Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы организации

  Все выпуски  

Финансы организации #22 (100)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

8 - 9 октября
ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и основы планирования

Актуальная тема 2:

13 - 17 октября
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

  • Байка - жена бая
  • Ассортимент - список личного состава отдела милиции
  • Аскорбинка – продавщица
  • Банкрот - крот в банке
  • Аудитор - хозяин аудитории
  • “Район у нас тихий… Все с глушителями ходят”
  • Коррупция невозможна при ЕГЭ. Вы не знаете, кому дать деньги.
  • «Общие расходы будут продолжать расти и в 2013−2014 годах составят около нуля процентов»

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Второй налоговый форум

В текущем году в Налоговый кодекс были внесены существенные изменения, часть которых направлена на поддержку бизнеса в сложившейся экономической ситуации. В процессе применения новых норм в хозяйственной деятельности у налогоплательщиков появляется много вопросов. Лучший вариант ответить на них — получить информацию из первых уст.

Россия сожгла в «топке» кризиса $240 млрд

  • КМ.Новости
  • Дионис Каптарь
Власти нашей страны профинансировали антикризисные меры в размере примерно $350 млрд (около 11 трлн руб.). Правда, если сделать поправку на погашение беззалоговых кредитов и возврат депозитов Минфину, то сумма будет несколько скромнее – $240 млрд (примерно 7,4 трлн руб.). Об этом свидетельствуют расчеты Reuters, сделанные по данным Экспертного управления президента РФ.

Капитан в шоколаде

  • Российская газета
  • Виктория Чернышева
Три года проведет в колонии-поселении уволенный капитан милиции Дмитрий Ермилов. Он похитил со склада ульяновской кондитерской фабрики "Сладко" почти две тонны конфет и более 14 тысяч шоколадных плиток и батончиков.

Обеспечено золотом

  • Журнал "Итоги"
Последнее время все чаще слышны разговоры о необходимости обеспечения ведущих мировых валют таким драгоценным металлом, как золото. А финансовые власти Евросоюза решили перейти от слов к делу, начав с ограничения продажи золота из закромов своих стран. Документ, подписанный Европейским центральным банком (ЕЦБ), центробанками 16 стран еврозоны, а также Швеции и Швейцарии, предполагает, что в ближайшие пять лет продажи не превысят 2000 тонн, то есть 400 тонн ежегодно. Цель такого договора прежде всего в стремлении избежать существенного обесценения золотовалютных резервов. В условиях высокой волатильности на валютном рынке увеличение доли золота в резервах - один из основных элементов макроэкономической стабильности. Драгметалл в данном случае выступает в качестве основного обеспечения национальных валют.

У «упрощенщиков» новая форма декларации

  • Журнал "Главбух"
Впервые отчитаться по этой форме нужно по итогам 2009 года. То есть не позднее 31 марта 2010 года. Часть изменений связана с последними поправками в Налоговом кодексе РФ, часть носит технический характер.

Отсрочку по уплате налогов и сборов можно получить

  • Издательство "Бухгалтерский учет"
Минфин России в письме от 27.05.09 № 03-02-07/1-275 сообщил следующее. Организация вправе обратиться в уполномоченные органы с просьбой о предоставлении отсрочки по уплате налогов и сборов при наличии оснований, предусмотренных п. 2 ст. 64 НК РФ.

Арестократический жест

  • КоммерсантЪ
Вчера вступила в силу инструкция Минюста РФ, где впервые детально расписан порядок отбывания гражданами наказания, не связанного с лишением свободы. В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) надеются, что документ убедит суды в том, что "условное наказание — это тоже наказание", и это позволит разгрузить в будущем колонии и тюрьмы, где сидит более 900 тыс. человек.

Нагрузки как наркотик

Американские ученые обнаружили, что чрезмерное увлечение спортивными упражнениями может вызывать физическую зависимость, схожую с героиновой. В эксперименте на крысах введение препарата, вызывающего синдром отмены у опиоидных наркоманов, животным после долгого бега в колесе приводило к развитию схожего синдрома.


Партнет АССА. Gold level
Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 61-я группа62-я группа12-я группа
Вводная часть13 - 17 октября9 - 13 ноября10-12; 16-17; 24-26 декабря
Обзорная часть16 - 20 ноября16 – 20 февраля4-6, 11-13, 24-25 февраля

Дневные занятия — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерние занятия — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2009 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ПФМ

Диплом: Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
72 часа,
экзамен
Дневной курс5 - 9 октября1 - 5 декабря


Диплом: Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент
72 часа,
экзамен
Дневной курс7 – 11 декабря2 - 6 февраля

Диплом: «Профессиональный внутренний аудитор» «Professional Internal Auditor» (PIA)
72 часа,
экзамен
Дневной курс21 – 25 декабря15 – 19 февраля

Занятный диалог стомостью 20 миллиардов

  • Газета "Ведомости"
  • Алексашенко Сергей
    Директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ
Не могу не привести фрагмент диалога из последнего заседания Президиума Правительства.

Экс–глава Центробанка Сергей Дубинин: "Объявить девальвацию можно, только плюнув на всякую экономическую логику"

  • Деловой Петербург
  • Наталья Белогрудова
Экс–глава Центробанка, член совета директоров "ВТБ Капитал" Сергей Дубинин рассказал, почему сейчас нельзя девальвировать рубль, о политических рисках и почему сейчас трудно что–то рекомендовать.

Интервью с Татьяной Волковой, главным бухгалтером одного из предприятий корпорации Nestle

  • Журнал "Главбух"
Наша героиня — Татьяна Волкова, главбух Nestle WaterСoolers, предприятии корпорации Nestle, выпускающем бутилированную воду. Производственный процесс она знает изнутри. Поэтому мы спросили ее, чем вода в бутылках отличается от водопроводной?
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Оценка рентабельности бизнеса

  • Журнал "Финансовый директор"
  • Плотников Дмитрий
    заместитель финансового директора ЗАО «Дистрибьюторская компания АВАЛОН»
В сложившейся ситуации на мировом рынке и на нестабильном этапе развития экономики в целом, руководители и собственники компаний уделяют все больше и больше времени деятельности своих компаний. При помощи финансового анализа можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Правда и ложь о коллекторах

  • Журнал "Спутник главбуха"
  • В. Гуляева
Если контрагенты копят задолженность и ничего не отдают, фирмы готовы на многое, лишь бы вернуть деньги. Это их право. Коллекторские агентства предлагают разобраться со злостными должниками за «скромный» про-цент. Поскольку работа этих компаний обросла легендами, мы выяснили, как они действуют и насколько эффективны.

Крах доллара случится не раньше, чем Марс столкнется с Землей

  • БАНК.ру
  • Лившиц Александр
Наши правители хотят превратить рубль в мировую резервную валюту. Цель амбициозная. В принципе достижимая. В свое, разумеется, время. И при наличии продуманной политики. Следы коей, к сожалению, пока не просматриваются...

Учитываем расходы на оплату труда при УСН

  • Журнал «Упрощенка»
  • Л.А. Масленникова
Можно не покупать основные средства, материалы, компьютерные программы и совсем не пользоваться сторонними услугами. Не будет и соответствующих расходов. Однако выплачивать зарплату обязаны все организации и те предприниматели, у которых есть наемные работники, а потраченные на нее средства существенно влияют на налоги

Усложненный упрощенный режим

  • Газета "Финансовые Известия"
  • Дмитрий Кадатов
В июле были приняты изменения в Налоговый кодекс, которые должны помочь многим малым и средним предпринимателям перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). В частности, увеличен предельный размер доходов с прежних 15 до 45 млн рублей по итогам работы за девять месяцев, а также вырос с 20 до 60 млн рублей порог доходов, при котором предприятия и индивидуальные предприниматели теряют право на применение УСН. На первый взгляд, изменения положительны, однако не все так однозначно.

5 табу пассажира самолета

  • POINT.RU
Правила поведения в самолетах столь просты, что, казалось бы, должны быть понятны на интуитивном уровне. Но на деле не все так радужно. Попробуем начать с того, чего не стоит делать в самолетах. Список у портала Coedmagazine.com получился коротким, но емким.
Васина Анна Алексеевна8 - 9 октября

ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и основы планирования


Автор: Васина Анна Алексеевна
Консультанты - преподаватели  Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»13 - 17 октября / 61-я группа (вводный курс) /

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
 29 - 30 октября

Коммерческая оценка ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА


Автор: Васина Анна Алексеевна

«Российский налоговый курьер» #18

В номере

  • Анализируем нюансы составления счетов-фактур по предоплате
  • Инвестиционный кредит на модернизацию производства: признание расходов в налоговом учете
  • В. Г. Колесников: «Изменения в Налоговый кодекс по электронным счетам-фактурам могут быть приняты уже в следующем году»
  • Налоговые последствия при выплате зарплаты продукцией

«Вмененка» #9

В номере

  • Право на вычет страховых взносов не зависит от даты их фактической уплаты
  • Дохода нет, но декларацию представить придется
  • Об определении площади стоянки
  • Нововведения для обществ с ограниченной ответственностью
  • Отменили ККТ: появился выбор
  • Кто должен знать о начале ведения деятельности?

Анализ финансовой отчетности компаний

Бенджамин Грэхем и Спенсер Б. Мередит

От издательства:

Бенджамин Грэхем считается самым выдающимся экспертом ХХ столетия в области инвестиций. Как опытному инвестору, новаторскому аналитику акций и наставнику, многие ученики которого стали "суперзвездами" инвестиций, ему нет равных.
Книга, которую вы держите в руках, является бессмертным руководством Грэхема, с помощью которого вы научитесь интерпретировать и понимать финансовые отчеты компаний. Эта книга уже давно не переиздавалась, но сейчас она становится в один ряд с другими шедеврами Грэхема, "Разумный инвестор" и "Анализ ценных бумаг". Эти три книги представляют собой бесценные ключи к пониманию феномена Грэхема и инвестирования как такового.
Эта чрезвычайно практичная и доступная книга настоятельно рекомендуется в качестве справочника всем предпринимателям. К тому же она очень удачно дополняет выдающуюся работу Грэхема, посвященную вопросам инвестирования, - "Разумный инвестор".

Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика

В. Г. Когденко, М. В. Мельник, И. Л. Быковников

От издательства:

В учебном пособии представлена современная финансовая модель организации, ориентированная на стратегический анализ бизнеса и обоснование управленческих решений через оценку стоимости организации и факторов ее роста. Такая модель позволяет дать характеристику состоянию организации в контексте ее маркетинговой, инвестиционной, операционной и финансовой деятельности, определить направления принятия управленческих решений и оценить их с помощью финансовых прогнозов и оценки стоимости бизнеса.
Для студентов экономических специальностей, а также преподавателей и специалистов в области экономики, финансов, бухгалтерского учета, менеджмента.


Октябрь

5 - 9 октябряДиплом ИПФМ. Курс Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
7 октябряУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
8 - 9 октябряПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и основы планирования
13 - 17 октябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
16 - 17 октябряМастер-класс В.И. Андреевой. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.
19 - 20 октябряРазработка и реализация СТРАТЕГИИ компании в условия новой реальности бизнеса
19 - 20 октябряФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
21 октябряСовременные технологии УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
22 - 23 октябряУправление сбытом (продажами) /для руководителей отделов и департаментов/
27 - 28 октябряТРУДОВОЙ ДОГОВОР: практика заключения и расторжения
29 - 30 октябряКоммерческая оценка ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Ноябрь

2 - 3 ноябряМетодика проведения аудита отчетности, составленной по МСФО, в соответствии с МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ АУДИТА
5 – 6 ноябряКонкурентная разведка и конкурентный анализ
5 – 6 ноябряУправленческий учет на промышленном предприятии
9 - 13 ноябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
10 ноябряГосударственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки кадровой документации организации. Обжалование решений инспекторов ГИТ
10 - 14 ноябряДиплом ИПФМ. Курс "Управление персоналом"
10 - 11 ноябряКонсолидированная отчетность в соответствии с МСФО
10 - 11 ноябряРазработка новой бизнес-идеи и брендинг на рынке b2c
12 - 13 ноябряБюджетирование on-line
23 – 24 ноябряМАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ компании: практические вопросы управления
23 – 24 ноябряСовременные СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ, МОТИВАЦИИ и НОРМИРОВАНИЕ труда
24 ноябряСоздание эффективного рекламного сообщения
30 ноябряАктуальные вопросы налогообложения в 2010 году

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное