Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости корпоративного управления в России.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Миноритарные акционеры требуют поправить устав \"АвтоВАЗа\"

[04.04.2003]

Миноритарии "АвтоВАЗа" не оставляют в покое менеджмент предприятия, борясь за внесение поправок в его устав. Вчера арбитражный суд Самарской области по иску шведской компании HQ Fonder Sverige AB и частного акционера Виктора Цобенко в качестве обеспечительной меры запретил совету директоров и собранию акционеров "АвтоВАЗа" принимать какие-либо решения о выплате дивидендов по привилегированным акциям. Вполне вероятно, что все владельцы "префов" "АвтоВАЗа" останутся без дивидендов по итогам 2002 г.

Виктор Цобенко и шведская HQ настаивают на том, чтобы в уставе "АвтоВАЗа" был восстановлен пункт об обязательной выплате 10% чистой прибыли в виде дивидендов по привилегированным акциям. Этот пункт был исключен из устава на прошлом годовом собрании завода.

14 марта арбитражный суд Самарской области, рассмотрев иск Виктора Цобенко, признал правоту истца. Позавчера аналогичное решение было вынесено по иску HQ. Миноритарии доказывали, что решение по этому пункту устава было принято незаконно: за его отмену проголосовало более половины от общего числа акционеров, в то время как это решение можно было принять только 3/4 голосов владельцев "префов". Суд посчитал эти доводы справедливыми.

Представители "АвтоВАЗа" уже в середине марта заявили, что будут оспаривать решение арбитражных судов по иску Цобенко и HQ. По их словам, "АвтоВАЗ" и без того собирался направить на выплату дивидендов по итогам 2002 г. более 10% от чистой прибыли. Надеясь на благосклонность вышестоящих судебных инстанций, совет директоров "АвтоВАЗа" 27 марта уже включил вопрос о выплате дивидендов в повестку очередного собрания (оно намечено на 31 мая). Предполагалось, что 24 апреля совет объявит размер этих дивидендов.

Статья целиком.


С другими новостями и аносами Вы можете ознакомиться на сайте http://www.corp-gov.ru

Все права защищены (c) 2000-2002. Ассоциация по защите прав инвесторов



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное