Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости для инвесторов

  Все выпуски  

Новости для инвесторов


Новости для инвесторов

28.03.2008 г. Выпуск N2

Moody's повысило рейтинги эмитента в иностранной валюте АИЖК до A3/Prime-1.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный и краткосрочный рейтинги эмитента в иностранной валюте Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) до A3/Prime-1 с Baa2/Prime-2 соответственно. Таким образом, указанные рейтинги приведены к одному уровню с соответствующими рейтингами АИЖК в национальной валюте, сообщается в пресс-релизе Moody's. Рейтинги эмитента в национальной валюте АИЖК подтверждены агентством на уровне A3/Prime-1. Прогноз по указанным рейтингам "стабильный".

8 ноября 2007г. Moody's присвоило АИЖК долгосрочный рейтинг А3 и краткосрочный рейтинг Prime-1 эмитента в национальной валюте, а также долгосрочный рейтинг Baa2 и краткосрочный рейтинг Prime-2 эмитента в иностранной валюте.

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" было создано в сентябре 1997г. в соответствии с постановлением правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству. Агентство осуществляет государственную поддержку (рефинансирование ипотечных кредитов) кредиторов - участников федеральной системы ипотечного жилищного кредитования, которые предоставляют физическим лицам ипотечные кредиты по разработанным АИЖК стандартам.

Мировые цены на нефть значительно повысились (итоги торгов на ICE и NYMEX).

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 27 марта 2008г. на ведущих нефтяных биржах значительно повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 105,00 (+1,01) долл./барр.;

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 107,58 (+1,68) долл./барр.

Moody's поместило Baa2-рейтинги депозитов в иностранной валюте 10 российских банков на пересмотр с возможным повышением.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило долгосрочные рейтинги депозитов в иностранной валюте 10 российских банков на пересмотр с возможным повышением. В настоящее время эти рейтинги находятся на уровне Baa2. Как сообщается в пресс-релизе Moody's, могут быть повышены указанные рейтинги следующих банков: ВТБ, ВТБ Северо-Запад, ВТБ 24, КБ "ДельтаКредит", Россельхозбанк, Сбербанк России, Внешэкономбанк, Газпромбанк, Банк Москвы, "Райффайзенбанк".

Поводом к помещению рейтингов российских банков на позитивный пересмотр стало объявление Moody's о возможном повышении рейтинга правительственных обязательств РФ. 27 марта с.г. Moody's сообщило о том, что может повысить рейтинг правительственных обязательств России в местной и иностранной валютах, в настоящее время находящийся на уровне Baa2. Кроме того, агентство указало, что может повысить потолок для рейтингов банковских депозитов в иностранной валюте для России, текущее значение которого также составляет Baa2.

Председатель правления Bear Stearns Дж.Кейн продал свой пакет акций компании за 61 млн долл.

Председатель совета директоров терпящей бедствие американской инвестиционной компании Bear Stearns Cos Джеймс Кейн продал свой пакет акций компании за 61 млн долл. Как следует из документов, направленных Дж.Кейном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), он продал 5,66 млн акций компании по цене 10,84 долл. за ценную бумагу.

По мнению аналитиков, этот шаг со стороны Дж.Кейна, до января 2008г. на протяжении 15 лет работавшего главным исполнительным директором Bear Stearns, свидетельствует о том, что топ-менеджер больше не рассчитывает на альтернативные варианты спасения Bear Stearns.

17 марта с.г. американский инвестбанк J.P.Morgan Chase & Co. объявил о том, что договорился с руководством Bear Stearns и Федеральной резервной системой США о покупке Bear Stearns всего за 240 млн долл. (2 долл. за акцию). Затем J.P.Morgan повысил свое предложение за Bear Stearns до 10 долл. за акцию.

Доля Дж.Кейна в Bear Stearns составляла около 5%, в прошлом году на пике котировок Bear Stearns (171,50 долл.) она оценивалась в 1 млрд долл.

Bear Stearns - пятый по величине инвестиционный банк США, компания также является значимым игроком на рынке секьюритизированных ипотечных займов. В июле 2007г. потери по облигациям, обеспеченным американской ипотекой высокого риска, привели к краху двух хедж-фондов Bear Stearns, после чего на рынке впервые заговорили о возможном поглощении банка.

Moody's поместило рейтинг правительственных обязательств РФ на пересмотр с возможным повышением (повтор от 27.03.2008).

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило рейтинг правительственных обязательств Российской Федерации (на уровне Baa2) на пересмотр с возможным повышением, говорится в сообщении агентства.

Moody's также заявило, что может повысить потолок для рейтингов банковских депозитов в иностранной валюте для России, который в настоящее время находится на уровне Baa2. Кроме того, агентство подтвердило потолок для рейтингов обязательств РФ в иностранной валюте на уровне A2 и потолок для рейтингов обязательств и банковских депозитов России в местной валюте на уровне A1. Прогноз по подтвержденным рейтингам "стабильный".

Как отмечает Moody's, возможное повышение рейтингов правительственных обязательств РФ связано с крепкой макроэкономической ситуацией в стране и благоприятной кредитной историей правительства последних лет. Аналитики Moody's принимают во внимание ожидаемую преемственность макроэкономического курса России, избранного правительством уходящего президента РФ Владимира Путина, в период президентства Дмитрия Медведева.

По словам ключевого аналитика Moody's по России Джонатана Шиффера, дальнейшие рейтинговые действия агентства по обязательствам РФ будут зависеть от хода структурных реформ в различных секторах российской экономики и успешности шагов правительства по стимулированию инвестиций в экономику и диверсификации экономики, а также по удержанию инфляции в рамках правительственных целевых прогнозов.

"РБК daily": "Почта России" может стать эмитентом пластиковых карт.

Ассоциацией региональных банков "Россия" подготовлен проект стратегии повышения доступности финансовых услуг, в котором указывается на необходимость предоставления "Почте России" "самых широких полномочий" на рынке кредитования и сбережений, пишет сегодняшняя "РБК daily". В частности, как указано в проекте "России", необходимо оснастить POS-терминалами все отделения почтовой связи, а в среднесрочной перспективе "Почта России" может стать эмитентом собственных платежных карт и электронных денег. Как указывается в проекте стратегии повышения доступности финансовых услуг, который разрабатывается ассоциацией "Россия" совместно с Национальным партнерством участников микрофинансового рынка, целесообразно более активно вовлекать "Почту России" в операции по кредитованию, как на этапе выдачи и погашения кредита, так и в качестве полноценного розничного агента по предоставлению банковских услуг в полном объеме. "Почтовые отделения могут функционировать в качестве кредитных брокеров либо частично принимать на себя функции коллекторских агентств в случае невозврата кредита", - отмечается в проекте стратегии "России", текст которого есть в распоряжении.

Авторы стратегии предлагают две схемы предоставления финансовых услуг через почтовые отделения. Монопольная модель возможна в том случае, если "Почта России" станет агентом единственного "почтового" банка или будет взаимодействовать только с одним банком.

Другая схема предусматривает работу "Почты России" в качестве банковского агента неограниченного количества кредитных организаций. Реализация этих схем потребует оснащения выделенными каналами связи всех почтовых отделений в тех населенных пунктах, где проживает более 10 тыс. человек, и подключения отделений к системе электронных платежей.

"РБК daily": Компания "Акадо" обогнала "Корбину" на рынке широкополосного доступа в интернет.

"Ренова Медиа" накануне сообщила данные по количеству абонентов широкополосного доступа "Комкор-ТВ", в которых впервые консолидировала показатели купленных в 2006-2007гг. компаний. По расчетам "Реновы", это позволило компании сразу занять второе место на московском рынке, сместив "Корбину Телеком" на третье, пишет сегодняшняя "РБК daily". Аналитики согласны с данными "Акадо", конкуренты считают их оторванными от реальности. По данным гендиректора "Комкор-ТВ" Сергея Алимбекова, абонентская база "Комкора" в Москве по итогам 2007г. составила 369 тыс. пользователей. По оценке компании, она заняла на рынке второе место - около 19,4% против 34,3% у "Комстар-Директа" (бренд "Стрим") и 15,5% у "Корбины Телеком" (по оценкам J'son & Partners).

Также 27 марта "Ренова Медиа" сообщила о проведении реструктуризации и начале перехода на единую торговую марку. С 31 марта с.г. "Ренова Медиа" превратится в "Акадо", "Комкор-ТВ" - в "Акадо-Столица", аналогично будут переименованы и региональные компании. При этом "Комкор" сохранит свое название, но будет использовать торговую марку "Акадо Телеком". Реорганизация является частью плана по подготовке "Реновы Медиа" к возможному IPO.

Как рассказал источник, близкий к "Комкор-ТВ", выручка компании в 2007г. выросла более чем на 120%. В 2006г. аналогичный финансовый показатель оператора вырос в 2,4 раза - до 22,5 млн долл. Председатель совета директоров "Реновы Медиа" Юрий Припачкин сказал, что если в 2007г. на долю b2c-сегмента (который и представляет "Комкор-ТВ") пришлось 40% выручки группы, то в текущем году ожидается ее увеличение вплоть до 60%.

Объем розничных продаж в Японии в феврале 2008г., по предварительным данным, увеличился на 3,1%.

Объем розничных продаж в Японии в феврале 2008г., по предварительным данным, увеличился на 3,1% в годовом исчислении. Такие данные опубликовало сегодня Министерство экономики, торговли и промышленности страны. Аналитики ожидали, что данный показатель за минувший месяц увеличится на 2,3% в годовом исчислении. По отношению к предыдущему месяцу объем розничных продаж в Японии в феврале 2008г. снизился на 1%.

Инвестиции в развитие сети компьютерных магазинов "Позитроника" к концу 2008г. достигнут 100 млн долл. (повтор от 27.03.2008).

Инвестиции в развитие сети специализированных компьютерных магазинов "Позитроника" к концу 2008г. достигнут 100 млн долл., заявил журналистам генеральный менеджер управляющей компании "Позитроника" Вадим Яроцкий. По его словам, в 2006г., с момента запуска в марте первого магазина, было вложено 40 млн долл., инвестиции за весь 2007г. составили 30 млн долл., столько же запланировано на 2008г. Данные вложения осуществляются всеми участниками проекта: компанией Merlion, партнерами и вендорами.

К концу I квартала 2009г. сеть магазинов "Позитроника" будет включать до 250 объектов в 150 городах, общая торговая площадь составит 35 тыс. кв. м. На сегодня в составе сети - 164 магазина (в том числе 49 в ЦФО) общей площадью 25 тыс. кв. м в 140 городах РФ. Магазины открываются по системе франчайзинга на базе дилеров компании.

Также В.Яроцкий отметил, что сеть будет развиваться в городах с населением до 500 тыс. жителей в формате магазинов средней площадью 100-350 кв. м. Между тем у сети есть опыт создания одного гипермаркета площадью 1000 кв. м в Саратове. Однако, как сообщил В.Яроцкий РБК, этот формат является исключением и тиражироваться на другие регионы в обозримой перспективе не будет. "Открытие гипермаркетов является высокозатратным, а потому высокорисковым мероприятием для нас и наших партнеров", - пояснил В.Яроцкий. Между тем в рамках торговой сети будут открываться объекты площадью 300-500 кв. м в торговых центрах, сказал глава управляющей компании.

Как сообщалось ранее, выручка сети "Позитроника" в 2007г. возросла в 4 раза по отношению к аналогичному периоду 2006г., составив 197 млн долл. В 2006г. (с марта по декабрь) доход сети составил 47 млн долл. На 2008г. прогнозируется выручка в 320 млн долл., в 2008 финансовом году (с апреля 2008г. по март 2009г. включительно) выручка достигнет 350 млн долл.

"Позитроника" - совместный проект компании Merlion и ее дилеров.

Компания Merlion основана в 1992г., является дистрибьютором компьютерной и цифровой техники. Дилерская сеть Merlion насчитывает более 1,5 тыс. компаний из всех регионов России. На рынке дистрибуции компания развивает модель специализации сбыта по регионам и каналам. В структуре сбыта Merlion выделены 4 регионально ориентированных департамента продаж: "Москва, Центр", "Поволжье, Юг", "Урал, Сибирь, Дальний Восток", "Северо-Запад" и 4 департамента продаж по типам каналов сбыта: "Федеральные сети", "Реселлеры", "Позитроника", "Системные интеграторы (MSS)".

Помимо основной деятельности, Merlion развивает ряд проектов в смежных областях: федеральная сеть магазинов компьютерной техники "Позитроника", сборка персональных компьютеров iRU, дистрибуция часов и потребительской электроники Merlion Home Systems.

Арбитраж Москвы признал необоснованными налоговые претензии к "ЦентрТелекому" на сумму 440 млн руб. (повтор от 27.03.2008).

Арбитражный суд Москвы принял решение о необоснованности налоговых претензий межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по крупнейшим налогоплательщикам N7, выдвинутых в отношении ОАО "ЦентрТелеком" по результатам выездной налоговой проверки деятельности компании за 2004-2006гг. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, в октябре 2007г. МИ ФНС N7 по результатам налоговой проверки деятельности ОАО "ЦентрТелеком" в 2004-2006гг. вынесла решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Сумма претензий налоговых органов к компании составила 440 млн руб., из которых 343 млн руб. - налоги и 97 млн руб. - штрафы и пени. "ЦентрТелеком" оспорил решение МИ ФНС N7 в Арбитражном суде Москвы. По результатам рассмотрения дела суд признал претензии налоговых органов на сумму 440 млн руб. необоснованными.

ОАО "ЦентрТелеком" - телекоммуникационная компания фиксированной связи, предоставляющая телекоммуникационные услуги в Центральном федеральном округе, на территории которого проживает более 20% населения России. ОАО "ЦентрТелеком" предоставляет услуги телефонной связи, интернета, IP-телефонии, передачи данных, обеспечивает кабельное телевидение, проводное и VHF-радиовещание. Основным акционером компании является ОАО "Связьинвест", владеющее 38,02% от уставного капитала компании. Акции ОАО "ЦентрТелеком" торгуются в РТС (ESMO, ESMOP), на ММВБ (CTEL, CTELP). Кроме того, компания имеет программу ADR первого уровня на обыкновенные акции (CRMUY). Чистая прибыль "ЦентрТелекома" за 9 месяцев 2007г. по РСБУ составила 3 млрд 157,72 млн руб., увеличившись на 64,14% по сравнению с 9 месяцами 2006г.

ОАО "Седьмой континент" планирует до 2011г. вложить в развитие сети порядка 1,2-1,4 млрд долл. (повтор от 27.03.2008).

ОАО "Седьмой континент" планирует до 2011г. вложить в развитие сети порядка 1,2-1,4 млрд долл. Как сообщили РБК в компании, ранее "Седьмой континент" уже заявлял о намерении вложить в развитие в 2008г. порядка 300-330 млн долл. Таким образом, до 2011г. вложения в среднем могут составить порядка 1,4 млрд долл. При этом в компании подчеркнули, что эта цифра может быть увеличена.

В компании также сообщили, что "Седьмой континент" открыл в Перми первый собственный торговый центр "Шоколад". Площадь торгового центра составляет более 25 тыс. кв. м, инвестиции - 38,4 млн долл. Значительную площадь комплекса составляет "Наш Гипермаркет" (12 тыс. кв. м, торговая площадь - 7 тыс. кв. м).

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994г., является одним из ведущих торговых операторов в России. В ноябре 2004г. ОАО "Седьмой континент" осуществило публичное размещение своих акций (IPO) на фондовых биржах - 13% акционерного капитала. Цена акции при размещении составила 275 руб., компания привлекла 81 млн долл. В апреле 2006г. компания провела дополнительное публичное размещение акций, увеличив долю акций в свободном обращении до 25,2%.

Компания осуществляет деятельность в двух основных форматах: супермаркеты и гипермаркеты. На конец февраля 2008г. магазины сети расположены в Москве и Московской области (112 супермаркетов и 3 гипермаркета), Калининграде и Калининградской области (10 супермаркетов), Санкт-Петербурге (1 гипермаркет), Рязани (1 гипермаркет), Челябинске (1 гипермаркет), Минске (Белоруссия) (1 гипермаркет), Перми (1 супермаркет), и в Ярославле (1 гипермаркет). Выручка ОАО "Седьмой континент" выросла в 2007г. на 32% по сравнению с показателем 2006г. и составила 1 млрд 405 млн долл.

"РБК daily": "Русский стандарт" купил комплекс зданий "Нево Табака" на Пулковском шоссе под Санкт-Петербургом.

Компания "Русский стандарт Водка" купила у "Нево Табака" скандально известный комплекс зданий на Пулковском шоссе под Санкт-Петербургом, пишет сегодняшняя "РБК daily". На эту площадку общей площадью около 10 тыс. кв. м табачная фабрика намеревалась перевести свои производственные мощности из центра города, но была вынуждена отказаться от этих планов из-за претензий местных жителей к вредным выбросам табачного производства. По экспертным оценкам, сумма сделки составила 40 млн долл. На базе приобретенных зданий "Русский стандарт" планирует создать логистический комплекс, откуда продукция с его водочного завода, находящегося по соседству, будет поставляться на внутренний и международный рынки.

Компания "Русский стандарт Водка" входит в группу компаний "Русский стандарт" и принадлежит Рустаму Тарико. Приобретенный "Русским стандартом" комплекс из пяти зданий на Пулковском шоссе занимает земельный участок площадью около 5,5 га, прилегающий к территории заводов Coca-Cola и Gillette. Запуск фабрики "Нево Табак", производство которой сейчас располагается на Клинском проспекте и Касимовской улице в центре Петербурга, должен был состояться еще в 2007г., а инвестиции в новую производственную площадку оценивались в 1 млрд руб. Однако из-за неожиданно возникших претензий местных жителей к вредным выбросам табачного производства "Нево Табак" в январе 2007г. был вынужден отказаться от своих планов. Сейчас компания ищет другие варианты для перебазирования производства, на которое и планируется частично направить полученные от продажи средства.

В ХМАО в отношении ОАО "Сургутнефтегаз" возбуждено 13 административных дел за самовольное занятие земли.

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура возбудила в отношении ОАО "Сургутнефтегаз" 13 дел об административных правонарушениях по ст.7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю). Как сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры, в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства установлено, что в Сургутском районе на Восточно-Еловом и Родниковом месторождениях нефти расположены объекты нефтегазодобычи, которые принадлежат и используются ОАО "Сургутнефтегаз" без оформления договоров на пользование земельными участками лесного фонда. В частности, неправомерно используются участки земли под коммуникации - нефтепроводы, водоводы и т.д.

Совершение данного административного правонарушения влечет за собой наложение на юридических лиц административного штрафа в размере до 20 тыс. руб.

"РБК daily": "Кокс" направил оферту миноритариям ОАО "Тулачермет" на выкуп акций по цене 12,8 тыс. руб. за акцию.

ОАО "Кокс", владеющее 97,8% акций ОАО "Тулачермет", направило принудительную оферту миноритарным акционерам "Тулачермета" на выкуп у них 2,36% акций по цене 12,8 тыс. руб. за одну ценную бумагу. В общей сложности "Коксу" может потребоваться на выкуп около 277,8 млн руб., пишет сегодня "РБК daily".

Предложенная цена близка к той, по которой выкупались в январе 2008г. 29,9% акций "Тулачермета" у ОАО "Михайловский горно-обогатительный комбинат" (Михайловский ГОК, управляющей компанией является УК "Металлоинвест"), и почти в полтора раза превышает ту, по которой бумаги тульского метзавода торговались в начале года в РТС. Таким образом, "Кокс" оценил "Тулачермет" в 12,3 млрд руб. (около 530 млн долл.).

Напомним, предприятия, находящиеся под управлением ООО "УК "Промышленно-металлургический холдинг", в январе 2008г. объявили о завершении сделки по приобретению у "Михайловского ГОКа" 29,9% акций ОАО "Тулачермет". Сумма сделки составила 150 млн долл.

ООО "Управляющая компания "Промышленно-металлургический холдинг" было создано в 2002г. В состав холдинга входит ряд металлургических, коксохимических и угледобывающих предприятий, расположенных в Сибири, на Урале и в центральной части России. Крупнейшими из них являются ОАО "Тулачермет" и ОАО "Кокс", а также ОАО "Ванадий-Тула", ОАО "Полема", ЗАО "Кронтиф-Центр", ОАО "ЦОФ "Березовская", ООО "Участок "Коксовый", ЗАО "Сибирские ресурсы", ЗАО "Инертник", ОАО "Уфалейникель", ЗАО "ПО "Режникель".

ОАО "Тулачермет" специализируется на производстве товарного чугуна, поставляемого, в основном, в Европу.

Чистая прибыль НК "Роснефть" по РСБУ в 2007г. снизилась в 1,3 раза до 162 млрд руб.

Чистая прибыль НК "Роснефть" по РСБУ в 2007г. снизилась в 1,3 раза до 162 млрд руб. Как говорится в сообщении компании, в IV квартале 2008г. ее прибыль составила 70,691 млрд руб.

Чистая прибыль Ашинского метзавода в 2007г. по РСБУ сократилась на 7,69% - до 1 млрд 343 млн 233 тыс. руб.

Чистая прибыль ОАО "Ашинский металлургический завод" (АМЗ, Челябинская область) в 2007г. по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) сократилась по сравнению с 2006г. на 7,69% - до 1 млрд 343 млн 233 тыс. руб. Об этом сообщается в материалах компании.

Чистая прибыль АМЗ в I полугодии 2007г. выросла по сравнению с аналогичным периодом 2006г. в 1,9 раза - до 875 млн 944 тыс. руб.

ОАО "АМЗ" является крупным производителем аморфных и электротехнических сталей. Чистая прибыль АМЗ в 2006г. по РСБУ составила 1 млрд 455 млн 115 тыс. руб.

Цены на импорт в Германии в феврале 2008г. выросли в годовом исчислении на 5,9%.

Цены на импорт в Германии в феврале 2008г. по сравнению с февралем 2007г. выросли на 5,9%. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете Федерального статистического бюро страны. Это самый высокий рост цен на импорт в годовом исчислении с июля 2006г. В январе 2008г. этот показатель в годовом исчислении вырос на 5,2%, а в декабре минувшего года - на 3,7%.

"РБК daily": Urban Group инвестирует порядка 150 млн долл. в строительство поселков эконом-класса в Подмосковье.

Девелоперская компания Urban Group намерена построить два поселка эконом-класса на севере Московской области, стоимость обоих проектов, по оценкам экспертов, составит 140-150 млн долл., пишет сегодня "РБК daily". Новые поселки аналогичны уже строящемуся проекту компании комплексу "Ивакино-Покровское". Как пишет газета, также на рынке известно о планах Urban Group по застройке 52 га на юге от Москвы, в 17 км от МКАД, и создании промышленного парка для высокотехнологичного производства.

Как сообщил газете "РБК daily" коммерческий директор компании Роман Большаков, первый жилой массив заявлен в Аксакове, в 18 км от МКАД по Дмитровскому шоссе. Площадь участка составляет 9,5 га, земля находится в собственности одной из компаний, входящих в Urban Group. На участке планируется построить 52 тыс. кв. м жилья, из них 50 тыс. кв. м будет отдано под таунхаусы эконом-класса. Кроме того, в поселке появятся вертикальные таунхаусы с площадью квартир 100 и 120 кв. м. Срок выхода на площадку намечен на июль 2008г., окончание строительства - на конец 2009г.

Второй загородный комплекс будет построен в Сходне, в 18 км от МКАД. На участке 6,5 га запланировано строительство 74-77 тыс. кв. м жилья. Согласно проекту в комплексе эконом-класса будут возведены жилые дома переменной этажности. Как уточнили в компании, сроки выхода на площадку пока обсуждаются. В обоих случаях Urban Group намерена выступить инвестором строительства, используя собственные и кредитные средства. По собственным подсчетам компании, в проект в Аксакове будет вложено порядка 70 млн долл., по проекту в Сходне пока ведутся расчеты.

Компания Urban Group создана в 2002г. и до недавнего времени работала в сегменте коммерческой недвижимости. В портфеле компании - редевелопмент офисного комплекса в Москве и проект строительства малоэтажного жилья "Ивакино-Покровское". Владельцы Urban Group неизвестны, но, по информации игроков рынка, компания аффилирована с металлургическим холдингом "Союзнихром".

Курс доллара к рублю падает четвертую спецсессию подряд.

В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 23,50 руб./долл. Данный показатель на 2 коп. уступает официальному курсу валюты США, установленному Банком России на 28 марта. Таким образом, сегодня утром на ЕТС отмечено удешевление американской валюты по отношению к российской.

Падение котировок валюты США к рублю наблюдается уже четвертый торговый день подряд. Напомним, что за трое минувших рабочих суток доллар уменьшился в стоимости на 32 коп. В настоящее же время ослабление американской валюты по отношению к отечественной на ММВБ продолжается.

Подобное развитие событий на внутреннем рынке объясняется по-прежнему складывающейся не в пользу доллара ситуацией на международных биржах, где валюта США непрерывно теряет позиции к евро. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,5790 долл., тогда как день назад по состоянию на 10:10 мск за 1 евро платили около 1,5780 долл., а двумя сутками ранее в указанное время за 1 евро давали и порядка 1,5590 долл. Следовательно, по сравнению с 27 марта европейская валюта укрепилась по отношению к валюте США на мировом рынке примерно на 0,1%, а по сравнению с 26 марта - уже приблизительно на 1,3%.

МЭРТ: Инфляция в РФ марте 2008г. составит 1-1,2%.

Инфляция в РФ в марте 2008г. оценивается на уровне 1-1,2%. Такой прогноз содержится в мониторинге макроэкономической ситуации в России за январь-февраль 2008г.

При очень небольшом объеме торгов диапазон сделок на ЕТС по доллару расчетами tomorrow довольно широк.

В ходе сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow наименьшие по значению сделки соответствуют 23,50 руб./долл., а наибольшие - 23,55 руб./долл. Таким образом, разница между минимальной и максимальной по величине котировками в настоящее время составляет 5 коп., или свыше 0,2%. Достаточно широкие границы валютного коридора на ММВБ свидетельствуют об определенной спекулятивной игре коммерческих банков. Однако активность участников ЕТС в настоящее время очень незначительна, поскольку объем торгов на спецсессии едва превысил 30 млн долл. Причиной весьма небольшого интереса банков к заключению сделок на внутреннем валютном рынке может быть не слишком заметное колебание соотношения доллара и евро на международных биржах по сравнению с окончанием предыдущего операционного дня.

МЭРТ РФ: Рост ВВП России в январе-феврале 2008г. составил 7,8%.

Прирост ВВП в январе-феврале 2008г. относительно января-февраля 2007г. составил, по оценке Минэкономразвития России, 7,8% (в феврале 2008г. - 8,2 процента). Такие данные содержатся в мониторинге макроэкономической ситуации в РФ за два месяца 2008г.


В избранное