусы этих чудес техники.

Оконный кондиционер

Ради этого агрегата вам придётся пожертвовать частью окна. Помните старые добрые кондиционеры БК? Вот-вот они и есть оконные. Мощность таких кондиционеров 1,56 кВт. Самые простые только охлаждают воздух, у других есть режим нагрева и пульт дистанционного управления. Недостаток оконного кондиционера шум и монтаж в оконный проём. Плюсы то они самые дешевые в семействе кондиционеров.

Мобильный кондиционер 

<<>>Этот фрукт установки не требует вообще. Благодаря колесикам, его можно перекатывать из комнаты в комнату. Вам нужно только вывести гибкий воздуховод (через него удаляется горячий воздух) длиной 0,5-1,5 метра на улицу через форточку или отверстие в стене. Это конечно не очень удобно. Другие недостатки это шумный компрессор, ограниченная мощность (3-4 кВт). Сейчас цена "мобильника", как правило, равна стоимости сплит-системы. Плюсы это, то, что Вы его можете взять на выходные на дачу, закинув в багажник автомобиля, или убрать на зиму в кладовку.>

Сплит-система

Наверное самый распространенный тип сейчас. Состоит из наружного и внутреннего блоков, которые соединены между собой электрическим кабелем и медными трубами, по которым циркулирует фреон. Благодаря такой конструкции наиболее шумная и громоздкая часть кондиционера, в которой находится компрессор, вынесена наружу.

У всех современных сплит-систем есть пульт дистанционного управления (ДУ) с жидкокристаллическим дисплеем. С его помощью можно задавать температуру в помещении с точностью до 1 градуса, устанавливать таймер для автоматического включения и выключения кондиционера в заданное время, регулировать направление воздушного потока и многое другое.

Самая распространённая сплит-система - настенного типа, именно такие чаще всего и увидишь в квартирах. Настенный кондиционер хорош для любого небольшого помещения - офиса, квартиры, магазина. Их мощность (2-7 кВт) позволяет охлаждать от 15 до 70 кв. м. Внутренний блок настенных кондиционеров устанавливают в верхней части стены, недалеко от окна, а наружный – под окном. Так можно сократить расстояние между блоками и длину межблочных коммуникаций: обычно не больше 5-7 метров.

Мульти-сплит-система родная сестра сплит-системы. К одному внешнему блоку подключается несколько внутренних - от 2 до 9 штук. Внутренние блоки могут быть не только разной мощности (обычно от 2 до 5 кВт), но и разных типов. Это позволяет хозяину не так сильно портить внешний вид наружными блоками и экономить место на стене здания.

"Оптом - дешевле" - это к сожалению не про мульти-сплит. И монтаж и покупка одной мульти-системы обойдётся вам как минимум в ту же сумму, если вы приобретёте равнозначное количество обычных "сплитов". Дело в том, что у мульти-сплит-системы сложнее конструкция наружного блока, более трудоёмкий монтаж и длинные коммуникации. Если из строя выходит внешний блок, "умирают" сразу все внутренние, а это явный минус.

Если вы остановились на любом типе сплит-системы, перед вами открывается богатый выбор внутренних блоков. Это настенный, канальный, кассетный, подпотолочный и колонный кондиционер. Но сделаю оговорку: все, кроме настенных, - полупромышленные модификации и для квартир не подходят.

Канальный, или центральный, кондиционер. Его устанавливают за подвесным потолком, и тот полностью скрывает внутренний блок. Охлаждённый воздух распределяется по системе тепло-изолированных воздуховодов (они тоже проходят под потолком). Этот кондиционер может охлаждать сразу несколько помещений (его обычная мощность 6-25 кВт достаточна для 3-5- комнатной квартиры). Он способен подавать свежий воздух в объёмах, необходимых для полноценной вентиляции. Поэтому кондиционеры таких типов чаще всего "зашивают" в квартиры домов новой планировки класса "бизнес" и выше, где есть высокие, более 3 м, потолки.

Кассетный кондиционер. Для его установки тоже не обойтись без подвесного потолка. "Кассетник" распределяет охлаждённый воздух через нижнюю часть блока, которая довольно громоздка и при большой мощности достигает размеров 1200x600 мм. Её закрывают декоративной решёткой с распределительными жалюзи. Такой кондиционер способен равномерно распределять воздушный поток по четырём направлениям.

Напольно-подпотолочный кондиционер нужен, если в помещении нет подвесного потолка. У него небольшая глубина - 18-25 см. Устанавливается либо внизу стены (тогда поток воздуха направлен вверх), либо на потолке (поток направлен горизонтально вдоль потолка). Это помогает избегать попадания прямого потока на людей.

Колонный кондиционер (не путайте с промышленными шкафными кондиционерами) годится там, где нужны более низкие температуры помещения, зато о дизайне заботиться не надо. Размером он с хороший холодильник, рядом с ним не постоишь - "сдует". Поэтому для квартиры он, разумеется, не подходит.

Что выбрать?

В 9 ИЗ 10 случаев выбор будет между оконным моноблоком и настенной сплит-системой, поскольку именно они лучше всего решают главный вопрос: как сделать, чтобы в квартире было свежо и прохладно? Сплит-системы могут выполнять и две другие важные функции -очищать воздух от загрязнений и запахов и ионизировать его. Оконные моноблоки дешевле, но слишком шумные, чтобы устанавливать их в спальне. Сплит-системы, помимо всего прочего, ещё и хорошо вписываются в интерьер комнат. Решать Вам.


Интересные темы форума:

1)Какая должна быть проводка для проточного водонагревателя?

Ответьте пожалуйста, нужно ли отдельная проводка, автоматы и пр. для установки проточного водонагревателя? или можно использовать любую розетку.
http://forum.uyutmarket.ru/viewtopic.php?t=54

 

В следующем выпуске:
-Новости климатических компаний
-Способен ли кондиционер очистить воздух? Ионизировать? «Сгенерировать кислород?»
-Интересные темы форума

 

На сегодня ВСЕ!
С уважением Виктор Матросов.

Все замечания и пожелания по рассылке присылайте по адресу: subscribe@uyutmarket.ru

 

 


В избранное