Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы организации

  Все выпуски  

Финансы организации #25 (76)


Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Статьи по категориям

Актуальная тема 1:

16 – 20 декабря
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

23 – 24 декабря
ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и основы планирования

Внимание!
Предлагаем вашему вниманию рассылку нашего сервера - лекгую и без лишней рекламы.
Подписаться на нее вы можете здесь.

  • Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач. Принцип Алинского для радикалов
  • О коррупции в правительстве всегда сообщается в прошедшем времени. Уотергейгейтский принцип
  • Продаю коляску для новорожденного синего цвета. (Объявление)
  • Пытаться сделать все сразу — значит ничего не сделать.
    Лихтенберг

»Все афоризмы

Письмо Минфина России от 23.10.2008 г. № 03-02-08/20 «О привлечении к ответственности главного бухгалтера филиала компании»

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о привлечении к ответственности главного бухгалтера филиала организации за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и сообщается следующее.

Согласно п. 1 ст. 6 и п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
Руководитель организации и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и

Налоговая революция, которую давно обещали

  • Источник: Газета "Учет, налоги, право"
Депутаты подготовили и внесли в Госдуму законопроект с многочисленными поправками в Налоговый кодекс. Большинство из них связано с налогом на добавленную стоимость. В частности, проект отменяет перечисления НДС «живыми» деньгами при бартерных операциях и освобождает от налога строительно-монтажные работы, выполняемые для собственных нужд. А вот льготу по НДС по технологическому оборудованию, ввозимого в качестве вклада в уставный капитал, оставят лишь той технике, аналогов которой не производится в России.

Наступит ли безработица среди банковских топ-менеджеров

  • Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"
Наступит ли безработица среди банковских топ-менеджеров? Только за последние 1,5 месяца несколько российских банков либо обанкротились, либо сменили своих владельцев. Среди них Евразия, КИТ, Ренессанс, Связь-банк, РБР, Собинбанк, Глобэкс. В результате их руководители остались без работы. А спрос на рынке труда на специалистов финансового сектора вообще и на топ-менеджеров, в частности, стремительно падает.

Развитие бизнеса в условиях кризиса

Главбух не отвечает за нарушения в бухучете, допущенные по вине его предшественников

  • Источник: Газета "Учет, налоги, право"
Главный бухгалтер (в том числе главбух филиала компании) может быть привлечен к административной или уголовной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. А также, если он в соответствии со своими должностными обязанностями является ответственным за ведение бухучета, составление бухгалтерской отчетности, уплату налогов и сборов.

Инвестиции, инновации… кризис

  • Источник: Журнал "Финансовый директор"
  • Автор: Зарипов Вадим
Эх, если бы не кризис… На самом деле битву за налоги бизнес пока не проиграл. В непростых экономических условиях дает о себе знать регулирующая функция налогов. На волне проблем компании получают то, на что государство не могло никак решиться.

Алексей Кудрин критикует «план Полсона» и одобряет собственный

  • Источник: Журнал "Финанс."
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает план по спасению экономики США недостаточным для преодоления накопившихся в мире проблем. В то же время принятых российскими властями мер, по его мнению, в настоящее время достаточно.

По простоте уплаты налогов Россия заняла 134-е место

  • Источник: Lenta.ru

По простоте уплаты налогов Россия в 2007-2008 годах заняла 134-е место, пропустив вперед себя большинство развитых и развивающихся государств в мире. Об этом говорится в докладе аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, разработанным совместно с Международным валютным фондом и Всемирным банком. Годом ранее Россия находилась на 130-м месте. По времени, которое необходимо потратить на уплату налогов, Россия заняла и вовсе 155-е место. Зато количество налогов в России не так велико - в рейтинге по этому показателю Россия вышла на 70-е место в мире. По общей сумме налогов России досталось 123-е место.

Сработали на все пять. Антикризисный план правительства содержит 55 пунктов и рассчитан на 5 месяцев

  • Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"
Правительство опубликовало "План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики". Документ готовился по поручению президента РФ в течении последних двух месяцев и накануне был подписан премьер-министром Владимиром Путиным. "План Путина", направленный на борьбу с последствиями мирового финансового кризиса, содержит 55 пунктов и рассчитан на ближайшие пять месяцев. При этом большинство нововведений, необходимых для поддержания и стабилизации российской экономики, должны быть разработаны и одобрены профильными ведомствами до конца 2008 года.

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Партнет АССА. Gold level
Дневной (стационарный) курс
Лето - Осень 52-я группа 53-я группа 54-я группа
Вводная часть 16 - 20 декабря 20 - 24 января 17 - 21 февраля
Обзорная часть 9 - 13 февраля 24 - 28 февраля 18 - 22 мая
Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

Самостоятельное (самостоятельное обучение)

Ближайший ЭКЗАМЕН – 12 марта 2009 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Расписание курсов на получение диплома ПФМ

Диплом: Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
72 часа,
экзамен
Дневной курс2 - 6 декабря 16 - 20 марта
Диплом: Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент
72 часа,
экзамен
Дневной курс 8 - 12 декабря 2 - 6 февраля
Диплом: "Профессиональный внутренний аудитор" «Professional Internal Auditor» (PIA)
72 часа,
экзамен
Дневной курс 16 - 20 декабря 3 - 7 февраля

«У бизнеса два языка – английский и бухгалтерский учет»

  • Источник: Журнал "Финансовый директор"
Об основных задачах внутреннего и внешнего аудита рассказывает редакции FD.ru Ефремова Анна, заместитель генерального директора ЗАО "АКГ "РБС".

"Это американский триллер" - интервью Руководителя ФСФР России В.Д.Миловидова газете "Гудок" о влиянии финансового кризиса в США на ситуацию на российском финансовом рынке

  • Источник: Федеральная служба по финансовым рынкам
  • Автор: Галина Солодовникова
– В связи с углубляющимся финансовым кризисом в США что приходится переживать России? Как наши рынки отреагировали на решение конгресса Америки отклонить законопроект по спасению национальной экономики?
– То, что мы наблюдаем в Америке, – это хорошо поставленный спектакль в голливудском стиле с элементами триллера, который непременно закончится хеппи-эндом. Хотелось бы, чтобы так же закончилась и судьба американской экономики, которая сейчас переживает тяжёлые времена, особенно их банковский сектор. И к сожалению, эта стихия перенеслась и на банковский сектор Европы. Очень обидно, что нас не обходят стороной эти проблемы, поскольку мы достаточно интегрированы в мировую экономику. Совершенно очевидно, что те проблемы, которые мы наблюдаем в мировой банковской системе, так или иначе по нам тоже бьют и создают для нас свои трудности. Ситуация нервозная, напряжённая, сложная. Мы, в свою очередь, принимаем все возможные меры, чтобы минимизировать негативные последствия на фондовом ры

«Новые формы отчетности по земельному налогу будут применяться с 2009 года»

  • Источник: Журнал "Бухгалтерия и кадры"
  • Автор: Алексей Сорокин
На вопросы корреспондента «Бухгалтерии и кадров» отвечает начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Алексей Сорокин.
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проектаЗагрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииаЗагрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Васина Анна Алексеевна

8 – 12 декабря

Диплом ИПФМ. Курс Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент

Автор: Васина Анна Алексеевна

 

11-13; 18-19; 25-27 декабря

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Автор: Васина Анна Алексеевна

Консультанты преподаватели программы

16 – 20 декабря

Диплом ИПФМ. Курс "Профессиональный внутренний аудитор" - "Professional Internal Auditor" (PIA)

Консультанты - преподаватели  Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»

16 – 20 декабря / 52-я группа (вводный курс) /

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

 

23 – 24 декабря

ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и основы планирования

Автор: Васина Анна Алексеевна

Отвечаем на главные вопросы о материальной ответственности бухгалтера

  • Источник: Журнал "Главбух"
  • Автор: Ю Лакша
С 1 января 2008 года вступили в силу более 70 важных изменений, повлиявших на работу бухгалтеров. Еженедельно выходит 5—7 официальных документов, на которые стоит обращать особое внимание. Так что от ошибок в учете не застрахованы даже лучшие специалисты. Но руководство эта статистика не впечатляет, и с бухгалтеров удерживают штрафы…

Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти

  • Автор: З.Айвазян, В.Кириченко, А.Евсеев
∙ Антикризисное управление может и должно обрести свою "нишу" в управленческой теории и практике
∙ Кризис предприятия означает дефицитность обеспечения текущей хозяйственной и финансовой потребностей в оборотных средствах
∙ Сущность стабилизационной программы заключается в маневре денежными средствами для заполнения разрыва между расходами и поступлениями

Снижаем штраф в два раза

  • Источник: Практическая бухгалтерия
От штрафов в наше время может быть застрахована только та компания, которая считает своим долгом неукоснительно соблюдать законодательство. Но таких, увы, немного. Остальных же нередко бдительная налоговая инспекция привлекает к ответственности. Как законно снизить налоговый или административный штраф в два раза и что по этому поводу думают суды?

Курс молодого бухгалтера: выездная проверка

  • Источник: Практическая бухгалтерия
  • Автор: В. Сульженко
Благоприятный имидж предприятия в глазах налогового инспектора значительно снижает вероятность назначения выездной проверки. Если налоговая проверка все-таки назначена, то бухгалтерии следует формировать для предприятия имидж профессионального налогоплательщика, который хорошо знает свои права и то, как их отстаивать. Мы подготовили для вас 10 советов, позволяющих сформировать такой имидж.

Оценка инвестиционных проектов с использованием дисконтирования денежных потоков

  • Источник: Журнал "Финансовый директор"
  • Автор: Ирина Дьяконова
Данная статья посвящена расчетам основных показателей эффективности инвестиционных проектов, рассчитываемых с учетом фактора времени, а также вопросам, возникающим при расчете показателей. Статья ориентирована на специалистов финансово-экономических служб, перед которыми, может быть впервые, стоит задача оценки инвестиционного проекта, с целью предоставления результатов владельцу компании, привлечения сторонних инвесторов, либо кредиторов.

«FD» #11 / 2008

В номере

  • Будущее туманно
  • Одолжить из резерва. ЦБ выделяет средства на кредитование бизнеса
  • Америка накачивает банки деньгами. Кредиты по-прежнему редкость
  • Налоговые риски поглощения. Как минимизировать и даже сэкономить
  • «Миракс Групп» предпочитает отдавать деньги банкам, а не брать взаймы
  • Идеи в области финансов - 2008. Каким будет завтра
  • Риски слияний. Как узнать правду о приобретаемой компании
  • Что скрывает от вас директор по производству

«Вандербильд» # 3 / 2008

Тема номера ФИНАНСИРОВАНИЕ ИМПОРТА

  • Акционерный капитал
  • IPO: не терять время на фоне кризиса
  • Как организовать IPO
  • "Во многом мы оказались готовы к проведению IPO"
  • Внешняя среда
  • Банкиры затянули пояса себе и велят затянуть другим
  • уда заведут долги сибирского ритейлера
  • Долги по облигациям: кого ждет "календарь дефолтов"
  • Стагнация задела и вексельный рынок
  • Торговое финансирование нашло свое место в инвестпрограмме "Продимекс-Холдинга"
  • ЕБРР поддержал внешнюю торговлю на €227 млн
  • 0% - есть ли повод для разговора?
  • "Евросеть" продали за "три копейки"
  • Цена несостоявшегося дефолта

Инвестиционные стратегии. Руководство. Как понимать рынки, риски, вознаграждение и поведение инвесторов

Автор: Питер Станьер

От издательства:

На основе подробного анализа это руководство описывает, как строить инвестиционные стратегии, подходящие конкретным инвесторам. Акцент сделан на важности открытий бихевиористской школы наряду с принципами традиционной финансовой науки. В книге подробно рассмотрены результаты последних исследований, создавших новое понимание целей инвесторов и обобщивших их распространенные ошибки.

Поднимите свой финансовый IQ

Автор: Роберт Т. Кийосаки

От издательства:

Эта книга не дает финансовых рекомендаций и магических формул. Это не пособие по быстрому обогащению.
Роберт не подскажет вам, что именно вы должны делать. Его цель — дать каждому читателю финансовые знания, которые позволят вам найти свой путь к достижению материального благосостояния. Иными словами, повысить ваш финансовый IQ. Здесь излагаются новые правила обращения с деньгами, которые изменились уже много лет назад. Но чтобы их освоить, вам необходимо поднять свой уровень финансовой подготовки.

Декабрь

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы. / Создание и продвижение

В избранное