| ← Август 2005 → | ||||||
|
6
|
7
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
13
|
14
|
|||||
|
20
|
21
|
|||||
|
27
|
28
|
|||||
За последние 60 дней ни разу не выходила
Сайт рассылки:
http://www.rbc.ru
Открыта:
27-02-2001
Статистика
0 за неделю
Деловые новости
| Информационный Канал Subscribe.Ru |
10.08.05 г. Выпуск N2
Глава Пентагона: Часть оружия, поступающего в Ирак, ввозится из Ирана.
Часть оружия, которое поступает в Ирак, ввозится из Ирана, заявил глава американского министерства обороны Дональд Рамсфелд. Как указал глава Пентагона, на данный момент нет каких-либо свидетельств того, что к поставкам оружия причастно иранское руководство, передает АР. "В Ираке обнаружено оружие, которое, без сомнения, имеет иранское происхождение", - отметил министр обороны, отказавшись от дальнейших комментариев.
Несколько дней назад газета New York Times сообщила, что иракские боевики получают взрывные устройства, мины и фугасы из соседнего Ирана. Как отмечает газета, за поставками вооружений может стоять движение "Хезболлах", а также иранская гвардия стражей исламской революции.
На юге сектора Газа в результате нападения палестинцев ранены двое израильтян.
На юге сектора Газа в результате нападения палестинцев ранены двое израильтян, передает AFP. По данным израильского командования, инцидент произошел к югу от г.Хеврон. Палестинцы обстреляли автомобиль, в котором находились израильтяне. Пострадавшие госпитализированы. Подробности происшествия выясняются.
Пожар на мебельной фабрике в Петербурге локализован.
Пожар на мебельной фабрике в Санкт-Петербурге локализован. На месте происшествия работают 36 пожарных расчетов, или примерно 120 человек. Пострадавших нет, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Пожар возник вечером 9 августа. Огонь охватил около 5 тыс. кв. м. Пожару была присвоена пятая категория по пятибалльной шкале сложности.
Дж.Буш сдержанно воспринял готовность Ирана продолжить переговоры по ядерной проблеме.
Президент США Джордж Буш сдержанно воспринял сообщения о готовности Тегерана возобновить переговорный процесс, касающийся иранской ядерной программы. Американский лидер заявил, что подобный шаг со стороны Ирана - "позитивное развитие событий". Однако при этом глава Белого дома подчеркнул, что он остается скептически настроенным в отношении намерений иранского руководства, передает AFP. Дж.Буш вновь не исключил, что "иранское досье" может быть передано на рассмотрение Советом безопасности ООН в том случае, если Иран не будет соблюдать взятые на себя обязательства в рамках "парижских соглашений", заключенных в ноябре 2004г.
Представитель Ирана на переговорах Сирус Насери 9 августа заявил, что Иран готов к продолжению переговоров по ядерной проблеме с представителями Европейского союза, если со стороны европейских стран не будет выдвинуто предварительных условий. "Иран готов к продолжению переговоров с европейской "тройкой", если Тегерану не будет выдвинуто предварительных условий и переговорный процесс будет развиваться в доброжелательной обстановке", - заявил в Вене С.Насери.
Власти Канады рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию.
Канада рекомендовала своим гражданам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию в связи с угрозой совершения террористических актов на территории этой ближневосточной страны. "Власти Канады получили информацию о том, что в Саудовской Аравии существует реальная угроза совершения терактов", отмечается в коммюнике, выпущенном канадским министерством иностранных дел. В том случае, если поездка в Саудовскую Аравию оказывается необходимой, официальная Оттава рекомендует канадским гражданам принять все возможные меры для обеспечения собственной безопасности и избегать посещения мест большого скопления людей, передает AFP.
Ранее подобные предупреждения были изданы дипломатическими ведомствами США, Великобритании и Австралии.
Австрия намерена предложить свою кандидатуру на место непостоянного члена СБ ООН в период 2009-2010гг.
Австрия намерена предложить свою кандидатуру как непостоянного члена Совета безопасности ООН на период 2009-2010гг. Об этом сообщили представители внешнеполитического ведомства страны, передает Edicom.
Свои кандидатуры на соискание места непостоянного члена СБ ООН на тот же период представят Турция и Исландия.
Австрия уже была непостоянным членом СБ ООН в 1973-74 гг. и в 1991-92гг.
Россия и Украина намерены решить вопрос о возможном введении загранпаспортов в сентябре 2005г.
Вопрос об условиях пересечения гражданами Украины и России государственной границы между двумя странами исключительно при наличии заграничного паспорта планируется решить уже в сентябре этого года. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко. Отвечая на вопросы журналистов о возможности введения такого режима с 1 января 2006г., А.Бутейко отметил, что на этом настаивает российская сторона. "Однако позиция Украины отличается в этом вопросе, поэтому переговорный процесс еще продолжается", - подчеркнул первый заместитель министра.
В Ираке американские военнослужащие уничтожили четырех повстанцев.
В Ираке американские военнослужащие уничтожили четырех повстанцев. По данным американского командования, инцидент произошел близ г.Эр-Рамади, расположенного в 115 км к западу от Багдада. Повстанцы были уничтожены в тот момент, когда пытались установить взрывное устройство на одной из автодорог, передает Europa Press.
Эр-Рамади - столица провинции Аль-Анбар, центра суннитского сопротивления в Ираке.
Сегодня в Алтайском крае состоятся похороны губернатора М.Евдокимова.
Сегодня в Алтайском крае состоятся похороны губернатора Михаила Евдокимова, погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия. 9 августа в Барнауле прошла церемония прощания с телом погибшего. 9 и 10 августа в Алтайском крае объявлены днями траура.
М.Евдокимов погиб в ДТП 7 августа. Водитель губернаторского "Мерседеса" на большой скорости пытался обогнать автомобиль Toyota-Marino, когда увидел встречную машину. Пытаясь увести "Мерседес" от лобового столкновения он по касательной столкнулся с "Тойотой", после чего машина улетела в кювет и врезалась в дерево.
Удар был такой силы, что "Мерседес" превратился в груду металлолома. Помимо М.Евдокимова в аварии погибли его водитель и телохранитель. Супруга губернатора получила серьезные травмы и была переправлена на вертолете в ближайший госпиталь. водитель и пассажиры "Тойоты" не пострадали.
Расследованием обстоятельств ДТП занимается Генеральная прокуратура. В настоящее время следствие пытается реконструировать картину ДТП.
По мнению лондонской полиции, в центре города могут вновь произойти теракты.
Несмотря на усиление мер по обеспечению безопасности в Лондоне, "Сити" - центр британской столицы - может стать ареной для новой попытки совершения терактов. Как заявил в интервью британским СМИ глава полицейского управления "Сити" Джеймс Харт, "вопрос не в том, будет ли совершена новая попытка теракта, а в том, когда это произойдет". "Если какая-то террористическая группировка хочет совершить антиправительственный акт, то лучшей цели для этого, чем финансовый центр, ей не найти", - добавил Дж.Харт.
В районе "Сити" расположена Лондонская фондовая Биржа, Центральный банк Англии, десятки финансовых и юридических учреждений. Кроме того, этот район является одной из туристических достопримечательностей британской столицы, передает Reuters.
Сербский полевой командир М.Лукич выразил готовность предстать перед Гаагским трибуналом.
Бывший полевой командир боснийских сербов Милан Лукич, задержанный 8 августа в Аргентине, согласился предстать перед Гаагским трибуналом. При этом он выразил пожелание сделать это "как можно раньше", передает Reuters. "Я хочу рассказать всю правду, так как меня обвиняют в том, чего я не совершал", - заявил М.Лукич.
Международный трибунал обвиняет М.Лукича в геноциде в 1992-1994гг. Он - второй сербский полевой командир, арестованный в нынешнем году в Аргентине. В мае на западе страны был задержан Небойша Минич, который обвиняется властями Сербии в совершении военных преступлений на территории Косово. Между тем, на свободе по-прежнему находятся разыскиваемые Гаагским трибуналом лидеры боснийских сербов Радован Караджич и Ратко Младич.
Близ Грозного в результате обстрела автомобиля с милиционерами ранены три человека.
Близ Грозного обстрелян автомобиль с милиционерами, передает НТВ. Инцидент произошел вечером 9 августа в Старопромысловском районе чеченской столицы. На Старопромысловском шоссе в районе поселка Маяковского неизвестные лица обстреляли из автоматов машину ВАЗ-21099, в которой ехали двое сотрудников МВД Чечни. Милиционеры получили тяжелые ранения и были доставлены в больницу. Ранен также случайный прохожий.
Против Air France и авиационных властей Канады подан второй иск пассажирами сгоревшего в аэропорту Торонто лайнера.
Против авиакомпании Air France и авиационных властей Канады подан второй коллективный судебный иск, податели которого обвиняют ответчиков в халатности. 2 августа в аэропорту Торонто авиалайнер компании Air France при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, съехал в овраг и загорелся. Истцы требуют возмещения вреда в размере 150 млн канадских долл. (124 млн долл. США), передает AFP.
Подателем коллективного иска стали пассажирки лайнера Сахар Алкудси, ее дочь, а также еще два человека, просившие не разглашать их имена. По заявлению адвокатов подателей иска, на данный момент к иску уже выразили готовность присоединиться 25 пассажиров лайнера.
На минувшей неделе против авиакомпании, администрации аэропорта и канадской навигационной авиаслужбы был подан первый коллективный иск на общую сумму в 75 млн канадских долл. (49,8 млн евро). Подателем иска стала жительница Торонто Сюзанн Дик.
Пассажирский самолет A340-300 2 августа выполнял рейс 358 Париж-Торонто. При посадке в аэропорту "Пирсон" лайнер сошел со взлетно-посадочной полосы, съехал в овраг и загорелся, после чего разломился надвое. По утверждениям экспертов, лайнер коснулся взлетно-посадочной полосы не в ее начале, а дальше, чем это требовалось по инструкции.
Госдепартамент США: Белый дом ведет переговоры с исламскими странами об экстрадиции заключенных Гуантанамо.
Соединенные Штаты ведут переговоры с рядом исламских государств по вопросу возможной экстрадиции заключенных, содержащихся на американской военной базе Гуантанамо (Куба). Это подтвердил представитель американского Государственного департамента Адам Эрели, передает AFP. Таким образом, он подтвердил информацию Washington Post, сообщившей ранее о том, что Белый дом ведет соответствующие переговоры с Саудовской Аравией, Бахрейном, Египтом, Кувейтом и Марокко. "При ведении подобных переговоров мы должны убедиться, во-первых, в том, что передаваемые заключенные уже не будут представлять опасности для международного сообщества, и, во-вторых, в том, что с ними будут обращаться в соответствии с нормами международного права", - добавил А.Эрели.
Израильская и палестинская полиция обсудят вопросы размежевания.
Представители руководства полиции Израиля и палестинских силовых служб проведут сегодня встречу, на которой будут обсуждаться аспекты выводы израильских поселений из сектора Газа. Согласно заявлению палестинского министерства внутренних дел, встреча состоится между главой израильской полиции Моше Каради и его палестинским коллегой Ала Хосни, передает AFP.
Эти переговоры станут первой встречей представителей израильских и палестинских спецслужб на столь высоком уровне с сентября 2000г. Переговоры пройдут в г.Эрец, где находится основной КПП израильско-палестинской границы.
Референдум по объединению Камчатки и Корякии пройдет на обеих территориях 23 октября.
Референдум по объединению Камчаткой области и Корякского автономного округа пройдет на обеих территориях 23 октября. Эта дата была утверждена сегодня камчатским Советом народных депутатов, передает НТВ. Ранее проведение всенародного голосования в своем регионе назначила на эту дату и корякская Дума. На референдум выносится следующий вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края, в соответствии с законодательством РФ".
В Казани осужден милиционер, пытавший троих молодых людей электротоком.
Ново-Савиновским судом Казани к трем годам лишения свободы приговорен бывший оперуполномоченный отдела уголовного розыска. Как сообщили РБК в суде, офицер милиции признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия.
Следствие установило, что в мае 2004 г. по подозрению в краже мобильного телефона были задержаны трое молодых людей. Милиционер пытал их, применяя электрический ток.
Бывшего оперуполномоченного взяли под стражу в зале суда.
ЦИК РФ рассмотрит вопросы о числе открепительных удостоверений на выборах в Госдуму по избирательному округу N144.
В Москве сегодня состоится заседание Центральной избирательной комиссии РФ. В повестке дня рассмотрение вопросов о числе открепительных удостоверений для голосования на дополнительных выборах депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации четвертого созыва по Каменскому одномандатному избирательному округу N144, Ростовская область, передаваемых избирательной комиссии Ростовской области. Будут также рассмотрены вопросы о числе и об изготовлении избирательных бюллетеней для голосования на дополнительных выборах депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации четвертого созыва по Каменскому одномандатному избирательному округу N144.
Тверской суд г.Москвы проведет слушания по делу гендиректора ЗАО "Интерком".
Тверской суд Москвы проведет сегодня основные слушания по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО "Интерком", бывшего первого советника украинского президента Леонида Кравчука Игоря Меркулова, обвиняемого в покушении на хищение западных инвестиций и долгов ЮКОСа. В ходе сегодняшних предварительных слушаний защита И.Меркулова заявила ходатайства о прекращении производства по делу и об изменении меры пресечения обвиняемого - с содержания под стражей на подписку о невыезде.
По данным следствия, ЗАО "Интерком" было создано в апреле 2004г. при Национальном промышленно-инвестиционном фонде, учрежденном по указу президента РФ с целью привлечения западных инвестиций под российские коммерческие проекты. Учредителем и гендиректором "Интеркома" стал И.Меркулов, а председателем совета директоров - генерал КГБ Лев Горский. Они собирались привлечь инвестиции для развития Эльгинского угольного бассейна в Якутии, строительства Нейского целлюлозно-бумажного комбината в Костромской области, а также для участия в конкурсе на покупку "Юганскнефтегаза". 22 декабря 2004г. И.Меркулов и Л.Горский были арестованы. Им предъявили обвинения в покушении на хищение инвестиций, подделке правительственных документов и лжепредпринимательстве.
В конце апреля 2005г. Генеральная прокуратура РФ прекратила производство по уголовному делу в отношении Л.Горского, являвшегося блокадником Ленинграда, в связи с амнистией, объявленной в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. Он был освобожден из-под стражи.
В Москве начнется общегородское профилактическое мероприятие "Зебра".
В Москве в целях повышения эффективности профилактической работы среди водителей, предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения с их стороны, соблюдения ими правил проезда пешеходных переходов в период массового возвращения граждан в город из отпусков, а также предупреждения дорожно-транспортного травматизма с 10 августа по 10 сентября пройдет общегородское профилактическое мероприятие "Зебра".
С начала текущего года в Москве произошло 3,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, что на 35,8% больше чем за аналогичный период 2004г. При этом погибло более 300 человек, и было ранено 3,4 тыс. Доля наездов на пешеходов составляет 47,3% от общего количества ДТП. Почти 41% от общего количества наездов произошло по вине водителей, данный показатель увеличился на 60,4% по сравнению с прошлым годом. Треть наездов произошла в зоне пешеходных переходов. Причиной тому является значительное количество нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов, не предоставление пешеходам приоритета при переходе нерегулируемых пешеходных переходов.
В США хакер похитил личные данные 61 тыс. студентов.
Неизвестный хакер вторгся в компьютерную сеть университета Сонома (Калифорния) и похитил личные данные 61 тыс. студентов. Как сообщила администрация университета, кража данных произошла еще в июле с.г., передает AFP. Для кражи данных хакер использовал уязвимость компьютерной сети, которая на момент совершения преступления еще не была известна специалистам.
Кроме того, сообщили в администрации, возможно, что хакер получил доступ к еще каким-либо данным. На данный момент установлено, что в распоряжении компьютерного пирата оказались имена и номера социального страхования всех студентов университета.
Минфин России в январе-июле 2005г. выплатил по внешнему государственному долгу 561,7 млрд руб. (повтор от 09.08.2005).
Минфин России в январе-июле 2005г. выплатил по внешнему государственному долгу 561,7 млрд руб. Об этом свидетельствует предварительная оценка Минфина исполнения федерального бюджета за 7 месяцев.
Кассовые расходы на обслуживание государственного внешнего долга РФ в январе-июле с.г. составили 91 млрд 532,3 млн руб. В том числе выплаты процентов по кредитам, полученным РФ от международных финансовых организаций, составили в общей сумме 3 млрд 714,4 млн руб. Из них по кредитам Международного валютного фонда - 772,2 млн руб., по кредитам Международного банка реконструкции и развития - 2 млрд 663,4 млн руб., по кредитам других международных финансовых организаций (Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), банк Nordic) - 275,2 млн. руб.
По кредитам, полученным РФ от правительств иностранных государств, процентные платежи в январе-июле составили 35 млрд 696,3 млн руб. Из них по новому российскому долгу по связанным и несвязанным кредитам, привлеченным после 01.01.92 от стран-членов Парижского клуба, - 3 млрд 117,1 млн руб., по новому российскому долгу по связанным кредитам, привлеченным после 01.01.92 от стран, не являющихся членами Парижского клуба, - 20,4 млн руб., по долгу бывшего СССР, реструктуризированному в рамках соглашений со странами-членами Парижского клуба кредиторов, - 31 млрд 967,2 млн руб., по межправительственному соглашению между РФ и Республикой Кореей от 18.09.2003 об урегулировании задолженности бывшего СССР - 591,6 млн руб.
По внешним облигационным займам РФ процентные платежи сложились в сумме 45 млрд 734,2 млн руб. Из них по внешним облигационным займам РФ, привлеченным в 1997-1998гг., - 28 млрд 358,7 млн руб., по внешним облигационным займам с окончательными сроками погашения в 2010 и 2030гг. - 17 млрд 375,5 млн руб. По облигациям внутреннего государственного валютного займа всех серий процентные выплаты составили 4 млрд 852,8 млн руб.
По кредитам Внешэкономбанка, предоставленным Минфину России в 1998-1999гг. за счет средств Банка России, в соответствии с трехсторонним соглашением между Минфином России, Банком России и Внешэкономбанком от 29.04.2002, за период с 30 июля 2004г. по 30 января 2005г. процентные выплаты составили 1 млрд 538,2 млн руб. На погашение государственного внешнего долга в январе-июле 2005г. направлено 470,2 млрд руб.
В парламенте Никарагуа оппозиция инициировала процесс лишения неприкосновенности президента страны Э.Боланоса.
Одна из комиссий никарагуанского парламента рекомендовала лишить президента страны Энрике Боланоса неприкосновенности. Президент страны подозревается в нарушениях во время ведения избирательной компании, передает Reuters. Как утверждают представители оппозиции, во время выборов президент скрыл источники финансирования своей избирательной кампании. Сам Э.Боланос отвергает все подобные обвинения.
ФРС США повысила учетную ставку на 0,25 процентных пункта - до 3, 5% годовых (повтор от 09.08.2005).
Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение о повышении учетной ставки на 0,25 процентных пункта - до 3,5% годовых. Это решение совпало с ожиданиями аналитиков. Это самый высокий уровень учетной ставки за последние четыре года.
Напомним, что это уже десятое повышение ставки с лета 2004г. В своем сообщении ФРС отмечает, что в дальнейшем ставка будет повышаться "умеренными темпами". Как прогнозируют аналитики, ФРС на предстоящих заседаниях в сентябре, ноябре и декабре с.г. будет продолжать повышать учетную ставку по 0,25 процентных пункта. В результате, по мнению аналитиков, в конце 2005г. ставка составит 4,25% годовых.
Полпред К.Пуликовский обсудит с Ким Чен Иром отношения между Россией и КНДР.
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский по приглашению главы КНДР Ким Чен Ира и по поручению Владимира Путина посетит Северную Корею в дни празднования 60летия освобождения КНДР с 14 по 18 августа с.г. Об этом сообщил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин. В ходе визита полпред по поручению президента встретится с Ким Чен Иром и обсудит политические и экономические отношения двух стран.
По словам полпреда, экономические отношения двух стран не устраивают Россию, так как они значительно ниже уровня начала 1990-х годов. Объем товарооборота между РФ и КНДР в 2004г. составил 146,3 млн долл. (рост - 13%). Российский экспорт - 138,5 млн долл., импорт - 7,8 млн долл. Сотрудничество на межрегиональном уровне составляет более 70% общего объема торговли.
Сегодня в порт Батуми прибудут два корабля ВМВФ РФ для вывоза тяжелой военной техники с российской базы.
Сегодня в порт Батуми прибудут два больших десантных корабля Военно-морского флота России - "Николай Фильченко" и "Азов"- для вывоза с полигона Гонио тяжелой военной техники, принадлежащей 12-ой российской военной базе в Батуми. Об этом сообщил официальный представитель Группы российских войск в Закавказье Владимир Купарадзе. Кораблям предстоит вывезти 40 танков и бронетранспортеров, 12 зенитных комплекса "Круг", три единицы зенитно-самоходных установок "Шилка".
Напомним, что вывод техники осуществляется в соответствии с договоренностями министров иностранных дел России и Грузии от 30 мая 2005г. Согласно этому документу, Россия до конца 2008г. должна закрыть свои военные базы на территории Грузии - в Батуми и Ахалкалаки. Небольшая часть военной техники из базы в Ахалкалаки будет выведена на российскую базу в Армении (г.Гюмри), большая же часть техники и военнослужащих будет выведена в Россию.
В результате тайфуна "Матса" в Китае погибли, по меньшей мере, 19 человек.
В результате тайфуна "Матса" в Китае погибли, по меньшей мере, 19 человек. Как сообщили власти страны, накануне тайфун дошел до столицы страны, передает АР. Между тем, дойдя до Пекина, тайфун утратил силу, превратившись в обыкновенный дождь.
Всего в результате тайфуна в стране разрушены 46 тыс. строений. Общий экономический ущерб составил более 14,5 млрд юаней (1,7 млрд долл.).
Дж.Буш сдержанно воспринял готовность Ирана продолжить переговоры по ядерной проблеме.
Президент США Джордж Буш сдержанно воспринял сообщения о готовности Тегерана возобновить переговорный процесс, касающийся иранской ядерной программы. Американский лидер заявил, что подобный шаг со стороны Ирана - "позитивное развитие событий". Однако при этом глава Белого дома подчеркнул, что он остается скептически настроенным в отношении намерений иранского руководства, передает AFP. Дж.Буш вновь не исключил, что "иранское досье" может быть передано на рассмотрение Советом Безопасности ООН в том случае, если Иран не будет соблюдать взятые на себя обязательства в рамках "парижских соглашений", заключенных в ноябре 2004г.
Представитель Ирана на переговорах Сирус Насери 9 августа 2005г. заявил, что Иран готов к продолжению переговоров по ядерной проблеме с представителями Европейского союза, если со стороны европейских стран не будет выдвинуто предварительных условий. "Иран готов к продолжению переговоров с европейской "тройкой", если Тегерану не будет выдвинуто предварительных условий и переговорный процесс будет развиваться в доброжелательной обстановке", - заявил в Вене С.Насери.
Власти Канады рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию.
Канада рекомендовала своим гражданам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию в связи с угрозой совершения террористических актов на территории этой ближневосточной страны. "Власти Канады получили информацию о том, что в Саудовской Аравии существует реальная угроза совершения терактов", - отмечается в коммюнике, выпущенном канадским Министерством иностранных дел. В том случае, если поездка в Саудовскую Аравию оказывается необходимой, официальная Оттава рекомендует канадским гражданам принять все возможные меры для обеспечения собственной безопасности и избегать посещения мест большого скопления людей, передает AFP.
Ранее подобные предупреждения были изданы дипломатическими ведомствами США, Великобритании и Австралии.
Австрия намерена предложить свою кандидатуру на место непостоянного члена СБ ООН в период 2009-2010гг.
Австрия намерена предложить свою кандидатуру как непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2009-2010гг. Об этом сообщили представители внешнеполитического ведомства страны, передает Edicom.
Свои кандидатуры на соискание места непостоянного члена СБ ООН на тот же период представят Турция и Исландия.
Австрия уже была непостоянным членом СБ ООН в 1973-74гг. и в 1991-92гг.
Японские СМИ: Популярность премьер-министра страны Д.Коидзуми постепенно возрастает.
Популярность премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми после провала законопроекта по приватизации почтовой системы Японии и последующего решения провести 11 сентября с.г. досрочные выборы постепенно возрастает. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, которые публикует сегодня Asahi Shimbun.
Так, согласно результатам исследования, сейчас 46% граждан страны поддерживают главу правительства, тогда как в минувшем месяце количество сторонников премьера составляло 41%. По результатам другого опроса, итоги которого опубликованы в Mainichi Shimbun, популярность Дз.Коидзуми выросла с 37% до 46%.
Напомним, что решение о роспуске нижней палаты парламента Японии было принято на специальном заседании кабинета министров после того, как верхняя палата национального парламента проголосовала против реформы почтовой системы. Реформирование и приватизация системы сбережений на почтово-сберегательных и страховых счетах была одним из центральных пунктов программы кабинета Д.Коидзуми.
Поддержка закона о реформировании нижней палатой японского парламента в начале июля с.г. стала одной из существенных политических побед нынешнего премьера. Однако против реформы выступало большинство из 400 тыс. служащих системы, имеющей мощное политическое лобби. До голосования в верхней палате парламента Дз.Коидзуми предупредил, что в случае провала законопроекта распустит нижнюю палату и объявит о проведении досрочных парламентских выборов.
В Ираке американские военнослужащие уничтожили четверых повстанцев.
В Ираке американские военнослужащие уничтожили четверых повстанцев. По данным американского командования, инцидент произошел близ г.Эр-Рамади, расположенного в 115 км к западу от Багдада. Повстанцы были уничтожены в тот момент, когда пытались установить взрывное устройство на одной из автодорог, передает Europa Press.
Эр-Рамади - столица провинции Аль-Анбар, центра суннитского сопротивления в Ираке.
Сегодня в Алтайском крае состоятся похороны губернатора М.Евдокимова.
Сегодня в Алтайском крае состоятся похороны губернатора Михаила Евдокимова, погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия. 9 августа в Барнауле прошла церемония прощания с телом погибшего. 9 и 10 августа в Алтайском крае объявлены днями траура.
М.Евдокимов погиб в ДТП 7 августа. Водитель губернаторского "Мерседеса" на большой скорости пытался обогнать автомобиль Toyota-Marino, когда увидел встречную машину. Пытаясь увести "Мерседес" от лобового столкновения он по касательной столкнулся с "Тойотой", после чего машина улетела в кювет и врезалась в дерево.
Удар был такой силы, что "Мерседес" превратился в груду металлолома. Помимо М.Евдокимова в аварии погибли его водитель и телохранитель. Супруга губернатора получила серьезные травмы и была переправлена на вертолете в ближайший госпиталь. Водитель и пассажиры "Тойоты" не пострадали.
Расследованием обстоятельств ДТП занимается Генеральная прокуратура. В настоящее время следствие пытается реконструировать картину ДТП.
По мнению лондонской полиции, в центре города могут вновь произойти теракты.
Несмотря на усиление мер по обеспечению безопасности в Лондоне, "Сити" - центр британской столицы - может стать ареной для новой попытки совершения терактов. Как заявил в интервью британским СМИ глава полицейского управления "Сити" Джеймс Харт: "Вопрос не в том, будет ли совершена новая попытка теракта, а в том, когда это произойдет". "Если какая-то террористическая группировка хочет совершить антиправительственный акт, то лучшей цели для этого, чем финансовый центр, ей не найти", - добавил Дж.Харт.
В районе "Сити" расположена Лондонская фондовая биржа, Центральный банк Англии, десятки финансовых и юридических учреждений. Кроме того, этот район является одной из туристических достопримечательностей британской столицы, передает Reuters.
На юге Китая в угольной шахте заблокированы 122 горняка.
В угольной шахте на юге Китая заблокированы 122 горняка, а не 103, как сообщалось ранее, заявили официальные лица. Как передает "Синьхуа", сегодня спасателям удалось поднять на поверхность тело одного шахтера. По словам официальных источников, заблокированные горняки находятся на глубине 480 м и их шансы на выживание невелики, поскольку с момента затопления шахты прошло уже свыше 55 часов.
Напомним, 7 августа с.г. грунтовые воды затопили шахту в китайской провинции Гуандун, отрезав несколько десятков горняков от внешнего мира. Ранее четверым шахтерам удалось самостоятельно выбраться на поверхность. В настоящее время проводятся поисково-спасательные работы.
Только за первое полугодие 2005г. в различных инцидентах в Китае погибли более 2,7 тыс. шахтеров. В 2004г. количество жертв обвалов, затоплений шахт и взрывов метана среди китайских горняков составило более 6 тыс. человек.
В Дагестане обезврежено мощное взрывное устройство.
В Буйнакске обезврежено мощное взрывное устройство. Как сообщил РБК руководитель пресс-службы МВД Дагестана полковник милиции Абдулманап Мусаев, самодельное взрывное устройство (СВУ) было обнаружено накануне около 23:00 мск возле старого здания Дома культуры. По словам представителя МВД, в куче мусора были обнаружены два оцинкованных ведра, начиненные взрывчаткой и поражающими элементами. СВУ были обезврежены и уничтожены на полигоне. Начато расследование.
ЦБ отозвал лицензию у ИнтеРУС-банка в связи с нарушениями закона о противодействии отмыванию преступных средств.
Приказом Банка России от 9 августа 2005г. у ОАО "Коммерческий банк развития гуманитарных программ "ИнтеРУС-банк" (ОАО "КБ РГП "ИнтеРУС-банк") с 10 августа отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, лицензия отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, неоднократными нарушениями закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Кроме того, к ИнтеРУС-банку ранее неоднократно применялись меры в порядке надзора.
Банком России установлены многочисленные факты нарушения ОАО "КБ РГП "ИнтеРУС-банк" законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. За несколько месяцев текущего года банк выдал якобы на закупку сельскохозяйственной продукции денежной наличности в сумме более 36 млрд руб., 67 млн долл. и 6 млн евро. Банк не направлял в установленном порядке в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также не осуществлял идентификацию и изучение своих клиентов. В ИнтеРУС-банке отсутствовал должный контроль за формированием и хранением кассовых документов, допускались иные нарушения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ, за которые Банком России неоднократно применялись меры воздействия.
Кроме того, отметили в ЦБ, в связи с проведением инспекционной проверки деятельности ОАО "КБ РГП "ИнтеРУС-банк" один из сотрудников Банка России столкнулся с угрозами своей жизни и здоровью. Центробанк передал информацию об этом в правоохранительные органы и попросил принять меры по пресечению противоправных действий.
В соответствии с приказом Центробанка, с 10 августа 2005г. в ОАО "КБ РГП "ИнтеРУС-банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов ОАО "КБ РГП "ИнтеРУС-банк" приостановлены.
В Грозном в результате обстрела погиб сотрудник службы безопасности президента Чечни, еще двое человек пострадали.
В Грозном неизвестные обстреляли машину, в которой находился сотрудник службы безопасности президента Чечни, один человек погиб, двое пострадали. Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах республики, инцидент произошел накануне около 19:00 мск в Старопромысловском районе на Старопромысловском шоссе возле здания средней школы N44. По словам собеседника, неизвестные из автомашины "Жигули" из подствольного гранатомета и огнестрельного оружия обстреляли машину аналогичной марки. Находившийся за рулем сотрудник службы безопасности президента Чечни погиб. Находившийся в салоне машины пассажир и попавший под обстрел прохожий с огнестрельными ранениями были госпитализированы. По данному факту начато расследование.
В Пензенской обл. в результате ДТП погибли 7 человек.
В Пензенской области в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) погибли 7 человек. Как сообщили РБК в МЧС России, сегодня рано утром на 752-м км автотрассы Москва - Самара в районе г.Кузнецк произошло столкновение микроавтобуса Volkswagen и лесовоза "Урал". В результате 7 человек погибли и 3 получили ранения. К аварийно-спасательным работам привлекались 17 человек.
В Новгородской обл. в результате падения деревьев на железнодорожное полотно прервано движение поездов.
В Новгородской области в результате падения деревьев на железнодорожное полотно было прервано движение поездов. Как сообщили РБК в управлении по делам ГО и ЧС области, инцидент произошел накануне около 21:00 мск на 49-м км перегона станций Трегубово - Подберезье Октябрьской железной дороги. Из-за шквального ветра произошло падение 11 деревьев на провода контактной линии передач, что вызвало обрыв проводов и образование завала. Как отметили в управлении, никто из людей не пострадал.
Движение поездов было приостановлено в обоих направлениях. Аварийно-восстановительные работы в настоящее время продолжаются.
В Калужской обл. совершено вооруженное ограбление кассира Козельского филиала ОАО "Калужские электросети".
В Калужской области совершено вооруженное ограбление кассира. Как сообщили сегодня РБК в МВД России, накануне днем у деревни Нижнее Алопово Перемышльского района трое неизвестных в камуфлированной одежде остановили автомашину "УАЗ", принадлежащую Козельскому филиалу ОАО "Калужские электросети". Угрожая оружием водителю и кассиру указанного предприятия, преступники завладели 631 тыс. руб., предназначенных для выплаты заработной платы, и скрылись. Приняты меры к розыску и задержанию грабителей.
ЦБ РФ: Реальный эффективный курс рубля в январе-июле 2005г. укрепился на 9,2%, в июле - на 0,5% (повтор от 09.08.2005).
По оценке ЦБ РФ, в июле 2005г. реальный эффективный курс рубля по отношению к иностранным валютам укрепился на 9,2% по сравнению с декабрем 2004г., по отношению к июню 2005г. - на 0,5%. Как сообщает Банк России, номинальный эффективный курс рубля по отношению к инвалютам в июле 2005г. укрепился на 2,8% по сравнению с декабрем 2004г., по отношению к июню - на 0,1%.
Реальный курс рубля по отношению к доллару в июле 2005г. укрепился на 3,1% по сравнению с декабрем 2004г., по сравнению с июнем - обесценился на 0,2%. Номинальный курс рубля по отношению к доллару в июне 2005г. обесценился по отношению к декабрю 2004г. на 2,7%, по отношению к июню с.г. - обесценился на 0,6%.
Реальное укрепление рубля по отношению к евро, по предварительной оценке ЦБ РФ, в июле 2005г. составило 15,4% по сравнению с декабрем 2004г., по отношению к июню с.г. - 0,7%. Номинальное укрепление рубля к евро в июле по отношению к декабрю 2004г. составило 8%, а к июню с.г. - 0,4%.
Номинальный курс доллара к рублю на конец июля 2005г. составил 28,63 руб., номинальный курс евро к рублю на конец июля 2005г. - 34,72 руб. Средний номинальный курс доллара к рублю в июле 2005г. составил 28,69 руб., а средний номинальный курс евро к рублю в июле 2005г. - 34,58руб.
ABC: Мир должен не допустить попадания военных ядерных технологий в распоряжение Тегерана.
Планы иранского режима, намеревающегося получить в свое распоряжение доступ к военным ядерным технологиям, должны быть осуждены всем международным сообществом, пишет сегодня в своей редакционной статье испанская газета АВС. Тот факт, что приверженность ядерным амбициям была озвучена день спустя после того, как мир почтил память жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки - вызов всему человечеству, пишет издание. Подобным открыто недружественным жестом иранский режим продемонстрировал свое отношение не только к США, но и к ЕС, который, ведя переговоры с Тегераном, поставил на карту свой политический престиж.
Иранское общество заслуживает того, чтобы те ресурсы, которые применяются для удовлетворения ядерных амбиций, использовались во имя улучшения жизни собственных граждан. Соседние с Ираном страны также заслуживают того, чтобы жить без постоянной ядерной угрозы. Для этого, отмечает издание, международное сообщество должно использовать все законные средства, которыми оно располагает, для предотвращения возможности попадания ядерного потенциала в руки средневековых режимов.
ЦБ РФ: Положительное торговое сальдо РФ увеличилось в июне 2005г. на 37,3% - до 9,67 млрд долл. (повтор от 09.08.2005).
Положительное сальдо операций России по внешней торговле (по методологии платежного баланса) в июне 2005г. составило 9 млрд 670 млн долл., что на 37,3% больше, чем годом ранее, и на 10,6% меньше, чем в мае с.г. сообщает Банк России. Со странами дальнего зарубежья сальдо составило 8 млрд 661 млн долл. (-12,5% по сравнению с маем), со странами СНГ - 1 млрд 009 млн долл. (+10,3%).
По итогам I полугодия 2005г. положительное сальдо составило 57 млрд 895 млн долл. (в I квартале - 26 млрд 899 млн долл., во II квартале - 30 млрд 996 млн долл.) против 38 млрд 119 млн долл. годом ранее.
Объем российского экспорта в июне 2005г. составил 19 млрд 754 млн долл., что на 3% меньше, чем в мае 2005г., и на 32,9% больше, чем в июне 2004г. Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 16 млрд 871 млн долл. (на 37,2% больше, чем годом ранее), в страны СНГ - 2 млрд 883 млн долл. (+12,3%).
Объем импорта в РФ в июне 2005г. составил 10 млрд 084 млн долл., что на 5,5% больше, чем в мае 2005г., и на 29% больше, чем в июне 2004г. Причем из стран дальнего зарубежья импортировано товаров и услуг на сумму 8 млрд 210 млн долл. (на 34,6% больше, чем в июне 2004г.), из стран СНГ - на 1 млрд 874 млн долл. (+9,1%).
Минфин России в январе-июле 2005г. выплатил по внешнему государственному долгу 561,7 млрд руб. (повтор от 09.08.2005).
Минфин России в январе-июле 2005г. выплатил по внешнему государственному долгу 561,7 млрд руб. Об этом свидетельствует предварительная оценка Минфина исполнения федерального бюджета за 7 месяцев.
Кассовые расходы на обслуживание государственного внешнего долга РФ в январе-июле с.г. составили 91 млрд 532,3 млн руб. В том числе выплаты процентов по кредитам, полученным РФ от международных финансовых организаций, составили в общей сумме 3 млрд 714,4 млн руб. Из них по кредитам Международного валютного фонда - 772,2 млн руб., по кредитам Международного банка реконструкции и развития - 2 млрд 663,4 млн руб., по кредитам других международных финансовых организаций (Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), банк Nordic) - 275,2 млн. руб. По кредитам, полученным РФ от правительств иностранных государств, процентные платежи в январе-июле составили 35 млрд 696,3 млн руб. Из них по новому российскому долгу по связанным и несвязанным кредитам, привлеченным после 01.01.92 от стран-членов Парижского клуба, - 3 млрд 117,1 млн руб., по новому российскому долгу по связанным кредитам, привлеченным после 01.01.92 от стран, не являющихся членами Парижского клуба, - 20,4 млн руб., по долгу бывшего СССР, реструктуризированному в рамках соглашений со странами-членами Парижского клуба кредиторов, - 31 млрд 967,2 млн руб., по межправительственному соглашению между РФ и Республикой Кореей от 18.09.2003 об урегулировании задолженности бывшего СССР - 591,6 млн руб. По внешним облигационным займам РФ процентные платежи сложились в сумме 45 млрд 734,2 млн руб. Из них по внешним облигационным займам РФ, привлеченным в 1997-1998гг., - 28 млрд 358,7 млн руб., по внешним облигационным займам с окончательными сроками погашения в 2010 и 2030гг. - 17 млрд 375,5 млн руб. По облигациям внутреннего государственного валютного займа всех серий процентные выплаты составили 4 млрд 852,8 млн руб. По кредитам Внешэкономбанка, предоставленным Минфину России в 1998-1999гг. за счет средств Банка России, в соответствии с трехсторонним соглашением между Минфином России, Банком России и Внешэкономбанком от 29.04.2002, за период с 30 июля 2004г. по 30 января 2005г. процентные выплаты составили 1 млрд 538,2 млн руб. На погашение государственного внешнего долга в январе-июле 2005г. направлено 470,2 млрд руб.
| Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков Другие рассылки этой тематики Другие рассылки этого автора |
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.345 |
Отписаться
Вспомнить пароль |
| В избранное | ||
