Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна


Owls

Исторические анекдоты
от Старого Ворчуна
Вып. 902

от 24.12.2017 г.



Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец


Из жизни Александра I и его окружения. Вып. 20



Случай в Вильне

Когда молодой император Александр Павлович совершал поездку по стране, он посетил и Вильну, которая, естественно, готовилась к приезду Государя. В числе многочисленных праздничных мероприятий городская дума подготовила 20 молодых мещан, одетых в специально пошитые для этого случая костюмы, которых предполагалось запрячь в карету императора.
Люди из свиты императора приехали в Вильно заранее и пытались объяснять членам думы, что Его Величество не одобряет подобные знаки внимания. Однако к их мнению городская дума не прислушалась — возможно, им было жалко выбросить деньги, уже потраченные на костюмы.
В результате, эти молодые люди прибежали в то место под Вильной, где молодой Император принимал городские депутации, чтобы выполнить свою миссию, изображая всенародный восторг.
Но получилось так, что во дворец вместо Императора они привезли в карете лакея Его Величества, а также кучера, который важно восседал на козлах и правил ими, как настоящими лошадьми. Сам же Александр Павлович не мог ехать на подобных себе людях и приехал во дворец в карете одного из своих адъютантов.

Ошибка императора

В апреле 1814 года в Париже императора Александра I посетила депутация польских генералов, которая обратилась к императору с просьбой позволить польским легионам, сражавшимся на стороне французов, возвратиться домой.
Александр Павлович в данном случае проявил слишком много великодушия и благородства, но не дальновидности. Император не только позволил им вернуться, но даже разрешил полякам сформировать отдельный корпус под названием "войско герцогства Варшавского" в качестве зародыша будущей польской армии.
При этом Император указал рукой на Константина Павловича и добавил:
"Командовать вами будет брат мой".


Торжества в Варшаве

18 (30) сентября 1816 года Александр Павлович в очередной раз приехал в Варшаву. В честь приезда Императора на Саксонской площади состоялся парад, в котором принял участие и прибывший Государь. Он ехал верхом на белом коне в польском мундире, а на его шляпе красовался бело-зелёный султан. Вечером наместник Царства Польского дал бал в честь Императора.
Госпожа Шуазёль-Гуфье в своим мемуарах описала последующие торжества:
"На следующий день состоялся большой смотр польских войск на Пованской равнине, где днём съехалось бесчисленное количество экипажей и собралась громадная толпа лиц, прибывших пешком и верхом, чтобы присутствовать на этом блестящем военном зрелище. Чудное осеннее солнце освещало эту двигающуюся живую картину. По прибытии Его Величества войска прокричали “ура”, и военная музыка заиграла любимый гимн “God save the king”. Его Императорское Величество великий князь Константин, казалось, был счастлив, что может показать своему августейшему брату прекрасное войско с такой отличной выправкой. По окончании смотра войска продефилировали в полном порядке, причём офицеры гарцевали на своих боевых конях, отдавая концом шпаги салют Его Величеству, который, когда проходили войска, всё время держал руку под козырёк".
Князь Юзеф Зайончек (1752-1856) — генерал, первый наместник Царства Польского с 1815 года.
София Шуазёль-Гуфье (урожд. Тизенгаузен, 1790-1878) — фрейлина при дворе Александра I; польско-литовская писательница.

Варшавские обещания

15 (27) марта 1818 года Александр I произнёс речь на открытии Варшавского сейма, в которой сделал два важных обещания — конституции для России и возвращение литовских провинций Польше.
Как отмечали современники, поляки ликовали, а русские обижались, но пока ещё надеялись.

П.А. Вяземский приехал в Варшаву в качестве чиновника канцелярии Н.Н. Новосильцева, который в то время был представителем Александра I в комитете по управлению Царством Польским. Вяземский в письме своему другу А.И. Тургеневу так прокомментировал услышанную речь:
"Впрочем, речь Государя, у нас читанная, кажется должна быть закускою перед приготовляемым пиром... Я стоял в двух шагах от него, когда он произносил её, и слёзы были у меня на глазах от радости и от досады: зачем говорить полякам о русских надеждах! Дети ли мы, с которыми о деле говорить нельзя? Тогда нечего и думать о нас. Боится ли он слишком рано проговориться? Но разве слова его не дошли до России? Тем хуже, что Россия не слыхала их, а только что подслушала. Подслушанная речь принимает тотчас вид важности, вид тайны; а тут разродятся сплетни, толки, кривые и криводушные. Как бы то ни было, Государь был велик в эту минуту: душою или умом, но был велик".
Пётр Андреевич Вяземский (1792-1878) — русский писатель и государственный деятель.
Александр Иванович Тургенев (1784-1846) — русский литератор и историк.
Николай Николаевич Новосильцев (1761-1838) — государственный деятель.

Приём принца

Когда принц Генрих Прусский гостил в Петербурге, всё время шли дожди. Император Александр Павлович выразил сожаление по этому поводу, но А.Л. Нарышкин осторожно заметил:
"По крайней мере, принц не скажет, что Ваше Величество его сухо приняли".
Фридрих Генрих Карл, принц Прусский (1781-1846) — брат прусского короля Фридриха Вильгельма III (1770-1840, король с 1797).
Александр Львович Нарышкин (1760-1826) — обер-камергер.

Не хочу в губернаторы!

В Российской империи при Александре Павловиче управление откупами было возложено на вице-губернаторов, что приносило им огромные доходы, особенно, на винных откупах при министре финансов Гурьеве. (Да и потом, впрочем, тоже.)
Однажды Император удивился большому количеству губернаторов, съехавшихся в Петербург:
"Отчего здесь так много губернаторов?"
А.Л. Нарышкин сразу же нашёлся:
"Приехали, Ваше Величество, проситься в вице-губернаторы".
Дмитрий Александрович Гурьев (1751-1825) — граф с 1819, министр финансов 1810-1823.

Весь в отца

В войне с французами в кампанию 1813 года Л.А. Нарышкин получил от главнокомандующего приказ удерживать какую-то высоту.
Император перед боем сказал А.Л. Нарышкину:
"Я боюсь за твоего сына: он занимает важное место".
Нарышкин спокойно ответил:
"Не опасайтесь, Ваше Величество. Мой сын весь в меня: что займёт, того не отдаст".
Лев Александрович Нарышкин (1785-1846) — шталмейстер с 1824, генерал-адъютант с 1843, генерал-лейтенант с 1844; орден св. Георгия IV класса в 1813.

Вежливость по-французски

Когда Людовик XVIII торжественно въехал в Париж 3мая 1815 года, союзные государи обедали во дворце Тюильри. Людовик XVIII первым проследовал в королевский банкетный зал: вероятно, он следовал этикету французских королей, но забыл, кто здесь победители.
Александр Павлович удивлённо улыбнулся, обращаясь к другим присутствующим:
"Мы, северные дикари, более вежливы в своей стране".
Людовик XVIII (1755-1824) — Луи Станислас Ксавье, граф Прованский, король Франции с 1814 с перерывом на “Сто дней Наполеона” в 1815 году.

Сдержанность после Победы

Когда после окончания кампании 1814 года император Александр I через Англию и Голландию собирался возвратиться в Петербург, он узнал, что на родине ему собираются утроить пышные торжества. Тогда Государь отправил на имя петербургского главнокомандующего генерала Вязмитинова рескрипт следующего содержания:
"Осведомлённый о приготовлениях к приёму, которые делаются по случаю нашего возвращения, и относясь всегда отрицательно к такого рода приветствиям, я считаю их теперь более излишними, чем когда-либо. Один Всевышний совершил великие деяния, положившие конец кровавой войне в России. Мы все должны преклониться перед Провидением. Передайте же мою неизменную волю, дабы прекратить всякие приготовления к церемониалу по случаю нашего возвращения в наше государство. Пошлите губернаторам всех провинций приказ, ни под каким видом не уезжать из их губерний. Я возлагаю на Вас исполнение этого приказа".
Сергей Кузьмич Вязмитинов (1744-1819) — главнокомандующий в Санкт-Петербурге в 1812-1816 гг.; председатель комитета министров в тот же период;

Неласковая Вильна

2 июня 1822 года Александр Павлович прибыл в Вильну, чтобы произвести армейский смотр. Однако, когда Государь проезжал в своём экипаже по бульвару вдоль реки Вилии, он был поражён тем, что местные жители при виде его не выражают никакой радости.
Позднее Император сказал княгине Трубецкой [возможно, это была Екатерина Ивановна Трубецкая (1800-1854)], что теперь его не скоро увидят в Вильне.
Так и произошло, но кто же знал...

Из жизни Александра I и его окружения. Вып. 19

(Продолжение следует)

Дорогие читатели! Старый Ворчун постарается ответить на все присланные письма.
Труды Старого Ворчуна:
WWW.ABHOC.COM ,
на котором собраны все выпуски рассылок "Исторические анекдоты" и "Ворчалки об истории", а также
Сонник по Фрейду
Виталий Киселев (Старый Ворчун), 2017
abhoc@abhoc.com

В избранное