Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

АгроМир (отраслевые события)

  Все выпуски  

Анонс мероприятий АПК ___Выпуск 43 от 06.11.2009


Анонс мероприятий АПК

Выпуск № 43 от 06.11.2009


 

«БИОТОПЛИВО. УКРАИНА – 2009»

Международная промышленная конференция

(г. Киев, 21-23 октября 2009 г.? Бизнес центр "Леонардо", ул. Богдана Хмельницкого17/52)


При официальной поддержке:

  • Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности

  • Министерства аграрной политики Украины


Партнеры:

  • Институт пищевой биотехнологии и геномики Национальной академии наук Украины

  • Ассоциация "Укрбиоэнерго"


Украина имеет огромный потенциал для развития собственного рынка биотоплива, что приобретает особое значение в условиях нестабильности мировой экономики, роста цен на традиционные энергоносители и энергозависимости страны от импорта углеводородов.

Одним из путей решения энергетических проблем является использование восстанавливаемых источников энергии, увеличения производства и потребления биотоплива. В Украине имеются все экономические условия для производства и реализации моторного биотоплива: свободные площади под выращивание зерновых, масляных и специальных «энергетических» культур; научный, технический и кадровый потенциал для производства биотоплива, растущая внутренняя потребность в моторном биотопливе. Все это позволяет быстро наращивать мощности его производства.


Для реализации потенциала производства биотоплива в Украине необходимо:

  • Усовершенствовать государственную политику в области энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, которые обеспечивают сокращение доли ископаемых энергоносителей в топливном балансе страны.

  • Сформировать законодательную и нормативную базу.

  • Развивать максимально широкое сотрудничество украинских и зарубежных участников отрасли, осуществлять постоянный обмен знаниями и опытом.

  • Эффективнее пропагандировать использование биотоплива и создать позитивное отношение к биотопливу.

Международная промышленная конференция «Биотопливо. Украина – 2009» и круглый стол «Биотопливо. Создание рынков сбыта» станут дискуссионной площадкой для обсуждения комплекса актуальных вопросов, связанных с промышленным производством и использованием всех видов моторного биотоплива: биоэтанола, биодизеля, биобутанола, биогаза, а также последних достижений биотопливной промышленности в Украине и за ее пределами. Вопрос создания рыночных условий для реализации биотоплива на внутреннем рынке Украины станет главной темой круглого стола.

Мы создаем условия для непосредственного узкопрофессионального диалога между специалистами и ключевыми игроками биотопливного рынка: поставщиками топлива, производителями биотоплива, фермерами, промышленными компаниями, нефтяными компаниями, производителями автомобилей, научно-исследовательскими институтами, объединениями потребителей!


Преимущества участия в Международной промышленной конференции «Биотопливо. Украина – 2009» и круглом столе «Биотопливо. Создание рынков сбыта»:

  • Широкие возможности непосредственного общения со специалистами и представителями биотопливного рынка.

  • Возможность создания и развития биотопливного бизнеса.

  • Знакомство с самыми современными украинскими, зарубежными технологиями и разработками.

  • Возможности увеличения объемов продаж и формирования круга лояльных потребителей.

  • Расширение связей и контактов.

  • Обмен опытом и знаниями.


Официальный сайт конференции

http://www.biofuelsukraine.com





Биотопливо. Украина — 2008

итоги конференции

Конференция проводилась при поддержке:

  • Министерства аграрной политики Украины

  • Европейской Комиссии

  • Немецкого общества технического сотрудничества (ГТЦ) ГмбХ

Партнеры:

  • Ассоциация "Укрбиоэнерго"

  • Институт пищевой химии и технологии НАН Украины

2-4 апреля 2008 года в Киеве в гостинице «Русь» состоялась Международная промышленная конференция и выставка «Биотопливо. Украина – 200», организованная компанией FGL Energy при поддержке Министерства аграрной политики Украины, Европейской Комиссии и Немецкогого сообщества технического сотрудничества (GTZ) ГмбХ. В роботе конференции приняли участие более 150 участников с 14 стран мира – представители Правительства и народные депутаты, Европейской Комиссии, ведущие учёные и специалисты, а также представители известных международных и украинских компаний.

В открытие конференции и выставки приняли участие А.А. Шевченко, Заместитель министра аграрной политики Украины, Б.Х. Алиев, Заместитель министра топлива и энергетики Украины, Р.Виерхаут, Генеральный секретарь биоэтанольной топливной ассоциации, С.В. Пашинский, депутат Верховной Рады Украины, И.Ю. Черкашин, Глава НАЕР Украины, Г.М. Калетник, Председатель ассоциации «Укрбиоэнерго» и другие.


ОБРАЩЕНИЕ

участников Международной промышленной конференции «Биотопливо. Украина - 2008» к органам государственной власти Украины

г. Киев, 4 апреля 2008 года

Одним из путей решения энергетических проблем Украины является увеличение объемов создания альтернативных и использования возобновляемых источников энергии, производства и потребления биотоплива. Сегодня этот огромный потенциал используется на 0,83%. Украина должна сделать большой шаг по пути развития нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, что позволит повысить уровень ее экологической и энергетической безопасности, обеспечить основные отрасли, в первую очередь сельское хозяйство и транспорт, биотопливом собственного производства и тем самым уменьшить зависимость национальной экономики от импорта нефтепродуктов.

В Украине существуют все экономические предпосылки для производства и реализации моторного биотоплива: свободные площади для выращивания зерновых, масличных и специальных культур; научный, технический и кадровый потенциал для производства биотоплива; растущий внутренний спрос на моторное биотопливо; большой экспортный рынок. Все это позволяет быстро наращивать мощности по его производству.

Современное состояние развития биотопливной промышленности Украины требует совместных усилий государства и бизнеса по созданию благоприятных инвестиционных условий и формированию рынка биотоплива. После обсуждения комплекса вопросов, связанных с развитием производства и использования жидкого биологического топлива, участники конференции решили обратиться к органам государственной власти с предложениями по дальнейшему развитию биотопливной промышленности в Украине.

Обращение к Верховной Раде Украины с предложениями:

Содействовать созданию рынка биотоплива путем гармонизации украинского законодательства с европейским. Для этого ускорить рассмотрение и принятие проекта Закона Украины «О содействии использованию биологических видов топлива», в котором предусмотреть нормы, позволяющие:

создать сбалансированную систему регуляторных и рыночных инструментов по производству и использованию биологических видов топлива;

дать в законодательном порядке определение терминам «биоэтанол» и «биодизель» в соответствии с европейскими нормами;

дать возможность инвестировать в производство и предоставить право производить биотопливо предприятиям всех форм собственности;

исключить биоэтанол из группы подакцизных товаров, установив особый порядок контроля его производства и оборота;

установить обязательную долю биологических видов топлива в общем потреблении;

ввести мораторий на акцизное налогообложение топлива с содержанием 30% и больше биоэтанола (в том числе, в составе ЭТБЭ) и дизельного биотоплива;

компенсировать для отечественных инвесторов кредитные ставки банков-резидентов при покупке оборудования и строительстве в Украине заводов по производству биоэтанола и дизельного биотоплива;

ввести ограничения на использование МТБЭ при производстве бензинов и в дальнейшем запретить его использование.


Обращение к Кабинету Министров Украины с предложениями:

1. Определить стратегию развития Украины как производителя, потребителя и экспортера биологических видов топлива.

2. Принять меры, направленные на увеличение доли альтернативных видов моторного топлива из возобновляемого сырья в энергетическом балансе до уровня, установленного ЕС.

3. Доработать Энергетическую стратегию Украины на период до 2030 г., усилив в ней роль нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в соответствии с мировыми тенденциями.

4. Разработать и принять в конца 2008 г. государственную программу по развитию производства и использования жидкого моторного биотоплива – «Моторное биотопливо».

5. Ввести обязательное использование биотоплива в городах с населением свыше 500 тыс. чел.

6. Скоординировать деятельность министерств, ведомств, научных организаций и субъектов предпринимательской деятельности в сфере производства моторного биотоплива путем создания специального органа исполнительной власти по вопросам развития производства и потребления биологических видов топлива.

7. Обеспечить нормативно-технической документацией продвижение моторного биотоплива на внутренней рынок Украины.

8. Обеспечить лабораторный контроль качества моторного биотоплива, которое производится и реализуется на рынке.

9. Содействовать расширению до 20% посевных площадей под энергетические культуры.

10. Содействовать созданию в Национальной академии наук Украины центра по научно-техническому сопровождению разработки и производства новых видов моторного биотоплива, технологий и оборудования, а также нормативно-технической документации.

11. Создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций.

12. Содействовать созданию и развитию инфраструктуры потребления биотоплива.



В избранное