Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Консультарий

  Все выпуски  

Консультарий Черви - не всегда дождевые


Информационный Канал Subscribe.Ru


Почтовая рассылка    "ЗАСТРОЙЩИК"
Застройщик - рассылка для тех, кто занимается строительством и ремонтом по профессии, по велению сердца или в силу обстоятельств. Подпишись прямо сейчас! Советы и технологии, новые материалы и решения. Информация от строительных фирм и строительных журналов. 
Застройщик - рассылка для тех, кто занимается строительством и ремонтом по профессии, по велению сердца или в силу обстоятельств. Советы и технологии, новые материалы и решения. Информация от строительных фирм и строительных журналов.

Надо бы подписаться! Загляните в архив рассылки!

Выпуск N 662 Читателей - 8370
КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет веб-студия"dr.Vo"
[Другие темы]   [Задать вопрос]

Черви - не всегда дождевые
или
каждый четвертый москвич заражен глистами
проявления, последствия, профилактика, диагностика, лечение

  Глистные инвазии (гельминтозы) - заболевания, вызываемые паразитическими червями (гельминтами).
Гельминты - паразитические черви из сборной группы плоских и первично-полостных червей
(Большой энциклопедический словарь. Биология. 1998, стр. 120).

    Почему в нашей стране так велика распространенность кишечных паразитозов? Во многом благодаря следующему:
        - Пациенты иногда годами лечат последствия гельминтозов, не подозревая об истинной причине их страданий. Большинство глистных инвазий "прячется" за одним или несколькими неспецифическими симптомами, такими как общая слабость, аллергия, кожный зуд, выпадение волос, ломкость ногтей, нервозность, нарушения сна, боли в животе, метеоризм, растройства стула, упорный дисбактериоз, головная боль, тошнота и снижение аппетита по утрам, повышение или снижение массы тела, снижение уровня гемоглобина в крови.
        - Используемые поликлиниками стандартные методики анализов "на яйца глист" практически не информативны (не "видят" большинство паразитов)
        - Возросло количество домашних животных в городских квартирах (почти все животные заражены гельминтами, в том числе кошки не выходящие из дома)
        - Частые случаи заражения наших соотечественников гельминтами во время отпуска в жарких странах (длительный инкубационный период способствует заражению членов семьи, сотрудников на работе).

    Медицинский центр "Эхинацея" может предложить Вам две надежные современные лабораторные методики диагностики кишечных гельминтозов: электронная микроскопия в специальной среде и биохимическое исследование кала.

    В настоящее время известно около 300 гельминтозов человека, но широко распространены далеко не все.
    Некоторые глистные инвазии знакомы большинству населения. Например, об энтеробиозе слышали все, у кого есть дети. Без обследования "на энтеробиоз" ребенка не допустят в детский сад или другой организованный коллектив. Однако, это пожалуй один из немногих кишечных паразитозов, который дает яркую клиническую картину (зуд в области ануса).
    Другие же гельминтозы ведут себя значительно скромнее на первых порах. Клинические проявления паразитозов характеризуются, как правило, неспецифичностью клинической симптоматики, хроническим течением с относительно медленным нарушением функции различных органов и систем за счет кумулятивного (накопительного) эффекта, часто латентным (скрытым) течением с субклиническими проявлениями болезни.
    Для большинства гельминтозов характерно наличие двух фаз в развитии клинических проявлений. Первая фаза связана с личиночными и развивающимися стадиями гельминтов. Она относительно непродолжительна по времени и определяется длительностью циркуляции от попадания в макроорганизм "до переезда на ПМЖ" (ПМЖ - постоянное место жительства, термин, известный всем, кто хотя бы один раз был в ОВИРе). Поскольку мигрируют те формы паразитов, которые недостаточно приспособлены к существованию в органах и тканях, то на своем пути они оказывают как механическое, так и токсико-аллергическое воздействие.
    Эта фаза носит острый характер и протекает по принципу аллергической реакции. Нередко возникают лихорадка, боль в мышцах и суставах, повторные зудящие высыпания на коже (чаще по типу крапивницы). При миграции через легкие наблюдаются кашель, кровохаркание, которые нередко заставляют обращаться за медицинской помощью с подозрением на пневмонию. Если такому пациенту выполнить рентгенологическое исследование легких, то можно обнаружить так называемые "летучие эозинофильные инфильтраты" - участки уплотнения ткани, которые возникают и бесследно исчезают в разных отделах легких. Они представляют собой скопления эозинофилов (клеток крови, участвующие в аллергических реакциях). Миграция возбудителей через печень и развивающиеся ответные реакции иммунной системы приводят к увеличению размеров печени и селезенки, а также лимфатических узлов.
    Одно из наиболее частых и показательных явлений аллергизации - увеличение, иногда значительное, количества эозинофильных лейкоцитов (эозинофилов) в периферической крови, что легко обнаруживается при обычном исследовании. Биохимическими методами могут быть обнаружены снижение количества общего белка в крови и изменение его состава, значительное повышение иммуноглобулинов, особенно класса Е.
    Клинические проявления хронической стадии гельминтозов во многом зависят от числа паразитов и места их обитания. Как правило, паразитирование единичных особей не создает видимых проблем хозяину. Симптомы заболевания проявляются тогда, когда число гельминтов превысит определенный, свойственный каждому виду, уровень, или тогда, когда одинокий паразит "забудется" и грубо нарушит "дисциплину" (маленький, двухметровый, широкий лентец взял и, на радостях, закупорил просвет кишечника).
    Наиболее общие признаки возможного хронического течения гельминтоза - явления длительной интоксикации: слабость, вялость, снижение работоспособности, аппетита, потеря интереса к мелким (и не только) радостям жизни, похудание, анемия. Периодически отмечается небольшое (37 - 380 С) повышение температуры тела, могут наблюдаться расстройства стула, неприятные ощущения, тяжесть в правом подреберье, непереносимость каких-либо пищевых продуктов.

    Завершая короткий рассказ об общих проявлениях гельминтозов, следует отметить, что описанные явления не являются специфичными для этой и только этой группы болезней человека. Со сходными симптомами могут протекать десятки других, в том числе и неинфекционных заболеваний. Личиночная стадия аскаридоза и стронгилоидоза проявляется, по сути, картиной воспаления легких (пневмонии). Зудящие сыпи на коже в наше время, учитывая экологию и "парфюм", встречаются в практике врачей регулярно. Признаки хронической интоксикации наблюдаются при банальном декомпенсированном хроническом тонзиллите, а анемия может быть совершенно различного происхождения (начиная с гастрита и заканчивая онкологическими заболеваниями).

    Необходимо сказать, что помимо общего воздействия на организм человека в виде аллергизации, кожных высыпаний, интоксикации гельминты оказывают и местное воздействие на органы и ткани. Механическое воздействие довольно разнообразно. Десятиметровый широкий лентец вряд ли сможет привольно раскинуться вдоль всего кишечника человека, средняя длина которого составляет семь с половиной метров (если бы мог вытянуться, еще 2,5 метра торчали бы наружу). Естественно, что паразиты такой длины должны как-то "складываться", тем более, если гельминт не один, а в компании еще с парой-тройкой "братишек-сестричек". Понятно, что, несколько изогнувшись, можно и весь просвет кишечника перекрыть (кишечная непроходимость, наркоз, операция), и всей массой на стенку кишки навалиться (пролежень, разрыв стенки, воспаление брюшины и снова - наркоз, операция).
    Кроме того, у паразитов есть приспособления для того, чтобы удерживаться на месте (присоски, крючки). Присасываться и прикрепляться можно тоже по-разному. Можно слегка, только чтобы не снесло, а можно и так, что слизистая оболочка кишечника в месте прикрепления начнет отваливаться, как плохая штукатурка. Механическое воздействие в этом случае проявляется кровотечением, раздражением нервных окончаний (боль), а в запущенных случаях - развитием некроза кишки (опять больница, наркоз, операция!).
    Есть ряд гельминтов, которые живут не в кишечнике, а в других органах. Эхинококк, например, помимо печени, может развиваться и в головном мозге. Увеличиваясь в объеме в условиях ограниченных размеров черепа, он симулирует проявления опухоли мозга, нарушает его кровоснабжение с последующим развитием атрофии коры. Последствия атрофии коры головного мозга каждый может представить себе самостоятельно.
    Некоторые паразиты настолько успешно прижились в желчевыводящих путях, что иногда полностью блокируют отток желчи. Такие пациенты нередко попадают либо в инфекционный стационар с диагнозом "гепатит", либо в хирургический с подозрением на "желчно-каменную болезнь".
    Недобрым словом можно вспомнить шистосомы, которые удобно устраиваются в венозных сплетениях, вызывая кровотечения.
    Можно также упомянуть и токсокары, которые, попадая в сетчатку глаза, могут послужить причиной развития слепоты.
    Таким образом, механическое воздействие паразитов на организм хозяина весьма многообразно и нередко является основной причиной серьезных осложнений.
    Например, кишечные гельминты могут вызвать следующие осложнения:
        - абсцесс (гнойный очаг) печени и поджелудочной железы,
        - кишечная непроходимость,
        - перфорация (разрыв) кишечника,
        - закупорка желчных протоков и протоков, поджелудочной железы
        - железодефицитная анемия
        - канцерогенез (рак толстого кишечника при кишечном шистосомозе)

    Хочется напомнить, что клинические проявления паразитарных болезней органов пищеварения в начальных стадиях болезни могут проявиться и неспецифической неврологической симптоматикой - повышенная слабость, утомляемость, раздражительность, плохой сон. В дальнейшем по мере увеличения длительности болезни развиваются симптомы, свидетельствующие о заболеваниях органов пищеварения: снижение аппетита, тошнота, боли в животе, неустойчивый стул. Поэтому, в подобной ситуации не лишним будет провести исследования, чтобы исключить глистную инвазию.

    И в заключении хочется напомнить известное всем выражение "профилактика всегда дешевле лечения", поэтому рекомендуем выполнять следующие несложные правила личной безопасности.
    1. Мойте руки перед едой. Эта набившая оскомину фраза полна глубокого смысла. Проследите цепочку: собака - фекалии, яйца токсокар - созревание - песочница, маленький ребенок - песочный кулич - пальчик - ротик - токсокароз, и смысл этого призыва будет однозначно понятен ("аллергический" бронхит или удаление глаза).
    2. Старайтесь обдавать кипятком (по меньшей мере, максимально тщательно мыть) зелень, подаваемую к столу в сыром виде. Еще цепочка: добросовестно удобренный навозом огород - яйца гельминтов на грядке с морковкой - пикничок на уикэнде - "морковка прямо с грядки" (голосом радушной хозяйки) - гельминтоз.
    3. При дележе шкуры (и не только) убитого медведя, помните, то, что для мишки - ерунда, для человека - тяжелейшее заболевание. Это - о трихинеллезе. Не торопитесь к свежатине: на вкус, может, хорошо (да и алкоголь стынет), зато здоровье дороже. Тоже относится и к домашней свининке (95% всех заражений).
    4. Не пейте сырую воду, особенно из открытых водоемов. Не менее набивший оскомину слоган становится актуальным, если вспомнить очередную цепочку событий: собачка - фекалии в водоем - яйца гельминта - попили - пожили - эхинококкоз со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    5. Помните, что хорошая вобла - это отлично просоленная вобла, а хорошая икра только та, что изготовлена на лицензированном предприятии. Затаившиеся в кадке астраханской икры или в спинке малосольной пресноводной рыбы плероцеркоиды широкого лентеца, будут счастливы оказаться в кишечнике любителя экономии.
    6. Находясь за границей в жарких странах ни в коем случае… Нет не то, чтобы не вступайте в контакт с представителями вражеских спецслужб (это более чем нехорошо). Следует выполнять пункт 4, а также помнить, что "купание в не отведенных для этого местах" (цитата) может поставить Вас на одну ступень с солдатами Наполеона (конец XVIII века) или американскими ДжиАй времен Второй мировой войны с точки зрения вероятности заболеть шистосомозом.
    7. Применение реппелентов с целью отпугивания разных комаров, мошек и прочей летающей и кровососущей гадости является необходимым условием полноценного отдыха. Помимо вухерериоза и бругиоза, самки комаров (ох уж эти женщины) могут наградить беспечного туриста малярией.

    Так ли все это сложно?
    Не мешает также помнить и о том, что человек - социальное животное. Существуют определенные нормы общественного поведения, направленные на сохранение здоровья окружающих людей.
    1. Помните, что Ваша собака может стать источником заражения. Первое, что должен сделать хороший хозяин - это провести дегельминтизацию щенка (по назначению ветеринара). Это мероприятие рекомендуется проводить регулярно.
    2. Фекалии собаки (и кошки) - не удобрение для почвы, розы не будут лучше расти ни во дворе, ни в парке. Зато Ваши дети, а также дети Ваших соседей, могут стать средой обитания разных возбудителей паразитарных болезней. Требование "подберите за собакой" продиктовано, в первую очередь, заботой о здоровье, а уж потом - о чистоте.
    3. Водоем не является бесплатной общественной уборной.
    Соблюдайте эти несложные рекомендации, потому что избавиться от глистов не так просто, как может показаться на первый взгляд.


    Как достоверно обследоваться на наличие глистной инвазии? Медицинский центр "Эхинацея" может предложить Вам две надежные современные лабораторные методики диагностики кишечных гельминтозов:
        - Электронная микроскопия в специальной среде. Методика позволяет обнаружить не только яйца глистов, но и практически не заметные для обычных методов диагностики косвенные признаки пребывания паразитов в кишечнике - фрагменты вылупившихся личинок, тел взрослых особей, слущившиеся обрывки внешнего покрова.
        - Биохимическое исследование кала (определяется содержание в кале летучих жирных кислот, продуцируемых паразитами).
    Чтобы правильно сдать анализ на гельминты, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Анализы, в зависимости от назначения врача, берутся в специальные одноразовые контейнеры и/или банки со средой.

    Лечение глистных инвазий состоит из двух этапов:
    1. Прием противоглистных препаратов
    2. Лечение последствий (дисбактериоз, колит, синдром раздраженного кишечника, анемия, гиповитаминоз и т.п.).

Машарова Антонина Александровна,
кандидат мед. наук, доцент,
Медицинский центр "Эхинацея",
тел. (095)151-69-40.

Сейчас "Консультарий" включает 5 рассылок:     Психологический Консультарий
Вопросы и ответы по психологии.
Ведет психологический центр на Пятницкой "Триалог"
    Секс, ложь и деньги. [НОВАЯ!!!] Психологические проблемы деловых взаимоотношений.
    Медицинский Консультарий
Вопросы на медицинские темы. Отвечают специалисты медицинского центра "Эхинацея".
    Консультарий - Салон Красоты
Уход за телом и волосами, о косметика, парфюмерия. Ведут: PERFUME-SHINE (парфюмерия), Салон Красоты Very, Чаровница.
    Консультарий
Базовая рассылка. Вопросы по всем остальным темам + избранные вопросы из других рассылок.
Чтобы подписаться, введите свой e-mail и нажмите "OK":
Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Консультарий
Секс, ложь и деньги
Психологический Консультарий
Медицинский Консультарий
Консультарий - Салон Красоты
eManual.ru - вся компьютерная документация от Majordomo.ru
ИМ(с)Б Интернет для малого (и среднего) бизнеса
Застройщик

Задайте свой вопрос:[http://48.drvo.ru/faq.html]  (он будет опубликован!)
Ваш E-Mail:
Ваше имя:
Просьба не публиковать e-mail
Просьба не публиковать мое имя
Какому специалисту вопрос:
Ваш вопрос:
или
Вы получаете рассылку в текстовом виде? Можете также отправить вопрос на адрес consult@drvo.ru
Сначала проверьте, возможно у кого-то была подобная проблема? - http://48.drvo.ru/q_and_a.html
ВНИМАНИЕ! Бездумное использование заочных советов может быть опасным!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное