Вопросы об уходе за телом и волосами, о косметике и БАД публикуются в рассылке "Консультарий - Салон Красоты". Подписаться можно здесь:
Вопрос N 1062
Год назад я решала проблему выбора...
Вопрос читателя:
Здравствуйте!
Год назад я решала проблему выбора. Встречаясь с парнем, назовем его П., я познакомилась и подружилась с другим. Этот другой с самого начала испытывал очень сильные чувства ко мне, а некоторые события показали, насколько он мне самой дорог. Поэтому я сделала выбор в его пользу. Прошлой осенью мы стали жить вместе, а недавно зарегистрировали наши отношения. Это предыстория, а проблема моя связана с П.
Отношения наши были вполне доверительными, расстались мы хорошо, если так уместно выразиться. Он знал все, что со мной происходило, пришел в итоге к философскому выводу, что раз нет в нем того, что мне, видимо, необходимо, значит, не судьба. П. любил меня, но, к счастью, как мне кажется, вышел из этой передряги довольно мягким способом. Когда все объяснения
закончились, мы с П. перестали общаться, дабы дать каждому возможность строить свою жизнь без оглядки на прошлое. А во мне постепенно начал расти какой-то зудящий интерес - а что же с ним происходит?
Через полгода, может быть, этой весной, мы, по моей инициативе начали общаться, и с тех пор поддерживаем приятельские отношения - переписываемся, изредка встречаемся в городе, я бываю на его концертах
(П. - музыкант).
Я не могу отделаться от ощущения, что ничего не изменилось в моем восприятии П. - он родной, мне интересна его жизнь, его проблемы. И моя мысль не может оставить П. в покое, он приходит на ум по несколько раз на дню. Сам он и не подозревает о
подобных моих настроениях, а может, и подозревает, во всяком случае это не обсуждалось между нами. Муж меня хорошо чувствует, и порой интересуется, что "не то" со мною происходит. Отделываюсь какой-то
полуправдой. Беда, что я не посвящаю все свои личные переживания мужу, и страшно, если я все-таки ошиблась тогда, прошлым летом. Короче говоря, все это мешает мне быть счастливой. Какой выход? Не общаться с П.? Но, по-моему, это не избавит меня от навязчивой идеи узнать что-нибудь о нем, а, нереализованная, она будет мучить меня не меньше.
С уважением.
Инкогнито
Ответ консультанта:
Здравствуйте, Инкогнито.
Ваша проблема стала для вас действительно проблемой с того самого момента, когда вы решили, что думать о другом мужчине, с которым у вас когда-то были очень близкие отношения совершенно ни к чему. Но ведь вы же сами понимаете, что любые запреты, даже те, которые мы сами на себя накладываем, рождают огромное противодействие, и, в конце концов, становятся тем самым запретный плодом, который больше всего и хочется попробовать.
Очень часто испуг перед некой жизненной правдой рождает массу неприятностей, поскольку как-то глупо врать самой себе, да и обманывать саму себя можно только до определенного момента. С природой вообще глупо сражаться, доказывая свою независимость от нее. Ничем хорошим такая борьба обычно не заканчивается.
Теперь несколько слов непосредственно о вашей ситуации. Есть муж, и есть мужчина-друг. И вы страшно мучаетесь из-за того, что никак не можете найти этому другу место в своей жизни, а еще попутно и опасаетесь, что по своей значимости друг может постепенно затмить мужа. Так действительно может получиться, если вы будете упорно продолжать избегать откровенного разговора самой с собою на эту тему. И это, во-первых.
А во-вторых, несколько слов о дружбе... Я не очень-то верю в чистую дружбу между мужчиной и женщиной, т.е., совершенно без хотя бы тщательно скрытого сексуального интереса друг к другу. Ведь на то мы и разные, чтобы испытывать друг к другу неоднозначные чувства. И в этом состоит одна из тех самых жизненных правд, от которых не стоит шарахаться как черт от ладана. Потому как испытывать сексуальный интерес друг к другу, это еще не значит захотеть его реализовывать. Если бы так было, то каждый из нам был бы невольно втянут в ежедневные беспорядочные половые связи. Но ведь в жизни ничего подобного не происходит.
И в третьих, люди общаются в первую очередь, потому что им интересно вместе, потому что есть чем поделиться и хочется этим поделиться. И отказывать себе в этом не имеет никакого смысла.
А теперь еще и несколько слов в качестве вывода. На самом деле очень хорошо, что у вас есть близкий человек. В наше время этим надо дорожить. А уж степень близости вы вполне способны определить сами. Только по-честному, без обмана.
В последнее время кот стал требовать очень много воды...
Вопрос читателя:
Здравствуйте.
У меня вот какой вопрос. У нас есть кот. Ему скоро 6 лет. В последнее время он стал требовать очень много (по сравнению с прошлым) воды. Иногда выпивает полтора стакана за раз. Что вы посоветуете?
Артем
Ответ консультанта:
Надо проверить уровень глюкозы в крови и моче, это делают на голодный желудок. При таких симптомах не исключен сахарный диабет (повышен уровень глюкозы) и несахарный (снижена плотность мочи).