Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Регион-Информ (Москва). Бизнес-новости из регионов России.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Регион-Информ (Москва). Бизнес-новости из регионов России (краткая версия)

24/06/2005 15.00 мск

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Южному участку КАД дали внеочередные деньги //"Деловой Петербург" (Санкт-Петербург), 24.06.05, с. 3, "Южному участку КАД дали внеочередные деньги", Марина Зырянова

В 2005 году начнется строительство южного полукольца КАД (вторая очередь) на участке от автодороги "Россия" до автодороги "Нарва".

23 июня председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга Владимир Антонов впервые с момента своего назначения рассказал об основных дорожных проектах 2005 года. На строительство южного полукольца КАД из федерального бюджета дополнительно выделен 1 млрд. рублей. Еще 1,5 млрд. рублей выделено дополнительно на строительство вантового моста через Неву. С 2006 по 2008 год планируется построить участок до "Нарвы", если появится дополнительное финансирование, то до поселка Бронка. "На днях выйдет постановление правительства Российской Федерации о начале строительства второй очереди КАД", - заявил Владимир Антонов. "В 2005 году будут вестись работы по подготовке к строительству, перекладка сетей, выкуп территорий. В коридоре трассы расположены земли садоводств, а также совхозов. Строения под снос не попадают", - отметил заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олег Кащенко. Проект южного полукольца предусматривает строительство трех транспортных развязок на пересечении с Пулковским, Таллинским шоссе, а также с магистралью Дачный проспект - Предпортовая улица (в этом месте КАД пересечется с южным участком Западного скоростного диаметра). Проект западного полукольца КАД от "Нарвы" до Бронки (третья очередь) будет завершен комитет по благоустройству и дорожному хозяйству к ноябрю 2005 года. Также из федерального бюджета выделен 1 млрд. рублей на проектирование и строительство ЗСД, из низ 200 млн. рублей направят на проектирование, 800 млн. рублей - на строительство южного участка на протяжении от Краснопутиловской улицы до примыкания к КАД. На 4 месяца позже начнется реконструкция моста Лейтенанта Шмидта. "Это связано с тем, что проектная документация до сих пор не готова, также не решен вопрос с финансированием. Строительство временного моста начнется в октябре 2005 года, завершится в марте 2006 года, - отметил Владимир Антонов. - После моста Лейтенанта Шмидта будут реконструироваться Дворцовый мост, а также Литейный мост". Разработкой проекта реконструкции моста Лейтенанта Шмидта занимается ЗАО "Институт "Стройпроект", стоимость реконструкции оценивается в 1,2 млрд. рублей.

Партнеры обвинили компанию Siemens в халтуре //"Деловой Петербург" (Санкт-Петербург), 24.06.05, с. 5, "Партнеры обвинили компанию Siemens в халтуре", Денис Лебедев

Представители компании Enel ESN Energo, управляющей ОАО "Северо-Западная ТЭЦ", утверждают, что станция, открытая с помпой в 2000 году, была собрана некачественно. Компания Enel ESN Energo предъявила претензии к Siemens AG из-за некачественной сборки энергоблока, приведшей к затратам в 80 млн. рублей. Первый энергоблок станции был выведен в плановый капитальный ремонт в мае 2005 года. По словам генерального директора Enel ESN Energo Петра Безукладникова, после того как энергоблок был вскрыт, обнаружились значительные огрехи с сборке. "Так, одна из лопаток турбины была установлена наоборот, - пояснил он. - Был и ряд других претензий". Комиссия РАО "ЕЭС России", основного акционера станции, приняла решение дополнительно направить на устранение недоработок почти 70 млн. рублей из чистой прибыли станции. В связи с этим дивиденды по итогам 2005 года выплачиваться не будут. Siemens официально отказался комментировать эту ситуацию.

Дефицит холодильных складов в Санкт-Петербурге подтолкнул ООО "Грин" к строительству склада-холодильника //"Деловой Петербург" (Санкт-Петербург), 24.06.05, с. 5, "Мороз подогревает стройку", Василий Латенко

Дефицит холодильных складов в Санкт-Петербурге подтолкнул ООО "Грин" к строительству склада-холодильника для хранения рыбы и мяса. Новый склад расположится в поселке Шушары, рядом с Московским шоссе. Холодильник рассчитан на хранение 5 тыс. тонн грузов. (ООО "Грин" в Санкт-Петербурге владеет еще одним складом вместимостью 1,5 тыс. тонн). Под него компания приобрела земельный участок площадью 7,5 тыс. квадратных метров у совхоза "Ленсоветовское" в 2003 году. Планируется, что строительство будет закончено осенью 2005 года. Объем инвестиций в проект превышает 1,5 млн. долларов. Окупаемость - 3-3,5 года. "Мы выбрали это место, так как сейчас активно развивается московское направление, все машины едут сюда", - говорит Александр Долматов, генеральный директор ООО "Грин". Кроме того, в Санкт-Петербурге, по мнению участников рынка услуг по хранению замороженных продуктов, существует дефицит промышленных холодильников. Сейчас на холодильных складах Санкт-Петербурга может единовременно храниться не более 250 тыс. тонн (без учета складов, принадлежащих предприятиям пищевой промышленности), тогда как необходимый их объем - 500 тыс. тонн, то есть в 2 раза больше.

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

На "Пермских моторах" соберут 10 двигателей для нового российского самолета ИЛ-96-400 //"Деловой экспресс - Пермь" (Пермь), 22.06.05, с.1, 8, "Официально", автор не указан

На "Пермских моторах" соберут 10 двигателей для нового российского самолета ИЛ-96-400

На 46-м международном аэрокосмическом салоне "Le Bourget-2005" (Париж, Франция) между компанией "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) и авиакомпанией "Волга-Днепр" был подписан договор финансового лизинга о покупке двух самолетов ИЛ-96-400Т. В рамках этого контракта Пермский моторостроительный комплекс в течение 2006-2007 г. поставит 10 двигателей ПС-90А1.

Договор был подписан генеральным директором "ИФК" Александром Рубцовым и Президентом группы компаний "Волга-Днепр" Александром Исайкиным. Стоимость контракта - чуть меньше 120 миллионов долларов.

Финансирование сделки будет осуществлять "Внешторгбанк". На следующей неделе в Москве "Ильюшин-финанс Ко" планирует подписать еще один договор финансового лизинга двух самолетов Ил-96-400Т с авиакомпанией "Атлант-союз".

Тяжелый транспортный самолет Ил-96-400Т - грузовая модификация семейства дальнемагистральных самолетов Ил-96-300. Самолет строится в ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) и будет оснащен двигателем ПС-90А1 с максимальной взлетной тягой 17,40 т. Двигатель является модификацией серийного двигателя ПС-90А, поэтому объем сертификационных работ по ПС-90А1 будет незначительным.

По словам Александра Рубцова, двигатель ПС-90А1 сегодня является одним из самых современных и совершенных российских двигателей. "Мы надеемся, что новый двигатель ПС-90А1 с повышенной тягой даст новую жизнь программе "Ил-96-400", заявил на подписании договора г-н Рубцов.

По мнению заместителя генерального директора, технического директора ИФК Юрия Островского, для тяжелого самолета Ил-96-400Т с увеличенной по сравнению с Ил-96-300 максимальной взлетной массой (265-270 т против 230 т), ПС-90А1 является оптимальным двигателем по потребной тяге на взлете.

Самолет ИЛ-96-400Т будет сертифицирован в следующем году.

Пермь увеличит свое представительство в наблюдательном совете КАМАБАНКа //"Деловой экспресс - Пермь" (Пермь), 22.06.05, с.3, "Новости банков", автор не указан

Муниципальное образование - город Пермь, которому принадлежит 25%+1 акция ОАО КБ КАМАБАНК, увеличит свое представительство в наблюдательном совете, а бюджет города получит внеплановые 4 млн рублей в качестве дивидендов

Так решило собрание акционеров ОАО КБ КАМАБАНК, состоявшееся в прошлую пятницу в малом зале городской администрации. Пермь в новом наблюдательном совете банка будут представлять вице-мэр Александр Бесфамильный, начальник департамента финансов Дмитрий Кривенков, депутаты городской Думы Максим Тебелев и Александр Буторин и председатель счетной палаты Евгений Швецов. По словам Александра Бесфамильного, московские акционеры идут на такой шаг, чтобы КАМАБАНК был максимально открыт и прозрачен для пермских партнеров. Вице-мэр заявил также, что городские власти считают участие города в проведенной эмиссии правильным и уже себя оправдывающим. Дивиденды носят символический характер, гораздо важнее участие банка в серьезных городских программах, таких, как расселение жителей из ветхого жилья и инвестирование застройки микрорайона Данилиха, где с помощью банка город планирует получить 100 тысяч кв. метров нового жилья. "Для сравнения - город строит ежегодно около 200 тысяч кв. метров жилья" - уточнил Александр Бесфамильный.

Председатель наблюдательного совета банка Олег Олефиренко заявил, что акционеры полностью удовлетворены результатами деятельности банка в прошедшем году. Существенно возросли все показатели: активы, прибыль, валюта баланса. А главное уверенно развиваются все направления розничного бизнеса. Он сказал также, что финансовая группа А.Б. ФИНАНС, в которую входит КАМАБАНК, рассматривает его, как банк, прежде всего региональный, поэтому приоритет в территориальном развитии будет сделан на расширение присутствия банка в Перми и области. Банк по-прежнему будет развивать розничный бизнес, акцент в новом году будет сделан на развитие карточных проектов и ипотечного кредитования. На сегодня сеть банкоматов ОАО КБ КАМАБАНК включает 62 банкомата (из них 53 в Перми).

Количество эмитированных ОАО КБ КАМАБАНК карт Visa KAMABANK по данным на 01.06.2005 года превышает 61000 штук. Большая часть из них выдана участникам зарплатных проектов.

КАМАБАНК вошел в рейтинг 200 крупнейших банков России по величине собственных средств. В опубликованном журналом "Деньги" No21(526) списке 200 крупнейших банков России по размеру собственного капитала на 01.04.2005 года КАМАБАНК занимает 173 позицию.

Председатель Правления банка Наталья Мельник отметила, что залогом успеха является слаженное сотрудничество между московскими акционерами и администрацией города Перми. Кроме того, очень серьезную роль сыграло то, что московские акционеры предоставили высокие банковские технологии.

Присутствовавший на собрании Председатель ГУ ЦБ по Пермской области Владимир Белоусов добавил, что к социально-значимым проектам можно отнести и бесплатное кассовое обслуживание КАМАБАНКом большого количества учреждений образования и здравоохранения.

Владимир Белоусов заявил журналистам, что у ГУ ЦБ по Пермской области к КАМАБАНКу претензий нет. Банк России в прошлом году расширил лицензию КАМАБАНКу, включил его в систему страхования вкладов. По оценке В.В. Белоусова КАМАБАНК развивается планомерно и последовательно.

Это подтверждает и тот факт, что ОАО КБ КАМАБАНК по итогам 2004 года стал лауреатом престижной банковской премии "Банковское дело" в номинации "Лучший региональный банк".

Еще одна новость. КАКМАБАНК выступит генеральным спонсором третьего международного банковского форума, который состоится в начале сентября в городе Сочи. Впервые попечителем мероприятия такого уровня становится региональный банк.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Север нуждается в гастарбайтерах //"Тюменская правда" (Тюмень), 24.06.05, с.1, "Север нуждается в гастарбайтерах", автор не указан

САЛЕХАРД. Специалисты органов службы занятости автономного округа констатируют увеличение использования на Ямале иностранной рабочей силы. Количество заявлений предприятий и организаций на привлечение иностранцев в первом квартале составило 365. На них было выдано 297 положительных заключений, что на 1,6 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Самыми востребованными у работодателей округа стали слесари, плотники, монтажники, штукатуры и плиточники. По этим специальностям по итогам квартала уже трудоустроено 6349 человек.

(c) Регион-Информ. www.ri.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.956
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное