Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

АгроМир (отраслевые события)

  Все выпуски  

Анонс мероприятий АПК ___Выпуск 50 от 26.11.2009


Анонс мероприятий АПК

Выпуск № 50 от 26.11.2009


 

Конференция "Масложировая промышленность – 2009"

2-4 декабря, АР Крым, г. Ялта, отель "Пальмира Палас"

 

Ключевой сегмент целевой аудитории конференции “Масложировая промышленность-2009” - крупные агрохолдинги и переработчики

Продолжается прием заявок на участие в восьмой международной конференции “Масложировая промышленность-2009. Производство, переработка, маркетинг" (2-4 декабря, Украина, АР Крым, г. Ялта, отель Palmira Palace).

Тематика конференции будет сфокусирована на обсуждении наиболее актуальных вопросов, таких как:

- Украина и Россия в контексте мирового рынка масличных и продуктов переработки

(мировой рынок подсолнечника и продуктов его переработки, тенденции российского рынка семян подсолнечника и продуктов его переработки, украинский рынок семян подсолнечника и продуктов его переработки, рынок пальмового масла, основные тенденции украинского соевого рынка)

- Прогнозы развития рынка рапса (состояние и перспективы европейского и украинского рынка рапса и биодизельной индустрии, современные аспекты высокоэффективного производства рапса в Украине, перспективы государственной программы производства биологических видов топлива)

- Маркетинг, инновации, инфраструктура масличного рынка (структура потребительских предпочтений на рынке масложировой продукции, торговля побочными продуктами переработки масличных в странах СНГ и Балтии, рынок нишевых масличных культур и продуктов их переработки, инновационные технологические решения для масложировой промышленности, перспективы генно-модифицированных и органических масличных культур и продуктов их переработки, контракты и арбитражи FOSFA в деятельности масличных компаний, качество украинской масложировой продукции).

Ключевыми сегментами целевой аудитории данной конференции являются крупные российские и украинские агрохолдинги, сельхозпроизводители и переработчики масличных, такие как: УК Солнечные продукты, Пологовский маслоэкстракционный завод, Дельта Вилмар СНГ, ЭФКО Управляющая компания, АПК "Надия ЛТД", "Корпорация "АПК", Теувес Холдінг "Тегра Україна ЛТД", Агрэкс, Возрождение, Кернел-Трейд, Нежинский жировой комбинат, ПолиАгроПром, Атлантис-Пак ПКФ, частное предприятие "АТК-Днепр" и мн. др.

Также заявки на участие в конференции подали крупные торговые, транспортно-экспедиционные компании, поставщики оборудования для масложировой отрасли, юридические компании, представители отраслевых организаций, государственных органов и др. Среди них ТД "АГРОПРОДУКТ", Вектор ИПЦ, частное торговое унитарное предприятие "Амквадро", "Харбург-Фройденбергер Машиненбау ГмбХ", представительство "Шмидт-Зеегер АГ", РУСАГРОТРАНС, торговый дом "Содружество", Астапов Лойерс, Агропрод-7Я, ООО "КийАгроПродукт", Хелиантус , представительство WJ Grain, Укррос-Транс и др.

Ожидаемое число участников: 200-250 человек

География участников: Россия, Украина, Беларусь, Литва, Латвия, Польша, Узбекистан, Эстония, Германия, Турция, Франция др.


Инновационные технологические решения для масложировой промышленности

Ни для кого не секрет, что применение инновационных технологических решений в масложировой промышленности дает неоспоримое преимущество перед конкурентами. Сегодня, в условиях жесткой конкурентной борьбы как на внутреннем, так и на внешнем рынке, преимущество имеют те компании, которые своевременно внедряют передовые технические и технологические решения, имеют наилучшие качественные параметры продукции и меньшую ее себестоимость.

Поэтому знакомство с инновационными предложениями для масложировой промышленности является естественной потребностью участников рынка.

В рамках конференции «Масложировая промышленность-2009. Производство, переработка, маркетинг» (2-4 декабря, АР Крым, г. Ялта, отель Palmira Palace) свои предложения участникам мероприятия представят НПФ «Люмэкс» (Россия) – доклад «Высокоэффективные экспресс-анализаторы качества семян рапса»; компания «Харбург-Фройденбергер Машиненбау ГмбХ» (Германия) – доклад «Технология двукратного прессования масличных семян»; компания «Cimbria Sket» (Германия) – доклад «Современная технология дистилляции (рафинации) глицерина».


Украина произвела рекордный объем подсолнечного масла

Согласно оценкам ИА «АПК-Информ», в октябре т.г. украинскими масложировыми предприятиями было произведено около 290 тыс. тонн подсолнечного масла, что является для страны абсолютным рекордом производства данной продукции за месячный период. Напомним, что предыдущий рекорд был установлен в марте 2009 г. – более 260 тыс. тонн.

Существенно увеличить объемы производства подсолнечного масла в начавшемся сезоне стало возможно благодаря наращиванию мощностей по переработке, а также высокому спросу со стороны импортеров.

В настоящий момент нашим агентством потенциал производства подсолнечного масла в 2009/10 МГ оценивается на уровне 2,6 млн. тонн против 2,7 млн. тонн в 2008/09 МГ.

Встретиться с ведущими украинскими производителями подсолнечного масла вы сможете на восьмой международной конференции «Масложировая промышленность-2009. Производство, переработка, маркетинг» 2-4 декабря, АР Крым, г. Ялта, отель Palmira Palace.

Напомним, что свое участие в конференции уже подтвердили такие крупные украинские производители, как "Кернел-Трейд", Пологовский МЭЗ, ПГ «Виоил», Кировоградолия, Мелитопольский МЭЗ, "УкрОлия", Нежинский ЖК и др.


Россия: прогнозы состояния рынка семян подсолнечника

Несмотря на ожидаемое снижение урожая подсолнечника в РФ, его ресурсов с избытком хватает для удовлетворения внутреннего спроса в подсолнечном масле. В сезоне-2009/10 российский рынок подсолнечного масла продолжает находиться под влиянием экономического кризиса. Как следствие - впервые за многие годы отмечается сокращение объемов потребления масла. На этом фоне сохраняются высокие экспортные возможности, которые до сих пор не проявили себя, но по мере затоваривания рынка начнут открываться. В результате можно прогнозировать накопление существенных запасов масла на внутреннем рынке до тех пор, пока внутренние цены не станут привлекательными для экспортного спроса. В связи с этим во второй половине сезона могут быть экспортированы объемы, рекордные для этого периода времени.

Детально о текущей ситуации и перспективах развития российского рынка подсолнечника расскажет руководитель службы аналитики и прогнозирования УК «Солнечные продукты» Сергей Макеев в своем докладе «Тенденции российского рынка семян подсолнечника и продуктов его переработки» в рамках восьмой международной конференции «Масложировая промышленность-2009», которая будет проведена 2-4 декабря в г. Ялта, отель Palmira Palace.

Подробную информацию о программе и условиях участия в конференции, а также заявку на участие в ней можно найти на сайте АПК-Информ.

Справка: Холдинг «Солнечные продукты» является лидером масложировой отрасли России. В его состав входят 10 производственных предприятий, на которых производятся майонез, маргарин фасованный и промышленный, наливное и фасованное растительное масло, горчица, хозяйственное и туалетное мыло, техническая продукция. Холдинг производит майонез под торговыми марками "Московский Провансаль", "Оливьез", "Чудесница", маргарин под марками "Жар-печка" и "Россиянка", фасованное подсолнечное масло под марками "Ярко" и "Россиянка". Продукция компании реализуется в России и странах СНГ. Кроме того, осуществляется экспорт наливного масла и шрота в страны дальнего зарубежья. Более подробная информация на сайте www.solpro.ru


Ключевые тенденции на рынке товаров повседневного спроса и масложировом рынке Украины в 2008-2009 гг. - мнение эксперта

Одним из наиболее значительных последствий финансово-экономического кризиса в Украине является изменение потребительских предпочтений на рынке продуктов питания. Не остались в стороне от этих изменений и масложировые предприятия, многие из которых в докризисный период делали ставку на продукцию премиум-класса или расширяли ассортимент своей продукции новыми брендами.

Насколько же востребована сегодня масложировая продукция в премиальном сегменте? Как изменились вкусы украинских потребителей из-за кризиса в целом? Кто сегодня является ведущим игроком масложирового рынка, каковы их доли в региональном разрезе? Как изменилась за последний год структура розничной торговли масложировыми продуктами и каковы последствия данных изменений для производителей масложировой продукции?

На эти и другие актуальные вопросы участники восьмой международной конференции «Масложировая промышленность-2009. Производство, переработка, маркетинг» (2-4 декабря, АР Крым, г. Ялта, отель Palmira Palace) получат ответы в рамках презентации доклада «Ключевые тенденции на рынке товаров повседневного спроса и масложировом рынке Украины в 2008-2009 гг.», который представит Марина Забарило, директор департамента потребительской панели домашних хозяйств компании GfK Ukraine.

GfK Ukraine – украинская исследовательская компания, предлагающая полный перечень услуг опросов и исследований рынков в Украине, Молдове и Беларуси. GfK Ukraine входит в международную исследовательскую сеть GfK Group.

GfK Group – четвертая по размерам исследовательская группа в мире. GfK Group объединяет 115 компаний в более чем 100 странах мира. Дальнейшую информацию можно найти на web-site: www.gfk.com


Рынок пальмового масла: состояние и прогноз - в центре внимания международной конференции "Масложировая промышленность-2009"


По итогам трех кварталов 2009 г. импорт пальмового масла и фракций в Украину составил 151 тыс. тонн против 326 тыс. тонн за соответствующий период 2008 г. Основной причиной снижения импорта пальмового масла и фракций является достаточное предложение подсолнечного масла по приемлемой цене на внутреннем рынке, а также соотношение цен на подсолнечное и пальмовое масло. В частности, в сентябре 2009 г. в Украину было ввезено 20 тыс. тонн пальмового масла и фракций, что на 42% уступает объему импорта в сентябре 2008 г.

Экспорт продуктов переработки пальмового масла из Украины за указанный период составил 59 тыс. тонн против 147 тыс. тонн за аналогичный период 2008 г. Основным покупателем данной продукции стала Россия.

В рамках восьмой международной конференции "Масложировая промышленность-2009" с докладом «Рынок пальмового масла: состояние и прогноз» выступит эксперт рынка тропических масел международного уровня - Фрэнк Пантзарис.

Справка: Ф.Пантзарис начинал свою карьеру в компании Liverpool Central Oil Co (Великобритания), где работал на нескольких должностях, начиная от научного сотрудника и заканчивая руководителем производственного направления. Затем в течение 12 лет работал на компанию Unilever в качестве регионального менеджера. После этого 17 лет Ф. Пантзарис работал региональным менеджером и научным сотрудником в Европейском офисе Малазийского комитета по пальмовому маслу (Malaysian Palm Oil Board, MPOB).

В последнее время Ф.Пантзарис работает как независимый консультант в сфере тропических масел.

Более подробно со списком участников и программой конференции можно ознакомиться на сайте АПК-Информ в разделе "Конференции": http://www.apk-inform.com/conferences/oil2009




 


В избранное