Mizuho Bank. Торговые рекомендации по основным валютным парам
Евро доллар
Для многих пришло время пробудиться ото сна: евро идет вслед за некоторыми неосновными валютами, которые укрепляются против доллара США. Если не сегодня, то на следующей неделе мы прогнозируем повторное тестирование верхней границы большого "треугольника". Обратите внимание, что эта область уже была протестирована трижды, так что в этот раз шансы успешного прорыва гораздо выше.
Стратегия.Открывайте длинные позиции на уровне 1.4800, но будьте готовы усиливать позиции до 1.4700; стоп ниже 1.4600. Краткосрочная цель в области 1.4850/1.4900.
Фунт доллар Наше терпение, похоже, начинает возвращаться нам сторицей, но фунт/доллар еще, безусловно, не оправился от проблем. Между текущими уровнями и ключевой отметкой 2.0000 находится столько много уровней сопротивления. На этой неделе курс может попытаться удержаться выше 1.9337, но ниже 1.9750. Недельное закрытие выше 1.9800 может повернуть моментум в бычью сторону.
Стратегия. Открывайте длинные позиции на уровне 1.9630, но будьте готовы усиливать позиции до 1.9415; стоп ниже 1.9300. Краткосрочная цель на уровне 1.9800, затем в области 1.9960/2.0000.
Доллар иена
Пара закрылась ниже 9-дневной скользящей средней. Сегодня ждите признаков формирования вершины, а уверенный прорыв ниже уровня 107.00 может вызвать резкое падение к 106.00.
Стратегия. Продавайте на уровне 107.40, усиливайте позицию до 108.30; стоп выше 108.70. Усиливайте короткие позиции в случае уверенного прорыва ниже 107.00 и покрывайте позиции на подходе к 106.00.
Британская валюта сегодня сумела восстановить значительную часть потерь понесенных в предшествующие торговые сессии, однако ее перспективы, по мнению валютных стратегов SEB, остаются далеко не позитивными. Они отмечают, что среди европейских стран Великобритания остается наиболее подверженной последствиям кризиса рынка кредитов и ее экономика имеет шансы продемонстрировать заметное замедление. В банке рекомендуют использовать восстановление фунта для продаж с целью в районе $1.89 и стопом
на $1.9750.
Доллар держится вблизи трехнедельным минимумов против евро на фоне опасений, что рецессия в США окажется глубже, чем предполагалось. Ожидается, что ФРС продолжит агрессивно снижать ставки. Опубликованные на прошлой неделе данные показали, что сектор услуг в Еврозоне чувствует себя вполне уверенно, что оказало поддержку евро и убедило рынки в том, что ЕЦБ не станет снижать ставку в обозримом будущем. На этой неделе в центре внимания будет планируемый выкуп страховщика Ambac Financial Group.
По имеющимся данным, сообщение о спасении Ambac будет сделано в понедельник или во вторник. "Если это событие вселит в рынки уверенность, доллар может несколько вырасти", отметили аналитики Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. Опасения относительно того, что финансовые компании понесут новые убытки, если страховые компании утратят свои высокие рейтинги, поддерживает нервозность на рынке с начала года. Однако, даже если ситуация с Ambac разрешится положительно, это только снимет болезненный симптом, но не решит проблему
ослабления рынка жилья и кризиса на кредитных рынках, которые оказывают негативное влияние на американского потребителя, что, в итоге усилит давление на доллар
Американский доллар восстановился против евро и йены на дневных торгах в Азии в понедельник, на фоне слухов о планах спасения ценных бумаг cтраховой компании Ambac Financia l Group. Ambac рискует потерять рейтинг ААА из-за падения ценных бумаг, вызванных невыплатам и по ипотечным кредитам. Страховщики могут на этой неделе объявить о мерах "по спасению", включающих приток новых капиталов со стороны группы заемщиков. "Доллар получил небольш
ой рост после сообщения о наличии пакета мер по выравниванию ситуации с Ambac. Это означает, что на один повод для беспокойства стало меньше" ,- сказал Давид Коен, директор Actio n Economics.
В пятницу пара евро вырос до трехнедельного максимума на фоне более благоприятных, чем ожидалось данных по Еврозоне, однако рост пары выдохся при приближении к историческому максимуму.
"Доллар торгуется на решающих уровнях и участники рынка начинают волноваться,- Инвесторы все еще ждут более полных данных относительно того, насколько слаба американская экономика", - говорит Диксон Фанг, валютный трейдер MG Financial в Нью-Йорке.
"Рост доллара в понедельник - последняя реакция на Ambac. Это отражает увеличение склонности к риску инвесторов",- сказал Тим Гордон из ING Financial Markets..
Календарь экономических событий 25 февраля 2008
18:00 /США/ Продажи на вторичном рынке жилья за январь /4.80 млн./ 4.89 млн.
20:00 /Еврозона/ Выступление президента ЕЦБ Ж.-К. Трише во Франкфурте.