Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна


Owls

Исторические анекдоты
от Старого Ворчуна
Вып. 903

от 31.12.2017 г.



Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец


Древний мир в анекдотах и фактах. Часть XIX



В бой под флейты

Греческий историк Фукидид писал, что самые отважные и славные воины древнего мира, лакедемоняне, для создания правильного построения войск в бою использовали сигналы не рогов или труб, а мелодии флейтистами.
Он пишет в своей "Истории":
"И после этого началось сражение: аргосцы и союзники выступили вперёд стремительно и яростно, лакедемоняне же медленно и под музыку множества расставленных [в строю] флейтистов - не ради священнодействия, но чтобы выступать, шествуя согласно с ритмом, и чтобы не ломать строй, как обыкновенно случается при наступлении большого войска".


Пояснение Аристотеля

Объяснение этого обычая можно найти у Аристотеля в его труде под названием "Проблемы":
"Ведь неуверенность и страх менее всего согласуется с такого рода выступлением, и унылые и робкие чужды этому столь спокойному и благородному воодушевляющему ритму".
В другом месте Аристотель выражается ещё яснее:
"Почему, когда предстоит опасное дело, выступают под флейту? Чтобы распознать ведущих себя недостойно трусов".


Что читать на пирах?

В одной из сатир Марка Теренция Варрона (116-27) под названием "Не знаешь, что принесёт вечер" говорится:
"На пиру следует читать не всё и главным образом то, что в одно и то же время может быть полезно для жизни и приносить удовольствие, [причем] лучше, чтобы казалось, что и этого достаточно, чем будто слишком много".


Где следует вершить суд?

Однажды Сципион Африканский осаждал в Испании один сильно укреплённый город, который к тому же находился в труднодоступной местности. Город, снабжённый большими запасами продовольствия, имел к тому же очень сильный гарнизон, так что осада Сципиона и многочисленные штурмы долгое время не приносили никакого результата.
Однажды он в лагере вершил суд, и один из провинившихся солдат спросил его (так было принято по обычаю), в какой день и на какое место приказывает он явиться в суд.
Сципион указал рукой на акрополь осаждённого города и сказал:
"Послезавтра явитесь вон на то место".
Так всё и произошло: на третий день римляне взяли штурмом этот город. В тот же день на акрополе Сципион и разобрал то дело.

Публий Корнелий Сципион Африканский Старший (235-183).

Даже немой заговорил

Эхекл, атлет с Самоса, долго был немым, но обрёл голос при необычных обстоятельствах. Во время неких священных игр между его командой и командой соперников была проведена нечестная жеребьёвка, и Эхекл заметил это мошенничество, когда был подброшен фальшивый жребий с именем. Это так возмутило атлета, что он громко закричал жулику, что он всё видел.
С тех пор до самой смерти Эхекл говорил вполне стройно и без запинки.

Жажда знаний

Философ Тавр рассказал о том, как сократик Евклид (или Эвклид) из Мегар был вынужден посещать уроки знаменитого мудреца.
Не следует путать данного Евклида со знаменитым математиком, который жил и преподавал лет на сто позже героя нашей истории.
Во время Пелопоннесской войны (431-404) соседние города Афины и Мегары оказались во враждебных лагерях. Тогда в Афинах издали указ, согласно которому, любого мегарца, оказавшегося в Афинах, следует немедленно казнить.
Тавр рассказывает:
"Тогда Эвклид, происходивший также из Мегар, который до этого постановления весьма часто бывал в Афинах и слушал Сократа, после того как декрет вошёл в силу, [стал действовать следующим образом]: к ночи, когда начинало смеркаться, облаченный в длинную женскую тунику, закутавшись в пёстрый плащ и покрыв голову платком (rica), он отправлялся из своего дома к Сократу, чтобы хотя бы на часть ночи сделаться участником его собраний и бесед, и на рассвете, одетый в то же платье, снова проходил обратно без малого двадцать миль".
Двадцать римских миль — это примерно 29-30 км. Вряд ли Эвклид ходил слушать Сократа каждую ночь.
Эту историю Тавр рассказал, чтобы обличить современных ему философов:
"А теперь можно увидеть, как философы добровольно бегут к дверям богатых юнцов, чтобы обучать [их], и сидят, ожидая до полудня, пока ученики не проспятся после ночной попойки".
Эвклид Мегарский (450—380 гг. до н. э.) — ученик Сократа, основал философскую школу в Мегарах.
Луций Кальвизий Тавр (II век до Р.Х.) - философ-платоник.
Rica — четырехугольный кусок ткани с бахромой по краям, который женщины надевали во время исполнения религиозных обрядов.

Метелл Нумидийский

После консульства Метелл стал командующим римской армией в войне с Югуртой. Он быстро навёл порядок в войсках и одержал несколько побед над противником в 108 году. Однако когда потребовалось продлить его полномочия на следующий год, против него начал интриговать Гай Марий, в пользу которого стал агитировать народный трибун Тит Манлий, рассказывая в народном собрании небылицы про Метелла, не брезгуя при этом и грязной клеветой.
Всё это сильно раздражало Метелла, который однажды не выдержал и выступил против Манлия:
"Теперь, граждане, что касается этого [человека]: поскольку он полагает, что возвысится, постоянно называя себя моим недругом, - он, которого я не принимаю ни как друга, ни как врага себе, - более о нём я говорить не собираюсь. Ведь я считаю его совершенно недостойным как похвалы, так и порицания порядочных людей. Ибо, заговорив о таком ничтожном человечишке тогда, когда не можешь его наказать, скорее окажешь ему честь, чем нанесёшь оскорбление".
Агитация Манлия и других сторонников Мария имела успех, и полномочия Метелла не были продлены. Тем не менее, римский народ и Сенат по достоинству оценили деятельность Метелла: в 107 году он получил триумф и когномен Нумидийский, а в 102 году его избрали цензором.

Квинт Цецилий Метелл Нумидийский — консул 109 года до Р.Х.
Тит Манлий Манцин — плебейский трибун 107 года.

Кто чего достоин?

Римский философ-стоик I века Гай Музоний Руф однажды приказал выдать 1000 сестерциев некоему побирушке, выдававшему себя за философа.
Когда ему стали говорить, что это мошенник, плохой и злой человек, недостойный ничего хорошего, Музоний только улыбнулся:
"Тогда он достоин денег".


Запретные имена для рабов

Когда в Афинах победила демократия, на общенародном собрании был принят декрет, согласно которому было запрещено давать рабам имена Гармодий и Аристогитон. Ведь эти юноши пожертвовали жизнью ради свободы, и не следует осквернять их имена соприкосновением с рабством.

Вино не подешевеет!

Консул 133 года до Р.Х. Луций Кальпурний Пизон Фруги известен как автор "Анналов", не сохранившихся до нашего времени. В одном из сохранившихся отрывков говорится о поведении царя Ромула во время трапезы:
"Про того же Ромула рассказывают, будто он, будучи зван на обед, [во время трапезы] много не пил, потому что на следующий день, [по его словам], у него была важная встреча.
Ему стали говорить:
"Ромул, если так будут вести себя все люди, то вино станет дешевле".
Он им ответил:
"Напротив, [останется] дорогим, если каждый будет пить столько, сколько захочет, ибо я выпил столько, сколько хотел".
Римский писатель II века Авл Геллий поясняет это место:
"Иными словами, Ромул хотел сказать следующее:
"Каждый пьёт столько, сколько хочет. Пусть я выпил мало, но другие всё равно пьют столько, сколько хотят, то есть много, и, следовательно, цены на вино не упадут".


Древний мир в анекдотах и фактах. Часть XVIII

(Продолжение следует)

Дорогие читатели! Старый Ворчун постарается ответить на все присланные письма.
Труды Старого Ворчуна:
WWW.ABHOC.COM ,
на котором собраны все выпуски рассылок "Исторические анекдоты" и "Ворчалки об истории", а также
Сонник по Фрейду
Виталий Киселев (Старый Ворчун), 2017
abhoc@abhoc.com

В избранное