Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эмиграция

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Immigration News
. . . . .
Immigration
News Immigration
News Immigration
News Immigration
News

Immigration News

Immigration News Immigration News Immigration News

Immigration
News

Immigration News
Immigration News

Immigration News #62

   новости


     Те, кому не повезло в американскую визовую лотерею DV-2001, могут попробовать свои силы в DV-2002. Согласно заявлению пресс-секретаря госдепа США Филиппа Рикера, розыгрыш следующей лотереи green card будет проводиться в ноябре этого года. Заявки на участие в DV-2002 будут приниматься с 12:00 2 октября до 12:00 1 ноября 2000 года. Точные условия проведения будущей лотереи мы объявим в августе.

Предприятия в губерниях Финнмарк и Трумс, испытывающие временную нехватку рабочей силы, могут приглашать на работу работников из российского Баренцева региона. Необходимым условием является невозможность покрыть нехватку рабочей силы на том или ином предприятии Финмарка или Трумса за счет работников-норвежцев или путем привлечения работников из стран ЕС. Привлечение работников из России возможно, если работа, которую они будут выполнять, не требует специальной квалификации. В каком именно секторе могут быть заняты работники из России, определяется правительством Норвегии. В настоящее время разрешения могут выдаваться только для работы в рыбной промышленности. Разрешение выдается на срок до одного года при наличии приглашения с конкретного рабочего места. Предложение должно быть оформлено работодателем на установленном бланке offer of employment и выслано конкретному работнику в Россию. Он должен написать заявление с просьбой предоставить разрешение на работу и отправить его (вместе с приглашением на работу) в норвежское представительство в России.

Фирмы, устраивающие россиян на работу за рубежом должны лицензироваться. Проверяйте, прежде всего, номер лицензии. Если лицензия выдана Федеральной миграционной службой, номер должен начинаться с числа 152, затем следует год выдачи лицензии (97, 98, 99 или 2000), затем - порядковый номер (183, 211, 318 и так далее). То есть в целом номер должен выглядеть, например, так: 15299РФ220 или 15200РФ316. Если лицензию выдавала местная, региональная миграционная служба, номер выглядит несколько иначе: число 152, год выдачи и порядковый номер остаются, а вот аббревиатуры РФ нет, вместо нее - двузначный код территории, которая выдавала лицензию. В целом региональный номер выглядит как 1529860192






Offshore

По материалам "OFFSHORE REVIEW,DS Express, Inc"

Оффшорные банки

Об оффшорных банках пишут и говорят много. Услуги по регистрации оффшорных банков широко рекламируются в периодической печати. Однако в этой области международного бизнеса много "подводных рифов" и чисто "технических" проблем. Уже имеются пострадавшие от фиктивных компаний и отдельных авантюристов. Для того, чтобы застраховать себя от неожиданностей и ошибок, важно иметь правильное представление об основных аспектах оффшорного банковского бизнеса. Так что же такое ОФФШОРНЫЙ БАНК? В общепринятом понимании оффшорный банк - это депозитный финансовый институт, располагающий оффшорной банковской лицензией. В соответствии с лицензией этого типа сфера деятельности банка ограничена оказанием финансовых услуг исключительно иностранным (для данной оффшорной юрисдикции) физическим и юридическим лицам.

Правовой статус и организационный механизм

Оффшорные банки бывают различных типов. Под общим термином скрываются разные финансовые предприятия. Так, в некоторых юрисдикциях они могут иметь резидентный (т.е. реально функционирующий офис. Однако услуги он может оказывать только на оффшорной основе, т.е. исключительно иностранным (для данной территории) физическим и юридическим лицам. Особое положение в оффшорном мире занимают кипрские оффшорные банки. На Кипре регистрируются на самостоятельные дочерние банки, а оффшорные банковские отделения (Offshore Banking Unit - OBU), созданные материнским банком. По статусу они явялются коммерческими банками с банковской лицензией. Но лицензия может быть выдана только банкам с признаной международной репутацией. По мнению представителей ЦБ Кипра, в России на такой статус могут претендовать порядка 20 крупнейших банков. Оффшорный банк на Кипре отличается от неоффшорного главным образом клиентурой - она ограничена нерезидентами Кипра. Во всем остальном он аналогичен обычному банку. Оффшорный банк на Кипре имеет на острове функционирующий офис и персонал.

Совершенно иной облик имеют оффшорные банки класса "administered" (управляемые или, иначе, "банки без персонала"). Такой оффшорный банк действует на базе другого банка на основе специального соглашения. Патронирующий банк обеспечивает бизнес оффшорного банка. Его услуги аналогичны услугам секретарских компаний, однако значительно шире, поскольку учитывают банковскую специфику. Он обеспечивает не только формальные процедуры, но и банковские операции оффшорного банка. Банки такого типа регистрируются, к примеру, в таких юрисдикциях, как о. Мэн, Гернси, Джерси, Барбадос, Каймановы О-ва, Антигуа и т.д. По статусу и функциональным возможностям эти банки занимают промежуточное положение между престижными резидентными банками и оффшорными банками с ограниченной банковской лицензией.

Особенность банков этого типа в том, что с точки зрения третьих лиц и официальных властей он имеет относительно респектабельный статус. Дело в том, что статус и качество управления банком частично гарантировано патронирующим банком. Ведь он имеет обычную генеральную лицензию и пользуется признанной мировой репутацией. Считается, что такой банк косвенным образом контролирует операции оффшорного банка. Минимальный уставный капитал оффшорного банка "без персонала" - как правило, не менее 500 тыс. долларов. Эти условия меняются от юрисдикции к юрисдикции. Размер уставного капитала нередко определяется на переговорах с властями и зависит от репутации заявителей, их финансового потенциала и т.д. Однако затраченные усилия себя оправдывают. Оффшорный банк со значительным капиталом в "хорошей" банковской юрисдикции открывает большие дополнительные возможности.

Типичными оффшорными банками можно считать банковские предприятия с ограниченной банковской лицензией. Такие банки не имеют реально функционирующего офиса в юрисдикции, где они официально зарегистрированы. Клиентура ограничена акционерами или списком лиц, приведенном в банковской лицензии (хотя и существуют корпоративные схемы, позволяющие ее существенно расширить). Оффшорные банки этого типа распространены наиболее широко. Они относятся к категории внутрифирменных банков (in-house). Однако они могут выполнять в интересах своих владельцев ряд важных функций. Это исключительно эффективный банковский инструмент. Со временем станет возможным представлять оффшорный банк, как самостоятельное финансовое предприятие со своей деловой историе и репутацией. Оффшорный банк может стать важным шагом в проникновении на престижные международные рынки банковских услуг и в закрытые для посторонних банковские круги.

Создание оффшорного банка "in-house" доступно не только крупным банкам, но и средним, а также небанковским предприятиям и частным лицам. Минимальный уставный капитал этих банков составляет порядка 100-200 тыс. долларов. Причем обязательные банковские резервы в оффшорных юрисдикциях, как правило, минимальны или отсутствуют. Внутрифирменные банки регистрируются в большинстве оффшорных банковских юрисдикций.

Мировой опыт свидетельствует: крупнейшие мировые банковские холдинги и промышленные компании используют собственные оффшорные банки в качестве зарубежных платежно-расчетных и резервных центров. Нередко они создаются не только крупными, но и средними компаниями и состоятельными частными лицами. Оффшорный банк открывает доступ к международным межбанковским кредитам. Он расширяет возможности работы на международных финансовых и инвестиционных рынках.

Оффшорные банковские юрисдикции

Оффшорные банковские юрисдикции по правовым и юридическим условиям значительно отличаются друг от друга. Наиболее престижные банковские юрисдикции, к примеру, Каймановы о-ва, о. Мэн, Бермуды - являются одновременно наиболее "труднодоступными". Для оффшорных банков здесь требуется значительный уставный капитал (обычно более 1 млн. долларов). Высокие требования предъявляются к заявителю. Лицензии выдаются, как правило, банкам и компаниям мирового класса. Многие престижные оффшорные юрисдикции для российского бизнеса пока "закрыты". Временно недоступными стали, в частности, Багамские острова. Несмотря на то, что здесь функционируют структуры двух российских банков, местное правительство ввело мораторий на новые банковские структуры из России. Это еще раз свидетельствует о необходимости самой тщательной подготовки всех аспектов проектов, связанных с созданием зарубежного банка.

Особое внимание следует обратить на Барбадос. Он занимает промежуточное положение между "престижными" и "либеральными" оффшорными банковскими юрисдикциями. Здесь потребуется капитал не менее 500 тыс. долларов. Однако это существенно меньше, чем на Кайманах, острове Мэн или островах Кука. Наиболее "реальные" юрисдикции в настоящее время - острова Тихого океана - Вануату, Науру, Западное Самоа. Сохраняется возможность открыть оффшорный банк на Кипре, однако, как это отмечалось выше, это относится только к крупнейшим российским банкам.

В последнее время выросла престижность Западного Самоа. Здесь выдаются банковские лицензии различных классов. Оффшорный банк может получить возможность обслуживания значительного числа клиентов, при этом состав их может меняться. Однако во многих отношениях оптимальным вариантом является Науру. Минимальный уставный капитал составляет всего 100 тыс. долларов. Наурский оффшорный банк имеет право принимать депозиты и текущие счета только от своих акционеров. Однако за ним сохраняется право проводить все остальные банковские и финансовые операции. Как отмечалось выше, существуют процедуры, позволяющие расширить клиентуру оффшорных банков.



В следующем выпуске: "Оффшорный банк, как база международных финансовых операций"

Immigration News Immigration News   
Реклама
Информационный спонсор рассылки
UncleWeb
UncleWeb
UncleWeb
UncleWeb
UncleWeb
UncleWeb
ЛЮБОЙ ФОРМАТ
 
Immigration News
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
21 22 23 24
25 26 27 28
29 30 31 32
33 34 35 36
37 38 39 40
41 42 43 44
45 46 47 48
49 50 51 52
53 54 55 56
57 58 59 60
61 62 63 64
Archive
Immigration
News
Immigration News Immigration
News

Copyright 1998-2000 INFOTEK,Inc. Wilmington,De,USA
The trademark in a web the Internet "SweetDream" All rights reserved.
E-mail: SweetDream@i.am Designed by: @www

Immigration
News
Immigration News

International Banners Network by UncleWeb

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное