При использовании материалов ссылки на газету "Время новостей" обязательны.
По всем вопросам обращаться в отдел внешних связей газеты по телефону
(095) 231-23-07
ЭКОНОМИКА. БИЗНЕС. ФИНАНСЫ
Смета России
Минфин подготовил уточненный вариант
основных параметров бюджета-2006 и трехлетнего финансового плана
Сегодня правительственная бюджетная комиссия во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым должна обсудить доработанные Минфином основные параметры бюджета 2006 года и финансовый план до 2008 года. В четверг эти вопросы будут вынесены на рассмотрение кабинета министров. С таким графиком нынешнего периода бюджетного процесса Владимира Путина на совещании в Кремле в понедельник
познакомил сам г-н Фрадков. Вчера же глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что в Госдуму бюджет-2006 поступит 26 августа. По его словам, уже со среды обсуждение документа начинается в думских фракциях. Иными словами, сегодня будет дан старт так называемому "нулевому" чтению бюджета.
Уточненные варианты основных параметров бюджета 2006 года и трехлетнего финансового плана основаны на скорректированном Минэконоразвития прогнозе социально-экономического
развития страны. Торможение роста экономики в последние месяцы вынудило МЭРТ пересмотреть ряд принципиальных показателей.
Так, прогноз роста ВВП на 2005 год снижен с 6,5% до 5,8%. На следующий год, по оценке ведомства Германа Грефа, ВВП должен увеличиться на 5,6% вместо 5,9%. В 2007 году - на 5,8% вместо 6,1%. А в 2008-м - на 6% вместо 6,2%. Снижены также прогнозы роста промышленного производства, инвестиций.
А
вот оценка инфляции осталась прежней: по итогам этого года-- 10%. В 2006 году предполагается выйти на уровень 7%. Сделать это будет чрезвычайно сложно, поскольку снижать уровень роста потребительских цен придется не на 3%, а как минимум на 4-4,5%. По оценкам большинства экспертов, инфляция в 2005 году составит минимум 11%-11,5%.
Иными словами, утвержденные еще 21 апреля правительством на основе предыдущих прогнозов показатели доходов и расходов бюджета-2006
будут изменены. Правда, незначительно. Зато вряд изменится прогноз средней цены на российскую нефть в 2006 году (34 доллара/баррель), который используется при подсчете доходов казны, и цена отсечения - 27 долларов/баррель, при превышении которой доходы от экспорта нефти идут не в бюджет, а в стабилизационный фонд. Нефтедоллары в любом случае останутся главными донорами российского бюджета.
После ожесточенной схватки между Белым домом и Минфином при
обсуждении дальнейших налоговых новаций (Михаил Фрадков настаивал на снижении НДС до 13%, Алексей Кудрин выступал категорически против, и его точка зрения пока возобладала) эксперты не ждут от нынешнего бюджетного процесса ничего экстраординарного. Как и в прежние годы, основные расходы будут направлены на социальные статьи, обеспечение обороноспособности и безопасности. Правда, впервые сделаны прикидки не только на очередной бюджетный год, но и на два последующих. Также начинается процесс
изменения системы финансирования министерств и ведомств, которые будут получать бюджетные деньги не по смете, а под конкретные программы.
Все, что можно было бы назвать экстраординарным, уже произошло. Помимо битвы вокруг НДС это еще и беспрецедентное увеличение социальных расходов, на которое правительство вынудила пойти неудачно проведенная реформа социальных льгот. В результате непроцентные расходы бюджета 2005 выросли до 14,3% ВВП, тогда как
годом ранее составляли 13,5% ВВП (2003 год - 12,3%). Рост непроцентных расходов (всех расходов за исключением направляемых на выплату внешних долгов), который позволил аналитикам говорить об общем ослаблении бюджетной политики, случиться и в следующем году. Социальные обязательства государства растут (к 2008 году обещано удвоить пенсии и зарплаты бюджетникам), больших затрат потребует реформа ЖКХ, лоббисты никогда не оставят попыток получить кусок бюджетного пирога, в
том числе за счет перераспределения дополнительных дохов и т.д. При этом высказанное в бюджетном послании на 2006 год замечание Владимира Путина о недопустимости превышения темпов роста непроцентных расходов над темпами роста экономики - преграда явно слабая. Всегда найдутся люди, которые докажут, что это не только можно, но и нужно сделать. Как всегда, "в порядке исключения". Кстати, в бюджетном послании еще записано, что недопустимо превышение прогнозных темпов инфляции, учтенных при формировании
федерального бюджета. Остается вопрос, как это сделать в сегодняшних российских условиях, когда экономические показатели зависят от десятков факторов, отнюдь не экономического характера. Например, от действий Генпрокуратуры.
Михаил Воробьев
Многоуважаемый шкаф
Россияне хорошо относятся к частной собственности, хотя почти не имеют ее
Ответы на вопросы, как наши граждане воспринимают право
частной собственности и какой собственностью обладают сами, помогают понять, кто мы и в какой стране живем. Институт комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ) совместно с Фондом Фридриха Эберта вчера представил журналистам исследование "Собственность в жизни россиян: домыслы и реальность".
Авторы доклада полагают, что перспективы у нас радужные. При малейшем росте собственных доходов у россиян резко возрастает уважение к частной собственности,
в том числе и чужой. Лишь 6% россиян отвергают само понятие частной собственности. Однако беспристрастные цифры оставляют горькое впечатление. Россияне по-прежнему живут очень бедно, и процент тех, кто мечтает о новой одежде, а не о яхтах или виллах, очень велик. При этом людей "инвестиционного типа мышления", задумывающихся о собственном бизнесе или хотя бы вложении денег, приносящем доход, очень мало.
В чем-то результаты оказались ожидаемыми,
в чем-то совершенно неожиданными. Основная проблема в отношениях между гражданами и собственностью заключается в том, что собственности у граждан очень-очень мало. Самая "главная" собственность для россиянина -- это квартира. Даже очень большие суммы денег, на процент от которых можно жить, в меньшей степени ассоциируются с частной собственностью, чем, например, холодильник.
При этом, несмотря на бедность, отношение россиян к деньгам оказалось поразительно,
почти по-детски беспечным. На вопрос, что бы вы делали, если бы получили миллион рублей, более половины опрошенных заявили, что "пожили бы в свое удовольствие", то есть просто потратили деньги, а затем вернулись в исходное состояние. Лишь 25% купили бы недвижимость или вложили деньги в банк, а открыть собственное дело захотели лишь 16% населения. Как рассказала заместитель директора Института комплексных социальных исследований Наталия Тихонова, люди, которым не
хватает денег на элементарные вещи, порой даже на еду, не задумываясь, берут кредиты на покупку дорогих мобильных телефонов.
Независимый депутат Владимир Рыжков, участвовавший в презентации, больше всего поразился тому, что лишь 17% воспринимают собственность как источник получения доходов. Для всех остальных собственность -- это диван или ковер. Люди не хотят вкладывать деньги в получение второй профессии, образование или хотя бы новые зубы, отметил депутат.
Все деньги проедаются.
Впрочем, исследование показало, что само восприятие себя как бедного или богатого очень зависит от окружения. "Проблема не в уровне доходов, а в типе мировоззрения", -- отметила г-жа Тихонова. Жители мегаполисов воспринимают себя более бедными, чем люди с аналогичным или даже более низким уровнем доходов, проживающие в сельской местности. В группе с самыми плохими жилищными условиями (менее 6 кв. м. на человека) лишь треть
считает их плохими. Остальные полагают, что "все так живут".
При этом большинство представителей среднего класса по российским меркам (порядка 90%) относят себя к низшим слоям общества. Россиянам, отмечают авторы доклада, присущ завышенный уровень ожиданий и соответственно более негативное восприятие уровня жизни, чем оно есть на самом деле. Более 60% хотели бы совершить резкий скачок, что в принципе маловероятно.
Впрочем, и это, на
взгляд авторов, самый грустный вывод -- собственность граждан по-прежнему не уважается государством. Каждый десятый россиянин владеет собственностью, права на которую не оформлены. Виноваты в этом крайне сложные и долгие процедуры оформления. Да и распоряжаться тем, что есть, можно в очень ограниченном масштабе. "Для того чтобы розетку законно переставить, надо полтора месяца по кабинетам бегать", -- заметила по этому поводу г-жа Тихонова.
Именно бюрократия мешает воспитанию у россиян уважения к собственности. За последние три года каждый третий респондент сталкивался с нарушениями со стороны чиновников либо собственных прав, либо прав своих близких. В то же время помочь россиянам стать более богатыми, по мнению авторов исследования, должно все-таки государство. Как заявил директор Института комплексных социальных исследований Михаил Горшков, средства стабилизационного фонда необходимо не копить,
а вкладывать в развитие человеческого капитала.
Вера СИТНИНА
Норвежский поход
E.ON Ruhrgas расширяет добычу
Немецкий энергетический концерн E.ON из Дюссельдорфа совершил очередной шаг к диверсификации источников закупок и постепенного увеличения удельного веса собственной добычи природного газа. Как вчера сообщили корреспонденту "Времени новостей" в E.ON Ruhrgas, это дочернее предприятие
концерна через зарегистрированную в Норвегии компанию E.ON Ruhrgas Norge приобрело у британской нефтегазовой компании Paladin 15-процентный пакет акций в проекте по добыче газа на месторождении Njord. Сумма сделки, согласно данным немецкой стороны, составляет 75 млн евро. Тем самым E.ON увеличил свое долевое участие в этом проекте до 30%.
Нефтегазовое месторождение Njord, расположенное на шельфе Норвежского моря, располагает запасами приблизительно
10 млрд кубометров природного газа и около 50 млн баррелей нефти. Добыча "черного золота" на Njord началась в 1997 году, производство же природного газа стартует только в 2007 году. Таким образом, E.ON Ruhrgas наряду с уже "работающим" долевым участием по добыче нефти на этом месторождении будет ежегодно производить примерно 600 млн кубометров газа.
Сделка по увеличению пакета в норвежском проекте логично укладывается в программу E.ON и
E.ON Ruhrgas, названную Pan European Gas. На прошедшей недавно годовой конференции глава E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн особо подчеркнул, что его предприятие последовательно делает ставку на диверсификацию источников поставок, поскольку это решающий фактор надежного и конкурентоспособного снабжения клиентов как в Германии, так и в других европейских странах, куда E.ON осуществляет поставки.
E.ON Ruhrgas намерен покрывать 15--20% общего объема
поступающего в его распоряжение природного газа за счет собственной добычи. До недавнего времени, как отмечал г-н Бергманн, компания располагала долями в ряде месторождений, расположенных в британском секторе Северного моря, и 15-процентной долей в месторождении Njord. В Норвегии компания E.ON Ruhrgas Norge впервые подала заявку на получение лицензий на проведение разведочно-изыскательских работ и получила доли в проектах "Крайняя часть Ньорда" и "Восточный Скарв".
В начале нынешнего года E.ON Ruhrgas Norge приобрела у BP 20-процентную долю участия в лицензии на освоение месторождения "Эллида". А теперь размер пакета акций E.ON Ruhrgas в месторождении Njord оказался увеличенным вдвое. "И в России мы хотим добывать газ, -- отмечал Буркхард Бергманн. -- С этой целью мы продолжаем переговоры с "Газпромом" об участии в разработке газового месторождения Южно-Русское".
Юрий ШПАКОВ, Берлин
Дозвонились
до Тайваня
Siemens избавился от убыточного производства мобильных телефонов
Немецкий концерн Siemens после того, как несколько недель назад закрыл в Берлине свой завод по производству стиральных машин, принял очередное решение по избавлению от убыточных предприятий. Следующей жертвой оптимизации пали мобильные телефоны Siemens. Вчера представители концерна в Мюнхене сообщили, что их производство будет продано тайваньскому концерну
BenQ. Эта компания, специализирующаяся на микроэлектронике, к осени полностью возьмет под свое начало весь сегмент мобильных телефонов Siemens, включая штат из более чем 6 тысяч сотрудников по всему миру. Кроме того, на ближайшие пять лет BenQ получает право на использование на своих продуктах торговой марки Siemens. По данным этого концерна, стоимость сделки составляет 350 млн евро. Но для ее окончательного завершения BenQ требуется заручиться согласием своих акционеров, а также
получить "добро" от антимонопольных властей.
Расставаясь с производством мобильных телефонов, глава Siemens Клаус Клайнфельд уверен, что передает производство в надежные руки, которые обеспечат этой продукции "стабильную перспективу". Новый глава правления концерна в течение нескольких месяцев активно занимался поисками достойного партнера для передачи ему этого направления деятельности. Ведь ежедневно производство мобильников Siemens приносило
концерну убытки в 1,5 млн. евро. Аналитики всерьез предполагали, что Siemens разделит все тяготы и невзгоды очередного убыточного производства с каким-нибудь заинтересованным партнером, с которым создаст СП. Полная "ампутация" производства мобильных телефонов для Siemens еще буквально до вчерашнего дня считалась маловероятной.
Вчера на пресс-конференции в Мюнхене было объявлено, что и после продажи бизнеса тайваньцам его штаб-квартира останется в столице
Баварии. Это г-н Клайнфельд назвал "хорошей перспективой" для сотрудников. Именно согласие дальневосточного покупателя на сохранение мюнхенской производственной площадки в Камп-Линтфорте стало решающим фактором при выборе покупателя со стороны концерна Siemens. Концерн серьезно позаботился о сохранении необходимых в таких случаях социальных гарантий для коллектива. Так, некоторым утешением для работников все-таки стало убещание старого и нового владельцев сохранить
до 2006 года местную производственную площадку. К обещанию, правда, была примешана и "плохая новость": в ответ на такую заботу коллектив по производству мобильных телефонов Siemens должен откликнуться увеличением продолжительности рабочей недели - без соответствующей денежной компенсации. Из 6 тысяч работников проданного тайваньцем производственного сегмента Siemens около половины трудится в Германии. BenQ располагает производственными площадками главным образом в Китае и
Тайване, но также и в Малайзии и Мексике.
Шеф Siemens г-н Клайнфельд отметил, что "BenQ и Siemens идеально дополняют друг друга". Кроме "мобильников", тайваньский концерн производит цифровые камеры, сканеры и мониторы. При этом компания благодаря конструктивным и дизайнерским инновациям в своих продуктах в каком-то смысле является законодателем мод на мировом рынке электроники. С покупкой производства мобильных телефонов BenQ сделала еще один шаг в реализации
своих амбициозных планов мировой экспансии. До сих пор компания пользовались существенным влиянием на рынках Азии, теперь же у нее появились реальные перспективы выхода туда, где хорошо представлен Siemens -- в Европу и Латинскую Америку. Глава BenQ г-н Ли подчеркнул, что теперь его концерн войдет в число крупнейших компаний, предлагающих мобильные телефоны на мировом рынке. В настоящеет время BenQ со своими продуктами контролирует 4% мирового рынка мобильных телефонов.
Юрий ШПАКОВ, Берлин
"Плоская" сделка
Hewlett-Packard закупит у LG.Philips панели для компьютеров на 5 млрд долларов
Американская корпорация Hewlett-Packard Co. заключила трехлетний контракт на 5 млрд долл. на покупку плоских панелей для ноутбуков и мониторов. Продавцом выступила компания LG.Philips LCD -- совместное предприятие южнокорейской LG Electronics Inc. и голландской Philips Electronics
NV, являющееся вторым по величине производителем плоских экранов на глобальном рынке. Для LG.Philips LCD соглашение носит принципиальный характер. Пресс-секретарь компании в Северной Корее Ли Банг Су в интервью Bloomberg заявил, что объем поставок в рамках этого договора составляет 63% объема продаж подразделения в прошлом году. "Это крупное долгосрочное соглашение укрепит наше присутствие на рынке ноутбуков и жидкокристаллических мониторов. Оно поможет LG.Philips LCD занять
лидирующую позицию в этой области", -- говорится в заявлении компании.
Для южнокорейского предприятия эта сделка выглядит как попытка реабилитировать свое производство. В апреле LG.Philips LCD впервые за последние два года сообщила о снижении квартальных финансовых показателей. Специалисты отрасли полагают, что плохие результаты отражают общую тенденцию на рынке -- снижение цен на жидкокристаллические дисплеи. В первом квартале стоимость
наиболее распространенного типа плоских экранов, используемых в производстве компьютеров и телевизоров, упала на 10%. А по итогам второго полугодия прошлого года падение цен было более 40%. Впрочем, в некотором смысле такое положении дел оказалось выгодным для LG.Philips LCD, поскольку это позволило ей по некоторым показателям опередить в последнем квартале своего основного конкурента -- Samsung Electronics Co. Вместе с тем эксперты пока затрудняются сказать, сможет
ли совместное предприятие удержать завоеванные позиции.
В последние месяцы LG.Philips LCD активно пытается внедрять инновационные технологии. В конце мая на выставке Society for Information Display в Бостоне ее подразделение представило прототип 42-дюймовой ЖК-панели высокого разрешения, отображающей 68,7 млрд цветов (обычные ЖК-панели способны отобразить только 16 млн цветов). Как сообщает издание The Korea Times, в новой разработке была использована
принципиально новая 12-битовая технология LCD System. Если верить профессионалам, по своей насыщенности цветовая палитра, воспроизводимая данной технологией, в четыре тысячи раз превосходит современные аналоги. Помимо этого, разработка LG.Philips LCD включает в себя так называемый эффект "смазывания" при воспроизведении движения объектов.
Эксперты полагают, что подписанный контракт между LG.Philips LCD и Hewlett-Packard Co. даст импульс производству жидкокристаллических
мониторов. По мнению аналитика сеульской инвестиционной компании Dongwon Investment Trust Management Co.Кевина Ли, долгосрочный контракт указывает на то, что перспективы у этого производства "весьма благополучные".