Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мировые Центробанки постепенно отказываются от долларов


5 ноября 2009 г.

Цены: опять ноль


Инфляция топчется на месте третий месяц подряд. В октябре был зафиксирован очередной ноль. Такого еще не было в современной истории России. В празднике жизни участвовали далеко не все регионы: в октябре снижение потребительских цен отмечено в 31 субъекте РФ. Но в целом по стране с начала года инфляция составила все те же 8,1%
Экономическому кризису удалось сделать то, чего никогда не было в новейшей истории российской экономики. Например, никогда не было ставки рефинансирования ЦБ РФ ниже 10%. Теперь она у нас есть и составляет 9,5%. И еще ни разу цены не топтались на месте в течение почти трех месяцев подряд. Теперь мы и этим можем похвастаться. Цены в РФ не растут уже 11-ю неделю подряд, а нулевой инфляция была последние 9 недель.
В октябре Федеральная служба госстатистики (Росстат) зафиксировала в России нулевую инфляцию. С начала года инфляция составила 8,1%. Как ранее сообщалось, в августе и сентябре также наблюдался нулевой рост потребительских цен. Впервые в истории России третий месяц подряд фиксируется инфляция на уровне 0%.
При этом, в октябре 2009 года цены на продовольственные товары снизились на 0,5%, на непродовольственные - выросли на 0,6%, услуги стали дешевле на 0,1%.
В прошедшем месяце существенно выросли цены на сезонную одежду и обувь для детей и взрослых, отдельные виды трикотажных и меховых головных уборов - на 1,7-4,1%.
С приходом осени в группе медикаментов более всего подорожали галазолин (на 7%), амброксол, аспирин отечественный и нитроглицерин - на 1,3-2%. Вместе с тем, как и в предыдущем месяце, на отдельные виды наблюдаемых медикаментов отмечалось снижение цен. Цены на поливитамины, корвалол, валидол, супрастин, йод, винпоцетин, эналаприл, панкреатин стали ниже на 0,2-1,5%.
Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 0,2-1,7% стали дешевле бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.), дизельное топливо, переносные персональные компьютеры (ноутбуки), проигрыватели DVD, машины стиральные автоматические и отдельные виды строительных материалов.
В октябре в соответствии с графиком регулирования тарифов проезд в поездах дальнего следования в среднем стал дешевле на 8,8%.
Одновременно на 1,4-5% снизилась стоимость экскурсионных туров в европейские страны, поездок на отдых в Испанию и Турцию, поездок в Китай, а также путевок в санатории, пансионаты и дома отдыха на территории России.
На 0,3-1,8% подешевели услуги междугородной телефонной связи, проживание в гостинице, доступ к сети Интернет, услуги воздушного транспорта и отдельные виды услуг страхования.
Вместе с тем цены на газ сетевой за месяц возросли на 4%. В группе бытовых услуг на 1,2-1,8% увеличились цены на услуги бань, стирку и глажение белья, ремонт холодильников, отдельные виды ритуальных услуг. Одновременно выполнение обойных работ стало дешевле на 0,2%.
Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 1-2,8% стали дороже наем жилых помещений, проживание в студенческих общежитиях, удостоверение завещания в нотариальной конторе, занятия в плавательных бассейнах, комбинированный билет для проезда в городском пассажирском транспорте, билеты в театр, отдельные виды медицинских услуг, услуг образования и беспроводной связи.
Жаль, что статистика не демонстрирует единого порыва цен снижаться повсеместно. В октябре снижение потребительских цен отмечено в 31 субъекте РФ. Более всего товары и услуги подешевели в Красноярском крае и Тамбовской области - на 0,6%. В Красноярском крае снизились тарифы на услуги и цены на продукты питания (на 1,9% и 1,2% соответственно), в Тамбовской области - цены на продукты питания (на 1,2%).
В 10 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 0,4% и более, в том числе в Ингушетии - 0,6%, Карачаево-Черкесской республике - 0,5%.
В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,2% (с начала года -108,9%), в Санкт-Петербурге - 99,8% (с начала года - 107,5%).
По официальному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в РФ в 2009 году составит 11-12%, а по последнему рабочему прогнозу - 10,5-11%. Глава ЦБ Сергей Игнатьев и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин также считают, что инфляция по итогам года может быть меньше 11%.
Подготовленный "Интерфаксом" в конце октября консенсус-прогноз аналитиков по инфляции на 2009 год равняется 10,3%.
В 2008 году инфляция в РФ составила 13,3%, что стало максимальным показателем с 2002 года (тогда рост цен был равен 15,1%). В 2008 году в целом за октябрь цены выросли 0,9%, с начала года - 11,6%.
Москва. 3 ноября. IFX.RU


Мировые Центробанки постепенно отказываются от долларов


Американская валюта переживает сейчас не самые лучшие времена. За последние семь лет доллар снизился по отношению к корзине ведущих мировых валют примерно на 20%. При этом существуют все предпосылки для его дальнейшего падения: и рекордный дефицит бюджета США, и быстрый рост крупных развивающихся экономик, передает Reuters.
Пытаясь застраховать свои резервы от падения доллара, ведущие Центробанки активно скупают евро и иену. Вполне возможно, что в будущем спрос на японскую и европейскую валюты продолжит расти, а доля доллара в мировых золотовалютных резервах будет сокращаться, говорят эксперты.
Конечно, на долю американской валюты все еще приходится порядка двух третей всех международных резервов. Маловероятно, что ЦБ начнут избавляться от доллара, поскольку резкое падение валюты США грозит обрушить мировую финансовую систему. Но при этом в последнее время отчетливо прослеживается тенденция к диверсификации золотовалютных резервов, и продавать доллары для этого совсем не нужно.
"Думаю, 2009 год запомнится всем как поворотный момент для мирового валютного рынка. Конечно, сомневаюсь, что Центробанки решат отказаться от долларов, но при этом доля евро и иены в их резервах будет постепенно увеличиваться", - говорит стратег Bank of New York Mellon Нейл Меллор.
Похожей точки зрения придерживаются и эксперты других банков. По данным Barclays Capital, доля доллара в общем объеме приобретенной во II квартале валюты составила рекордно низкие 37%. Для сравнения: в 1999г. доля американской валюты в новых резервах составляла 63%. При этом активнее всего, отмечает банк, из американской валюты выходят развивающиеся экономики.
Ранее сообщалось, что с начала весны этого года Центробанки развивающихся государств продавали в среднем по 30 млрд долл. ежемесячно. "Крупнейшие государства постепенно сокращают долю долларов в своих резервах, и ЦБ будут использовать любую возможность диверсифицировать свои валютные запасы", - добавляет ведущий валютный стратег Barclays Стивен Ингландер.
По словам профессора экономики Калифорнийского университета (Беркли) Барри Айхенгрина, доллару придется немного потесниться. "Больше всех выиграет единая европейская валюта, поскольку лишь у нее в настоящее время есть необходимый уровень ликвидности. Однако нельзя исключать и появления мультиполярной валютной системы", - добавляет профессор.
Экономисты МВФ подсчитали, что по итогам II квартала доля евро в мировых валютных резервах достигла 27,5%. В конце 2000г. этот показатель составлял всего лишь 18%. Причем есть все основания предполагать, что в ближайшие годы 30% всех международных резервов будет храниться в единой европейской валюте. Также спросом пользуются японская иена, британский фунт стерлингов и валюты стран – экспортеров сырья. Активно наращивает долю недолларовых активов и крупнейший держатель американских Treasuries – Китай. По примерным подсчетам, в настоящее время доля долларов в резервах КНР составляет около 70%.
Многие страны также диверсифицируют свои золотовалютные резервы при помощи золота. Например, Тайвань (обладающий четвертыми в мире по величине валютными резервами), заявил, что собирается наращивать долю золота в своих резервах. А Поднебесная сообщила еще в апреле, что за последние 6 лет доля золота в ее резервах выросла на 75%. Похожей политики придерживается и Индия, которая на прошлой неделе купила у Международного валютного фонда 200 тонн золота.
Правда, эксперты добавляют, что в ближайшие годы никаких резких изменений на мировом валютном рынке все же произойти не должно. Экономика США все еще остается крупнейшей в мире, и большинство мировых валют все еще не обладают качествами, присущими доллару, например, китайский юань. Конечно, КНР в последнее время развивается рекордно быстрыми темпами, но пройдет не один год, прежде чем юань сможет стать мировой резервной валютой.
"Это вопрос не одного дня и даже не одного года. Пройдут десятилетия, прежде чем доллар потеряет статус мировой резервной валюты", - говорит американский экономист и бывший заместитель директора МВФ Энн Крюгер.
Вторит ей и бывший экономист ФРС США Эдвин Труман. По его словам, в настоящее время ЦБ не столько отказываются от долларов, сколько приобретают больше других валют. "Конечно, лет через пять доля долларов в мировых резервах сократится, но не из-за отказа от американской валюты", - заключает Э.Труман.
ТОР.RBC




В избранное