Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы организации

  Все выпуски  

Финансы организации /для финансовых и нефинансовых менеджеров/ #9 (151)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

с 13 сентября
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

17 - 22 сентября
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)



  • Больше всех мы льстим сами себе.
    Бэкон Фрэнсис
  • Новый вид страхования: страховка взяток.
  • Победитель не получает ничего.
    Хемингуэй Эрнест
  • В неудачном браке виноваты обычно обе стороны - жена и теща.
  • Дольше всех живут богатые родственники.
  • Ночной звонок из налоговой:
    - Не подумайте ничего плохого, мы исключительно по поводу вашего спокойного сна...
  • Бухгалтер возвращается с семьей из отпуска на дорогом заграничном курорте. В аэропорту в зоне пограничного контроля, пограничник:
    - Откуда прибыли?
    - Откуда прибыли!!?? Да какие прибыли???!!!! Одни убытки!

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Аудит. Информационное сообщение

  • Минфин России
В связи с исключением Минфином России 27 июня 2012 г. сведений о некоммерческом партнерстве «Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров» (далее – Гильдия) из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов обращается внимание членов Гильдии на следующее.

Коды подвидов доходов бюджетов могут измениться

  • Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер"
Минфин опубликовал на своем сайте письмо от 03.08.12 №02?04?10/3050, в котором просит главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы РФ, Государственные внебюджетные фонды, Федеральное казначейство до 15 августа представить предложения по введению с 1 января 2013 года кодов подвидов доходов бюджетов по видам доходов бюджетов.

Четыре шага к формализации функций внутреннего аудита

  • GAAP.ru
Внутренний аудит уже давно перестал просто обеспечивать соответствие правилам регулирования. Его функции все активнее внедряются в более широкие бизнес-стратегии – от обсуждения инвестиционных проектов до консультирования по слияниям и поглощениям. Однако большинство исполнительных директоров компаний сегодня сходятся на том, что роль внутренних аудиторов нуждается в более формальном определении.

ФНС расширяет список городов с онлайн записью на прием в инспекцию

  • Журнал "Главбух"
Налоговая служба постепенно развивает сервис, позволяющий записаться на прием в инспекцию в режиме онлайн. Он уже доступен в инспекциях Липецкой и Волгоградской областей. За три месяца работы на прием «виртуальным» способом записались 1326 налогоплательщика. Из них: 995 граждан, 183 индивидуальных предпринимателя и 592 компании.

Минфин напомнил, когда можно сдать единую упрощенную декларацию

  • Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер"
Если у организации происходит движение денежных средств на счетах в банках, то представить в налоговый орган единую (упрощенную) налоговую декларацию она не вправе. Об этом говорится в письме Минфина России от 05.07.12 № 03?07?15/69.

Минкомсвязь планирует отменить внутрироссийский роуминг

  • ИТАР-ТАСС
В новом законе о связи планируется отменить внутрироссийский роуминг, сообщил сегодня в своем "Твиттере" глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Таким образом, абоненту сотовой связи, оказавшемуся в другом городе, не придется переплачивать за местные разговоры, а за звонки в родной город он будет платить по обычным междугородним тарифам.

Меньше врешь - дольше проживешь! Доказано

  • POINT.RU
Человек в среднем врет около 11 раз в неделю, подсчитали американские ученые. Однако, если бы хомо сапиенс сделал над собой усилие и начал бы чаще говорить правду, это весьма положительно сказалось бы на его здоровье, физическом и психическом.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 23-я группа (вечерняя)89-я группа90-я группа
Вводная часть13-14-15, 26-27, 29 сентября, 10-11, 13 октября17 - 22 сентября1 – 6 октября
Обзорная часть14-15, 17, 24, 28-29 ноября, 1 декабря19 - 23 ноября19 - 23 ноября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 11 декабря 2012 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)22 - 26 октября
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)16 - 20 октября
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)12 - 16 ноября
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)24 - 28 сентября

Фонд платит пособия напрямую. Что меняется в работе бухгалтерии?

  • Журнал "Главбух"
Отделения ФСС РФ постепенно переходят на прямые выплаты социальных пособий. В планах фонда — перевод на эту систему всех страхователей. Заместитель руководителя Правового департамента ФСС РФ Ольга ДЕНИСЕВИЧ рассказала о том, что изменится для бухгалтеров при выплатах пособий напрямую из фонда.

Какими станут деньги будущего?

  • E-xecutive
  • Анна Солдатова
Почему деньги не отражают настоящую стоимость и вклад людей? Можно ли создать альтернативную модель деньгам? Кто и как будет оценивать наши заслуги? Будет ли в новой системе место для жадности и коррупции? Что станет с элитой? E-xecutive.ruпубликует дискуссию старшего экономиста и основателя «Neoconomica» Олега Григорьева и стратегического директора и основателяCloudwatcher, Руслана Абдикеева.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Плюсы и минусы рынка ценных бумаг

  • Элитариум
  • Бopиc Ивaнoвич Aлeхин
Капитал нельзя синтезировать или увеличить по указу правительства. Потому он является одним из наиболее ценных товаров в мире. На первый взгляд может показаться, что рынок ценных бумаг — место, где торгуют капиталом. Это нормальный, но близорукий подход. Торговля капиталом, если она принимает национальные масштабы, способствует решению многих задач общественного развития. Рынок ценных бумаг добавляет к правам человека еще одно: право свободно распоряжаться своими сбережениями.

Латвия входит в клуб ведущих оффшоров Европы

  • Банкир.ру
  • Татьяна Лютинская
В 2013 году Латвия начинает вводить благоприятный налоговый режим для международных холдинговых компаний – это поставит балтийскую страну в один ряд с такими популярными низконалоговыми брэндами Европы как Кипр, Мальта, Нидерланды и Люксембург; ожидается, что среди первых открывшимися возможностями не преминут воспользоваться бизнесмены из стран СНГ, в том числе – россияне.

Новые правила переводов денежных средств

  • Методический журнал "Расчеты и операционная работа в коммерческом банке"
  • М. Посадская, банковский методолог
Введение в России в прошлом году нового законодательства о национальной платежной системе повлияло самым существенным образом не только на карточные расчеты и прием платежей физических лиц, как это могло показаться на первый взгляд. Положение «О правилах осуществления перевода денежных средств», выпущенное Банком России в конце июня, касается всех форм и видов безналичных расчетов, включая даже далекие от НПС чеки и аккредитивы.

РБК daily представляет подборку знаковых побед налоговиков этого года

  • РБК Daily
  • Ярослав Николаев, Сергей Колобков
«В этих делах нам удалось доказать, что налогоплательщик неправильно применял нормы налогового законодательства», — говорят в Федеральной налоговой службе. Чиновники настаивают, что в данном случае некорректно говорить о применении компаниями схем ухода от налогов. «Методологические победы», как называют их в ФНС, заставят другие компании в похожих ситуациях менять схемы работы.

Российская бизнес-сказка

  • OPEC
  • Иван Нечаев, исполнительный директор РНТ
Самый длинный отрезок жизненного пути компании РНТ — от рождения идеи до обретения первого инвестора и первых клиентов. На всех этапах становления ключевым для бизнеса остается привлечение людей, способных расти в ногу с бизнесом компании, считает исполнительный директор РНТ Иван Нечаев.

Как ограбить средний класс

  • Еженедельник "Коммерсантъ-Деньги"
  • Максим Кваша
Российские власти могут отменить накопительную часть пенсии. Белый дом не покидает тяга к перераспределению, а идея отнять доходы и накопления у будущих пенсионеров и поделить между нынешними кажется почти безобидной.
13-15, 26-27,29 сентября, 10-11,13 октября

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Васина Анна Алексеевна
17 - 22 сентября

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
24 - 25 сентября

Оценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ


Автор: Васина Анна Алексеевна
27 - 28 сентября

ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна

«Российский налоговый курьер» #15

В номере

  • Рейтинг процессуальных нарушений, которые помогут отменить решение налоговиков
  • Как новшества в спецрежимах повлияют на деятельность компаний и ИП в 2013году
  • Когда сделки малого и среднего бизнеса попадают под действие новых правил ценового контроля
  • В спорах по однодневкам суды стали строже, а компании - изобретательнее в поиске аргументов
  • Компаниям, с которыми нет связи по юрадресу, ограничат банковские услуги
  • Бонусы потребителям не облагаются НДФЛ
  • Компании удалось заключить с ФНС мировое соглашение, снизившее сумму пеней и штрафов
  • Тонкости признания расходов на оплату различных банковских услуг в налоговом учете

«Главбух» #16

В номере

  • Штрафы за аудит коснутся не всех
  • В ФСС рассказали, что меняется в работе бухгалтеров, если пособия выплачивает фонд
  • Амортизацию по энергоэффективному оборудованию разрешили пересчитать с 2010 года
  • Заморозка счетов компании распространяется и на корпоративные карты
  • Утверждена форма, по которой Пенсионный фонд будет уведомлять об уточнении платежей
  • Стало ясно, что писать в приказе на отпуск, если сотрудник прежде отдыхал за свой счет
  • Когда работники получают пособия из ФСС напрямую, компания должна подавать специальные реестры
  • Сможете ли вы без ошибок заполнять платежки по новым правилам?

Финансология - наука о финансах и финансовом менеджменте

В. В. Глущенко, И. И. Глущенко

От издательства:

Разрабатываются основные методологические положения науки о финансах (ее объект, предмет, научный метод, функции и роли) и финансовом менеджменте, формулируется парадигмы интеллектуального финансового менеджмента, сформулированы понятия "философия финансов", "философия финансового управления", "идеология финансового управления", "финансовая культура", и др. Исследованы и разрабатываются основы постиндустриальной финансовой системы в условиях постиндустриальной глобализации, финансовой кризисологии, функционального анализа финансовой сферы, методика синтеза финансовых инструментов.
Формулируется парадигма интеллектуальной (постидустриальной) финансовой прогностики, разработаны алгоритм и принципы такой прогностики, определены и описаны риски этой прогностики. Разработана методика функциональной диагностики финансовой сферы и финансовых рынков.
Может быть пособием по учебным дисциплинам "Финансы", "Финансовый менеджмент", "Финансы и кредит", "Финансы, денежное обращение и кредит", "Финансы организаций (предприятий)", "Рынок ценных бумаг" и др.
Для преподавателей, студентов, научных работников, аспирантов, практиков, работающих в сфере финансов, финансового управления, финансовых рынков, рынка ценных бумаг и их регулирования.

Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира

Элис Шредер

От издательства:

Это биография одного из самых богатых людей нашего времени (состояние Уоррена Баффета в 2011 году оценивалось в 50 миллиардов долларов). Она дает ответы на множество вопросов тех, кто интересуется феноменом Баффета. Какой метод инвестирования дает такой эффект? Какой ум, характер и образ жизни нужен для наращивания богатства? Чем мультимиллиардер занимается в свободное время? Какой образ жизни ведет его семья?
Автор проделала огромную работу, сведя воедино воспоминания самого Уоррена, его родных, знакомых, коллег и партнеров, а также данные семейного архива Баффетов.
Получившаяся книга представляет интерес для любого, кто имеет отношение к финансам..

Сентябрь

10 - 11 сентябряТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
13-15, 26-27,29 сентября, 10-11,13 октябряВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 23-я группа (вводный курс) /
17 - 22 сентябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 89-я группа (вводный курс) /
24 - 25 сентябряОценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ
24 - 28 сентябряДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
26 - 27 сентябряУправленческий учет на промышленном предприятии
27 - 28 сентябряОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации
27 - 28 сентябряПланирование и прогнозирование сбыта компании

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное