Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отраслевая аналитика и исследования Затишье на загородном рынке нежвижимости


Прогнозируемого на летний сезон оживления на загородном рынке недвижимости Подмосковья не произошло. Весной недвижимость приобреталась в обычном режиме, и было её куплено на 70 % больше, чем зимой. В общем, ситуация сложилась примерно такая, как в прошлые годы.

По мнению руководителя технического центра «ОПИН» Дениса Бобкова, причины положения кроются в нескольких факторах:

1. В смене структуры и географии рынка и его расширении в сторону Москвы. И, как следствие, в возведении там, где позволяет статус участка, вместо коттеджей малоэтажных жилых домов, главное достоинство которых заключается в транспортной доступности;

2. В львиной доле (70 %) на новом рынке поселков экономкласса, На данной территории строится жильё разной комфортности. Так как спросом пользуются именно коттеджи, рынок соответственно реагирует на спрос.

А вот Ольга Гусева, коммерческий директор ГК «МИГ-НЕДВИЖИМОСТЬ», указывает на меньшую оживлённость рынка в этом апреле. Причину она видит в изменившейся психологи людей, для которых приобретение дома не столько улучшение качества жизни, сколько удачное вложение сбережений. Естественно, основная масса людей предпочитает вкладываться в недвижимость городскую, считая её более надёжной и доступной. Не обойтись и без учёта сезонности загородного рынка недвижимости и его быстрой реакции на изменения в политике и экономике. Хотя современная ситуация здесь отнюдь не кризисная, стабильности тоже нет.

Продажи и покупки загородной недвижимости продолжаются. Коттеджи подорожали на 4 %, а стоимость таунхаусов и участков почти не изменилась. Больше всего коттеджей продаётся на Новорижском шоссе. При этом 43 % спроса составляют коттеджи площадью 400–500 м2,, 27 % – площадью 700 м2.. Стоит проданный коттедж в среднем примерно $2,4 млн.

www.er-cons.ru 


В избранное