Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) 12


Информационный Канал Subscribe.Ru

Институт Проблем Предпринимательства  Новые подходы к МСФО

Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
практикум и инструментарий

Выпуск #12

В этом выпуске

Фраза недели

Такие страны как США, несколько нахальные, относятся с пренебрежением к вопросу о конвергенции стандартов IFRS (МСФО) и US GAAP

Кент Поттер (KENT POTTER), финансовый директор TNK-PB, Саммит Финансовых Директоров России

Новости

Предварительные мнения относительно стандартов финансовой отчетности для компаний среднего и малого бизнеса

Источник: НСФО
Фонд НСФО представил в Международный комитет по МСФО комментарии по дискуссионному документу "Предварительные мнения относительно стандартов финансовой отчетности для компаний среднего и малого бизнеса", распространенному КМСФО в июне 2004 года.

Читать далее...



Комитет Европейской Комиссии по регулированию бухгалтерского учета (Accounting Regulatory Committee, ARC) 1 октября 2004 года проголосовал квалифицированным большинством за то, чтобы дать положительную оценку предложению Европейской Комиссии одобрить МСФО (IAS) 39 по учету финансовых инструментов, за исключением положений по учету полной справедливой стоимости и портфельного хеджирования основных депозитов.

Источник: Совет по финансовой отчетности (СФО)
Комитет Европейской Комиссии по регулированию бухгалтерского учета возглавляется Европейской Комиссией, и включает представителей стран-членов ЕС, ответственных за проблемы бухгалтерского учета. В связи с мнением Комитета Европейской Комиссии по регулированию отчетности, Европейская Комиссия продолжит принятие в течение нескольких следующих недель директивы, требующей применения МСФО (IAS) 39, за исключением положений по учету полной справедливой стоимости и портфельного хеджирования основных депозитов, всеми листинговыми компаниями с 1 января 2005 года. Страны-члены будут иметь право выбора в части установления требований по применению компаниями разделов МСФО (IAS) 39, регулирующих учет портфельного хеджирования основных депозитов. В тех странах-членах, которые не введут такие требования, компании будут иметь право выбора в отношении применения указанных разделов по учету основных депозитов. Правление КМСФО согласилось обсудить с Европейской Банковской Федерацией (European Banking Federation) её предложения по новому методу учета хеджирования. Комиссия надеется, что решение по данному вопросу будет принято не позднее сентября 2005 года. Однако, страны-члены ЕС не будут иметь права примененять положения МСФО (IAS) 39 относительно выбора учета по полной справедливой стоимости (full fair value option). Как только Правление КМСФО, в связи с выраженными беспокойствами Европейского Центрального Банка и Базельского Комитета банковских регуляторов, пересмотрит требования МСФО (IAS) 39 относительно выбора учета по полной справедливой стоимости, Комиссия внесет в директиву соответствующие изменения и введет требования применять пересмотренные положения относительно выбора учета по полной справедливой стоимости. Комиссия надеется, что данные положения по учету справедливой стоимости будут пересмотрены не позднее декабря 2004 года.
Читать далее...



Мастер-класс Ларисы Горбатовой будет проходить в Санкт-Петербурге 29 октября 2004 г. "Новые подходы МСФО к учету объединений бизнеса и консолидации финансовой отчетности"

Источник: НОУ "ИПП"
Предлагаем Вашему вниманию несколько слайдов из раздаточного материала Автора

Лариса Горбатова, член правления Фонда НСФО, координатор программы по международным стандартам финансовой отчетности и налогообложению Центра развития фондового рынка …

Биогрфическая справка

Читать далее...



Саммит Финансовых Директоров России

Источник: www.gaap.ru
19-21 октября в Москве прошел Саммит Финансовых Директоров России.Седьмая сессия Саммита была посвящена вопросу перехода на МСФО, в ходе которой выступили финансовые директора (CFO) TNK-PB, ОАО "Суал-Холдинг", РОСНО и другие.В рамках своего выступления господин Кент Поттер (KENT POTTER), финансовый директор TNK-PB, так прокомментировал вопрос о конвергенции стандартов IFRS (МСФО) и US GAAP: ".. такие страны как США, несколько нахальные, которые выпускают из своих учебных заведений достаточное количество бухгалтеров, относятся с пренебрежением к этому. Однако, я считаю, что конвергенция стандартов может начаться в течение 5-10 лет..."
Читать далее...



Будет введен штраф за уклонение от аудита

Источник:Клерк.Ру
"Клерк.Ру". Отдел новостей / Депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект номер 245944-3, вводящее административную ответственность за уклонение организации или индивидуального предпринимателя, подлежащих обязательному аудиту, от его проведения или препятствование его проведению. Согласно законопроекта, должностное лицо (или предпринимателя) будут штрафовать до 5 000 рублей, а юридическое до 100 000 рублей.
Читать далее...



Количество малых предприятий в России увеличилось за год на 10% - до 946 тыс.

Источник: AK&M
Количество малых предприятий в России увеличилось за год на 10% - до 946 тыс. Об этом на пресс-конференции сообщил замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. Он уточнил, что доля малых предприятий в ВВП составляет 10-12%, в то время как в развитых странах эта цифра равна 50-60%.По словам А.Шаронова, на тысячу жителей России приходится около 7 малых предприятий, а в США и Европе - от 30 до 35. Он также отметил, что в России только 19% занятого населения работает в сфере малого бизнеса, а в Европе - 70%.
Читать далее...



Интервью и анализ

IAS не для нас?

Источник: Известия
Биографическая справка АЛЕКСАНДР ЛИВШИЦ
Не секрет, что многие банкиры хотят продать свой бизнес. Хотя бы частично. Желательно иностранцам. Торговля, правда, никудышная. Спроса мало. Поинтересовался на Уолл-стрит. Странно, говорю, получается. Ведь продаются с потрохами. И очень дешево. Купите хотя бы за рубль. Даром не возьмем, ответили там. Ваши банки непрозрачны. Рисуют показатели. Что-то скрывают. Потом мороки не оберешься. Заводите международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Проверим. Оценим. Подумаем. Упрекали не только американцы. Еще Евросоюз. Валютный фонд. Мировой банк. Даже собственный Минфин. Ведает реальным сектором. Уже три года прессует подопечных. Чтобы отчитывались как положено. А банки стоят на месте. Негоже... Словом, застыдили. И Центробанк решил: пора. Переходить на МСФО (International Accounting Standards - IAS). Поступил верно. Наш бизнес станет более открытым. Что важно не только для иностранных инвесторов. Самим надо. Слишком много тайн. Для надзирателей из ЦБ, налоговиков. Даже акционеры порой не знают, чем владеют. Отсюда и недавний кризис. Его не было? Хорошо. Пусть будет июльское происшествие...
Читать далее...



Интервью президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.
Отечественным банкам еще нужно выжить

Источник: Банкир.ру
Биографическая справка: ТОСУНЯН ГАРЕГИН АШОТОВИЧ
Не секрет, что иностранные банки, работающие в России, имеют значительно большие финансовые возможности за счет гигантских ресурсов своих материнских компаний. Однако отечественные кредитные организации не собираются сдавать позиции. О конкурентных преимуществах российских банков и о том, захватят ли иностранцы наш финансовый рынок, в интервью "НГ" рассказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. // Елена Тихомирова. "Независимая газета" № 232 (3345) 25 октября 2004 г. -Есть ли, по-вашему, у иностранных банков в России конкурентный вес, способный вытеснить наши российские с рынка? - Банки с иностранным капиталом в России находятся в тех же условиях, в которых приходится работать и российским банкам. И никаких особых конкурентных преимуществ них нет, кроме того, что за спиной у них стоит большая материнская компания. Работают они под российской юрисдикцией и обязаны выполнять те же самые нормативы, что и российские банки. С другой стороны, у них, конечно, есть современные западные технологии обслуживания клиентов. Однако эти конкурентные преимущества "компенсирует" гораздо больший объем необходимых для их работы процедур согласований. То есть нельзя забывать, что всегда есть и преимущества, и недостатки. Главное, что они - такие же российские банки, как и наши. И я надеюсь, никто и ничуть не заблуждается по этому поводу. Что касается культуры обслуживания, то мы тоже уже подтягиваемся.
Читать далее...



На вопросы отвечает Андрей Васильевич КРИКУНОВ, заместитель директора департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина России.

Источник: Главбух
Минфин поделится полномочиями с аудиторскими объединениями

Минфин поделится полномочиями с аудиторскими объединениями Аудиторов ждут большие перемены. С 1 января 2006 года Минфин России готов отказаться от потенциально избыточных функций контроля в этой сфере и частично передать регулирование аудиторской деятельности в руки профессиональных объединений. Соответствующие законопроекты планируется передать в Госудуму в осеннюю сессию. Ну а как это будет выглядеть на практике? Самим аудиторам пока приходится довольствоваться лишь слухами. Поэтому мы решили прояснить ситуацию прямо в министерстве. На вопросы отвечал Андрей Васильевич КРИКУНОВ, заместитель директора департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина России.
- Какие требования будут предъявляться к аудиторским компаниям?
- Таковой признается коммерческая организация, созданная для проведения аудита и оказания сопутствующих услуг. Она может иметь любую организационно-правовую форму, кроме открытого акционерного общества и унитарного предприятия. В штате фирмы должны состоять хотя бы пять аттестованных аудиторов. Кроме того, как минимум 51 процент уставного капитала должен принадлежать аудиторам или аудиторским организациям. Также этой организации стоит утвердить внутренние стандарты аудиторской деятельности, разработав их на основе стандартов федеральных. Но, конечно, главные условия - компания должна быть включена в Единый реестр аудиторов и аудиторских организаций, который планируется создать к 2006 году, и являться членом одного из саморегулируемых аудиторских объединений. Не менее 50 процентов членов исполнительного органа фирмы (например, правления) должны быть аудиторами.


Читать далее...

Учебные пособия и материалы
Проект ТАСИС "Реформа бухгалтерского учета и отчетности II"

Мы публикуем учебное пособие по проблемам:

Переход на МСФО. МСФО 1. Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности.

В настоящем издании поясняется когда и каким образом МСФО (IFRS1) "Первое применение Международных стандартоф финансовой отчётности" используется при подготовке первой финансовой отчётности в соответствии с МСФо.

Программа АССА в Санкт-Петербурге

Уважаемые коллеги!
Экзамены в 2005 году по курсу АССА ДипИФР (Рус)
"Диплом по международной финансовой отчетности" (программа на русском языке)
будут проходить в Санкт-Петербурге
14 апреля 2005 г.
14 июля 2005 г.
13 октября 2005 г.

С расписанием занятий по подготовке к экзаменам мы познакомим Вас позже.
Ближайший курс АССА ПО программе ДипИФР(программа на русском языке)
"Диплом по международной финансовой отчетности" будет проходить в Санкт-Петербурге с 1 по 5 ноября 2004 г.
Экзамен 24 декабря

Расписание курсов подготовки к экзаменам по программе DipIFR Rus
Осень - Зима 2004 г

Осень - Зима 2004 г. 5-ый поток 6-ой поток 7-ой поток
Вводная часть 5 - 9 октябрь 19 - 23 октябрь 1 - 5 ноября
Обзорная часть 23 - 27 ноября 14 - 18 декабрь 7 - 11 декабрь

Статьи

Составление отчета о движении денежных средств в кредитной организации при первом применении МСФО

Источник: Банкир.ру
Отчет о движении денежных средств (cash flow statement) является относительно новым отчетом. Он был введен в состав финансовой отчетности МСФО 7 "Отчеты о движении денежных средств", действующего в современной редакции с 1994 г. Этот отчет включается в состав финансовой отчетности всех, без исключения, компаний и финансовых институтов и направлен на повышение полезности раскрываемой в финансовой отчетности информации. // Е.В. Кондратьева, Среднерусский банк Сбербанка России. Методический журнал "Внедрение МСФО в кредитной организации", № 6/2004 Цель разработки МСФО 7 Для ведения хозяйственной деятельности, исполнения обязательств и обеспечения доходности компании нужны денежные средства. Способность генерировать денежные потоки и их объемы является важнейшим показателем стабильности. Отчет о движении денежных средств вместе с остальными отчетами обеспечивает представление информации, позволяющей оценить эти показатели, а также понять происшедшие изменения в чистых активах компании, ее финансовую структуру (в том числе ликвидность и платежеспособность), способность регулировать время и плотность денежных потоков в условиях постоянно изменяющихся внешних и внутренних факторов. Включение отчета о движении денежных средств в финансовую отчетность позволяет моделировать текущую стоимость будущих денежных потоков для сравнительной оценки компаний. При этом сравнительный анализ денежных потоков не имеет ограничений, связанных с зависимостью показателей прочей отчетности от выбранной компанией учетной политики. Цель данного стандарта заключается в требовании предоставления информации об исторических изменениях в денежных средствах и эквивалентах денежных средств компании посредством отчетов о движении денежных средств, в которых производится классификация потоков денежных средств за период получаемых от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности…
Читать далее...



Рекомендуем вам ознакомится с материалами по теме
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)


В этом разделе представлена информация, которая поможет произвести трансформацию данных российской отчетности в отчетность по требованиям международных стандартов для кредитных организаций России. Здесь вы можете найти основные принципы составления, отличия МСФО от российских стандартов, а также примеры отражения этих отличий в отчетности. МСФО международные стандарты финансовой отчетности. Они обладают рядом преимуществ по сравнению с отчетностью по российским стандартам.

Во-первых, МСФО международный язык финансовой отчетности, который обеспечивает понимание деятельности вашей компании мировым рынком. Что открывает дополнительные возможности для поиска инвесторов и партнеров.
Во-вторых, МСФО обеспечивают понимание деятельности на более высоком уровне, прозрачность и отражение реальной экономической ситуации.
В-третьих, переход на МСФО в России является необходимостью, так как с отчетности 2004 года кредитные организации обязаны предоставлять отчетность в соответствии с международными стандартами.

Читать далее...


Календарный план семинаров и мастер-классов НОУ "ИПП"
Календарный план cеминаров и мастер-классов НОУ "ИПП
Октябрь
Ноябрь
НОУ "ИПП"

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".

НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".

Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.



Пакет услуг:

    Проведение семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге; Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах различных регионов России; Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия); Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: курсы повышения квалификации, стажировка, профессиональная подготовка; Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов; Продвижение услуг посредством бизнес-программ; Оказание консультационных услуг.

 

Расписание курсов подготовки к экзаменам :
Осень - Зима 2004 г. 5-ый поток 6-ой поток 7-ой поток
Вводная часть 5 - 9 октябрь 19 - 23 октябрь 1 - 5 ноября
Обзорная часть 23 - 27 ноября 14 - 18 декабрь 7 - 11 декабрь
Финальный ЭКЗАМЕН в Санкт-Петербурге - 24 Декабря(пятница)
Для к
Международный Диплом АССА Свидетельство о повышении квалификации Сертификат НОУ "ИПП"
аждого слушателя

Даты проведения экзаменов по DipIFR (Rus) в Санкт-Петербурге:

    Пятница 24 сентября 2004 года; Пятница 24 декабря 2004 года. Пятница 24 декабря 2004 года.

Заявка на участие в мероприятиях

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:

    по электронной почте ?subject=: МСФО #8. Заявка" class="csubs">info@ippnou.ru (в заявке необходимо указать: название семинара/курса, ФИО, должность участника, телефон/факс); по телефону: (812) 103-30-09, 103-40-88, факс: (812) 103-40-89;

Контакты

Почтовый адрес: 191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 103-30-09, 103-40-88, 103-40-89
Веб-сайт: www.ippnou.ru
E-mail: " class="csubs">info@ippnou.ru

к содержанию

Полезные ссылки

  • www.accaglobal.com - Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров (ACCA)
  • www.accaglobal.com/ifrs - Диплом по международной финансовой отчетности (DipIFR)
  • www.iasb.org - разработчики МСФО
  • www.atc-global.com - разработчики учебного курса DipIRF Rus
  • www.ippnou.ru - подготовка по программам ACCA в Санкт-Петербурге
  • www.ippnou.ru/manual.php - Учебные пособия по МСФО

Документы МСФО в свободном доступе

На сегодняшний день официального перевода стандартов МСФО на русский язык не существует.

к содержанию

  Ответственный за рассылку: ?subject=: МСФО #6. Ответственному за рассылку" class="csubs">Зенюков Андрей
НОУ "Институт Проблем Предпринимательства"
При цитировании ссылка на НОУ "ИПП" обязательна.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.review.ifrs
Отписаться

В избранное