Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #11


Информационный Канал Subscribe.Ru

Институт Проблем Предпринимательства Управление финансами компании: анализ и планирование. Практикум .

Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
практикум и инструментарий

Выпуск #11

В этом выпуске

Фраза недели

Лариса Горбатова: В России на сегодняшний день обучение по МСФО предлагают самые различные организации, поэтому важно, прежде всего, определить, что Вы хотите получить в результате обучения: просто повысить свою квалификацию либо также получить признанный сертификат или диплом, который поможет Вам в трудоустройстве. По моему мнению, наилучшую комбинацию знаний и признаваемого брэнда можно сейчас получить в АССА, которая совместно с АТС International предлагает диплом по МСФО на английском и русском языках
Читать далее | обсудить в форуме

Новости

Центробанк намерен получать информацию о деятельности банков от аудиторов

Источник: Газета "Время Новостей"
Центральный банк придумал, как радикально усилить банковский надзор с помощью аудиторов. Как стало известно "Времени новостей", регулятор предлагает обязать аудиторские компании информировать его о нарушениях, выявляемых в банках в ходе проверок, -- например, о фактах раздувания капитала или недостоверной отчетности. Такое предложение содержится в письме "Об особенностях взаимодействия Банка России с аудиторскими организациями в целях повышения эффективности банковского надзора", поступившем на днях в Минфин за подписью первого зампредседателя ЦБ Андрея Козлова. На прошлой неделе документ был представлен Банком России на заседании совета по аудиторской деятельности при Минфине и получил неоднозначную оценку. Эксперты сомневаются, что все аудиторские компании готовы сотрудничать с Центробанком в предложенном специфическом формате.
Читать далее | обсудить в форуме



Концепция по противодействию финансирования терроризма будет представлена президенту РФ в конце ноября

Источник: Министерство финансов Российской Федерации
Национальная концепция по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма будет представлена президенту РФ в конце ноября. "Мы сейчас заканчиваем национальную концепцию по поручению президента и предоставим ему ее в конце ноября", - заявил в среду журналистам руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков. По его словам, в документе, в частности, будут предложены некоторые изменения в действующее законодательство по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.
Читать далее | обсудить в форуме



Российские банки выходят на международный уровень

Источник: Газета "Финансовые Известия"
С 1 октября банкиры начали готовить отчетность по международным стандартам (МСФО) за 9 месяцев 2004 года. Первые отчеты должны быть сданы в ЦБ до 30 ноября. Сказать, что банкиры не рады, значит ничего не сказать. К жестоким проверкам в связи со вступлением банков в систему страхования вкладов добавилась новая проблема при отсутствии нормативных документов и сертифицированного перевода стандартов.Международные стандарты финансовой отчетности разрабатывает независимый Комитет по международным стандартам бухгалтерской отчетности (International Accounting Standards Committee) со штаб-квартирой в Лондоне. Таким образом, МСФО - это не законы, изданные правительством одной или нескольких стран, а набор стандартов, цель которых состоит в достижении унификации принципов бухгалтерского учета, используемых компаниями и другими организациями для финансовой отчетности во всем мире. Официальным изданием МСФО является текст на английском языке. В России перевод стандартов уже был осуществлен (и к нему уже предъявлялись многочисленные претензии), однако он не является нормативным документом для банков и компаний, так как не сертифицирован. Между тем сертифицированного Центробанком перевода стандартов на русский язык нет до сих пор.
Читать далее | обсудить в форуме



Приглашаем к обсуждению ПВ7 - Финансовые инструменты: раскрытия информации

Источник: Институт профессиональных бухгалтеров России
Правление КМСФО ожидает комментарии по любому аспекту Предварительного Варианта МСФО "Финансовые инструменты: раскрытие информации". В особенности приветствуются ответы на вопросы, изложенные ниже. Комментарии особенно полезны, если в них указан параграф или группа параграфов, к которым они относятся, если они ясно изложены, и, там, где это необходимо, содержат предложения по изменению формулировки.Комментарии должны быть направлены в письменной форме не позднее 22 октября 2004 года.
Читать далее | обсудить в форуме



Замер репутации

Источник: Журнал "Секрет фирмы"
Ассоциация менеджеров составила второй ежегодный рейтинг профессиональной репутации функциональных директоров (первый был опубликован в СФ №17/2003). Эксперты Ассоциации подчеркивают разницу: ranking - ранжирование на основании объективных данных, rating - рейтинг, который строится на субъективных оценках экспертов. И в этом случае субъективность оценки - не погрешность измерений, а важный показатель. Ведь эта оценка дается бизнес-сообществом. "Секрет фирмы" представляет Топ-200 финансовых, коммерческих и HR-директоров России.
Читать далее | обсудить в форуме



ФСФР до конца года разработает пакет законопроектов по российскому рынку ценных бумаг

Источник: Журнал "Финансовый директор"
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) до конца 2004 г. намерена разработать пакет законопроектов, призванных заполнить пробелы в законодательстве по российскому рынку ценных бумаг. Об этом заявил председатель ФСФР Олег Вьюгин на электронной бирже NASDAQ. По его словам, речь идет, в частности, о законопроекте, предусматривающем создание регулятора финансового рынка, действующего автономно и принимающего решения на коллегиальной основе. Пока в ФСФР, организованной по принципу министерства, решения принимаются руководителем службы. Кроме того, по мнению Олега Вьюгина, необходимо "внедрить цивилизованные правила работы на рынке". Для этого в ФСФР разрабатываются концепции законопроектов о борьбе с инсайдерской торговлей и использованием инсайдерской информации, а также манипулировании ценами.
Читать далее | обсудить в форуме



Новый этап в развитии аудиторской профессии в России

Источник: www.fbk.ru
Аудиторская профессия поддержала предложения Минфина России по дальнейшему развитию аудиторского дела в стране.по аудиторской деятельности рассмотрел и одобрил предложения Минфина России по развитию аудиторской профессии. Предложения подготовлены по решению Правительства Российской Федерации и обобщают накопленный в стране опыт. Предварительно они рассматривались в профессиональных аудиторских объединениях, ряде научных организаций и вузов, а также обсуждались с потребителями аудиторских услуг. В предложениях Минфина России учтен опыт других государств в развитии аудиторской деятельности.Л.З.Шнейдман, директор Департамента Минфина России отметил: "Основная направленность предложений - повышение качества аудиторских услуг и общественного доверия к аудиторской профессии. Задача - весьма сложная, требующая усилий не только со стороны аудиторов, но и всего делового сообщества и государства".
Читать далее | обсудить в форуме



Белый список банков №2 (22 банка)

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Центробанк опубликовал еще один список банков, которые прошли проверку и включены в систему страхования вкладов. Число банков, по которым Комитет банковского надзора принял 28 сентября 2004 г. положительные решения об участии в системе страхования вкладов, составляет 22. Об этом говорится в пресс-релизе Банка России.
Читать далее | обсудить в форуме



МСФО Учебные пособия и материалы

Источник: НОУ "ИПП"
Мы продолжаем публикацию учебных пособий и материалов, которые посвящены проблемам МСФО Вашему вниманию предлагается Учебное пособие "МСФО 38 Нематериальные активы"
Читать далее | обсудить в форуме

Мастер-классы и семинары в помощь финансовым менеджерам и бухгалтерам

НОУ "ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

ОКТЯБРЬ

29 октября Мастер-класс Л.В. Горбатова«Новые подходы МСФО к учету объединений бизнеса и консолидации финансовой отчетности»
Вы можете задать вопрос Ларисе Горбатовой в форуме НОУ «ИПП» Ответы будут опубликованы 30 октября.


Автор: Васина Анна Алексеевна

20-21 октября «УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и планирование. Практикум »

 

 

21-22 октября «НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА И ТАРИФИКАЦИЯ в организации»

НОЯБРЬ

1 – 5 ноября МСФО программа АССА 7-й потокДиплом по международным стандартам финансовой отчетности(на русском языке) ДипИФР (Рус.)
19 ноября Трансформация финансовой отчетности в МСФОПоложительные и отрицательные стороны предоставления отчетности по МСФО компаниями России
1 – 2 ноября «Д О Г О В О Р Ы.Правовые, бухгалтерские и налоговые вопросы»
1-2 ноября «Ценообразование на предприятии:финансовые и маркетинговые вопросы»
16-17 ноября «Б Ю Д Ж Е Т И Р О В А Н И Е : техника и инструменты»
22-23 ноября «НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, оптимизация налогообложения, налоговый менеджмент»
24-25 ноября «И Н В Е С Т И Ц И О Н Н Ы Й П Р О Е К Т : коммерческая оценка и экспертиза»
29-30 ноября «З А Р А Б О Т Н А Я П Л А Т А : правовые, бухгалтерские и налоговые вопросы»



Интервью и анализ

МСФО: светло ли будущее? Интервью с Леонидом Шнейдманом

Источник: Журнал "Главбух"

Биографическая справка: Леонид Шнейдман

Эта осень обещает быть жаркой для бухгалтеров. Только что Минфин России выпустил План мероприятий по реализации Концепции развития бухучета и отчетности. Между тем Правительство РФ направило в Госдуму законопроект, который делает обязательным составление консолидированной отчетности по МСФО. А российские стандарты бухучета будут адаптироваться к международным. Как это должно происходить? На эти и другие вопросы редакции журнал
Читать далее | обсудить в форуме



Интервью с экспертами Фонда «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности (НСФО)

Источник: GAAP.ru
Интервью проводилось с 7 сентября 2004 г. по 15 сентября 2004 г.

Фонд НСФО был учрежден в 2003 году для содействия внедрению в российскую практику международно признанных стандартов финансового учета и отчетности. НСФО объединяет как разработчиков, так и пользователей финансовой отчетности: бухгалтеров, аудиторов, профессиональных участников фондового рынка, представителей государственных структур, организаций крупного и малого бизнеса. При создании фонда в качестве образца были взяты негосударственные организации, участвующие в процессе разработки и внедрения стандартов учета и отчетности в европейских странах. Фонд НСФО принимал участие в подготовке Концепции развития учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу.

На вопросы Читателей GAAP.RU отвечают:

  • Игорь Козырев, председатель правления Фонда НСФО, заместитель главного бухгалтера ОАО "Лукойл";
  • Михаил Киселев, заместитель председателя правления Фонда НСФО;
  • Лариса Горбатова, член правления Фонда НСФО, координатор программы по международным стандартам финансовой отчетности и налогообложению Центра развития фондового рынка;
  • Виталий Пыльцов, член экспертного совета Фонда НСФО, партнер отдела аудита московского офиса компании "Эрнст энд Янг".


Читать далее | обсудить в форуме



Крепкое рукопожатие рубля. Оценку Минфину поставит инфляция. ИНТЕРВЬЮ С Алексеем Саватюгиным

Источник: Министерство Финансов

Биографическая справка: Алексей Саватюгин

Интернет порадовал нас очередными пугающими прогнозами: инфляция в 2004 году окажется в 2-2,5 раза выше, чем запланировано в бюджете. Если так пойдет и дальше, то в следующем году доходы населения не вырастут, а упадут аж на 10 процентов. Так далеко в своем пессимизме не заходили даже эксперты МВФ, известные своей критичностью к российским делам. Сценарий строился на июльских и августовских темпах инфляции - самых высоких за последние четыре года. Справедливы ли подобные утверждения? 0
Читать далее | обсудить в форуме

Программа АССА в Санкт-Петербурге

Расписание курсов подготовки к экзаменам по программе DipIFR Rus
Осень - Зима 2004 г

Осень - Зима 2004 г. 5-ый поток 6-ой поток 7-ой поток
Вводная часть 5 - 9 октябрь 19 - 23 октябрь 1 - 5 ноября
Обзорная часть 23 - 27 ноября 14 - 18 декабрь 7 - 11 декабрь

Дискуcсии

Мы рады Вам представить форум, посвященный международным стандартам финансовой отчетности. Мы организовали этот форум с целью решения спорных вопросов в практике применения МСФО российскими предприятиями, информировании о лучших образовательных программах в области МСФО.

Вы можете задавать свои вопросы в адрес форума, на которые сможете получать оперативные бесплатные квалифицированные ответы профессионалов в области МСФО.

Предлагаем Вам принять участие в следующих опросах:

Перейти к форуму


Статьи

Развитие аудита ссудных операций в связи с переходом банков на МСФО

Источник: Клуб банковских аналитиков
Ссуды и задолженность, приравненная к ссудной (учтенные векселя, факторинг и др.), представляют собой главную часть работающих активов коммерческого банка и основной источник его доходов. По мере интеграции отечественной банковской системы в мировое хозяйство растет потребность экономических субъектов как в России, так и за рубежом в достоверной, информативной и сопоставимой финансовой информации для принятия управленческих решений. Финансовая отчетность, составленная согласно требованиям нормативных актов Банка России, не всегда объективно и подробно отражает финансовое состояние и качество системы управления коммерческого банка и не способна служить надежной базой для принятия управленческих решений. В настоящее время доверием иностранных контрагентов российских банков (инвесторов, кредиторов) пользуется лишь финансовая отчетность, составленная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Наличие опубликованной международной отчетности является важной составляющей положительного имиджа банка, повышает доверие к нему и внутри страны.
Читать далее | обсудить в форуме



Консолидация подразумевает некоторый передел собственности

Источник: Коммерсантъ-Деньги
Правопреемник Федеральной Комиссии по Ценным Бумагам (ФКЦБ) Федеральная Служба по Финансовым Рынкам (ФСФР) существует уже почти полгода, но за это время практически не принимала сколько-нибудь значимых решений. Каковы перспективы российского финансового рынка и какие планы по его преобразованию вынашивает ФСФР, специальный корреспондент "денег" Пётр Рушайло решил выяснить у ее председателя Олега Вьюгина (БИОГРАФИЧ СПРАВКА). -Пять лет назад в интервью газете "КоммерсантЪ" вы сказали, что судьба российского фондового рынка решается на Кавказе. Где она решается теперь? История показала, что Кавказ влияет на российскую политику в целом. Но за последние года четыре фондовый рынок стал более самодостаточным. Кстати сказать, последние трагические события на Кавказе показали, что рынок уже нас только крепко стоит на ногах, что не реагирует на такие события, если, конечно, они носят эпизодический, а не систематический характер. И хотя Кавказ по-прежнему влияет на инвестиционный климат в России, видимо, судьба рынка уже стала решаться инвесторами, а не террористами.
Читать далее | обсудить в форуме



Особенности получения иностранного кредита

Источник: Журнал "Финансовый директор"
Конкуренция в российском банковском секторе привела к значительному упрощению процедур получения кредита и снижению процентных ставок. Тем не менее многие заемщики предпочитают использовать иностранные кредитные ресурсы. Основная причина, по которой российские предприятия выбирают зарубежные банки, - продолжительный период кредитования при невысоких процентных ставках. Сегодня российские банки предпочитают выдавать кредиты на срок не более двух лет. Иностранные же банки готовы кредитовать отечественные предприятия и на более длительное время - до семи лет. И если еще недавно иностранные банки, скорее всего, отказали бы российской компании в кредите на сумму менее 100 млн. долл. США, то сейчас они активно кредитуют как малый, так и средний бизнес.
Читать далее | обсудить в форуме



Эффективность структуры управления холдингом

Источник: : Журнал "Top-Manager"
Когда у предприятия или объединения предприятий возникают проблемы, тому есть множество причин. Причины эти могут быть как внешние - изменение законодательства, стихийные бедствия, падение цен на рынке, экономический кризис и так далее, так и внутренние - неэффективное расходование ресурсов, низкая производительность труда, слабый менеджмент и многое другое. В том числе очень важный, изначальный фактор работы любого бизнес-образования: эффективность организационной структуры.
Читать далее | обсудить в форуме

Календарный план семинаров, курсов, мастер-классов, тренингов НОУ "ИПП"

Октябрь

Ноябрь

НОУ "ИПП"

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".

НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".

Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.



Пакет услуг:

    Проведение семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге; Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах различных регионов России; Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия); Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: курсы повышения квалификации, стажировка, профессиональная подготовка; Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов; Продвижение услуг посредством бизнес-программ; Оказание консультационных услуг.

Календарный план на октябрь - ноябрь 2004 г.

Расписание курсов подготовки к экзаменам :
Осень - Зима 2004 г. 5-ый поток 6-ой поток 7-ой поток
Вводная часть 5 - 9 октябрь 19 - 23 октябрь 1 - 5 ноября
Обзорная часть 23 - 27 ноября 14 - 18 декабрь 7 - 11 декабрь
Финальный ЭКЗАМЕН в Санкт-Петербурге - 24 Декабря(пятница)
Для к
Международный Диплом АССА Свидетельство о повышении квалификации Сертификат НОУ "ИПП"
аждого слушателя

Даты проведения экзаменов по DipIFR (Rus) в Санкт-Петербурге:

    Пятница 24 декабря 2004 года. Пятница 24 декабря 2004 года.

Заявка на участие в мероприятиях

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:

    по электронной почте ?subject=: МСФО #8. Заявка" class="csubs">info@ippnou.ru (в заявке необходимо указать: название семинара/курса, ФИО, должность участника, телефон/факс); по телефону: (812) 103-30-09, 103-40-88, факс: (812) 103-40-89;

Контакты

Почтовый адрес: 191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 103-30-09, 103-40-88, 103-40-89
Веб-сайт: www.ippnou.ru
E-mail: " class="csubs">info@ippnou.ru

к содержанию

Полезные ссылки

    www.accaglobal.com - Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров (ACCA)
  • www.accaglobal.com/ifrs - Диплом по международной финансовой отчетности (DipIFR)
  • www.iasb.org - разработчики МСФО
  • www.atc-global.com - разработчики учебного курса DipIRF Rus
  • www.ippnou.ru - подготовка по программам ACCA в Санкт-Петербурге

к содержанию

  Ответственный за рассылку: ?subject=: МСФО #6. Ответственному за рассылку" class="csubs">Зенюков Андрей
НОУ "Институт Проблем Предпринимательства"
При цитировании ссылка на НОУ "ИПП" обязательна.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.review.ifrs
Отписаться

В избранное