Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


Конец рецессии - через месяц?

Оптимизм американских аналитиков по поводу будущего экономики США растет на глазах. По мнению экспертов, выход из рецессии начнется в августе, при этом рост будет более сильным, чем ранее ожидалось. Впрочем, не все настроены так радостно - прогнозы МВФ по поводу роста экономики США в 2010 году гораздо более консервативны

Август является традиционным днем бедствий для России, а вот для США конец лета может ознаменоваться долгожданным началом выхода из рецессии. Оптимизм экспертов относительно будущего крупнейшей экономики мира продолжает расти от месяца к месяцу.

Ведущие американские экономисты ожидают окончания рецессии в США в августе и роста ВВП в начавшемся третьем квартале на 0,9%, свидетельствует июльский опрос The Wall Street Journal. В июне и мае их прогноз для третьего квартала был меньше - 0,6%.

По среднему прогнозу 51 опрошенного эксперта, ВВП сократился в прошедшем квартале на 1,6% в годовом исчислении после обвала на 6,1% в первом квартале. В четвертом квартале ожидается уже рост на 2%, что также чуть выше прежних прогнозов (1,8% прогнозировалось в мае, 1,9% - в июне). В 2010 году ВВП увеличится, по мнению экономистов, на 2,6% после сокращения в этом году на 1,2% и на 0,8% в 2008 году.

Отметим, что эти прогнозы экспертов гораздо лучше предложенных Международным валютным фондом вариантов развития событий. Аналитики МВФ ожидают, что ВВП США в этом году снизится на 2,6%, а в 2010 году вырастет лишь на 0,8%.

При этом оптимизм американских аналитиков растет от месяца к месяцу. В апреле в ходе аналогичного опроса экономисты прогнозировали завершение рецессии в США в сентябре, в марте они были еще более пессимистичны, называя октябрь.

В то же время аналитики ожидают роста безработицы в США до 10% к декабрю, и она сократится в лучшем случае до 9,5% (то есть примерно до нынешнего уровня) к концу будущего года. В этом с ними солидарен инвестиционный гуру Уоррен Баффет, который предрекал, что в ближайшие месяцы уровень безработицы может превысить 10%.

"Похоже, нам потребуется увеличить дозу лекарства, а не уменьшать ее, - полагает инвестор. - Уровень безработицы вырастет. Реальное восстановление пока еще не началось". По его мнению, количество безработных в США превысит 10% общей численности трудоспособного населения в ближайшие месяцы.

Подавляющее большинство экономистов считает, что экономике США не нужны новые стимулирующие меры, при этом, по их мнению, уже одобренные меры дадут эффект в основном только в будущем году. В этом они сходятся во мнении с администрацией президента Барака Обамы, где предлагают не торопиться с новыми мерами поддержки. И вот здесь они расходятся с мнением У.Баффета, который говорил, что стране может потребоваться новый план поддержки экономики. "Похоже, нам потребуется увеличить дозу лекарства, а не уменьшать ее", - говорил он в конце июня.

Интерфакс


В избранное