Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N187


 24,03,2009

Фондовые рынки: все взлетело

Все выше и выше забираются мировые фондовые площадки и цены на нефть. Нефтяные котировки оптимистично пробили уровень в $53 за баррель, рынки акций продолжают мировое ралли

Фондовые площадки который день подряд растут на американских планах восстановления экономики. Очередным допингом для роста стала информация Минфина США о поддержке банковского сектора. Мировой фондовый индекс MSCI World повысился в понедельник на 5,1% - до максимума за 5 недель.

Америка пошла на рекорд

В понедельник американские площадки разогнались почти на 7%, в результате чего подъем рынка за последние две недели стал наилучшим с 1938 года. В понедельник индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 6,8%, нынешний подъем на рынке США - рекордный за 5 последних месяцев. Индекс S&P 500 взлетел на 7,08%, Nasdag Composite за день поднялся на 6,76%. Рост котировок на Нью-йоркской фондовой бирже был зафиксирован у 21 акции из каждых 22 - это наилучший показатель с июля 2004 года.

Инвесторы ожидают, что план правительства США по изъятию "токсичных активов" из банков подтолкнет экономический рост в стране, сообщило агентство Bloomberg. Кроме того, благоприятное влияние на рынок оказало заявление известного инвестора и управляющего фондом Templeton Asset Management Марка Мобиуса, что "бычье" ралли на рынках акций началось.

"Акции закладывают основу для следующего этапа "бычьего" рынка", - утверждает М.Мобиус. При этом фонд Templeton сейчас заключает крайне выгодные сделки на всех emerging markets, которые находятся "в лучшей форме, чем развитые страны", добавил эксперт. "Надо быть внимательным и не пропустить возможность", - полагает он.

Министерство финансов США объявило программу покупки токсичных активов на $1 трлн для оказания помощи финансовой системе, которая по-прежнему работает против восстановления экономики. Используя $75-100 млрд из действующей программы TARP объемом $700 млрд, новая программа Public-Private Investment Program "создаст покупательную способность на $500 млрд для приобретения существующих активов - с потенциалом расширения до $1 трлн со временем", отмечается в документе министерства.

Помимо этого, позитива на рынок добавило сообщение Национальной ассоциации риэлтеров, согласно которому продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале выросли на 5,1% - до 4,72 млн домов в годовом исчислении. Это стало неожиданностью для большинства аналитиков, которые прогнозировали падение в среднем на 0,9%. Дешевые дома привлекли на рынок недвижимости охотников за сниженными ценами, что и вызвало повышение продаж, отмечают специалисты.

Европейские индексы, несмотря на неважную местную экономическую статистику, в оглядкой на вести из США прибавили от 2 до 3%. Значение Dow Jones Stoxx 600 поднялось к закрытию рынка на 3%, сократив падение с начала года до 10%.

"Мы считаем, что последствия плана Тимоти Гайтнера (министр финансов США) будут способствовать дальнейшему росту рынка, и, таким образом, мы будем наблюдать множество позитивных изменений следующие несколько недель, - отмечает глава фондового отдела Raiffeisen Capital Management Герберт Перус. - На данный момент рынок предоставляет очень много возможностей".

Тем не менее, фьючерсный рынок 24 марта показывает негативную динамику: июньский контракт на Standard & Poor‘s 500 к 7:54 мск потерял 0,5%, а на Dow Jones Industrial Average - 0,56%.

Акции развивающихся стран отыграли все потери 2009 года и ушли в плюс

Акции emerging markets резко выросли в понедельник после объявления в США деталей плана по расчистке балансов банков от токсичных активов, компенсировав все потери, понесенные ими с начала года.

Индекс MSCI Emerging Markets вырос в понедельник на 4,8%, до 579,31, это стало рекордным ростом этого индикатора с начала декабря, пишет агентство Bloomberg. Ралли на рынке продолжается уже несколько дней.

С начала года индекс поднялся на 2%, после того как в прошлом году он упал на 54%. В нижней точке падение MSCI Emerging Markets достигало в этом году 16% из-за опасений по поводу дальнейшего углубления кризиса.

С начала года выросли 15 из 17 рынков, входящих в расчет MSCI Emerging Markets. Китайский Shanghai Composite вырос на 25%, индекс ММВБ - на 37%.

Россия вместе со всеми

По итогам торгов в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ основные "фишки" взлетели на 5-11%, индексы обновили вершины с осени прошлой года: индекс РТС вырос до 737,19 пункта (+5,8%, максимум с 11 ноября 2008 года), индекс ММВБ - до 849,82 пункта (+7,3%, максимум с 3 октября 2008 года).

Лидерами роста выступили акции Сбербанка России (+11% на ФБ ММВБ и +9,1% в РТС), ВТБ (+10,2% на ФБ ММВБ), "Газпрома" (+8,8%) и "Газпром нефти" (+8,2%).

По оценке главного аналитика ИК ITinvest Александра Потавина, на текущей неделе рост акций продолжится.

Ралли продолжает Азия

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона продолжают расти во вторник в рамках мирового ралли, которое привело к взлету индекса MSCI World до максимума за 5 недель, на ожиданиях, что план министерства финансов США по покупке неликвидных банковских активов поможет восстановить кредитование, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific вырос в ходе торгов на 1,3% - до 83,33 пункта. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1,5%. Гонконгский Hang Seng повысился на 1,9%, его рост с минимальной отметки, достигнутой 9 марта, составляет 20%, что соответствует уровню перехода к "бычьему" рынку, отмечают аналитики.

Во вторник увеличиваются фондовые индексы на всех рынках АТР, кроме Малайзии.

Нефть - вслед за всеми

Нефть подорожала из-за падения курса доллара США относительно евро, что повышает интерес инвесторов к сырьевым товарам, также рынок реагирует на сокращение объемов добычи нефти и не только странами-членами ОПЕК. Нынешнее сокращение приведет к дальнейшему сокращения предложения, что неминуемо скажется уже во второй половине года. Кроме того нефтяной рынок не остался в стороне от ожиданий оживления экономики на принимаемых по всему миру мерах по ее реанимации.

Цены на нефть в понедельник преодолели барьер в $53 за баррель. В ходе торгов котировки добрались до $53,8 за бочку (почти до максимума за четыре месяца). Рынок видит очередной уровень стабилизации цен в районе $55 за бочку.

Во вторник утром котировки стали слегка остывать, но они все еще выше $53 и близки к максимальным с ноября 2008 года значениям

Рост нефтяных цен за прошлую неделю составил 11%.

Евро в понедельник превышал $1,372, к вечеру скорректировался до $1,355, неделю назад курс находился ниже $1,3. Евро на 8:40 мск во вторник стоил $1,3652 против $1,3633 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Интерфакс



Наверх

В избранное