Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.


HELLMANN POULTRY GMBH ( www.hellmannpoultry.com )
- немецкий производитель комплектного, птицеводческого оборудования
для содержания кур несушек, родительского стада  и выращивания молодняка.

Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 098 (3902) 19.11.18

http://kvedomosti.ru

В ОНФ рассказали, как должна осуществляться господдержка села.

Господдержка развития села не должна зависеть от реализации крупных инвестиционных проектов в АПК. Есть немало примеров, когда малые формы хозяйствования процветают, что подталкивает жителей возвращаться в село.

Такую точку зрения высказал «Парламентской газете» член регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан, депутат Госдумы Ильдар Бикбаев.

«Господдержка развития села не должна зависеть от реализации крупных инвестиционных проектов в АПК. Есть немало примеров, когда малые формы хозяйствования процветают, что подталкивает жителей возвращаться в село. Но господдержка таким поселениям не доступна. Важно, чтобы новая программа не ставила развитие сельских территорий в зависимость от показателей работы агропромышленного комплекса, подчёркивают эксперты ОНФ», — сказал Бикбаев.

Он сообщил, что ОНФ создаст экспертную рабочую группу для участия в разработке госпрограммы, которая должна будет способствовать развитию сельских территорий страны. В группу войдут специалисты в сфере сельского хозяйства и других отраслей, учёные, предприниматели, общественники. Они будут работать над вариантами повышения качества жизни селян, их трудоустройства, развития малого и среднего предпринимательства в сельских территориях.

Президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин поручил Правительству разработать и утвердить программу развития сельских территорий до 1 июня 2019 года. Она должна обеспечить комплексное решение многих проблем села, и прежде всего речь идёт о повышении качества жизни людей.

По словам депутата, несмотря на рост показателей в агропромышленном комплексе, уровень жизни селян по-прежнему сильно отстаёт от городского. Программа, которую поручил создать президент, должна дать селу новую жизнь.

По данным сельскохозяйственной переписи 2016 года, на сельских территориях живут около 38 млн человек — это четверть населения России. При этом если в целом по стране доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума составляет 5,4%, то доля селян в категории малоимущих достигает 52%.

«Всё это говорит о том, что будущая программа важна для огромного количества людей. И задача снижения уровня бедности, которую глава государства поставил в своем майском указе, особо актуальна именно для сельской местности», — сказал Бикбаев.

Источник новости: www.pnp.ru

 

http://pticainfo.ru

Осмоналиев: птицеводы Кыргызстана не могут обеспечить страну мясом и яйцами

Председатель Ассоциации птицеводов КР Рустам Осмоналиев рассказал о проблемах отрасли. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он заявил, что предприятия, которые производят мясо птицы и пищевые яйца, нуждаются в господдержке.

"Кыргызстан занимает предпоследнее место в СНГ по производству мяса птицы, опережая только Таджикистан. Там власти пытаются решить проблему путем снятия налогообложения с кормов, которые наши соседи вынуждены, как и мы, экспортировать. В Казахстане же государственные дотации на производство пищевого яйца составляют примерно один сом на каждую единицу продукта", — сказал Осмоналиев.

Он добавил, что премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил включить вопрос о поддержке птицеводческой отрасли в государственную программу развития.

Источник: ru.sputnik.kg

 

www.apk-inform.com

Продажи интервенционного зерна 16 ноября впервые превысили 40 тыс. тонн

На состоявшихся 16 ноября на площадке Национальной торговой биржи торгах в рамках реализации зерновых культур из интервенционного фонда был продан максимальный с начала проведения аукционов (с 23 октября) объем зерна – 40,765 тыс. тонн (из 97,89 тыс. тонн, выставленных на продажу) на общую сумму 464,4 млн. руб. Об этом сообщается на сайте НТБ.

Практически весь реализованный объем составила пшеница 3 класса урожая 2015 г. – 39,96 тыс. тонн (из предложенных 47,724 тыс. тонн), которая была продана по средневзвешенной цене 11400 руб/т. Также покупатели приобрели 0,805 тыс. тонн (из 13,762 тыс. тонн) пшеницы 4 класса урожая 2016 г. по цене 11000 руб/т.

Аукционы на продажу 16,2 тыс. тонн пшеницы 4 класса урожая 2014 г., 5,265 тыс. тонн пшеницы 4 класса урожая 2014 г., 1,485 тыс. тонн пшеницы 3 класса урожая 2016 г., 2,565 тыс. тонн пшеницы 4 класса урожая 2015 г., а также 15,008 тыс. тонн ржи не ниже 3 класса урожая 2014 г. и 1,755 тыс. тонн фуражного ячменя урожая 2016 г. были отменены.

Проведение следующих торгов запланировано на 19 ноября.

 

www.furazh.ru

Узбекистан в 2019 году намерен стать крупным экспортером птицеводческой продукции

Как следует из постановления Президента Узбекистана от 13 ноября 2018 года «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию птицеводства», Узбекистан в 2019 году экспортирует птицеводческой продукции на $37 млн. Причем 40% будущего экспорта приходятся на Ташкентскую и Самаркандскую области ( соответственно $9,1 и $ 6 млн).

Постановлением главы государства приоритетными задачами развития сферы птицеводства в стране определены:

-стабильное обеспечение населения птицеводческой продукцией в достаточном объеме и по приемлемым ценам, повышение экспортного потенциала путем производства конкурентоспособной птицеводческой продукции;

-организацию птицеводческих кластеров с использованием передового опыта зарубежных стран, широкое внедрение инновационных технологий;

глубокую переработку птицеводческой продукции, включая отходы птицеводства, производство птицеводческой продукции с высокой добавленной стоимостью через активное привлечение инвестиций в сферу;

-принятие мер по раннему выявлению и предупреждению болезней среди птиц путем организации научно-диагностических лабораторий;

-расширение кормовой базы, производство импортозамещающих кормов и витаминов и др.

В будущем году, в частности, субъектам предпринимательства будет выделено 137,5 тыс гектаров земли для выращивания корма для птиц, из них 104,2 тыс га займут посевы пшеницы, 32,5 тыс га – кукурузы.

Финансировать развитие птицеводства в стране будет Узпромстройбанк . Для этого государство увеличит свою долю в уставном капитале банка за счет $50 млн, выделенных Фондом реконструкции и развития.

Как следует из документа, в 2019 году в регионах будет создано 13 птицеводческих кластеров, охватывающих весь цикл производства – выращивание птиц, переработка птицеводческой продукции, изготовление конечной готовой продукции и доставка ее потребителю.

До 1 ноября 2021 года от таможенных пошлин освобождаются:

-породистые куры-несушки, технологическое оборудование, специальная техника, запасные части и другие основные средства, необходимые для организации выращивания птиц, переработки и хранения птицеводческой продукции, организации инкубационных цехов, строительства и реконструкции предназначенных для птицеводства зданий и сооружений;

-птичий корм и пищевые добавки, ветеринарные препараты, диагностикумы, ввозимые из-за рубежа иностранными организациями и их дочерними предприятиями, фирменными магазинами, дилерскими сетями и субъектами предпринимательства для нужд птицеводческих хозяйств.

С 2019 года ежегодно в сентябре в Узбекистане будет проводиться птицеводческая выставка с широким привлечением представителей аккредитованного в стране дипломатического корпуса, иностранных туристов, специалистов, и экспертов в сфере птицеводства из различных стран, говорится в документе.

Источник: Новости Узбекистана

 

http://meatinfo.ru

Тульская область: индейка покорила Вьетнам

Тульскую область посетила делегация из Вьетнама во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ господином Нго Дык Манем.

Приветствуя гостей, губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что внешнеторговый оборот между Тульской областью и Вьетнамом показывает устойчивую положительную динамику. За 2017 год он превысил один миллион долларов. Сумма, конечно, скромная, но рост по сравнению с 2016 годам — 50%. Региону есть чем заинтересовать потенциальных партнеров. Так, в экономику ежегодно привлекается более 100 миллиардов рублей. Только по итогам шести месяцев 2018 года объем инвестиций в основной капитал превысил 62 миллиарда — на 35% больше аналогичного периода прошлого года. Темпы роста индекса промышленного производства за последние несколько лет не опускались ниже 4,5%, достигнув рекордных 112,8% в 2017-м.

— Дальнейшему росту будет способствовать в том числе активное развитие сельского хозяйства,— рассказал гостям из Вьетнама губернатор.— Сейчас у нас производятся практически все необходимые продукты питания. Многие из них идут на экспорт. Наши аграрии и машиностроители заинтересованы в экспорте продукции во Вьетнам…

Алексей Дюмин и господин Нго Дык Мань, по информации пресс-службы областного правительства, обсудили варианты возможного сотрудничества в сфере экономики, образования, культуры и туризма. При этом глава региона поддержал предложение посла Вьетнама наладить побратимские связи между Тульской областью и провинцией Хатинь. Кроме того, на встрече обсуждалась идея презентации бизнесменам Вьетнама индустриальных площадок, на которых реализуются инвестиционные проекты.

Впрочем, делегаты уже сейчас смогли самостоятельно оценить инвестиционный потенциал региона, посетив предприятие, специализирующееся на выращивании индейки и переработке мяса птицы в Новомосковске. В частности, дипломаты осмотрели цеха переработки мяса индейки, коптильное производство, приняли участие в дегустации готового продукта. К слову, предприятие было выбрано неслучайно — этой осенью во Вьетнам уже отправилась партия готовой продукции из Тульской области, и граждане республики высоко оценили ее вкусовые качества.

— Нашим покупателям очень понравилась продукция этой компании, имеющей «тульский вкус»,— цитируют господина Нго Дык Маня новомосковские СМИ.— Мы будем развивать наши партнерские отношения и дальше.

Источник: mk.tula.ru

 

https://agrobook.ru

В Ростовской области предложили прививать поголовье птицефабрик от гриппа

Правительство Ростовской области направит в Минсельхоз России предложение прививать от птичьего гриппа родительское стадо на птицефабриках региона.

К такому решению чиновников и ветеринаров подтолкнули вспышки болезни на АО «Птицефабрика Белокалитвинская», ООО «Евродон» и ООО «Белая птица-Ростов». Чтобы не допустить распространения инфекции, птицу в очагах заболевания пришлось ликвидировать.

Сейчас профилактическая вакцинация против гриппа домашней птицы проводится только в ЛПХ и мелкотоварных фермерских хозяйствах. В этом году привито 3,2 млн голов птицы.

Исследования показывают, что вакцинированная птица гриппом не заражается, пояснил начальник областного управления ветеринарии Владимир Жилин на круглом столе в правительстве. Поэтому было бы целесообразно вести вакцинацию на на предприятиях «закрытого типа».

Региональные чиновники призвали владельцев птицефабрик активнее страховать животных, поскольку в случае ЧС платить деньги за падёж птицы вынужден муниципальный бюджет.

– Страхование – это способ снизить финансовые риски не только для птицефабрик, но и для регионального бюджета, – пояснила пресс-служба Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Александра Коренева

----------------------         

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Hellmann Poultry GmbH

сот.: +7 912 88 33634

Email:   hellmann@yandex.ru 

Дополнительная информация: http://ptizevod.narod.ru

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки: «Птицеводческий сайт» http://ptizevod.narod.ru 


В избранное