Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


 12.12.2008

Сенат оставил американский автопром без денег

Сенат США заблокировал законопроект о выделении 14 млрд долл. для финансовой поддержки американских автопроизводителей. Свою поддержку инициативе не оказала Республиканская партия, передает Associated Press.

Таким образом, подтвердились опасения некоторых экспертов, полагавших, что документ, одобренный накануне палатой представителей США, может "застрять" в сенате.

Непринятие документа грозит полным крахом автопроизводителей, начиная от банкротств, заканчивая "эффектом домино", то есть, помимо General Motors Corp, Ford Motor Co и Chrysler LLC, в кризисе могут оказаться другие предприятия отрасли.

По прогнозам, если американские автопроизводители обанкротятся, кредитные рынки потеряют до 1 трлн долл., не говоря уже о безработице. Напомним, что автомобильная отрасль обеспечивает около 10% рабочих мест в США.

В совокупности General Motors, Ford и Chrysler просят у правительства срочный кредит в размере 25 млрд долл. Так, например, General Motors утверждает, что без госпомощи у компании возникнут большие проблемы уже к концу текущего года.

Однако в администрации президента США Джорджа Буша не исключает банкротства ряда компаний. Республиканцы, в частности, считают, что автопроизводители оказались в бедственном положении по своей вине, а государству необходимо выделять средства для стабилизации финансового сектора.

РБК


Кризис довел до ОПЕК

Войти в состав Организации стран — экспортеров нефти Россию может заставить финансовый кризис и постоянное падение нефтяных цен. «Мы должны защищаться, это наша доходная база – и по нефти, и по газу, – заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа в четверг. – Такого рода защитные меры могут быть связаны и с уменьшением объемов добычи нефти, и с участием в существующих организациях поставщиков, и с участием в новых организациях, если до этого мы сможем договориться». По словам Медведева, никаких вариантов для себя Россия закрывать не должна.

«Это наши национальные интересы. Будем поступать так, как считаем нужным», – сказал президент.

Фактически впервые на президентском уровне Россия признала, что готова стать членом ОПЕК. До этого разговоры шли лишь о координации совместных усилий. Возможно, конечно, что говорить о реальных шагах России по вступлению в ОПЕК пока рано и Медведев лишь посылал сигнал рынкам.

«Заявление Медведева – это не только реверанс в сторону ОПЕК, которая давно предлагает России вступить в ее ряды, но и попытка сыграть на уровне нефтяных цен. Ведь на ожидании вступления нашей страны в картель и последующего сокращения добычи котировки неизбежно поднимутся», – говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

Это и завуалированная угроза Западу. «Упоминая «новые организации», Медведев намекает на создание «газовой ОПЕК», слухи о которой ходят уже давно и чего так опасаются США и страны Европы, – поясняет политолог. – Президент дает понять, что, если в период кризиса начнется целенаправленная игра против России, наша страна не задумываясь войдет в состав газового картеля».

Но возможно, что заявление Медведева имеет совершенно конкретный смысл. «Через неделю состоится очередная сессия ОПЕК, где, по нашим прогнозам, будет принято решение об очередном сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки, – говорит аналитик Собинбанка Александр Разуваев. – На этой встрече будет присутствовать министр энергетики России Сергей Шматко, а также главы наших ведущих нефтяных компаний. Мы считаем, что Россия поддержит ОПЕК и также сократит добычу. И, более того, в ближайшем будущем вступит в организацию стран-экспортеров как полноправный член». Тем более что сейчас мы безболезненно можем выполнять решения ОПЕК о сокращении квот –- нефтедобыча в России и так уходит в минус.

А 23 декабря в Москве состоится саммит производителей газа, и не исключено, что на нем будет принято решение о создании и газового картеля. «И в ОПЕК, и в потенциальной организации производителей газа наша страна будет играть первую скрипку, – говорит Разуваев. – Это даст мощнейшие рычаги давления на потребителя, в первую очередь на страны Запада. Мы сможем диктовать практически все – от условий поставок до валюты, в которой будет производиться расчет».

Газета.RU

 


 


В избранное