Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N248


Запасы уронили нефть

Мировые цена на нефть по итогам вчерашних торгов слегка понизились, упав ниже отметки в $70. И это несмотря на то, что, по официальным данным, снижение запасов нефти в США на прошлой неделе в 1,8 раза превысило ожидания аналитиков. Сегодня на фоне данных об избыточных запасах нефтепродуктов цены на нефть продолжают падать.


    Несмотря на то, что снижение запасов нефти в США на прошлой неделе в 1,8 раза превысило ожидания аналитиков, нефть к концу вчерашних торгов подешевела. Так, по итогам торгов в среду, 1 июля, на Нью-Йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на $0,58 (-0,8%) - до $69,31 за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов потеряла $0,51 (-0,7%) и составила $68,79 за баррель.

    Как поясняют эксперты, снижение нефтяных цен произошло после того, как Министерство энергетики США опубликовало доклад, согласно которому коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 3,66 млн баррелей (1%) - до 350,193 млн баррелей. Это намного превысило прогнозы экспертов, которые ожидали сокращения запасов нефти на 2 млн баррелей. Надо сказать, что запасы топлива снижаются четвертую неделю подряд. Между тем, как говорится в еженедельном докладе министерства энергетики США, товарные запасы бензина на прошлой неделе увеличились на 2,33 млн баррелей (1,1%) и составили 211,238 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов выросли на 2,9 млн баррелей (1,9%), достигнув 154,999 млн баррелей. Эксперты ожидали увеличения запасов бензина на 2 млн баррелей, дистиллятов - на 1,5 млн баррелей.

    По данным министерства энергетики США, в июне спрос на топливо в стране сократился на 5,8% относительно показателя прошлого года.

    Ранее свой доклад опубликовал Американский институт нефти (API), представляющий нефтяную отрасль страны. Согласно его данным, сокращение товарных запасов сырья в США на неделе с 20 по 26 июня составило 6,8 млн баррелей, до 349,7 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Эксперты выразили свое беспокойство в связи со столь значительным снижением запасов углеводородов в США. "Запасы нефти снизились весьма значительно, и мы должны обратить на это внимание, - отмечает глава компании Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч - Ситуация вызывает беспокойство, поскольку не ясно, что будет с запасами, когда экономика восстановится, и спрос увеличится".

    Следует отметить, что непосредственно после вчерашней публикации Министерством энергетики США данных о запасах нефти, бензина и дистиллятов, стоимость черного золота сначала, напротив, повышалась. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла даже до $71, 48 за баррель. Однако так и не смогла удержаться на этой высоте.

    Уже сегодня нефти удалось немного стабилизироваться после вчерашнего падения, которое произошло на снижении спроса на нефтепродукты в США. Однако по-прежнему наблюдается небольшой понижательный тренд. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на август в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в четверг снизилась лишь на $0,02 и составила $69,29 за баррель.

    Тем временем, накануне стало известно, что ОПЕК увеличила добычу нефти в июне, поскольку некоторые страны-участницы воспользовались высокими ценами на топливо, сообщило агентство Bloomberg. Добыча нефти в прошлом месяце в среднем составила 28,23 млн баррелей в сутки, что на 55 тыс. баррелей превышает уровень мая. 11 участников ОПЕК, имеющих квоту, добывали 25,86 млн баррелей в день, что больше установленной квоты на 1,015 млн баррелей. Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, увеличила добычу на 20 тыс. баррелей в день - до 8,02 млн. Отметим, что ОПЕК увеличивает добычу нефти уже третий месяц подряд.

    Напомним, что участники ОПЕК на трех прошлогодних встречах пришли к соглашению, что 11 членов картеля, имеющих квоту, сократят добычу на 4,2 млн барреля в день - до 24,845 млн. На последней встречи организации, которая состоялась 28 мая текущего года, альянс принял решение не сокращать квоту далее, опасаясь, что высокие цены на нефть могут негативно сказаться на слабой глобальной экономике.

Финмаркет

 



Наверх

В избранное