Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


Индексы разбились о 1000 пунктов

Снижение цен на нефть вернуло российские фондовые индексы на уровни ниже 1000 пунктов. По итогам вчерашних торгов рублевый индекс ММВБ снизился на 1,54%, а долларовый РТС — на 2,8%. Оказавшись за пределами психологических уровней, инвесторы реагируют лишь на негативные факторы — падение нефтяных котировок и последствия стремительного роста китайского фондового рынка.


Российские фондовые индексы вчера пошли вниз с самого открытия торгов и уже впервые минуты опустились ниже уровня поддержки в 1000 пунктов. Таким образом, позитива, накопленного в последние две недели, хватило участникам торгов всего на четыре дня. По итогам вчерашних торгов индекс РТС снизился на 2,8%, до отметки 973,78 пункта. Индекс ММВБ потерял 1,54%, опустившись к отметке 986,8 пункта. Следом за рынком упал курс рубля. Стоимость бивалютной корзины по итогам торгов на ММВБ выросла еще на 43 коп.— до 37,304 руб. Курс доллара прибавил 53 коп. и превысил отметку 31,49 руб./$.

Основной причиной вчерашнего снижения стоимости рублевых активов стали негативные новости с зарубежных площадок и снижение нефтяных котировок. Первые отрицательные сигналы начали поступать с китайского рынка. Крупнейшие китайские банки ICBC и CCB могут начать сокращать программу кредитования. Это решение может быть принято в ответ на указания правительства взять под контроль выдачу кредитов вслед за ее стремительным ростом в первой половине года для финансирования китайской программы финансового стимулирования. Опасения у китайских властей вызывает бурный рост фондового рынка. С начала года китайский фондовый рынок вырос на 80%, что является лучшим результатом среди развитых и развивающихся рынков. Российские фондовые индексы за тот же период выросли на 54-59%. Из-за опасений сокращения ликвидности на фондовом рынке китайский индекс SSE Composite обвалился вчера на 5%.

Более важным фактором для российского финансового рынка стало падение цен на нефть на 4-7%. Североморская нефть подешевела на вчерашних торгах до $66 за баррель, российская нефти марки Urals — до 65,8 за баррель. Стоимость августовских контрактов на поставку техасской легкой нефти снизилась до $63 за баррель. Давление на нефтяные котировки оказали данные министерства энергетики США. Согласно отчету ведомства, запасы сырой нефти выросли за неделю на 5,152 млн баррелей, или на 1,5%, до 347,84 млн баррелей. Эксперты прогнозировали снижение запасов нефти на 1,5 млн баррелей.

Западные инвесторы, которые определяют ситуацию на российском фондовом рынке, не готовы приобретать бумаги — об этом свидетельствуют небольшие объемы торгов. Это не мешает западным инвесторам делать спекулятивные заявления о перспективах российского рынка. Вчера стало известно, что крупный западный фонд Templeton Asset Management может увеличить объем инвестиций в Россию с текущих $2 млрд до $10 млрд. "Сейчас как раз тот момент, когда нужно покупать активы,— отметил глава Templeton Asset Management Марк Мобиус на брифинге в среду.— В России нас интересует сырьевой и потребительский сектор". По словам господина Мобиуса, наибольший интерес вызывают акции ЛУКОЙЛа, "РусГидро" и "Норильского никеля", в которых фонд уже имеет доли. Однако рынок оставил позитивные оценки западного финансиста без внимания. По итогам торгов акции ЛУКОЙЛа подешевели на 0,8%, "РусГидро" — на1,3%, "Норильского никеля" — на 4%. 

КоммерсантЪ


В избранное