Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний? ___Выпуск 69 от 20.08.09


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Выпуск № 69 от 20.08.09


 

Конструктивный диалог транспортной интеллигенции в Одессе


C 10 по 12 июня 2009 года в выставочном комплексе Одесского морского торгового порта проводилась восьмая международная конференция и выставка по развитию морского, железнодорожного, автомобильного и речного транспорта, инфраструктуры и оборудования для перевозок и перегрузочных работ «Интер-ТРАНСПОРТ».


Это мероприятие проводится под эгидой Постоянного Секретариата Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС) по Решению, принятому на Конференции Министров транспорта стран ОЧЭС (26-27 января 2005 года, г. Салоники, сентябрь 2006 г., г. Сочи).).


Координацию мероприятий осуществляет Министерство иностранных дел Украины, Министерство транспорта и связи Украины и Одесская областная государственная администрация. Конференция и выставка проходили при финансовой поддержке Европейского Союза. Соорганизаторы конференции – Международная ассоциация портов Черного и Азовского морей (BASPA), Международная академия транспорта (стран СНГ).


Уже несколько лет выставка и конференция «Интер-ТРАНСПОРТ», с целью максимально эффективного использования пространственно-временного фактора участниками транспортного процесса, «вписываются» в программу международной транспортной недели.


ВПЕРВЫЕ в этом году одновременно с выставкой и конференцией в Одессе состоялись мероприятия Конференции приморских регионов Европы (КПРЕ). В составе КПРЕ работают 160 регионов Европы, представляющих 190 миллионов человек из 28 стран. Выставку посетила делегация КПРЕ.


В рамках международной транспортной недели ЗАО «ПЛАСКЕ» - генеральный международный партнер ООО «Центр выставочных технологий», традиционно выступает в качестве организатора по проведению Дня Международного Экспедитора.


Темы, которые были обозначены в работе конференции «День Международного Экспедитора 2009»: мультимодальные перевозки в регионе Черноморского Экономического Сотрудничества; развитие железнодорожных грузовых перевозок, как составляющей мультимодальных перевозок между Европой-Азией-Европой; унификация накладной ЦИМ/СМГС и возможности ее использования в качестве мультимодального унифицированного транспортного документа; работа контрейлерного поезда «Викинг» и его перспективы; перспективы развития транспортного коридора Тольятти/Самара-Одесса/Ильичевск; совершенствование стандартов транспортно-экспедиторских услуг; работа Центра профессиональной подготовки FIATA для стран Восточной Европы.


Несмотря на сложную финансовую ситуацию во всем мире, «День Международного Экспедитора 2009» объединил вместе более ста пятидесяти участников из семнадцати стран мира – представители СНГ, Европы, Ближнего Востока и Азии.


Итогом первого дня работы «Дня Международного Экспедитора 2009» стало подписание представителями польской компании ООО Металлургическая Ширококолейная Дорога, Национальной компании «Қазақстан темір жолы» и Закрытого акционерного общества «ПЛАСКЕ» протокола намерения о поиске новых решений для возрождения «шелкового пути» Европа – Азия. Целью данного документа является поиск новых решений для грузового железнодорожного маршрута из Европы в Азию. (Подробности на www.ffd2009.plaske.ua)


11 и 12 июня проводилась восьмая международная конференция «Черноморский регион: комплекс транспортных коммуникаций между Европой, Азией и другими континентами». Спонсорами конференции традиционно выступили ЧП «Укртрансконтейнер» и First Quantum Ports.


Посол, Глава Делегации Европейской Комиссии в Украине и Беларуси Жозе Мануэль Пинто Тейшейра принял участие в открытии конференции - обратился к делегатам с приветственным обращением. В тексте приветствия он подчеркнул, что «Европейская Комиссия с гордостью поддерживает 8-ю Международную транспортную неделю, подтверждая свое обязательство работать с Украиной с целью совершенствования ее транспортных систем».


Далее Посол посетил VIII выставку «Интер-ТРАНСПОРТ». Во время официального тура по экспозиции выставки господин Жозе Мануэль Пинто Тейшейра познакомился и побеседовал с экспонентами – представителями Одесского, Ильичевского, Южного, Николаевского, Ренийского, Феодосийского, Потийского морских портов, Укртрансконтейнера, Gottwald Port Technologies, Damen Shipyards, Moebius Construction Ukraine и Судоходной компанией УКРФЕРРИ.


Проведение в этом году трех секционных заседаний по темам «Тенденции в развитии портов», «Контейнерные, железнодорожные, паромные и автопаромные перевозки», «Строительство, реконструкция, проектирование и техническая эксплуатация портовых гидротехнических сооружений» способствовало привлечению к участию в работе конференции и оживленным дискуссиям заинтересованную аудиторию специалистов.


В течение двух дней обсуждались 24 доклада экспертов и специалистов международных институций, организаций и профессиональных ассоциаций по различным наиболее актуальным вопросам развития транспортной инфраструктуры и грузоперевозок.


В рамках VIII Транспортной недели в развитие успеха прошлогодней конференции была вновь проведена специальная сессия международной организации SETREF (South-East European Transport Research Forum). В этот раз сессия была посвящена актуальной для многих стран и для развития воднотранспортной отрасли теме «Морской транспорт и развитие портов в Юго-восточной Европе» Членами SETREF из Греции, Италии, Украины были представлены доклады на сессию и публикации в труды конференции, посвященные развитию крупных международных транспортных проектов, в частности, таких проектов как EAST MOTORWAYS OF THE SEA (TREDIT), EURIDICE, SMART-CM и другие. Представленные доклады вызвали живой интерес у делегатов конференции и плодотворную дискуссию участников сессии о возможности приобщения Украины к подобным европейским проектам.


В работе конференции приняли участие 123 делегата из Германии, Бельгии, Голландии, Греции, Грузии, Турции, Казахстана, Литвы, Венгрии, Франции, Испании, Израиля, России и Украины.

Обсудив представленные в течение двух дней работы конференции доклады, обменявшись мнениями по ключевым вопросам развития отрасли, участники конференции приняли Обращение.

Ключевым событием международной транспортной недели, центром внимания всех ее участников стала восьмая выставка «Интер-ТРАНСПОРТ», на экспозиции которой встретились все заинтересованные в развитии транспортной отрасли стороны.


На торжественной церемонии открытия восьмой международной выставки «Интер-ТРАНСПОРТ» участников и гостей приветствовали от имени Одесской областной государственной администрации заместитель председателя Петр Хлыцов; от имени Европейского Союза – представитель Делегации Европейской Комиссии в Украине Юрата Иодсникуте; начальник Ильичевского морского торгового порта, президент БАСПА Геннадий Скворцов; президент Ассоциации портов Украины «УкрПОРТ» Владимир Григорьевич Иванов; директор ЧП «Укртрансконтейнер» Валентин Варваренко; представитель SETREF, доктор технических наук, профессор, проректор Одесского национального морского университета Михаил Дубровский, первый вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко; генеральный секретарь Международной ассоциации судовладельцев Черноморского бассейна (БИНСА) Сергей Мелащенко; председатель правления «ПЛАСКЕ» ЗАО Артем Хачатурян.


В выставке приняли участие 50 компаний из Украины, России, Казахстана, Грузии, Германии, Голландии и Бельгии. Выставку посетили более 600 человек. Согласно данным регистрации (было проанализировано 200 анкет) посетители выставки и мероприятий - специалисты из Великобритании, Германии, Франции, Италии, Турции, Румынии, Болгарии, Латвии, Литвы, России, Казахстана и Украины. Из них - руководители и менеджеры верхнего звена составляют 65%, специалисты среднего звена – 15%, научно-технические сотрудники – 20%.


В этом году посетители восьмой международной выставки морского, железнодорожного, автомобильного и речного транспорта, логистики, услуг, инфраструктуры и оборудования для перевозок и перегрузочных работ «Интер-ТРАНСПОРТ» ознакомились с целым рядом следующих направлений.


Традиционно на экспозиции были представлены ведущие порты региона, такие как Одесский, Ильичевский, Южный, Николаевский и Ренийский. Центральную экспозицию, как всегда, занимала ЧП «Укртрансконтейнер» и First Quantum Ports. «Причалы Коминтерна» продемонстрировала ход развития крупнейшего инвестиционного проекта по строительству перегрузочного комплекса для обработки навалочных грузов. Впервые в этом году представили свою экспозицию Потийский МТП и Феодосийский МТП.


Одним из эффективно развивающихся направлений при проведении транспортных недель Интер-ТРАНСПОРТ является портовое гидротехническое строительство. При поддержке Регистра судоходства Украины, Одесского национального морского университета и Ассоциации «УкрПорт» была представлена экспозиция и программа мероприятий по морскому и портовому гидротехническому строительству. Широкий спектр фирм и организаций, достигших высокого уровня в обеспечении и производстве портовых гидротехнических работ, оборудования и технологий – лидеры отрасли, провели презентации на экспозиции.


Среди участников - Мебиус Констракшн Юкрейн. К прошлогодним участникам активно подключилась известная немецкая компания «Bauer Maschinen» и мировой лидер на рынке дноуглубительный работ и морского строительства Jan De Nul Group (Бельгия), со своими инновационными технологиями и мощным строительным оборудованием. Расширился круг и украинских участников - представила свои возможности корпорации BBG, «МинБуд», Алкон Композит, Инженерный центр «Трансзвук».


Участники выставки не преминули воспользоваться возможностью представить свои доклады на соответствующем тематическом заседании конференции; активно и интересно прошло приуроченное к транспортной неделе выездное заседание профильного (по портовой гидротехнике) комитета Ассоциации «Укрпорт». В целом прошедшие в этом направлении мероприятия Интер-ТРАНСПОРТА 2009 продемонстрировали интерес к развитию портовой гидротехнической инфраструктуры и наличие перспективных возможностей, как у зарубежных, так и украинских участников этого сегмента морской транспортной индустрии.


Направление железнодорожных перевозок представили такие крупнейшие операторы, как Одесская железная дорога и Казахская железная дорога «Казахстан Темир Жолы».


Лидер судостроительной отрасли компания Damen Shipyards Gorinchem (Нидерланды) представляла на выставке широкий диапазон судов вспомогательного флота и неограниченные возможности по эффективной технической поддержке судов и оборудования после поставки. Вниманию автоперевозчиков компания «Транс Марин Сервис» представила экспозиция грузового автомобильного транспорта марки IVECO. Погрузочную и перегрузочную технику демонстрировали BLN Handelsberatungs- und Consulting GmbH (Германия), Gottwald Port Technology (Германия), Зевс (Запорожье), Транс-Сервис (Одесса), Транс-Марин-Сервис (Одесса), Универсал-Сервис, МХМ ГРУПП (Одесса). Впервые на выставке была представлена экспозиция одного из самых известных украинских производителей – Новокраматорского машиностроительного завода.

Для складских комплексов компаниями «Транс-Сервис», Ассоциацией «Зевс», было представлено складское оборудование, подъемно-транспортные средства и погрузочная техника.


Крупнейший перевозчик Украины – Судоходная компания «УкрФерри» представляла возможности по осуществлению автомобильно-железнодорожных паромных перевозок, а также – туристические услуги, в частности, морские круизы. Транспортно-экспедиторские услуги были представлены ЗАО «Пласке», Карго-партнер и ABC Logistic.


По результатам анкетирования участников выставки, экспоненты отметили следующие основные цели участия, а именно - расширить каналы сбыта (72 %), поддержать имидж предприятия, стимулировать сбыт продукции – (68 %), продемонстрировать новую продукцию (38 %), анализ рынка (30,4 %) и встреча с клиентами (41,8 %). Коммерческие результаты по участию в выставке были оценены следующим образом: отличные – 19 %, хорошие – 19 %, удовлетворительные – 49 %. Уровень организации мероприятия отмечен как хороший – 51 % и отличный – 49 %.


В рамках транспортной недели состоялся ряд специализированных мероприятий. В Ильичевске 9 июня состоялось заседание Совета Ассоциации портов Черного и Азовского морей. Помимо целого ряда рабочих вопросов ключевыми направлениями дискуссии членов Совета стали следующие: формирование сети Sea motor ways в Черноморском регионе; сотрудничество портов региона в развитии интермодальных перевозок на Черном море; обсуждение актуальных вопросов функционирования и развития портов в условиях мирового финансового кризиса.


В ходе работы Круглого стола на тему: «Проблемы защиты и правового регулирования иностранных инвестиций в портовую отрасль Украины» в докладе «Частный терминал: земельные и другие актуальные вопросы проектного финансирования (привлечение иностранного кредита)» было проанализировано постановление КМУ от 17.04.2009 г. № 530, которым установлен Порядок проведения аукциона по привлечению инвесторов государственными предприятиями, учреждениями и организациями. Согласно итогам дискуссии, участники круглого стола сделали вывод, что после прохождения аукциона инвестор не может быть уверен, что он заключит инвестиционный договор на устраивающих его условиях, т.е. такая процедура не может быть прозрачной, не может служить стимулом для привлечения инвестиций в Украину. Организатором выступила Юридическая фирма «Международная юридическая служба». В работе Круглого стола приняли участие представители 25 компаний.


Организатором круглого стола-практикума «Ответственность экспедиторов за сохранность генеральных контейнерных грузов при перевалке в Украине» выступила Юридическая фирма «Международная юридическая служба». В программе круглого стола – практикума были следующие вопросы: ответственность экспедитора, участие грузоотправителя в процессе перевозки, участие сюрвейера при определении недостачи/повреждения грузов, а также страхование ответственности экспедиторов. Оживленная дискуссия руководителей 15 компаний - представителей почти всех звеньев морского транспортного бизнеса говорит об их готовности не только перенимать международные стандарты ведения бизнеса, но и острой необходимости универсализировать местное законодательство в этой области, что будет способствовать экономическому процветанию Украины.


Традиционно на выставке было проведено выездное заседание профильного комитета Ассоциации портов Украины "По проектированию, строительству, технической эксплуатации гидротехнических, береговых и инженерных сооружений". В работе Заседания приняли участие представители 30 компаний из Украины, Бельгии, Нидерланд.


В работе транспортной недели активное участие принимала группа экспертов по проектам финансируемым ЕС. В ходе работы они изучали все формы государственно частного партнерства, возможности в Украине и анализировали их практическое применение.


Самое активное участие в подготовке, работе выставки, конференции и в освещении основных событий приняли информационные партнеры: ТРК ГЛАС, журналы «Порты Украины» и «РЖД-Партнер», еженедельник «Транспорт» и другие специализированные издания Украины, России, Беларуси и Финляндии.

Девиз форума «Интер-ТРАНСПОРТ» - «Диалог. Доверие. Действие».


В течение второй недели июня в Одессе успешно состоялся ДИАЛОГ транспортной интеллигенции стран Черноморья, Европы и СНГ. Надеемся, что на базе такого ДИАЛОГА укрепилось ДОВЕРИЕ. Приглашаем обсудить дальнейшие ДЕЙСТВИЯ через год – на девятой международной выставке и конференции «Интер-ТРАНСПОРТ» (2-4 июня 2010 года).

Оргкомитет выставки и конференции «Интер-ТРАНСПОРТ»


В избранное