Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика от экспертов Инвестиционной группы "УНИВЕР" Flash-note: 'СИТРОНИКС'


ООО «УНИВЕР Капитал»

Вы получаете данное сообщение, потому что почтовый ящик [e-mail] был подписан на наши новостные рассылки. Чтобы отписаться отправьте любое сообщение на адрес subscribe-unsubscribe@univer.ru

13 января 2010       

FLASH NOTE

                                                                         Ситроникс

 

 

Компания Ситроникс предпринимает активные усилия по развитию бизнеса и мы проводим экспресс-оценку привлекательности её акций. Анализ консолидированных финансовых показателей эмитента показывает, что существующая бизнес-модель в текущих условиях является недостаточно эффективной и не может обеспечить положительного результата уже по операционной прибыли, что обусловлено, в значительной степени, высокой нормой SG&A-расходов и, отчасти, амортизационных отчислений. Несмотря на наличие определённой государственной поддержки и госзаказа, компания пока не может достичь устойчивого улучшения годовых финансовых показателей.
   Единственным полностью успешным подразделением в структуре Ситроникса, способным к самоокупаемости, можно считать отдел «Микроэлектроника», однако генерируемый им положительный денежный поток поглощается остальными подразделениями Группы, прежде всего – «Телекоммуникационными решениями». Несмотря на улучшение показателей по итогам 3 кв 2009 г, компания остаётся убыточной, причём не только по чистой, но и по операционной прибыли, что заставляет рассматривать её акции как рискованный инструмент для инвестиций. При этом, однако, есть хорошая уверенность в том, что банкротство компании не грозит, и она может неопределённо долго функционировать даже в зоне отрицательной или нулевой рентабельности за счёт своего статуса национального инновационного и высокотехнологичного производственного комплекса.
   Акции Ситроникса низколиквидны, на РТС часто бывает несколько сессий кряду без сделок, спрэд bid/ask может составлять порядка 25% и более. Котировки пока не достигли уровней 2007 – начала 2008 г и имеют формальный потенциал роста около 4 раз, однако мы считаем этот потенциал лишь теоретическим и инвестиции в бумаги Ситроникса являются, на наш взгляд, фактически венчурными, рассчитанными на внезапное улучшение условий хозяйствования, либо на изменение бизнес-модели с отказом от наименее прибыльных подразделений или открытием нового высокорентабельного направления, но пока к резким переменам нет сигналов. Более постепенное, поступательное развитие, для которого руководством заложена хорошая база в рамках частно-государственного партнёрства и в международных проектах, несомненно, приведёт к улучшению финансовых показателей компании и к закреплению в области положительной рентабельности не только по OIBDA, но и, со временем, по операционной прибыли, однако при таком сценарии динамика котировок акций эмитента не предполагает взрывного роста.

   Таким образом, мы считаем возможным рекомендовать акции Ситроникса для включения в высокорисковый портфель, рассчитанный на вложение «длинных» денег.

ТИКЕР SITR
ЧИСЛО АКЦИЙ 9 547 087 190
FREE FLOAT 17,6%
РЕКОМЕНДАЦИЯ Держать
ЦЕЛЕВОЙ УРОВЕНЬ $0,12
ПОТЕНЦИАЛ 300%

 

Динамика котировок в РТС Classica, $/акция

 

 

Динамика стоимости активов, $ млрд

 

 Динамика основных финансовых результатов Ситроникса в 2006-2009 гг

 

9 мес 2009

2008

2007

2006

2005

2004

Выручка, $ млн

625,4

2000,9

1619,6

1610,7

954,9

488,1

EBITDA, $ млн

-14,4

59,3

-157,6

128,2

143,6

41,4

Чистая прибыль, $ млн

-81,7

-53,9

-233,9

61,3

70,1

19,1

Источник: эмитент, расчёты ИГ УНИВЕР Капитал

 
 

 

Доводим до Вашего сведения, что информация, содержащаяся в настоящем обзоре, подготовлена на основании открытых источников, является мнением аналитиков, и все риски от решений, принятых на основании данного обзора, ложатся исключительно на инвестора.

© 2010 ООО «УНИВЕР Капитал»

г. Москва, г. Москва, Пресненская набережная, д.10, блок Б, 18 этаж

Телефон/факс: (495) 792-55-50

Сайт: www.univer.ru, электронная почта: univer@univer.ru


В избранное