Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Скорочтение, память, диалектика...

Выпуск 61
12 100 подписчиков
23.06.2000

Городов вавилонские башни,
возгордясь, возносим снова,
а бог
города на пашни
рушит,
мешая слово.

Владимир Маяковский 
"Облако в штанах"

 

 Мой друг Александр Цаберябый из "Хабаровского регионального экологического общественного фонда сохранения разнообразия и поддержки традиционных промыслов коренных народов Севера" ("ЭВР") организовывает advanture tours в самые дикие места Хабаровского края (рыбалка, охота, сплав). Оплата -- 80$ в сутки (включая вертолетную заброску).
Два года назад я сплавлялся вместе с Александром по реке Чукен, по итогам сплава снят телевизионный фильм для хабаровской телекомпании ТВА. Мой вариант сценария к этому фильму смотрите по адресу: www.citycat.ru/iq/mik/artic08.html 

Сергей Михайлов mik@mail.kht.ru 

Консалтинговая фирма "ТРИЗ-ШАНС" http://www.triz-chance.spb.ru/  регулярно проводит конкурсы на решение актуальных бизнес-, PR- и рекламных задач: http://www.triz-ri.ru/forum/index.asp?cat=17
Сейчас на указанном форуме размещено шесть практических задач различной степени сложности. Призы за удачные решения -- книги-методики и CD-диски аналогичной тематики.

 

Содержание

Стань известным!

Человек, которого никто не знает, имеет нулевые шансы на успех. Вложите средства (временные и денежные) в сеть знакомств, и сеть вынесет Вас на гребне волны к успеху. Владелец средств массовой информации или человек, имеющий доступ к ним, имеет значительные преимущества перед тем, кто их не имеет, и последние события в поднебесных вершинах власти подтверждают данное соображение.

Попробуйте приобрести знакомых в газетах следующим образом:

1. Попросите знакомых познакомить Вас со всеми, кто каким-либо образом связан с журналистикой. Ваши представления о том, что друзья не могут Вам помочь, могут быть ложными. Совершенно неожиданно может оказаться, что брат жены Вашего друга работает программистом в издательстве.
2. Пролистайте газеты и выпишите все электронные адреса репортеров. Репортеры ищут "жареные" факты. Попробуйте подать себя так, чтобы было интересно у Вас взять интервью.
3. Напишите рецензии на статьи и пошлите рецензии авторам. Не забудьте при этом спросить, могут ли они помочь начать публиковаться. Возможно, Вам дадут советы, как лучше оформлять письма -- что, например, следует в заголовке письма писать рубрику, в которую Вы хотите написать статью -- или Вам дадут рекомендацию, к кому следует обращаться.

После публикации пришпильте статью к своему архиву.

При посещении редакций не забудьте упомянуть, что о Вас писало конкурирующее издательство. Часто причиной отказа публикации служит сомнение редактора, что Ваша статья будет интересна читателю. Примеры опубликованных статей помогут поколебать его сомнения.

Конечно, Вас интересует, как "охмурить" репортера или корреспондента, как в ответ на Вашу просьбу написать о Вас статью не получить ответ - "гони-ка ты, парень, деньги. Мы не согласны раскручивать тебя за бесплатно". Ответ прост -- начните БЕСПЛАТНЫЙ проект в Интернете. Докажите, что Вы филантроп и все делаете из энтузиазма.

Иван Фалько nevton@mail.ru 

 

Скорочтение -- личный опыт

Уважаемый Сергей!

Пишет Вам один из тех людей, которые недовольны своим чтением и, конечно, скоростью восприятия и обработки информации. Я уже не раз пробовал освоить метод скорочтения, но все время терпел неудачу, но сейчас немного другая ситуация, и моя последняя попытка дает уже довольно неплохие плоды. Желание попробовать еще раз освоить данную методику чтения появилось после того, как я прошел курсы английского языка и почувствовал, что у меня улучшились память, мышление и т. д. Почему я хочу быстро читать? Ответ очень прост: моя занятость не позволяет тратить много времени на мои увлечения -- такие как история, философия и психология (хотя по специальности я инженер-физик, только что окончивший политехнический институт); но также это стремление связано с заманчивым предложением улучшить некоторые качества моего мозга. И если Вам не составит труда ответить на несколько вопросов, возникших в процессе месячного обучения, я буду очень Вам признателен.

1. Действительно ли проговаривание должно подавляться полностью или что-то остается? (К примеру, в процессе чтения я ощущаю какое-то слабое сопровождение, проговариванием это назвать нельзя -- это что-то вроде шума, но иногда проскакивают отдельные слова или звуки начальных букв слов.)
2. Количество фиксаций при чтении зависит от усвоения матерела в тексте -- да или нет?

Стас Горбаненко. gstas@mail.com 

 

А нужно ли проговаривать слова
при чтении? 

Возьмите какую-либо статью и просмотрите ее. НЕ ЧИТАТЬ, а смотреть! После просмотра статьи попробуйте вспомнить, о чем идет речь в статье. Просмотрите статью еще раз (смотреть, но НЕ ЧИТАТЬ). Подумайте о том, что Вы пропустили в первый раз. Так сделайте несколько раз. Попытайтесь следить за внутренними ощущениями во время поиска ключевых слов (что происходит в мозгу -- произносится слово, а может быть, оно вспыхивает или звенит?). Ваши ответы и будут ответами на Ваш вопрос ("проговаривание должно подавляться полностью или что-то остается?"). 

Из своего опыта могу сказать, что читаются (проговариваются) не все слова, а лишь избранные. Количество фиксаций сильно зависит от текста.
И тут я вспомнил, как недавно прочитал фразу: "Па*р... России... Владивосток". Конечно же я прочитал так: "Партизан всей России приехал во Владивосток". Однако через несколько предложений я понял, что ошибся и еще раз перечитал: "Патриарх всея ... приехал во Владивосток". 

 

Скорочтение -- программа 

В последней рассылке упоминалась программа для быстрого чтения Vortex. Хочу поделиться ссылкой на подобную же программу -- RAM. 

Вот "Комментарий от http://www.listsoft.ru/: Название расшифровывается как Reading Acceleration Machine. Все что она делает -- это показывает слова и фразы (взятые из подготовленного Вами текстового файла) на некоторое (заданное Вами) время, а Вы тренируетесь их читать. Кстати, с помощью этой техники и слова учить довольно удобно... Естественно, я имею в виду иностранный язык. Не требует инсталляции".

http://www.listsoft.ru/programs/pr834.htm

Тунгусов Михаил tungusik@mail.ru

 

Память и медикаментозные средства? 


Хотелось бы дать совет Маше, которая жаловалась на то, что она постоянно забывает все, что читала.

Я студент. Так уж устроен процесс обучения в России, что львиную долю всего материала приходится заучивать (зубрить). У меня первое время с этим были большие проблемы. Проштудировав множество книг по усовершенствованию памяти, я понял, что у меня образная память . Т. е. я могу запомнить все что угодно, но только в том случае, если информация будет представлена образами или если я самостоятельно преобразую полученную информацию в образы. К сожалению, такой метод очень и очень сложен, долог и трудоемок при запоминании огромного количества разнообразной информации. Что же делать?..

В конечном счете я склонился в сторону медикаментозного лечения. Прочитал много информации о разных препаратах и остановился на двух: Ноотропил и Глицин. Все эти препараты повышают умственную деятельность мозга, успокаивают и придают уверенность. В медицине их называют антистрессорными препаратами. Кстати говоря, не помню, где читал, возможно, что в Вашей рассылке: один из ведущих игроков интеллектуального казино "Что? Где? Когда?" отвечал на вопрос о его феноменальной памяти, что "нужно-то всего ничего: постоянно перечитывать энциклопедию и раз в 3 месяца проводить курс лечения Ноотропилом". Могу сказать в отношении себя -- мне этот препарат не помог...

Что касается Глицина, то этот препарат мне показался самым эффективным из всех. Буквально через неделю начал проявляться эффект от этого препарата. Настоятельно рекомендую всем! Глицин достаточно дешевый (порядка 14 рублей), и приобрести его, я думаю, смогут все.

Alexandr Obukhov, shurik@vcafe.udm.net alexandr_obukhov@vcafe.udm.net

(От редактора. В чем-то Александр прав: описанные средства эффективны -- скажем, мне ноотропил помог -- их выписывают и детям по необходимости, однако хочется лишний раз сказать банальность и предупредить: не следует уповать на подобные средства как на панацею, тем паче, что это медицинские препараты. Например, ноотропил (это то же, что пирацетам) не показан при почечной недостаточности, а кроме того, может вызывать гиперстимуляцию (раздражительность и пр.). Глицин -- аминокислота, рекомендуемая в основном как препарат, регулирующий психоэмоциональное состояние; на данный момент противопоказаний к нему не выявлено. Формально эти препараты не формируют зависимости, однако привычка решать проблемы самочувствия с помощью медикаментов чрезвычайно затягивает. А если причина плохой памяти кроется в скрытых заболеваниях или элементарном, однако широко распространенном авитаминозе, то ситуацию можно только усугубить, затянув ее радикальное решение. В общем следует заключить, что применение препаратов по самостоятельному решению допустимо только на короткий период и по острой надобности -- сессия, диссертация, сдача проекта и пр.)

 

Методы изучения иностранного языка

Я с абсолютно согласен с Еленой Мишуровой -- с тем, что изучение иностранных слов по таким карточкам очень продуктивно. Я изучаю английский в школе "Денис скул" и они рекомендуют как раз такой метод. На себе испытал, что это довольно эффективно. Но карточки нужно делать двусторонние: с одной стороны англйские слова, с другой -- русские, так проще. Забыл слово -- перевернул и увидел перевод.

Иванов Алексей (Нижний Новгород) ate@uic.nnov.ru 

(Категорически согласна насчет двусторонности. Именно такие карточки у меня и были, просто упустила это соображение в своем комментарии. -- Е. М.)

 

Аналитические стратегии мышления

Современные НЛП или сайентология накопили очень эффективные приемы изменения человека, но основной принцип НЛП -- "если ты применил какой-то метод, а желаемого результата нет, то попробуй что-нибудь другое", а сайентология просто ведет тебя туда, куда ее адепты посчитали правильным привести всех вместо того, чтобы привести человека туда, куда хочет он.

Из всего вышеописанного видно, что любой человек, который хочет изменить в чем-то себя, сталкивается каждый раз с противоречием, с изобретательской задачей, когда верхи (новые цели в новых обстоятельствах) не хотят применять неэффективные привычки, а низы (привычные стратегии) не могут... Интересно, есть ли рациональная процедура (то бишь, алгоритм): 

а) исследования неэффективных, но привычных стратегий деятельности;
б) поиска эффективных стратегий для нынешнего контекста;
в) замены старых привычек решения проблем на новыми?

Андрей Ларченко alarc@iname.ru 

Организована почтовая конференция "Аналитические стратегии мышления, рациональные методы принятия решений". Для подписки нужно отправить пустое письмо по адресу: analytical-rational-methods-subscribe@eGroups.com 

(От редактора. На мой полупрофессиональный взгляд (изучала психологию в пединституте) НЛП грешит тем же, что и многие нынешние "методики личностного роста" -- это ТЕХНОЛОГИЯ, набор схем, которые в руках дилетанта (а увлекаются НЛП сейчас многие мало-мальски грамотные люди) могут быть ннструментом манипуляции собой и другими. Впрочем, такова, к сожалению, современная тенденция образования вообще: механическое увеличение доступного индивиду объема умений и информации, в ущерб воспитанию, психоэмоциональному и нравственному развитию.)

 

По поводу 25-го кадра

Я использую 25-й кадр сам и ставлю его друзьям для заучивания слов. Специально сидеть лень, поэтому я рекомендую использовать время болтовни по телефону.

Специально проверять слова опять же всем лень, но во многих случаях вполне достаточно узнавать слово визуально на 50-70%. После некоторого использования 25-го кадра друзья начинают наблюдать интересный эффект, когда они смотрят строку на сайте на английском языке. Перевод каждого конкретного слова вспоминается в муках, но если перестать переводить по словам, то смысл предложений понятен вполне. Я думаю, для чтения текстов на английском 25-й кадр подходит вполне.

Так как в 25-м кадре всего четыре варианта словарей, то я немного поковырялся и научился подставлять свои варианты.
Из одной программы-переводчика (какой -- не скажу) я передрал интернетовский англо-русский словарь, получилось где-то 3 000 слов. Погонял слова пару недель -- и читать сайты стало еще легче.
Готовлю сейчас для 25-го кадра словарь компьютерного сленга -- около 2 000 слов. Опять же не столько для использования, сколько для понимания.
На мой взгляд, 25-й кадр -- эффективный и нетрудоемкий инструмент для пассивного понимания письменных иностранных текстов и сленга на родном языке.
По фонетике 25-й кадр ничем не отличается от других программ. Хотя на рынке продаются уже два месяца отдельные CD-ROM'ы с 25-м кадром "Фонетика". Что за зверь такой, может знает кто?
В случае цитирования лучше указать ссылку на мой сайт http://raskrutka.da.ru/ - "Раскрутка в Интернет". 

Макс Раскрутка

 

 

Адрес проекта www.citycat.ru/iq/, почтовый ящик проекта mik@mail.kht.ru. Партнер проекта http://www.psycho.all.ru/ "Психология -- Вся Россия": разделы НЛП, DHE; cтатьи на тему развития способностей; техники знакомств, написания увлекающих текстов, развития уверенности; психологические тесты. Рефераты.

Рассылка составлена Сергеем Михайловым mik@mail.kht.ru

Рассылка отредактирована Еленой Мишуровой itsme@online.sinor.ru
(Профессиональное редактирование текстов. Образовательным проектам скидки.)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное