Евро.
Поддержка: 1.2760, 1.2700/20, 1.2670, 1.2600
Сопротивление: 1.2800, 1.2860/70, 1.2890, 1.2980
Открыт шорт от 1.2800/40 со стопом на 1.2870, половину позиций закрыть на 1.2700/20, оставшуюся половину 1.2670.
Франк.
Поддержка: 1.2180/85, 1.2085, 1.2000
Сопротивление: 1.2300, 1.2425, 1.2530, 1.2555
Открыт лонг от 1.2215 со стопом на 1.2180, половину позиций закрыть на 1.2300, оставшуюся половину 1.2425.
Фунт.
Поддержка: 1.8445, 1.8380, 1.8325, 1.8265, 1.8090
Сопротивление: 1.8540, 1.8555, 1.8600
Вне рынка. При росте до 1.84540 продавать со стопом на 1.8600. Половину позиций закрыть на 1.8325, оставшуюся половину - на 1.8265.
Йена.
Поддержка: 113.45/70, 112.90, 111.30
Сопротивление: 114.20, 115.45, 116.55, 117.15
Вне рынка. При снижении до 113.45/70 покупать с коротким стопом. Половину позиций закрыть на 114.20, оставшуюся половину - на 115.45.
К концу азиатской сессии доллар США торговался в узком диапазоне, поскольку игроки воздерживались от открытия новых позиций в преддверии двухдневного заседания Банка Японии, которое начинается в этот четверг.
Рост ожиданий, что BoJ повысит процентные ставки впервые за шесть лет, оказал поддержку йене. Доллар продолжает оставаться под давлением данных по занятости в США, опубликованных в пятницу, которые оказались менее благоприятными, чем ожидалось.
"Участники рынка говорят о том, что повышение ставок на 25 пунктов - дело сделанное, и считают, что правительство не будет пытаться оказать давление на Банк Японии в вопросе отсрочки этого решения до следующего месяца", - сказали аналитики DBS Bank. Стив Пирсон из HBOS предсказывает повышение процентных ставок BoJ всего на 10-15 пунктов против ожидаемых 25. Если его прогнозы оправдаются, йена вероятно упадет.
Кроме того, аналитики расходятся в мнениях касательно сроков повышения ставок в Японии. Некоторые из них продолжают считать, что на заседании Банка Японии на этой неделе ставки останутся неизменными.
Евро/йена в Азии торговался с некоторым понижением, что могло быть частично связано с погашением французских облигаций в среду и ликвидацией позиций по йене в паре против евро японскими и иностранными фондами. Несмотря на укрепление евро против доллара на фоне выхода разочаровывающих данных по числу занятых вне сельского хозяйства США, единая европейская валюта снизилась по кросс-курсам. Сейчас евро также утрачивает позиции против доллара. Некоторые аналитики считают, что евро оказался перекупленным после выхода
данных по занятости в США, что может ограничить его рост против доллара.
Доллар немного укрепился против британского фунта после публикации индекса цен производителей в Великобритании за июнь, поскольку данные оказались менее благоприятными, чем ожидалось. На этой неделе будут опубликованы данные по внешней торговле и по розничным продажам в США, а также предварительное значение индекса настроений потребителей за июль. Эти показатели помогут участникам рынка оценить вероятность повышения процентных ставок Федеральной резервной системы. Согласно среднему прогнозу аналитиков,
дефицит внешней торговли США в мае может увеличиться до 65,3 млрд. долларов против 63,43 млрд. в апреле. Если данные продемонстрируют дальнейший рост дефицита, это спровоцирует продажи доллара. Если экономические показатели в США окажутся благоприятнее, чем ожидают на рынке, снижение доллара против йены будет небольшим, даже в случае повышения ставок Банка Японии.
Сейчас пара доллар/иена торгуется по Y113,76, евро/доллар - по $1,2752, фунт/доллар - по 1,8426, евро/йена - по Y145.05.
Объяснения достижений доллара в понедельник напоминают мизансцену знаменитого кинофильма Расемон. Каждый игрок, рассматривая разворачивающиеся в ходе торгов события, описывает отлично от других. Многие американские эксперты приписывают силу доллара комментариям Коидзуми, что увеличило спрос на него в качестве валюты безопасности. Другие же аналитики указывают на то, что доллар начали покупать еще до выступления Коидзуми. "Я полагаю, что слабость евро вызвана его неспособностью в пятницу подняться выше 1.2860,
к чему можно только добавить реверс против высокодоходных валют, таких как новозеландский и австралийский доллары. Рынок в целом остается коротким в американской валюте и взволнован, не является ли короткая позиция чрезмерной", - говорит Стив Пирсон, глава валютной стратегии из HBOS Treasury Services.
P.S. Расемон - Наиболее известная из работ знаменитого японского кинорежиссера Куросавы. За эту Картину Куросава получил Золотого льва и Оскара. В основе сценария два рассказа классика японской литературы Рюноскэ Акутагавы "В чаще" и "Ворота Расёмон". ХI век. Во время дождя под чудом сохранившимися посреди разрушений воротами прячутся трое: монах, бродяга и дровосек. Монах считает, что справедливость и добро ещё существуют, а бродяга, что мир - это ад. Дровосек рассказывает о трагедии, свидетелем которой
он был: в лесу разбойник убил самурая и овладел его женой. Эти же события рассказываются и участниками трагедии (дух убитого самурая вызывается колдуньей). Каждый из них, отстаивая свою точку зрения, рассказывает историю совсем иначе.
В ходе азиатских торгов йена укрепила свои позиции против евро и доллара. Вчерашнее снижение японской валюты многие игроки используют для того, чтобы закрывать короткие позиции. Также на стороне продавцов доллара и евро
стоят японские экспортеры. Однако перед заседанием Банка Японии активность торговли, как и ее объем невелики. В целом происходит процесс "сглаживания" содержимого портфелей инвесторов. Никто сейчас не хочет выстраивать какие-либо конкретные стратегии. Ближайшую поддержку в паре доллар/йена можно отметить на 113.50. В кроссе евро/йена - 145.10. Однако количество желающих покупать йену заметно поубавилось по сравнению с прошлым днем. Азиатские эксперты считают, что повышение ставки BoJ не принесет японской валюте
никакого позитива, поскольку этот факт уже учтен рынком.