Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КАК ОТМЕЧАЛИ СРЕТЕНЬЕ НА РУСИ?: ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАЗДНИКА


ШколаЖизни.ру
Главная страница Статьи Заметки Комментарии Тесты
Сегодня 15 февраля 2021 года / понедельник
Как отмечали Сретенье
на Руси?
Статьи
Культура
Как отмечали Сретенье на Руси?: Традиции, приметы, происхождение праздника
Одним из особых дней в феврале является Сретенье. Этот православный церковный праздник очень чтили на Руси. Сретеньев (или Сустретьев) день отмечали 2 февраля по старому стилю, мы же отмечаем его 15 февраля. Что это за праздник Сретенье? Каковы традиции его отмечания? Какие приметы и поверья с ним
Женечка МДЖенечка МД

Когда отмечают День
пирожных?
Статьи
Мир вокруг нас
Когда отмечают День пирожных?
«Любите ли вы пирожные, дорогие читатели и коллеги?» — задам я вам риторический вопрос. А «риторический вопрос», как известно — это тот, который сам по себе уже предполагает ответ. И ответ этот, конечно же, за редчайшим исключением, будет звучать как «Да-а!!!»
Марина ДуттиМарина Дутти

Раз словечко, два
словечко… Как научиться красиво
говорить?
Статьи
Работа, карьера, бизнес
Раз словечко, два словечко… Как научиться красиво говорить?
Слушаешь наших кинозвезд, ведущих и политиков, и даже когда не видишь их, сразу же в голове возникает определенная картинка. С чем это связано? С прошлым опытом, с нашими приоритетами и предпочтениями, с нашим мировосприятием.
Жанна МагиняЖанна Магиня

Кто ворует
электричество в квартире?
Статьи
Деньги
Кто ворует электричество в квартире?: Особенности расходования электроэнергии
Мы ежемесячно платим за электричество. Иногда довольно много, ведь и летом, пока живем на даче, электросчетчик в квартире все равно продолжает крутиться, электричество расходуется, даже когда нас нет дома. Почему такое происходит и как минимизировать потери и плату за электричество?
Игорь ВадимовИгорь Вадимов

Час Быка-6. Можно ли
влюбиться в быка или корову?
Статьи
Животные
Час Быка-6. Можно ли влюбиться в быка или корову?
Сравнение с коровой у нас точно не отнесёшь к числу комплиментов. Интересно, что так могут обозвать далеко не только полную, но и стройную женщину, намекая на её неуклюжесть («Куда прёшь, корова!»). Другой эпитет — «тёлка» (в животноводстве так называют молодую корову, которая ещё ни разу не отелилась) — женщин тоже вряд ли порадует. В устах мужчин это слово звучит цинично и пренебрежительно — как правило, с откровенным
Сергей КурийСергей Курий

Как закончилась
«шахская жизнь» советских офицеров?
Статьи
Проза жизни
Как закончилась «шахская жизнь» советских офицеров?: Вспоминая Афган
15 февраля. День вывода советских войск из Афганистана. И хотя погранвойска ни к Министерству обороны, ни к доблестной Советской Армии не имеют никакого отношения, а о выводе во время нашей срочной никто даже не заикался, но всё одно… Включишь один ТВ-канал, другой… А там старая, черно-белая хроника, со знакомыми пейзажами.
Константин КучерКонстантин Кучер

Статьи
Животные
Чем можно кормить уток и лебедей?
Гуляя возле водоёмов, люди с удовольствием подкармливают уток и лебедей, живущих в городских условиях. Это помогает птицам зимой и совершенно не нужно им в относительно тёплые времена года. Летом желательно просто понаблюдать за пернатыми обитателями прудов и рек. Наша помощь пригодится им позже, с наступлением холодов.
Елена  ПискуноваЕлена Пискунова

Статьи
Мужчина и женщина
Что раздражает мужчину в поведении женщины?
Часто уже в первые месяцы после свадьбы мужчины начинают замечать в себе непрекращающееся раздражение, связанное с некоторыми характерологическими и поведенческими особенностями молодой супруги. Разберемся, почему так происходит и как устранить
Оксана Аркадьевна ФилатоваОксана Аркадьевна Филатова


Статьи
Растения
Какие бывают можжевельники?
Это вечнозеленые растения, веточки которых покрыты колючими хвоинками, расположенными группами по три штуки. Можжевельники представляют собой кустарники, несколько реже — невысокие деревца. Можжевельник культивируется в декоративных целях, широко используется в ландшафтном дизайне и в качестве лекарственного растения как источник эфирного
Екатерина МайороваЕкатерина Майорова
Хотите молока? Тест о
молочных продуктах
Тесты
Хотите молока? Тест о молочных продуктах

Молоко и молочные продукты издавна принято считать важной составляющей здорового рациона. Каждый день огромное количество людей на планете потребляет впечатляющее количество различных молочных кушаний, богатый ассортимент которых нарабатывался веками. Каких только молочных продуктов не придумано за те тысячелетия, что человечество пьёт молоко! Из всего этого проглядывает простая, всем известная истина: молоко – один из самых уникальных продуктов, как раньше, так и сейчас. Проверьте свои знания, что вы знаете об этом удивительном веществе?

Мария Назарова


Calend.ru точно знает, какой сегодня день.

Сегодня – праздничный день! Узнайте, сколько интересных знаменательных дат на любой вкус существует на планете, поздравьте коллег с профессиональным праздником, близких – с именинами и найдите прекрасный повод собраться с друзьями. Занимательные факты, необычные торжества и события, которые нельзя пропустить, в самом полном календаре интернета.

calendru Сегодня 15 февраля 2021 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и не только.
Именины:Василий.
События: Сретенье Господне (Громницы) и многие другие.
Родились: Галилео Галилей, Людовик XV, Мария Романова, Михаил Нарышкин, Ли Хунчжан, Альфред Норт Уайтхед, Савва Морозов, Паоло Трубецкой, Джон Бэрримор, Муса Джалиль, Николай Рыленков, Елена Боннэр, Нонна Терентьева.
Ушли из жизни: Михаил Глинка, Константин Данзас, Дмитрий Иловайский, Василий Шульгин, Кузьма Петров-Водкин, Андрей Петров, Валерий Попенченко.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, материалы от компаний и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку


Daily-menu.ru – Ваш план питания

Приглашаем на бесплатный сервис для тех, кто заботится о своем здоровье и рационе.

Мы - предлагаем базу готовых меню на каждый день, вкусные рецепты с просчитанной калорийностью, удобный дневник питания для отслеживания самочувствия.

Вы – регистрируетесь, пользуетесь сервисом, обмениваетесь рецептами и гарантированно худеете. Приходите!



2000–2021 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте https://shkolazhizni.ru

В избранное