| ← Сентябрь 2005 → | ||||||
|
3
|
4
|
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
10
|
11
|
|||||
|
17
|
18
|
|||||
|
24
|
25
|
|||||
За последние 60 дней ни разу не выходила
Сайт рассылки:
http://www.rbc.ru
Открыта:
27-02-2001
Статистика
0 за неделю
Деловые новости
| Информационный Канал Subscribe.Ru |
12.09.05 г. Выпуск N2
США поздравили премьер-министра Японии Дз.Коидзуми с победой на парламентских выборах.
США поздравили премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми с победой на парламентских выборах. "Мы поздравляем победителей и выражаем удовлетворение тем, что сможем продолжать взаимовыгодное сотрудничество с японскими властями", - заявила представитель госдепартамента США Дарла Джордан, передает AFP.
Согласно обнародованным официальным результатам выборов, Либерально-демократическая партия Японии Д.Коидзуми получает 296 мест в нижней палате парламента, тогда как основная оппозиционная сила страны - Демократическая партия - получила 113 мест.
Прилетевший в Лондон израильский генерал из-за опасений ареста отказался покинуть лайнер и вернулся в Израиль.
Израильский генерал Дорон Альмог, бывший высокопоставленный представитель командования в секторе Газа, после прибытия в Лондон отказался покинуть самолет и вернулся в Израиль этим же рейсом. По его словам, он принял данное решение из-за того, что во время полета получил информацию о том, что может быть подвергнут судебному преследованию на территории Великобритании, передает AFP. Генерал заявил, что, по его данным, одна из британских пропалестинских организаций подала заявление в британские правоохранительные органы о том, что на территории сектора Газа им были совершены военные преступления.
В 2002г. в Великобритании уже был создан прецедент подобного рода: Ассоциация британских мусульман заявила, что намерена подвергнуть юридическому преследованию нынешнего министра обороны Израиля Шауля Мофаза, который, по мнению подателей заявления, также совершал военные преступления.
В Ираке одна из террористических группировок угрожает убить захваченного в заложники гражданина Ливана.
В Ираке одна из террористических группировок угрожает убить захваченного в заложники гражданина Ливана. Террористы обвиняют заложника в том, что он работал на одну из компаний, связанных с коалиционными войсками, передает AFP. Факт похищения был подтвержден официальными ливанскими властями. "Министерство иностранных дел Ливана располагает информацией о похищении Гарабета Жана Шекерджиана и делает все возможное для его освобождения", - заявил представитель ливанского внешнеполитического ведомства.
Похитители, называющие себя "Группировкой проповедования добра и предотвращения зла", утверждают, что заложник работал на компанию, занимающуюся поставками продуктов питания и алкогольных напитков и сотрудничающую с оккупационными властями. Группировка требует прекращения деятельности компании, в которой работает похищенный, в противном случае она угрожает убить заложника.
В сентябре 2004г. в Багдаде во время попытки похищения были убиты трое ливанцев. Всего в стране были похищены около 30 граждан Ливана, работавших на частные компании. Большинство из них были освобождены после уплаты выкупа.
А.аз-Заркави: США используют против мирных жителей "смертельно опасный газ".
Глава иракского отделения "Аль-Кайеды" Абу Мусаб аз-Заркави обвинил американские войска в том, что они используют против жителей г.Талль-Афар на северо-западе Ирака "смертельно опасный газ". Кроме того, террорист провозгласил начало "окончательной фазы борьбы против оккупантов", передает AFP. Соответствующее сообщение было накануне размещено на одном из исламистских интернет-сайтов. "В городах Аль-Каим и Талль-Афар оккупационные силы используют против населения самые разрушительные виды оружия, в том числе смертельно опасные газы", - заявил террорист. По его словам, недавний ураган "Катрина", обрушившийся на юго-восточное побережье США, был "божьей карой" за ведение войны в Ираке и Афганистане.
По данным американского командования, за время ведения антитеррористической операции в г.Талль-Афар с 26 августа с.г. американские и иракские войска уничтожили 141 террориста, около 200 боевиков были взяты в плен.
В Албании приведено к присяге новое правительство страны.
Правительство албанского премьер-министра Сали Бериши приняло присягу. С.Бериша во время церемонии заявил, что основной задачей его правительства будет борьба с коррупцией, возникшей во время правления правительства социалиста Фатоса Нано, передает Reuters. "Наше правительство не будет участвовать в каких-либо конфликтах интересов, оно будет бороться с организованной преступностью и коррумпированными политиками", - продолжил С.Бериша.
Напомним, что С.Бериша стал премьер-министром на минувшей неделе после того, как победу на парламентских выборах одержала правоцентристская коалиция. В его правительстве 14 министерских портфелей, большинство из которых получило поколение молодых албанских политиков. Среди противников нынешних властей - албанские социалисты, которые считают, что курс правительства С.Бериши приведет страну к серьезному политическому, социальному и экономическому кризису.
Здания синагог, оставшиеся на территории сектора Газа после размежевания, будут снесены палестинскими властями.
Здания синагог, оставшиеся на территории сектора Газа после размежевания, будут снесены палестинскими властями. Об этом сообщил накануне представитель палестинского МВД Тавхид Абу Кусса, передает AFP. Снос зданий начнется в течение сегодняшнего дня. Кроме того, на территории поселений будут снесены все другие строения, за исключением бывшего здания штаба израильской армии, в котором палестинские власти намереваются разместить собственный штаб, и ряда сельскохозяйственных помещений (в основном теплиц).
Накануне на заседании израильского кабинета министров было принято решение о том, что власти Израиля не будут сносить остающиеся на территории сектора Газа синагоги.
А.Шарон: Мирный процесс между Израилем и ПНА зависит от того, будет ли положен конец террору.
Претворение в жизнь плана мирного урегулирования "дорожная карта" напрямую зависит от того, будет ли остановлена волна терроризма и пропаганды насилия. С таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в интервью американскому Newsweek. Кроме того, глава израильского правительства заявил, что, "если после размежевания с терроризмом не будет покончено, реакция Израиля будет весьма жесткой". А.Шарон подчеркнул, что достижение прогресса на переговорах между палестинской и израильской сторонами возможно, однако при этом указал, что сейчас инициатива должна исходить от палестинского лидера Махмуда Аббаса. Кроме того, А.Шарон заявил, что вывод израильских войск из сектора Газа послужил улучшению образа Израиля в глазах международного сообщества.
В свою очередь, М.Аббас, также давший интервью изданию, высказал сожаление, что Израиль не выполнил все взятые на себя обязательства, в частности, освобождение палестинских заключенных. По его словам, основной целью властей ПНА является улучшение условий жизни палестинцев. "Для того, чтобы люди поверили в изменения, необходимо приложить много усилий", - заявил он. "Если изменятся условия жизни, то люди уже не будут толерантны по отношению к насилию, нападениям и бомбардировкам", - заключил М.Аббас.
"Исламская армия Ирака" предлагает 100 тыс. долл. за убийство премьер-министра Ирака.
Группировка "Исламская армия Ирака" сообщила о том, что выплатит денежную премию тому, кто сможет убить иракского премьер-министра, министра внутренних дел или министра обороны страны. Как сообщила группировка в коммюнике, опубликованном на одном из исламистских интернет-сайтов, за убийство этих политических деятелей она готова заплатить 100 тыс. долл., 50 тыс. долл. и 30 тыс. долл. соответственно. Как отмечается в сообщении, подобное решение было принято в ответ на широкомасштабную операцию иракских и коалиционных сил на северо-западе Ирака. Кроме того, руководство группировки призвало всех своих последователей "активизировать борьбу с оккупантами".
"Исламская армия Ирака" стоит за многочисленными похищениями иностранцев в Ираке. Так, в 2004г. боевики этой группировки похитили и убили итальянского журналиста Энцо Бальдони. Кроме того, в плену "Исламской армии" побывали французские журналисты Кристиан Шесно и Жорж Мальбрюно, освобожденные в 2004г. после четырех месяцев заточения.
Палестинские силовые службы вошли на территорию бывшего израильского поселения Гуш-Катиф в секторе Газа.
Палестинские силовые службы вошли на территорию бывшего израильского поселения Гуш-Катиф в секторе Газа. Таким образом, была начата процедура передачи контроля над безопасностью в секторе Газа палестинской стороне, сообщил представитель палестинского МВД Тауфик Абу Куса. По его словам, представители палестинских и израильских служб несколько часов назад провели последнюю завершающую встречу, в ходе которой обсуждались последние подробности передачи власти на территории сектора Газа, передает AFP.
Дж.Буш прибыл в Новый Орлеан.
Президент США Джордж Буш прибыл накануне в Новый Орлеан. Это уже третья поездка лидера страны по пострадавшим от урагана "Катрина" регионам, передает AFP. Ожидается, что президент совершит поездку по Новому Орлеану в бронированной автомашине, после чего направится в штат Миссисипи.
По данным американского журнала Newsweek, уровень популярности американского президента достиг самых низких с января 2001г. показателей. Лишь 38% американцев позитивно оценивают деятельность президента, а 52% не уверены в том, что президент будет принимать правильные решения в случае кризисной ситуации как внутри страны, так и за ее пределами. Причиной столь резкого снижения рейтинга американцы называют несвоевременное проведение спасательной операции в пострадавших от урагана регионах.
В бывшем еврейском поселении Нетцарим в секторе Газа палестинцы подожгли здание синагоги.
В секторе Газа в бывшем еврейском поселении Нетцарим палестинцы подожгли здание синагоги. По сообщениям свидетелей, палестинские силы безопасности попытались воспрепятствовать поджогу, однако не смогли противодействовать экстремистам, передает AFP.
Ранее представитель палестинского МВД Тавхид Абу Кусса заявил, что здания синагог, оставшиеся на территории сектора Газа после размежевания, будут снесены палестинскими властями. Израильские власти накануне приняли решение, что не будут сносить синагоги.
Палестинские силовые службы вошли на территорию бывшего израильского поселения Гуш-Катиф в секторе Газа.
Палестинские силовые службы вошли на территорию бывшего израильского поселения Гуш-Катиф в секторе Газа. Таким образом, была начата процедура передачи контроля над безопасностью в секторе Газа палестинской стороне, сообщил представитель палестинского МВД Тавхид Абу Кусса. По его словам, представители палестинских и израильских служб несколько часов назад провели последнюю завершающую встречу, в ходе которой обсуждались последние подробности передачи власти на территории сектора Газа, передает AFP.
Отделение "Аль-Кайеды" в Северной Европе угрожает новыми терактами.
Отделение "Аль-Кайеды" в Северной Европе заявило о намерении отомстить "за убитых, брошенных за решетку и подвергающихся пыткам мусульман" и провести серию терактов, подобных недавним лондонским взрывам. "Отделение "Аль-Кайеды" в Северной Европе клянется отомстить за своих братьев и сестер, убитых, брошенных за решетку и подвергающихся пыткам по всему миру", говорится в сообщении группировки, размещенном на одном из исламистских интернет-сайтов, передает AFP. Между тем в сообщении не указываются города или страны, в которых группировка угрожает совершить теракты.
По последним данным, в результате урагана "Катрина" в США погибли 424 человека.
По новым официальным данным, в результате урагана "Катрина" в США погибли 424 человека. Как сообщили власти страны, в штате Луизиана погибли 197 человек, 211 человек погибли в штате Миссисипи, 14 - во Флориде, 2 - в Алабаме, передает AFP. При этом власти утверждают, что окончательное число погибших может быть значительно ниже, чем прогнозировалось ранее. "Прогнозы о том, что в пострадавших регионах могли погибнуть до 10 тыс. человек, были сделаны в очень эмоциональной обстановке", - заявил представитель спасательных служб Рассел Онор. По его словам, спасатели ожидают, что окончательные данные будут значительно ниже этих прогнозов.
Переговоры об окончательной редакции иракской конституции пока не привели к компромиссу.
Переговоры об окончательной редакции иракской конституции пока не привели к компромиссу. На данный момент чрезвычайно сложно предсказать, когда будет подготовлен удовлетворяющий все стороны вариант текста основного закона, заявил в интервью Reuters представитель ООН Николас Хейсом. "Мы пока не представляем, когда переговоры завершатся", - сказал Н.Хейсом, который должен будет курировать вопросы тиражирования текста конституции и распределения его среди иракского населения.
Напомним, что референдум по конституции Ирака должен состояться 15 октября с.г. До этого времени правительство страны намерено распространить среди населения 5 млн экземпляров основного закона для того, чтобы люди могли лучше ознакомиться с его содержанием.
Рост ВВП Японии во II квартале 2005г. составил 0,8%.
Рост ВВП Японии во II квартале 2005г. составил 0,8%. Об этом сообщили сегодня представители властей страны. Эти данные оказались значительно выше предварительных прогнозов властей, согласно которым рост ВВП в указанный период должен был составить 0,3%, передает АР. Таким образом, в годовом исчислении рост ВВП Японии составил 3,3%.
М.Аббас: Вывод израильских войск из сектора Газа стал днем радости для палестинцев.
Палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что вывод израильских подразделений из сектора Газа стал "днем радости" для палестинцев. "Мы можем сказать, что этот день для палестинского народа стал самым радостным днем за последний век", - сказал лидер ПНА, передает AFP. "Сегодня палестинская земля частично освободилась от оккупации, однако нам еще предстоит многое сделать", - продолжил он.
В настоящее время одним из основных пунктов разногласий между израильтянами и палестинцами остается режим контрольно-пропускных пунктов между сектором Газа и Египтом. Израиль настаивает на своем праве контролировать поставки товаров из Египта по соображениям безопасности.
Аэропорт Нового Орлеана возобновил работу для грузовых самолетов.
Международный аэропорт Нового Орлеана возобновил работу по приему и отправке самолетов, выполняющих грузовые перевозки. Для пассажиров аэропорт откроется 13 сентября, сообщили власти. Ожидается, что в день в аэропорту будут приземляться и взлетать до 30 лайнеров, передает АР. До урагана "Катрина" число ежедневных взлетов и посадок в аэропорту составляло не менее 170. По данным властей, общий ущерб только от перерыва в работе аэропорта превысит 40 млн долл.
А.Кудрин: При амнистии капиталов специальной перепроверки данных о финансовых операциях не будет.
Ни одна страна в мире не закрывалась от возможности преследования за финансирование терроризма или отмывание денежных средств. Об этом в интервью РБК-ТВ сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Вместе с тем, говоря об амнистии капиталов, он отметил, что какой-то специальной перепроверки данных о финансовых операциях не будет. Они будут проверяться только в рамках обычных операций, которые проводятся через Центральный банк (сейчас по всем операциям свыше 600 тыс. руб., это примерно 20 тыс. долл.). При проведении амнистии ничего дополнительно к существующим механизмам контроля не добавится, специально операции по погашению или по декларированию средств проверяться не будут, подчеркнул министр.
А.Кудрин отметил, что амнистия будет распространяться не только на денежные средства. По его словам, сейчас правительство дорабатывает концепцию амнистии, которая, кроме декларирования и погашения, может предусматривать расширение перечня операций, которые будут амнистированы. "Возможно, мы еще расширим список не только переводимыми деньгами на счета, но и имуществом, которое уже ранее приобретено", - сообщил глава Минфина.
В Китае продолжаются работы по спасению 27 горняков, заблокированных в двух шахтах.
В Китае продолжаются спасательные работы в двух шахтах, где заблокированными оказались 27 горняков. Спасательные работы ведутся в г.Фенчэн в центре страны, где в результате затопления шахты оказались блокированными 13 горняков, передает АР. Кроме того, пока ничего не известно о судьбе 14 шахтеров, блокированных под землей в результате пожара на шахте на северо-востоке Китая (город Шуаньяшань, провинция Хэйлунцзян).
За первые шесть месяцев 2005г. в результате различных происшествий на китайских шахтах погибли около 2,7 тыс. человек. В минувшем году власти распорядились закрыть более 7 тыс. шахт из-за недостатков в области безопасности работ, однако наблюдатели отмечают, что большинство этих шахт продолжают работу.
В Доминиканской Республике введен режим строгой экономии энергоносителей.
В Доминиканской Республике введен в действие план мероприятий по строгой экономии энергоносителей. Согласно подписанному президентом страны указу, один день в неделю будут закрыты все бензозаправочные станции в стране, будет ограничено движение общественного транспорта и государственных автомобилей, передает АР. По словам президента Доминиканской Республики Леонеля Фернандеса, подобные меры необходимы для предотвращения негативных последствий общемирового повышения цен на нефть.
За минувший год цены на бензин в Доминиканской Республике выросли более чем на четверть, и сейчас они стали самыми высокими на территории Латинской Америки. Так, накануне один галлон (3,8 л) бензина класса "стандарт" стоил 127 песо (4,37 долл.), а один галлон топлива класса "премиум" обходился потребителю в 138 песо (4,76 долл.). Галлон дизельного топлива в стране накануне стоил 92 песо (3,17 долл.).
В Москве неизвестный избил сотрудника посольства Японии.
В Москве неизвестный избил сотрудника посольства Японии. Как сообщили РБК в пресс-службе прокуратуры Москвы, инцидент произошел 10 сентября 2005г. По словам представителя пресс-службы, в правоохранительные органы обратился сотрудник дипломатического корпуса, который сообщил, что в 13:00 мск у д.37 по Ленинградскому проспекту неизвестный мужчина нанес ему три удара кулаком в область лица и скрылся. По данному факту Савеловская межрайонная прокуратура г.Москвы возбудила уголовное дело.
Возобновятся судебные слушания по делу В.Пасата.
Сегодня возобновятся судебные слушания по делу арестованного в Молдавии советника по внешним связям председателя правления РАО "ЕЭС России", экс-министра обороны и директора Службы информации и безопасности Молдавии Валерия Пасата. Ранее слушания были назначены на 9 сентября, но были перенесены. Такое решение приняла судья Лилия Василевич в связи с необходимостью получения медицинского заключения о состоянии здоровья В.Пасата, который находится на лечении в госпитале МВД.
Напомним, что В.Пасат обвиняется в превышении полномочий при заключении договора о продаже США 21 самолета МиГ-29, а также в совершении преступления, предусмотренного ст.185 УК Молдавии (превышение полномочий, совершенное высокопоставленным должностным лицом, повлекшее тяжкие последствия). По мнению обвинения, В.Пасат, занимавший тогда должность министра обороны республики, превысил свои полномочия, подписывая контракт, поскольку самолеты нельзя было продавать без включения их в программу приватизации. По мнению Генпрокуратуры Молдавии, своими действиями В.Пасат нанес государству ущерб в размере 55,7 млн долл. Если суд признает В.Пасата виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до 12 лет. Слушания по делу В.Пасата проходят в закрытом режиме с 27 июня 2005г. Они были прерваны в середине июля в связи с уходом в отпуск судьи Л.Василевич.
К настоящему времени суд заслушал практических всех свидетелей по данному делу. Абсолютное большинство свидетелей, в том числе экс-президент Молдавии Петр Лучинский и бывший премьер-министр Думитру Брагиш, выступили в защиту В.Пасата. Показания, подтверждающие невиновность В.Пасата, в письменной форме дали и граждане США, принимавшие участие в процессе приобретения Соединенными Штатами Америки в 1997г. самолетов МиГ-29 у Молдавии.
ФСФР приостановила выдачу, погашение и обмен инвестиционных паев двух ПИФов под управлением УК "Нефтегазовые активы" (повтор от 09.09.2005).
Федеральная служба по финансовым рынкам сегодня на заседании приняла решение приостановить выдачу, погашение и обмен инвестиционных паев открытого ПИФа смешанных инвестиций "Нефтегазовая отрасль" и открытого ПИФа акций "Нефтегазовая отрасль - акции" под управлением ООО "Управляющая компания "Нефтегазовые активы". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
ОПИФ "Нефтегазовая отрасль" под управлением УК "Нефтегазовые активы" предназначен для инвестиций в акции предприятий нефтегазового комплекса, энергетики, химической и нефтехимической промышленности. ОПИФ "Нефтегазовая отрасль - акции" начал формироваться в феврале 2005г.
ЦБ РФ: Объем вкладов физлиц в банки за июнь 2005г. увеличился на 3,1% - до 2 трлн 302 млрд руб. (повтор от 09.09.2005).
Российские банки по состоянию на 1 июля 2005г. привлекли от физических лиц вклады в рублях и инвалюте на 2 трлн 302,4 млрд руб., что на 3,1% больше, чем по состоянию на 1 июня 2005г., сообщил Центральный банк РФ. С начала 2005г. объем этих вкладов увеличился на 16,5%. Рублевых вкладов физлиц на 1 июля с.г. насчитывается на сумму 1 трлн 722 млрд руб., что на 3,05% больше, чем на 1 июня. Вклады физлиц в инвалюте за июнь выросли на 3,16% - до 579,4 млрд руб.
Средства индивидуальных предпринимателей в банках на 1 июля 2005г. составили 27,856 млрд руб. (рост за июнь на 3,46%), инвалютные средства за июнь выросли на 3,4% - до 0,73 млрд руб.
ЦБ РФ: Объем вкладов организаций в банки за июнь 2005г. увеличился на 5,5% - до 688,8 млрд руб. (повтор от 09.09.2005).
Российские банки по состоянию на 1 июля 2005г. привлекли от организаций вклады в рублях и инвалюте на 688 млрд 802 млн руб., что на 5,46% больше, чем по состоянию на 1 июня 2005г. Об этом сообщил ЦБ РФ. С начала 2005г. их объем увеличился на 22,1%. Рублевых вкладов организации на 1 июля с.г. насчитывается на сумму 364,3 млрд руб., что на 4,2% больше, чем на 1 июня. Вклады организаций в инвалюте за июнь выросли на 6,92% - до 324,5 млрд руб.
Банковские вклады 1 июля 2005г. составили 6,847 млрд руб. (рост за июнь на 3,6%), инвалютные средства за июнь выросли на 5% - до 71,5 млрд руб.
В.Путин поздравил Х.Мубарака с переизбранием президентом Египта.
Президент РФ Владимир Путин поздравил Хосни Мубарака с переизбранием его президентом Арабской Республики Египет, сообщила сегодня пресс-служба главы российского государства. "Это хорошая, добрая весть и для Египта, и для региона, и для всего мира. Состоявшиеся впервые в истории Египта прямые альтернативные выборы подтверждают последовательность линии египетского руководства на построение демократического общества, сохраняющего свою самобытность и идущего по пути прогресса и реформ", - говорится в послании.
"В России уважают Вас как признанного авторитетного лидера Египта и арабского мира, принципиального и целеустремленного политического деятеля, выступающего за верховенство международного права, строгое соблюдение основополагающих принципов современного мироустройства. Значителен Ваш личный вклад в достижение справедливого, всеобъемлющего и прочного мира на Ближнем Востоке", - подчеркнул В.Путин.
Президент РФ в своем послании подтвердил готовность России к дальнейшему углублению отношений дружбы и стратегического партнерства с Египтом.
По официальным данным, за Х.Мубурака отдали свои голоса 88% проголосовавших избирателей. Явка на выборах, состоявшихся 7 сентября 2005г., составила 23%. Второе место после Х.Мубарака занял Айман Нур, представлявший оппозиционную партию "Аль-Гад", - за него проголосовали 7,3% избирателей.
А.Кудрин: Россия готова погасить до 2 млрд долл. долга странам-кредиторам вне рамок Парижского и Лондонского клубов (повтор от 11.09.2005).
Переговоры по выплате долгов бывшего СССР продолжаются, и Россия готова погасить до 2 млрд долл. задолженности странам-кредиторам вне рамок Парижского и Лондонского клубов. Об этом сообщил в интервью РБК-ТВ министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, "есть долги, выходящие за рамки Парижского и Лондонского клубов, так называемая коммерческая задолженность". "Она еще не вся погашена - это несколько миллиардов долларов, и, возможно, часть этих средств может быть погашена", - указал А.Кудрин. "Мы можем погасить часть задолженности другим странам, которые давали нам кредиты уже в российское время, если мы договоримся с ними об этом", - сказал министр.
Глава Минфина также заявил, что Россия не будет спешить с погашением своего долга Лондонскому клубу кредиторов. "Речь идет о небольших суммах, поэтому сейчас мы просто рассматриваем такую возможность", - сказал министр.
По словам А.Кудрина, внешние долги бывшего СССР выражаются, прежде всего, в долгах Парижскому клубу. "Долги же Лондонского клуба, это, прежде всего, рыночные бумаги, находящиеся у инвесторов, поэтому в данном случае мы не собираемся торопиться с погашением этой части задолженности", - сказал глава Минфина. Он отметил, что погашение этой части долга не дало бы такого эффекта, как погашение задолженности Парижскому клубу. "Долги Парижскому клубу - не рыночные, это взаимоотношения с конкретными инвесторами", - подчеркнул А.Кудрин.
Российская делегация прибыла в Пекин для участия в переговорах по ядерной программе КНДР.
Российская делегация сегодня прибыла в Пекин для участия в четвертом раунде переговоров по ядерной программе Северной Кореи. Делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Александр Алексеев, сообщает "Синьхуа". Шестисторонние переговоры по ядерной программе Пхеньяна, в которых участвуют КНДР, Южная Корея, Россия, КНР, США и Япония, возобновятся 13 сентября 2005г.
Напомним, 7 августа с.г. дискуссия по урегулированию ядерного кризиса на Корейском полуострове была прервана. Позднее появилась информация о том, что переговоры могут начаться 2 сентября, однако представители Северной Кореи отложили их проведение еще на две недели, ссылаясь на проведение в этот период совместных американо-южнокорейских военных учений. Предыдущие раунды встреч завершились практически безрезультатно. Вашингтон настаивает на полном отказе КНДР от ядерных разработок, в то время как Пхеньян стремится сохранить за собой право на реализацию мирной ядерной программы.
В Махачкале обнаружен тайник с пятью гранатометами "Муха".
В Махачкале обнаружен тайник с пятью гранатометами "Муха". Как сообщили РБК в МВД республики, тайник был найден в доме ранее задержанного по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Оперативники, обследовав дом в дачном кооперативе "Мелиоратор", помимо гранатометов, обнаружили и изъяли 55 электродетонаторов. Расследование продолжается.
Прокуратура Дагестана возбуждала уголовное дело по факту обстрела сотрудников ДПС.
Прокуратура Карабудахкентского района Дагестана возбудила уголовное дело по факту обстрела сотрудников дорожно-патрульной службы (ДПС). Как сообщили РБК в МВД Дагестана, 11 сентября 2005г. в 01:00 мск у села Гелли Карабудахкентского района на автодороге пятеро неизвестных, передвигавшихся на автомашине "Нива", обстреляли из автоматического оружия сотрудников ДПС и попытались скрыться. Ответным огнем автомашина "Нива" была повреждена. Водитель и пассажиры скрылись. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия в "Ниве" были обнаружены два автомата Калашникова и две ручные гранаты. Кроме того, в 50 метрах от машины в лесном массиве было обнаружено тело одного из нападавших, личность которого устанавливается. Пострадавших среди личного состава нет. Начато расследование.
В Москве у атташе посольства Филиппин угнан Volkswagen.
В Москве у атташе посольства Филиппин угнан Volkswagen. Как сообщили РБК в правоохранительных органах столицы, сотрудник дипломатического корпуса Т.Раиз обратился в милицию накануне около 20:30 мск. Сотрудник посольства заявил, что автомобиль был угнан от дома по его месту жительства в период с 20:00 мск 10 сентября до 10:00 мск 11 сентября. По данному факту начато расследование.
В Московской обл. изъято свыше 7,5 кг героина.
В Московской области изъято свыше 7,5 кг героина. Как сообщили РБК в правоохранительных органах области, в г.Люберцы сотрудники милиции задержали двух граждан Таджикистана, у которых обнаружено и изъято 7 кг 637 г героина. По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.
А.Шарон: Мирный процесс между Израилем и ПНА зависит от того, будет ли положен конец террору.
Претворение в жизнь плана мирного урегулирования "дорожная карта" напрямую зависит от того, будет ли остановлена волна терроризма и пропаганды насилия. С таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в интервью американскому Newsweek. Кроме того, глава израильского правительства заявил, что "если после размежевания с терроризмом не будет покончено, реакция Израиля будет весьма жесткой". А.Шарон подчеркнул, что достижение прогресса на переговорах между палестинской и израильской сторонами возможно, однако при этом указал, что сейчас инициатива должна исходить от палестинского лидера Махмуда Аббаса. Кроме того, А.Шарон заявил, что вывод израильских войск из сектора Газа послужил улучшению образа Израиля в глазах международного сообщества.
В свою очередь М.Аббас, также давший интервью изданию, высказал сожаление, что Израиль не выполнил все взятые на себя обязательства, в частности, освобождение палестинских заключенных. По его словам, основной целью властей ПНА является улучшение условий жизни палестинцев. "Для того чтобы люди поверили в изменения, необходимо приложить много усилий", - заявил он. "Если изменятся условия жизни, то люди уже не будут толерантны по отношению к насилию, нападениям и бомбардировкам", - заключил М.Аббас.
El Pais: Для искоренения нищеты в мире прежде всего необходимо четко выраженное желание государств-членов ООН.
Несмотря на определенный прогресс в области социальной политики, достигнутый за последний год, общая социальная обстановка в мире сейчас далека от того, чтобы располагать к оптимизму, пишет сегодня в редакционной статье влиятельная испанская El Pais. Как свидетельствуют данные Программы ООН по развитию (PNUD), бедные страны становятся еще более бедными, а богатые государства никак не осознают то, что подобное развитие событий грозит их собственной стабильности. Так, эксперты ООН утверждают, что в 18 беднейших странах, где проживают не менее 460 млн человек, уровень жизни по сравнению с 1990г. значительно ухудшился. По данным специалистов, сейчас в мире 2,5 млрд человек живут на менее чем 2 евро в день. Кроме того, в мире ежегодно умирают 10 млн детей от тех болезней, которых можно было бы избежать.
Между тем на этой неделе в Нью-Йорке соберутся высокопоставленные представители более 170 стран-членов ООН, которые среди прочих вопросов повестки дня рассмотрят и проблемы, связанные с оказанием помощи беднейшим странам. Однако, отмечает издание, сегодня становится сложно рассчитывать на то, что амбициозные планы ООН пятилетней давности по сокращению уровня бедности к 2015г. в два раза воплотятся в жизнь.
В то же время эксперты ООН утверждают, что у международного сообщества достаточно ресурсов для того, чтобы полностью искоренить проблему нищеты на планете. И сейчас основной проблемой для этого становится не отсутствие ресурсов как таковых, а нежелание государств проводить соответствующую политику.
МЭРТ проведет 9 ноября публичные слушания по демпинговому импорту высокоуглеродистого ферромарганца из Украины.
МЭРТ РФ проведет 9 ноября 2005г. публичные слушания в рамках антидемпингового расследования в связи с ввозом на таможенную территорию РФ из Украины высокоуглеродистого ферромарганца. Такую информацию предоставила пресс-служба МЭРТ РФ. МЭРТ начал антидемпинговое расследование 29 июля с.г. Данное решение было принято в соответствии с федеральным законом "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" на основании заявления, поданного ОАО "Саткинский чугуноплавильный завод" и ОАО "Косогорский металлургический завод".
Как отмечалось в уведомлении МЭРТ, отечественный высокоуглеродистый ферромарганец определяется заявителями как товар, являющийся аналогичным высокоуглеродистому ферромарганцу, происходящему из Украины и ввозимому на таможенную территорию РФ. На долю заявителей приходится 100% от общего объема производства высокоуглеродистого ферромарганца в РФ. В МЭРТ указали, что приведенные в заявлении данные позволяют констатировать наличие демпингового импорта высокоуглеродистого ферромарганца, происходящего из Украины.
| Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков Другие рассылки этой тематики Другие рассылки этого автора |
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.345 |
Отписаться
Вспомнить пароль |
| В избранное | ||
