Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

АгроМир (отраслевые события)

  Все выпуски  

Анонс мероприятий АПК


Анонс мероприятий АПК

Оперативно о самом важном

Выпуск № 19 от 18.07.2009


На базе ООО "Сибирские бычки" Павловского района состоялся краевой День алтайского поля-2009.

На базе ООО "Сибирские бычки" Павловского района состоялся краевой День алтайского поля-2009. В рамках праздника ведущие ученые, специалисты ГУСХ, представители фирм-производителей и снабженческих организаций провели семинары-выставки "Полевое кормопроизводство" и "Передовые технологии заготовки кормов". Учитывая размеры края и алтайского сельхозпроизводства, семинары с практическим показом техники решили провести в дублирующем варианте — сначала для представителей одной группы районов, а потом — для второй. Таким образом, для крестьян организаторы создали самые комфортные условия, чтобы они смогли полнее разобраться во всех интересующих их вопросах.

Еще до открытия праздника на полях в районе села Прутского представители снабженческих организаций устроили практический показ почвообрабатывающей техники.

Вы когда-нибудь видели, как по полю двигается современный почвообрабатывающий агрегат с трактором К-744 или "Джон Диром"? А как косят кукурузу, суданку или многокомпонентную смесь кормоуборочные комбайны "Ростсельмаша" или белорусского производства? Возможно, вам посчастливилось наблюдать за уборкой хлебов современными высокопроизводительными зерновыми комбайнами? Не видели? Многое потеряли. Вы бы убедились, что за последние годы наше сельское хозяйство шагнуло далеко вперед. По некоторым оценкам, производительность труда в сельском хозяйстве, особенно в растениеводстве, увеличилась в разы. И в этом можно легко убедиться, сравнивая работу современной техники и той, которая сошла с конвейера пятнадцать — двадцать лет назад. Различия заметит даже непосвященный человек.

— Четыре года назад мы начали работу по техническому перевооружению нашего сельского хозяйства. Сравните, что было тогда и что сейчас! По-другому выглядят и те, кто технику приобретал, и те, кто продавал. Мы стали другими, и это хорошо, — очень точно подметил губернатор Александр Карлин, выступая на открытии праздника.

Да, алтайские крестьяне стали другими. Если раньше на обилие современной техники смотрели как на что-то нереальное, то в наши дни вся эта суперсовременная разноцветная техника уже не внушает у крестьян былого трепета. Они ее рассматривают как профессионалы высочайшего класса. И немудрено! Подавляющая часть образцов на выставку доставлена не с конвейера, а с полей. Они проверены в работе, и механизаторы, и специалисты на практике знают слабые и сильные стороны техники как российского производства, так и зарубежного.

Следует заметить, что такая масштабная выставка сельскохозяйственной техники в нашем крае проводится во второй раз. И подобного от Урала до Дальнего Востока больше нет. Такое мнение высказал и гость праздника доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель учебного хозяйства "Тулинское" Новосибирского государственного аграрного университета Константин Першилин. По его словам, внедрение новых технологий позволит решить проблему энергосбережения в сельском хозяйстве, получить больше продукции и обеспечить продовольственную безопасность страны. "Я в последние годы часто бываю в Алтайском крае и вижу, как меняется динамика в лучшую сторону. Главное — приходит понимание того, что это мероприятие поможет решить задачи, которые стоят перед вашим краем. Рациональное использование каждого гектара, каждого квадратного метра земли невозможно без эффективного и правильного применения технических средств", — подчеркнул Константин Першилин.

Среди обилия образцов, представленных на выставке, неплохо смотрелся и родной край. В настоящее время наше сельхозмашиностроение производит 80 процентов из необходимого набора почвообрабатывающей техники, при этом 40 процентов от общего объема вывозит за пределы региона. Это плуги, дискаторы, бороны, сеялки и другие агрегаты. Особой популярностью не только в регионе, но и далеко за его пределами пользуются опрыскиватели на автомобилях высокой проходимости.

Когда губернатор осматривал технику, выяснилось, что производителям опрыскивателей для расширения выпуска требуется четыре миллиона рублей, и они не могут их найти.

— А мы не знаем, как использовать бюджетные средства, предназначенные для инновационных проектов, — с досадой обратился к своим помощникам Александр Богданович. — Кроме того, барнаульские опрыскивательные установки подходят под условия краевого лизинга...

В выставке приняли участие 35 агроснабженческих организаций. И, как подчеркнул заместитель губернатора Борис Неудахин, они все хорошо известны и прошли проверку временем. Политика администрации края направлена на то, чтобы среди снабжающих фирм не оказалось однодневок. Все, кто желает торговать сельхозтехникой, должны в обязательном порядке зарегистрироваться. А это возможно только в том случае, если они имеют сервисную службу. Кроме этого есть еще и другие обязательные условия.

Среди посетителей выставки можно было увидеть многих руководителей сельхозпредприятий и районов, студентов АГАУ и аграрных колледжей. Последние, осматривая технику, высказывали различные мнения, но, и это очень печально, многие, даже при наличии в хозяйствах суперсовременных машин, не планируют возвращаться домой. Все упирается в очень заниженную оценку труда на селе.

На выставке представили много различной техники. От такого разнообразия даже дух захватывает, но... Почему-то здесь не оказалось места для машин, позволяющих заниматься поливным земледелием. Наш край огромен. Это отмечают все, кто побывал у нас. Вот и французских студентов, обучающихся у нас сыроделию, восхитили просторы полей. Но и условия земледелия в нашем крае очень разнятся. Например, на западе настолько мало осадков, что для устойчивого земледелия необходим полив. А в Залесовском районе, наоборот, хватает влаги, но мало солнца. Зато здесь невозможно развернуться девятиметровым жаткам и почвообрабатывающим комплексам в несколько десятков метров захвата.

В настоящее время уже нет смысла убеждать крестьян в необходимости применения современных технологий и техники. В крае существует долговременная программа технического перевооружения. И не просто существует, но и активно работает. На ее выполнение за четыре последних года из различных источников привлечено более 11 млрд. рублей. И в этом году, несмотря на переживаемые трудности, хозяйства уже приобрели техники более чем на 2,5 млрд. руб. По году составит 4-4,5 млрд. Это уже другая экономика и совершенно иной уровень работы.

— Здесь, на празднике алтайского поля, представлена техника, которая показывает, каким должен быть труд на селе, — таково мнение губернатора.

Во время праздника Александр Карлин вручил награды, в том числе и хозяину полей, на которых проводили мероприятие. Руководитель ООО "Сибирские бычки" Павел Вагнер удостоен почетной грамоты Министерства сельского хозяйства России. Почетные грамоты администрации края вручены руководителю ООО "Вирт" Целинного района Павлу Гейфорту, председателю СПК "Бурановский" Павловского района Ивану Кузнецову, директору ООО "Октябрьское" Зонального района Георгию Неверову. Благодарностью губернатора края отмечены генеральный директор ЗАО "Лебяжье" Егорьевского района Евгений Егоров, глава крестьянского хозяйства "Восход" Михайловского района Александр Капелькин, глава фермерского хозяйства Косихинского района Владимир Устинов, директор ООО "Москва" Немецкого национального района Александр Шредер.

— Мы вполне можем претендовать на то, чтобы проводить у себя мероприятие с другим названием — "Российское поле", — отметил губернатор. — С предложением провести в Алтайском крае мероприятие общероссийского формата будем выходить на первого вице-премьера Виктора Зубкова и министра сельского хозяйства Елену Скрынник, — подчеркнул он.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

http://www.mcx.ru

 


В избранное