Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N254


Нефть во власти противоречий

"Черное золото" вчера второй день повело себя разнонаправленно. В Нью-Йорке оно снова подешевело, в Лондоне чуть подорожало. Между тем, сегодня баррель в Нью-Йорке после трехдневного падения начал демонстрировать рост. Однако, судя по всему, ненадолго. Если взять во внимание прогноз экспертов BNP Paribas, то в следующем месяце нам стоит приготовиться к тому, что к концу августа нефть упадет ниже $45 за бочку.


    После того, как в понедельник нефтяные контракты в Нью-Йорке подешевели до минимального уровня с 19 мая, а в Лондоне, наоборот, повысились, накануне нефть второй день повела себя опять разнонаправленно. По итогам торгов во вторник, 14 июля, на Нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI понизилась на $0,17(-0,3%) - до $59,52 за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов подросла на $0,17 (+0,3%) и составила $60,86 за баррель.

    Следует отметить, что в ходе вчерашних торгов нефть сначала дорожала, и ее стоимость даже превысила $61 за баррель. Рост "черного золота" происходил на оптимизме в отношении восстановления экономики и спроса на топливо, увеличившемся после публикации сильной отчетности Goldman Sachs и данных по розничным продажам в США. Последние в июне выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Данный скачок продаж стал максимальным с января. Чистая прибыль американского банка Goldman Sachs во втором финансовом квартале увеличилась до $3,44 млрд, или $4,93 на акцию. Этот показатель превысил средний прогноз экспертов, составлявший $3,65 на акцию. Выручка Goldman Sachs за квартал достигла рекордных $13,76 млрд.

    Позитивное влияние на рынок оказали также прогнозы увеличения ВВП Китая во втором квартале. Согласно среднему прогнозу экспертов, этот показатель увеличился в апреле-июне на 7,8% благодаря рекордным объемам кредитования и росту инвестиций. Это укрепило веру инвесторов в то, что реализация правительственных программ стимулирования экономики будут способствовать восстановлению спроса на топливо. "Экономические данные не были столь негативными, как ожидалось, и, мы считаем, что рецессия уже достигла своего дна, - отмечает аналитик Raiffeisen Zentralbank Oesterreich в Вене Ханс Локер. - Базовые для нефтяного рынка показатели, вероятно, улучшатся во второй половине года, что приведет к подъему цен до $70 за баррель". Однако, несмотря на вышеобозначенные сильные данные, нефть не смогла удержаться на взятой высоте и в конце дня снова скатилась в Нью-Йорке ниже $60.

    Сегодня стоимость нефти после трехдневного падения демонстрирует рост. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на август на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в среду увеличилась на $0,64 и составила $60,16 за баррель. Рост нефтяных котировок происходит на фоне повышения фондовых индексов и снижении запасов бензина в США.

    По данным Американского института нефти (API), представляющего нефтяную отрасль страны, товарные запасы бензина в США на прошлой неделе снизились на 69 тыс. баррелей. Сегодня вечером ожидается официальный доклад министерства энергетики США о состоянии топливного рынка страны. В большинстве случаев направление изменения запасов топлива в обоих отчетах совпадает. Однако, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, говорят о том, что в этот раз Минэнерго может зафиксировать увеличение запасов бензина в США на 875 тыс. баррелей на неделе, завершившейся 10 июля. В случае, если прогноз подтвердится, это будет пятая неделя роста запасов бензина.

    Надо сказать, что вчерашний день был богатым на прогнозы различных экспертов и организаций. Так, накануне Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обнародовала свой ежемесячный прогноз, в котором ожидает рост мирового спроса на нефть на 0,5 млн баррелей в сутки (б/с) - до 84,3 млн б/с в 2010 году. "Ожидания относительно мирового спроса на нефть станут более оптимистичными", - говорится в обзоре картеля. В текущем году прогноз спроса практически не изменился - снижение на 1,65 млн б/с к 2008 году (рост на 0,04 млн б/с по сравнению с предыдущим прогнозом). Увеличение потребления ожидается, главным образом, со стороны Китая, Индии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Для сравнения: до мирового кризиса, начавшегося в 2008 году, ежегодный рост спроса составлял 1,6 млн б/с на протяжении пяти лет.

    Поставки стран, не входящих в ОПЕК, возрастут на 0,3 млн б/с в 2010 году - до 50,96 млн б/с. Между тем, ожидается, что падение поставок произойдет со стороны Мексики, Великобритании, Норвегии и России. В частности, ОПЕК прогнозирует падение поставок российской нефти в текущем году на 0,11 млн б/с - до 9,63 млн б/с к 2010 году.

    Поставки нефти стран, не входящих в картель, в 2009 году возрастут на 0,2 млн б/с.

    В июне добыча ОПЕК выросла на 39 тыс. баррелей в сутки по сравнению с маем - до 28,4 млн б/с. Спрос на нефть ОПЕК в 2009 году достигнет 28,5 млн б/с (снижение на 2,3 млн б/с к 2008 году). Прогноз спроса на нефть ОПЕК в 2010 году - 28,1 млн б/с, что на 0,4 млн б/с ниже прогноза на текущий год.

    В свою очередь, эксперты Morgan Stanley повысили свой прогноз относительно дальнейшего поведения барреля. Они ожидают, что средняя стоимость нефти сорта WTI на торгах в Нью-Йорке составит в 2010 году $85 за баррель, что на 31% выше предыдущего прогноза банка ($65 за баррель). Прогноз был улучшен на ожиданиях восстановления спроса и сокращения поставок. Как поясняют аналитики Morgan Stanley во главе с Хусейном Аллидиной, цены на сырьевые товары вырастут, поскольку аппетит инвесторов к риску восстанавливается вместе с мировой экономикой.

    На этом фоне прогнозы экспертов BNP Paribas по поводу дальнейшего поведения нефти куда более пессимистичны. По их прогнозам, стоимость барреля к концу августа может упасть ниже $45 за баррель на фоне снижения спроса на нефтепродукты в США из-за рецессии. "Этим летом в США нет обычного высокого спроса на бензин", - отметил старший аналитик французского банка Гарри Чилингуириан. Нефть в третьем квартале может опуститься до $40-44 за баррель, средний уровень, по прогнозам, составит $58 за баррель. По оценкам экспертов, в среднем нефть марки West Texas Intermediate (WTI) в этом году будет стоить $55 за баррель.

    Эксперты BNP Paribas поясняют, что принятые меры стимулирования экономики США объемом $787 млрд не восстановили спрос, так как ввиду растущей безработицы и мрачных экономических перспектив потребители стали откладывать больше средств со своих доходов. При этом экономика Китая, воспользовавшегося низкими ценами на сырье в начале года и покупавшего больше меди и нефти, не достаточно сильна, чтобы восстановить спрос во всем мире.

Финмаркет

 



Наверх

В избранное