Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.



Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 086 (3890) 15.10.18

http://pticainfo.ru

Законопроект о патентной системе налогов в животноводстве прошел I чтение

Госдума РФ приняла в I чтении законопроект, который предусматривает расширение применения патентной системы налогообложения за счет растениеводства и животноводства.

Документ инициировали депутаты-единороссы во главе с руководителем фракции Сергеем Неверовым. Поправки внесут в Налоговый кодекс.

По данным последней всероссийской сельхозпереписи, в стране существует много ЛПХ, ведущих предпринимательскую деятельность. Они не зарегистрированы ни в качестве КФХ, ни в качестве ИП, отмечает ТАСС.

Благодаря нововведению будут обеспечены простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от 1 до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельхоздеятельности, освобождение от предоставления налоговой декларации.

Источник: meat-expert.ru

 

https://agrobook.ru

Почему себестоимость производства зерна выше, чем думают многие, и как аграрию сократить издержки?

Снижение себестоимости производства – одна из главных задач успешного бизнеса: об этом знает каждый аграрий. Но правильно ли у нас считается себестоимость? Как реальная жизнь может расходиться с правилами бухучёта и на чём лучше вообще не экономить? Об этом шла речь на заседании Клуба агрознатоков ИД «Крестьянин», которое состоялось на минувшей неделе на базе хозяйства ООО им. Литунова (входит в агрохолдинг «Урал-Дон»). В нём принимали участие руководители крупных и успешных предприятий Ростовской области. Рассказываем основные подробности.

...Как известно, в России есть три вида лжи – обычная, наглая ложь и статис­тика. И хуже всего для бизнеса, если последняя напрямую влияет на производственные процессы в хозяйстве, считает глава агрохолдинга «Урал-Дон» Александр Ярошенко. По его словам, декларируемые успехи отечественного АПК на самом деле легко сходят на нет, если правильно разобраться в цифрах. Красивые прибыли тают, а в дебрях балансовых отчётов показывается неприглядная картина бесконечного удорожания производства. Но надо сильно постараться, чтобы увидеть эту картину.

– Расскажу одну байку, – начал своё выступление на заседании агроклуба Ярошенко. – Я к тому времени ещё работал в нефтянке. И как-то приехал ко мне мой товарищ по институту – он работал в колхозе. Обнялись, выпили, и товарищ мне говорит:

– Дай горючего под урожай, рассчитаемся после уборки.

Я дал, они рассчитались. Через год снова приезжает.

– Дай ещё.

Говорю: а покажи-ка мне свои балансы. Почитал и предупреждаю его:

– Через три года твой колхоз банкрот.

А он не верит: «Ну что ты! За все годы ни разу убытков не было!» Повторяю ему: три года. И что вы думаете? Как бабушка пошептала – ровно столько времени и понадобилось. Как?!

Почему предприятие, которое не имело ни одного убыточного года, оказалось банкротом, и совершенно оправданно? А вот так. Экономика...

Как утверждает глава «Урал-Дона», современные подходы к бухгалтерскому расчёту себестоимости зачастую не учитывают многих важных нюансов. К примеру, взять затраты на один гектар выращенной пшеницы – в хозяйствах холдинга (согласно официальному сайту, «Урал-Дон» объединяет в себе 10 предприятий, расположенных в Кагальницком, Зерноградском, Сальском, Константиновском и Багаевском районах Ростовской области, общая площадь земельных угодий – более 60 тысяч га) официально составляет от 27 до 37 тысяч рублей.

Правильно ли это?

– В составе этих затрат «сидит» амортизация, – размышляет Александр Ярошенко. – По ПБУ (положения по бухгалтерскому учёту. – Прим. авт.), это от 3,3 до четырёх тысяч рублей на гектаре. Но давайте проверять. Какая у предприятия техника на балансе? Трактора, комбайны, сеялки, бороны – предположим, в сумме на полтора миллиарда рублей. Если бы оно у нас исчезло сегодня, то мы бы списали это по старым ценам. Но по новым-то тот же набор стоит 2,5 миллиарда! То есть лишний миллиард в амортизации данной техники мы не учитываем. Если предположить, что техника служит по 10 лет, то начислять надо по 10% от суммы.

К этому прибавляются чисто «денежные» затраты на гектар, продолжает глава предприятия: зарплата рабочим, удобрения, горючее, запчасти... Всё это тянет на сумму от 20 до 30 тысяч на га. Но что происходит, если учитывать не официальную, а реальную инфляцию оборотных средств?

Как правильно считать себестоимость урожая

– Реальная инфляция составляет минимум 15% в год, – говорит Ярошенко. – А мы закладываем в расчёты изначальную цену. Я недавно взял справку у руководителей хозяйств и стал кричать: «Вы что, с ума сошли? Почём солярку покупаете?!» Да ни по чём, вот так выходит: 2016 год – 33 рубля/кг, 2017 год – 38 рублей, нынешний год – 51 рубль! И такая же история с ядами, удобрениями и прочим: можно спокойно добавлять в себестоимость по несколько тысяч рублей.

Каков итог подобных «расхождений» в подсчётах? По мнению Ярошенко, он неутешителен.

– Когда тебе бухгалтер приносит себестоимость – восемь рублей на килограмме, ты думаешь: «Вроде по 10 рублей можно продать, и будет шоколадно». А на самом деле всё не так, и ещё цена по 9,6 рубля оказывается. И вроде мы должны так сильно развиваться при наших прибылях... А нет этого развития. Надо минимизировать себестоимость. И как это сделать – ещё вопрос, – резюмирует президент холдинга «Урал-Дон».

К слову, вот что писал об итогах сезона 2016-2017 года главный редактор журнала «Агроинвестор» Николай Лычёв в недавнем августовском номере издания. Наблюдения, как говорится, совпадают почти в точности:

«Маржа в 30% – not bad (неплохо. – Прим. авт.), особенно для страны, которая выдала на и так перенасыщенный внутренний рынок огромные объёмы условно продовольственной пшеницы, – пишет Лычёв. – Рентабельность по Росстату, правда, чисто бухгалтерская, но уж что имеем... Рост урожайности и объёмов... стал неожиданным – как по «валу», так и по «составу» урожаев. Многие не успели вовремя и правильно сориентироваться со сбытом. В результате денежный поток остался на прежнем уровне или даже вырос, но чистые прибыли многих сельхозпроизводителей сократились в 2-10 раз. Лидерами их падения в истекшем сезоне стали хозяйства без своих хранилищ, с недостаточными мощностями и/или неконкурентные по себестоимости... Хотите маржи? Стремитесь становиться лидерами по себестоимости. Не ждите попутного ветра в виде удачной ценовой конъюнктуры, которая – в отличие от затрат и технологии – полностью вне вашего контроля, как рулетка в казино».

Что важнее: максимальные урожаи при высоких вложениях (и, соответственно, большая отдача в хороший год) или поиск «оптимальных» затрат, дающих наилучшую прибыль?

Мнения участников заседания агроклуба на этот счёт разделились. По словам гендиректора агрофирмы «Целина» Виктора Бородаева, между прибылью и рентабельностью он выбирает последнее. При этом стремиться нужно к тому, чтобы уровень рентабельности был не менее 50%, иначе инфляция доведёт до убытка.

Виктор Бородаев: «Производительность труда должна быть высочайшей»

– Для нас константа – это технология производства, – говорит Виктор Бородаев. – Независимо от цены на горючее мы сделаем всё, что нужно по технологии. В «Целине» себестоимость килограмма пшеницы выходит около 6 рублей, подсолнечник – под 13 рублей. Дороговато. Но за счёт чего этим цифрам быть низкими? Я считаю, что в агробизнесе должна быть высочайшая производительность труда – мы в разы отстаём по этому показателю от стран Запада. А производительность складывается, в частности, из той техники, на которой работают в хозяйстве.

По наблюдению гендиректора «Целины», покупать дешёвую и малопроизводительную технику выходит себе дороже. Она требует большего ухода и менее эффективна.

– У нас все работы ведутся круглосуточно, но при этом тракторов стало 78, – говорит Виктор Бородаев. – В 2005 году, когда я начинал работать на предприятии, их насчитывалось 218.

И горючего, кстати, мы стали использовать меньше.

Главный показатель хозяйства в агробизнесе - отдача капитала

Как утверждает гендиректор ЗАО «Красный Октябрь» Александр Шебалков, оптимизация себестоимости зависит от того, в какой почвенно-климатической зоне находится хозяйство.

Выбор конкретных культур, норма высева, затраты на питание – единых рецептов тут нет. В некоторых районах аграрии сносно живут, имея севооборот «озимые – пар».

– Я сделал вывод, что в нашей зоне (Весёловский район) реально рентабельны две культуры – пшеница и подсолнечник, – перечисляет Шебалков. – Иногда рапс выстреливает, как в этом году, но не всегда. Главное здесь – сохранить влагу, благодаря ей можно жить и развиваться. Я долго изучал систему ноутил и, наконец, вычитал главное: оказывается, эта система позволяет начать сеять культуры, которые ты раньше никогда не сеял. То есть она сохраняет влагу, и за счёт неё что-то тогда получается. Я в этом году заложил эксперимент – часть подсолнечника посеял по нулевой технологии, отработал глифосатами. При меньших затратах получился больший урожай.

Статья опубликована в газете "Крестьянин" № 40 от 03.10.2018 под заголовком: «Ждём развития, а его всё нет»

 

http://zerno.avs.ru

Регионы Черноземья получат свыше 6,53 млрд рублей федеральных субсидий по кредитам АПК

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение №2157-р от 8 октября 2018 года о государственной поддержке инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе. Средства в размере 26,51 млрд рублей распределены между 77 субъектами Федерации. Наибольшая поддержка предусмотрена для Брянской области – 4,5 млрд рублей, наименьшая – для республики Тыва – 2,3 тыс. рублей.

В соответствии с документом регионам Черноземья выделено свыше 6,53 миллиардов рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе в 2018 году - это более четверти от общей суммы выделенных средств.

Из шести областей Черноземья Белгородская область получит наибольший объем федерального субсидирования АПК, региону выделено 2086943,6 тыс. рублей. Курская область получит 1283433 тыс. рублей, Липецкая — 1175972,8 тыс. рублей, Тамбовская — 910970,3 тыс. рублей, Воронежская 795023 тыс. рублей и Орловская — 280976,7 тыс. рублей.

 

www.apk-inform.com

За последние 5 лет в АПК Казахстана привлечено более $4 млрд. инвестиций

За последние 5 лет в АПК Казахстана привлечено $4,4 млрд. инвестиций, в том числе в развитие отрасли 80% инвестиций вложено частным сектором. Об этом заявил первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, 12 октября сообщило ИА «Казинформ».

«За последние 5 лет производство сельхозпродукции в Казахстане увеличилось в 1,4 раза, продукции переработки - в 1,6 раз. При этом за 9 месяцев т.г. объем производства продукции сельского хозяйства вырос на 2% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, а продукции переработки - на 3,3%. Также растет экспорт продукции – в т.г.  экспорт продукции АПК увеличился на 30,4% и составил $1,6 млрд., в том числе экспорт продукции переработки вырос на 12,2%. Поэтому аграрный сектор становится привлекательным для бизнеса. Мы это видим», - уточнил вице-министр.

По его словам, в январе-августе т.г. в АПК инвестировано почти $500 млн., что на 5,3% больше показателя аналогичного периода 2017 г.

 

https://ptichki.net

Ученые: Яйца ускоряют потерю веса и понижают давление

Эксперты считают, что употребление яиц не только понижает давление, но и помогает сбросить вес.

Об этом пишет Dailymail.​​​​​​​

Исследования показали, что яйца снижают артериальное давление на 21% благодаря высокому содержанию белка. Кроме того, яйца на завтрак способствуют быстрому утолению чувства голода, а благодаря этому человек меньше потребляет калорий в течение дня.

"Яйца - это очень питательный продукт питания, и их следует ежедневно включать в здоровую и сбалансированную диету. Особенно это важно для людей, желающих сбросить вес", — говорят деетологи.

Издание добавляет, что потребление яиц помогает избежать проблем с сердечно-сосудистой деятельностью в любом возрасте.

Яйца содержат 59% рекомендуемого в рационе человека селена, не менее 32% витамина А, а также 14% железа.

----------------------         

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Hellmann Poultry GmbH

сот.: +7 912 88 33634

Email:   hellmann@yandex.ru 

Дополнительная информация: http://ptizevod.narod.ru

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки: «Птицеводческий сайт» http://ptizevod.narod.ru 


В избранное