Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости для инвесторов

  Все выпуски  

Новости для инвесторов


Новости для инвесторов

06.06.06 г. Выпуск N2

АВТОВАЗ и Ульяновская область заключили соглашение о сотрудничестве.

ОАО "АВТОВАЗ" заключило соглашение о сотрудничестве с Ульяновской областью, а также договорилось о размещении заказов предприятия на Димитровградском автоагрегатном заводе (ДААЗ), сообщили РБК в пресс-службе ульяновского губернатора.

ОАО "ДААЗ" уже более 30 лет производит и поставляет комплектующие изделия для автомобилей Lada. Номенклатура составляет 1,6 тыс. наименований, в том числе карбюраторы, бензонасосы, вакуумные усилители тормозов, электроприводы, стеклоподъемники, радиаторы и многое другое.

ОАО "Димитровградский автоагрегатный завод" освоило порядка 80 узлов для автомобиля Lada Kalina. В настоящее время ведутся работы над комплектующими для Lada Priora и других перспективных моделей.

Индекс NASDAQ снизился на 2,24% и составил 2169,62 пункта.

По итогам торгов 5 июня 2006г. индекс NASDAQ снизился на 49,78 пункта (-2,24%) и составил 2,169.62 пункта.

Глава ФРС США обеспокоен возможным дальнейшим увеличением инфляции в стране.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке обеспокоен возможным дальнейшим увеличением инфляции в стране. Свои опасения он высказал на открытии в Вашингтоне международной конференции по монетарной политике. Отметив, что в настоящее время темпы развития американской экономики снижаются, Б.Бернанке призвал ведущих финансовых игроков как можно более тщательно оценивать экономические прогнозы и действовать с осторожностью, передает (С) Associated Press.

Согласно докладу Федеральной службы госстатистики (Росстат) РФ, подготовленному на основе публикаций Международного валютного фонда (МВФ) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в марте 2006г. по отношению к февралю 2006г. в США с учетом сезонной корректировки инфляция сложилась на уровне 0,4%. По показателю инфляции в марте 2006г. по отношению к марту 2005г. США демонстрирует наибольший рост цен среди развитых стран мира - с учетом сезонной корректировки 3,4%.

Финская Agnico-Eagle Mines начинает строительство крупнейшей в Европе шахты по добыче золота.

Финская компания Agnico-Eagle Mines Ltd. начинает строительство крупнейшей в Европе шахты по добыче золота. По словам представителей предприятия, открытие шахты, расположенной в северной части страны на территории Лапландии, запланировано на 2008г. Расчетная мощность производства составит около 150 тыс. унций золота в год. Согласно оценкам специалистов, разведанные запасы шахты составляют около 2,4 млн унций золота. Стоимость проекта оценивается в 135 млн долл., сообщает (C) Associated Press.

Австрийский банк BAWAG выплатит 675 млн долл. компенсаций по делу о банкротстве Refco.

Руководство четвертого по величине в Австрии банка Bank Fuer Arbeit und Wirtschaft (BAWAG) согласилось выплатить 675 млн долл. в качестве компенсаций в рамках дела о банкротстве американской брокерской компании Refco Inc. Как объявили представители американских властей, BAWAG передаст правительству США 337,5 млн долл. для их последующего распределения между пострадавшими от банкротства Refco. В обмен на это американская прокуратура обязалась отказаться от судебного преследования австрийского банка. Каким образом будут использованы оставшиеся 337,5 млн долл. не сообщается, передает (C) Associated Press.

По словам представители американской прокуратуры, в ходе следствия руководство BAWAG признало, что помогало бывшему исполнительному директору Refco Филиппу Беннету скрывать от инвесторов и кредиторов информацию о многомиллионых финансовых потерях компании. Ранее комитет кредиторов Refco требовал от BAWAG в качестве компенсации 1,7 млрд долл.

В начале мая правительство Австрии представило план вывода из кризиса BAWAG. По словам канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя, правительство страны совместно с рядом национальных банков и страховых компаний предоставит гарантии по кредитам BAWAG на сумму до 900 млн евро.

Кризис банка BAWAG начался после того, как в 2005г. он потерял на валютных спекуляциях около 1 млрд евро. Кроме того, американская компания Refco Inc. предъявила иск против BAWAG, обвиняя руководство банка в мошенничестве, повлекшем банкротство Refco в октябре 2005г.

Иран может отказаться от участия Японии в разработке нефтяного месторождения Азадеган.

Правительство Ирана может отказаться от участия Японии в разработке нефтяного месторождения Азадеган, заявил иранский министр нефти Казем Вазири-Хамане. По его словам причиной такого шага является постоянное откладывание японской стороной начала работ в рамках данного проекта. При этом, отметил министр, Тегеран продолжает ожидать от Токио принятия окончательного решения по данному вопросу, передает IRNA.

В феврале 2004г. Иран и Япония пришли к соглашению о здании совместного предприятия (СП) по разработке месторождения Азадеган. Участниками СП должны были стать японская добывающая компания Inpex (75% акций) и Национальная нефтяная корпорация Ирана NIOC (25% акций). Однако с тех пор реальных подвижек в реализации проекта не произошло.

Общую стоимость затрат по реализации проекта стороны оценили в 2 млрд долл. На первом этапе работ, который рассчитан на 52 месяца с момента начала разработки месторождения, планировалось выйти на уровень добычи 150 тыс. барр./день. В том числе через 40 месяцев добыча нефти должна составить 50 тыс. барр./день. На втором этапе, который рассчитан на 8 лет, добыча нефти должна возрасти до 260 тыс. барр./день.

Нефтяное месторождение Азадеган, открытое в 1999г., расположено в 80 км западнее г.Ахваз на юго-западе Ирана. Его доказанные запасы нефти составляют порядка 26 млн барр.

BAA согласился на продажу возглавляемому Grupo Ferrovial консорциуму за 18,85 млрд долл.

Совет директоров британского оператора аэропортов BAA Plc. согласился с предложением о его покупке, поступившем от испанской компании Grupo Ferrovial. Как сообщили близкие к сделке источники, консорциум предложил приобрести акции BAA за 10 млрд фунтов стерлингов (18,85 млн долл.).

В то же время, второй потенциальный покупатель ВАА, американский инвестиционный банк Goldman Sachs, может до 9 июня выдвинуть новое предложение о покупке компании. Однако, по мнению британских аналитиков, перекрыть предложение испанского консорциума американский банк не сможет.

Как ожидается, официальное заявление по поводу сделки будет сделано руководством ВАА 6 июня, передает Би-би-си.

В Молдавии растет число официально зарегистрированных приднестровских компаний.

В Молдавии растет число официально зарегистрированных приднестровских компаний. Как сообщили РБК в пресс-службе молдавского Министерства реинтеграции, Государственная регистрационная палата страны по состоянию на 2 июня 2006г. зарегистрировала 182 экономических агента из Приднестровского региона. В частности, на временный учет с присвоением кода IDNO взяты 84 экономических агента, на постоянной основе зарегистрировались 98, среди которых 17 индивидуальных предприятий.

К числу зарегистрированных относятся предприятия, доминирующие на региональном рынке мясных консервов и полуфабрикатов (80%), фруктовых консервов и соков (90-99%), вина и коньяка (91-100%), текстиля и швейных изделий (70-100%),обуви (48%), мебели (81%), стали и проката (100%), кабельной продукции (100%), электрических машин и центробежных насосов (100%), цемента и асбеста (100%).

По данным ведомства, за период с 13 февраля по 26 мая т.г. в ТПП Молдавии обратились 22 экономических агента из Приднестровского региона, которым был выдан 551 сертификат о происхождении товаров и лицензий на экспорт, в том числе 447 - преференциальных. Объем экспортно-импортных грузов предприятий Приднестровья, досмотренных и оформленных Таможенной службой Молдавии за период с 1 марта по 31 мая 2006г., составил 431,2 млн леев (33,2 млн долл.), в том числе экспорт - 299,5 млн леев (23 млн долл.), импорт -131,7 млн леев (10,1 млн долл.).

Обладателями лицензий, выданных Лицензионной палатой Молдавии являются 14 экономических агентов Приднестровского региона, получивших лицензии на производство алкогольной продукции, на производство и реализацию семян, на осуществление фармацевтической деятельности, на осуществление международных автомобильных перевозок грузов, на перевозку пассажиров, производство минеральной воды.

Армении удалось договориться об импорте фруктов в Россию.

Государственной инспекции карантина растений и земледелия Министерства сельского хозяйства в преддверии урожая фруктов удалось договориться с "Россельхознадзором" о механизме импорта продукции в Россию. По словам представителя Минсельхоза Вааг Мартиросян, стороны договорились о том, что при выдаче "карантинных" документов для импорта фруктов в Россию госинспекция должна за 24 часа до того, как груз доедет до российско-грузинской границы, поставить в известность об этом российские фитосанитарные службы.

В этом случае, отметил В.Мартиросян, никаких проблем с ввозом в Россию у наших перевозчиков не возникнет. "Ранее наши доезжали без документов до России и там поднимали вой, что их груз не пускают в Россию; в этих случаях Минсельхоз уже заочно решал эту проблему, и российские коллеги шли на уступки; ныне же такая практика исключается, российские службы требуют следовать букве закона и заранее извещать их о грузе", - отметил В.Мартиросян. По его словам, процесс получения фитосанитарного сертификата лишен всякой волокиты, сертификат предоставляется в сжатые сроки.

21 марта Россельхознадзор запретил ввоз в Россию растительных грузов, следующих транзитом по территории Грузии.

Молдавия возобновила сегодня движение поезда по маршруту Бендеры-Кишинев-Москва.

Молдавия 5 июня возобновила движение пассажирского поезда по маршруту Бендеры-Кишинев-Москва. Это сделано для удобства населения, проживающего в Приднестровском регионе, сообщили РБК в администрации госпредприятия "Железная дорога Молдовы". Ежедневно на железнодорожную станцию Варница, где построена пассажирская платформа и установлена билетная касса, будут подаваться несколько (2-3) прицепных вагонов, которые затем будут доставлены с пассажирами на железнодорожный вокзал г.Кишинева и прицеплены к поезду Кишинев-Москва, который следует в Россию через север Молдавии. Руководство молдавской железной дороги также рассматривает вопрос об организации пассажирского движения и по другим маршрутам, в том числе Бендеры-Кишинев-Санкт-Петербург.

После того, как власти Приднестровья в марте с.г. блокировали движение поездов через территорию региона, поезда в Россию следуют в обход Приднестровья - через север Молдавии - Унгены, Бельцы, Окницу. Это создало неудобства для пассажиров из Приднестровья, которые для того, чтобы сесть на поезд Кишинев-Москва, должны были приезжать своим ходом в молдавскую столицу.

В Ульяновской области ужесточен порядок продажи спиртных напитков в вечернее и ночное время.

В Ульяновской области ужесточен порядок продажи спиртных напитков в вечернее и ночное время, сообщили РБК в пресс-службе ульяновского губернатора Сергея Морозова. "Наложен запрет на продажу вино-водочных изделий в магазинах Ульяновска в вечернее и ночное время, а в торговых точках поблизости от учебных заведений, учреждений культуры, отдыха и спорта спиртное не будет продаваться и в дневное время - об этом мы ведем сейчас переговоры с местными бизнесменами", - заявил глава региона.

В пресс-службе отметили, что от органов местного самоуправления потребуют реально выполнять закон о запрете продажи алкоголя. Кроме того, из регионального бюджета будут выделены средства для оказания медицинской помощи лицам, которые страдают заболеваниями, связанными с алкоголизмом.

Американская Tribune продаст компании Gannett телекомпанию WATL-TV за 180 млн долл.

Американская медиагруппа Tribune Co., владеющая газетами Chicago Tribune, Los Angeles Times и Baltimore Sun, намерена продать компании Gannett Co. расположенную в г.Атланта телекомпанию WATL-TV. Стоимость сделки составляет 180 млн долл., передает (С) Associated Press.

30 мая Tribune Co. сообщила о намерении потратить около 2 млрд долл. на покупку на рынке 75 млн своих акций, что составляет около 25% акций, находящихся в обороте. Компания полагает, что ее акции недооценены рынком, и планирует предложить за акцию от 28 до 32,5 долл.

В Охотском море затонул траулер, пытавшийся скрыться от пограничников.

У западного побережья Камчатки в Охотском море затонул рыболовный траулер "Приозерный", приписанный к порту Магадан. При этом пограничники подозревают, что сам капитан судна отправил траулер на дно, передает НТВ.

Ранее в течение нескольких часов пограничный сторожевой корабль "Дзержинский" Северо-восточного управления береговой охраны ФСБ РФ преследовал траулер, пытаясь остановить его для проведения контрольно-проверочных мероприятий. Однако "Приозерный" проигнорировал указание пограничников и уходил от преследования. Остановилось судно лишь после угрозы пограничников применить оружие.

Подойдя к "Приозерному", пограничники обнаружили около судна три спасательных плота, в которых находились 18 членов экипажа во главе со своим капитаном. Весь экипаж был поднят на борт пограничного сторожевого корабля.

Капитан отказался спасать судно, и через некоторое время оно затонуло.

Пограничники подозревают, что траулер вел незаконную добычу морских биоресурсов.

Температура воздуха в Москве днем 6 июня составит плюс 20 градусов.

Температура воздуха в Москве днем 6 июня составит плюс 20 градусов. Как сообщает Гидрометцентр России, сегодня в столице ожидается переменная облачность, пройдет небольшой дождь, ветер западный 5 м/с. Атмосферное давление 741 мм рт.ст. Ночью температура в городе опустится до плюс 9 градусов.

Согласно прогнозу, 7 июня в Москве будет облачно, пройдет небольшой дождь, ветер северо-западный 2 м/с. Атмосферное давление 747 мм рт.ст. Температура воздуха днем составит плюс 17 градусов, ночью - плюс 7 градусов.

Организаторы IPO "СТС Медиа" выкупили по опциону порядка 1,63% уставного капитала компании за 34,59 млн долл.(повтор от 05.06.2006).

Организаторы первичного публичного размещения акций CTC Media, Inc. - Morgan Stanley, Deutsche Bank и J.P.Morgan - воспользовались опционом и выкупили 2 млн 470 тыс. 939 акций компании (10% от объема IPO), что составляет порядка 1,63% уставного капитала на общую сумму порядка 34,59 млн долл. Об этом говорится в сообщении CTC Media. В рамках опциона андеррайтеры выкупили акции по цене 14 долл. за одну бумагу. При этом сама компания продала 719 тыс. 68 дополнительных акций, а ее акционеры - 1 млн 751 тыс. 871 акцию. По итогам исполнения опциона компания привлечет 10,06 млн долл., а акционеры - 24,526 млн долл.

На сегодняшний день стоимость акций CTC Media на бирже Nasdaq достигла 17,5 долл. за акцию, таким образом, капитализация компании выросла с 2,1 млрд долл. (на момент проведения IPO) до 2,6 млрд долл. в настоящее время.

"СТС Медиа" 1 июня 2006г. объявила, что в результате IPO на бирже Nasdaq привлекла 346 млн долл., цена размещения составила 14 долл. за акцию. "СТС Медиа" разместила 24,7 млн акций, 7,2 млн из которых - акции дополнительной эмиссии, остальные принадлежат акционерам СТС - Baring Vostok и "Альфа-групп". В рамках IPO было размещено 16,4% акций компании, с учетом опциона - около 18%. Итоговый объем размещения "СТС Медиа" составляет 380,5 млн долл.

В холдинг "СТС Медиа", кроме канала СТС, входят телеканал "Домашний" и три региональные телестанции - Т-8 в Перми, "Вариант" в Казани и "Невский канал" в Санкт-Петербурге. Основными акционерами "СТС Медиа" являются Modern Times Group и Альфа-банк. Среди миноритарных акционеров - фонд Baring Vostok Capital Partners, фонд Fidelity Investments и частные инвесторы. По оценкам компании, в 2005г. "CTC Mедиа" занимала 13,6% российского рынка телевизионной рекламы. Чистая прибыль компании в 2005г. увеличилась на 20,7% - до 57,295 млн долл., выручка - на 52,6% - до 237,477 млн долл.

Чистая прибыль ОМЗ по МСФО в 2005г. снизилась в 9,8 раза - до 6,1 млн долл., выручка выросла на 27% - до 666 млн долл. (повтор от 05.06.2006).

Выручка ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2005г., по предварительным данным, выросла на 27% - до 666,1 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба компании. Операционная прибыль снизилась в 3,3 раза и составила 37,7 млн долл., чистая прибыль уменьшилась в 9,8 раза - 6,2 млн долл.

В 2004г. выручка ОМЗ составила 523,8 млн долл., операционная прибыль - 125,3 млн долл. (операционная прибыль до отрицательного гудвила составила 11,4 млн долл.) и чистая прибыль - 61 млн долл.

Компания заканчивает подготовку аудированной финансовой отчетности по МСФО за 2005г. Итоги будут опубликованы в ближайшее время.

ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" специализируется на инжиниринге, промышленных услугах, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Продукция ОМЗ реализуется более чем в 30 странах. Предприятия ОАО "ОМЗ" находятся в России и Чехии. Выручка ОМЗ в I полугодии 2005г. по МСФО составила 341,5 млн долл., операционная прибыль - 20,7 млн долл., валовая прибыль - 61 млн долл., EBITDA - 30,4 млн долл. Группа инвесторов, в том числе Газпромбанк, 7 февраля 2006г. объявила о консолидации 75% акций ОМЗ.

Банк России проведет ломбардный кредитный аукцион с кредитными организациями - резидентами РФ.

ЦБ РФ 6 июня 2006г. проведет ломбардный кредитный аукцион с кредитными организациями - резидентами Российской Федерации. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Основной биржевой индекс Индии упал в первые минуты торгов на 2,5%.

Основной биржевой индекс Индии Sensex упал в первые минуты торгов на 2,5% и опустился ниже 10-тысячной отметки - до 9958 пунктов. Таким образом, продолжилось падение фондового рынка Индии, начавшееся 10 мая 2006г. после того, как значение индекса достигло своего исторического максимума - 12612 пунктов, передает (С) Associated Press. По итогам вчерашних фондовых торгов на бирже в Мумбаи Sensex также снизился на 2,3%.

По мнению аналитиков, основным фактором, определяющим настроение на торговых площадках, является общий спад мировой экономики и растущие цены на нефть на международном рынке. Кроме того, инвесторы негативно восприняли решение индийских властей о резком повышении регулируемых правительством цен на горючее на национальном рынке Индии. Соответствующее решение было объявлено накануне вечером.

IBM в течение трех лет инвестирует в экономику Индии прядка 6 млрд долл.

Американская корпорация IBM Corp. в течение трех лет инвестирует в экономику Индии 6 млрд долл. Об этом сообщил исполнительный директор компании Сэм Палмизано. По его словам, IBM рассматривает Южно-Азиатский регион как один из важнейших в деятельности компании.

Исполнительный директор IBM сообщил, что инвестиции будут направлены на строительство центров по предоставлению IBM в Бангалоре (индийский штат Карнатака) и для созданий центров по исследованию и разработке инноваций в сфере телекоммуникаций, передает (С) Associated Press.

За последние три года IBM инвестировала в экономику Индии более 2 млрд долл.

Росстат: В группе непродовольственных товаров в мае 2006г. более всего подорожали ювелирные изделия - на 2,4%.

В группе непродовольственных товаров в мае 2006г. по сравнению с апрелем текущего года более всего подорожали ювелирные изделия - на 2,4%. Также существенно выросли цены на ткани - на 0,8%, цены на трикотажные изделия выросли на 0,5%, на одежду и белье - на 0,4%. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Также в мае текущего года существенно подорожала обувь - на 0,5%.

Цены на моющие средства в мае 2006г. по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,6%, на строительные материалы - на 0,7%, на табачные изделия - на 0,3%. Медикаменты и электротовары и другие приборы в мае подорожали одинаково - на 0,1%. В то же время в прошедшем месяце продолжился спад цен на телерадиотовары - снижение составило 0,3%.

Росстат: Тарифы на услуги связи в РФ в мае 2006г. снизились за месяц на 0,1%, а по отношению к маю 2005г. выросли на 8,6%.

Тарифы на платные услуги связи в России в мае 2006г. по отношению к апрелю текущего года снизились на 0,1%. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). По отношению к маю 2005г. цены на услуги связи возросли на 8,6%.

В то же время снижение цен в мае за месяц на 0,8-1,2% отмечалось на телефонные аппараты сотовой связи и персональные компьютеры. В целом цены в мае на телерадиотовары по сравнению с апрелем текущего года уменьшились на 0,3%, а по сравнению с маем 2005г. - на 0,7%.

Росстат: Стоимость минимального набора продуктов питания в РФ в мае 2006г. выросла на 0,5% - до 1 тыс. 506 руб.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в мае 2006г. (на конец месяца по сравнению с апрелем 2006г.) выросла на 0,5% и составила 1 тыс. 506 руб. в расчете на месяц, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат) РФ. С начала 2006г. стоимость минимального набора продуктов питания выросла на 11,6%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в Москве в конце мая текущего года составила 1 тыс. 805 руб. и за месяц снизилась на 0,5% (с начала года выросла на 10,4%), в Санкт-Петербурге - 1 тыс. 596,8 руб. и выросла на 0,3% (с начала года - на 10%).

Наибольшая стоимость минимального набора продуктов питания зарегистрирована в Чукотском автономном округе - 5 тыс. 351 руб. (по сравнению с апрелем 2006г. рост составил 9,6%), наименьшая - в Чувашской Республике - 1 тыс. 228 руб. (рост за месяц составил 0,3%).

"ТНК-ВР Холдинг" планирует выплатить дивиденды по итогам 2005г. в размере 8,06 руб. на акцию.

Совет директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" рекомендовал акционерам на годовом общем собрании 28 июня 2006г. утвердить дивиденды по итогам 2005г. в размере 8 руб. 06 коп. на каждую обыкновенную и привилегированную акцию, говорится в сообщении компании. Совет директоров также утвердил повестку дня годового акционеров. В частности, акционерам ТНК-ВР предстоит утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках за 2005г., а также распределение прибыли и убытков компании, в том числе выплате дивидендов по результатам 2005г. На собрании планируется избрать совет директоров и ревизионную комиссию, утвердить аудитора компании, принять устав компании в новой редакции. Кроме того, будет рассмотрен вопрос об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

ТНК-ВР создана в 2003г. в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. Акционерами компании на паритетной основе (по 50%) являются ВР и консорциум AAR в составе "Альфа-групп", Access Industries и Renova. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча нефти ТНК-BP в 2005г. превысила 75 млн т.

В 2004г. ТНК-ВР приступила к реструктуризации, в рамках которой в Тюменской области было зарегистрировано ОАО "ТНК-ВР Холдинг" с уставным капиталом 15 млрд руб. Вновь созданная компания консолидировала большинство предприятий группы "ТНК-BP", в том числе ОАО "ТНК", ОАО "ОНАКО" и ОАО "СИДАНКО", акционеры которых одобрили реорганизацию в форме присоединения к ОАО "ТНК-BP Холдинг".

Росстат: В группе продтоваров в мае 2006г. по сравнению с апрелем более всего подорожала плодоовощная продукция.

В группе продовольственных товаров в мае 2006г. по сравнению с апрелем более всего подорожала плодоовощная продукция - на 2,6%, сообщается в материалах Федеральной службы госстатистики (Росстат). Так, чеснок и свекла стали дороже на 15,2% и 15,1% соответственно, морковь - на 11,5%, капуста белокочанная светлая - на 9,8%, лук репчатый - на 6%, яблоки - на 3,6%. При этом бананы и апельсины подешевели на 7,3% и 4,1% соответственно.

Также в мае 2006г. по сравнению с апрелем с.г. выросли цены на крупу и бобовые и макаронные изделия на 0,8% и 0,5% соответственно. Цены на мясо и птицу выросли на 0,6%, на рыбу и морепродукты - на 0,3%, на хлеб и хлебобулочные изделия - на 0,3%. Алкогольные напитки подорожали за месяц на 0,7%. Кроме того, обеды в столовых и кофе стали обходиться дороже населению на 1,3% и 1,2% соответственно.

Вместе с тем по ряду продуктовых позиций цены, напротив, снизились. В частности, цены на яйца в мае снизились на 6,3% по сравнению с апрелем 2006г., на соль поваренную - на 3,9%. На 0,5-1,8% подешевели молоко цельное разливное, сметана, творог различной жирности и куры. Снизились цены на масло сливочное и масло подсолнечное - на 0,1%, сахар-песок подешевел на 4,2%.

Росстат: Инфляция в России в мае 2006г. составила 0,5%, январе-мае - 5,9%.

Инфляция в России в мае 2006г. составила 0,5%, за период с начала года (январь-май) она составила 5,9%, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат). В мае 2005г. инфляция сложилась на уровне 0,8%, за январь-май 2005г. - 7,3%. Рост цен на товары в мае 2006г. составил 0,4%, на продовольственные товары - 0,5%, на непродовольственные товары - 0,4%, на платные услуги населению - 0,6%. Среднесуточный рост цен в мае 2006г. составил 0,015%, тогда как в мае 2005г. среднесуточная инфляция составила 0,026%.

Как отмечается в материалах Росстата, в мае в 7 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) прирост потребительских цен составил более 1,0%. Более всего цены и тарифы выросли в Республике Северная Осетия - Алания (на 2,6%), что связано с удорожанием платных услуг на 5,6%. В 4 субъектах РФ индекс потребительских цен был ниже 100% в результате снижения цен на продукты питания. Так, в Республике Мордовия индекс потребительских цен составил 99,7%, при этом продукты питания подешевели на 1,4%.

Инфляция в Москве в мае 2006г. составила 0,4%, за период с начала года (январь-май) - 6,1%, В Санкт-Петербурге инфляция за месяц составила 0,5%, с начала года - 5,6%.

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер, в мае 2006г. составил 100,4% (с начала года - 103,6%).

Доллар на спецсессии немного отыгрывает утраченные позиции к рублю.

В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 26,75 руб./долл. Данный показатель на 4 коп. превышает официальный курс валюты США, установленный Банком России на 6 июня. Таким образом, сегодня на ЕТС отмечено подорожание американской валюты по отношению к российской.

Рост котировок валюты США к рублю наблюдается после двухдневного перерыва. Напомним, что 2 и 5 июня доллар уменьшился в стоимости в общей сложности на 34 коп. В настоящее время американская валюта немного отыгрывает потерянные в конце минувшей и начале текущей недели позиции по отношению к отечественной.

Подобное развитие событий на внутреннем рынке объясняется некоторым изменением ситуации на международных биржах, где валюта США несколько укрепилась к евро. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,2890 долл., тогда как день назад по состоянию на 10:00 мск за 1 евро платили 1,2945 долл. Следовательно, по сравнению с предшествующими торговыми сутками европейская валюта ослабела по отношению к валюте США на мировом рынке на 0,4%.


В избранное