Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скорочтение, память, диалектика


Служба Рассылок Городского Кота

24.09.2000 

Номер

74

Подписчиков

12 900
Сайт проекта  www.citycat.ru/iq Партнер проекта www.psycho.all.ru

Девиз рассылки: 
Трудное -- это то, что можно сделать немедленно. 
Невозможное -- то, что потребует лишь
немногим больше времени.

Скорочтение, память, интеллект...

Содержание

 

Добыча информационной руды из недр Интернета

Уважаемые подписчики, меня прямо гложет вопрос о возможности "черпать информацию из недр Интернета, при этом не затрачивая собственных усилий". По этой причине я начал Интернет-проект www.citycat.ru/iq, а позже организовал рассылку. Существуют случаи, когда Интернет-конференции -- "горы" порождали не только "мышей", но и замечательные проекты. Примерами в этой области, например, являются VRML и Perl. 

Предлагаю участвовать небольшом эксперименте, предложенным моим товарищем по переписке:

"...
Цитирую Вас: 

>"Мне было бы интересно, чтобы рассылка сама наполнялась материалами в области тренировки мозгов".

Мое понимание -- в том числе на основе многочисленных очных семинаров и конференций, -- что здесь существуют варианты и их комбинации:

Вариант 1: сбор ВСЕХ мнений, решений, гипотез и т.п. = типовая очная конференция; Вариант 2: сепарация/выделение только СИЛЬНЫХ (качественных) решений, предложений; 
Вариант 3: сбор ВСЕХ мнений с четкой сегментацией на СИЛЬНЫЕ, СЛАБЫЕ и НЕПРОВЕРЕННЫЕ; 
Вариант 4: отбор малочисленных СИЛЬНЫХ и прицельное додумывание, обсуждение и развитие только их.

Исходная гипотеза: рассылка сейчас ведется более по демократичному Варианту 1, но полезно ее часть вести по Варианту 4.

Поэтому как для проверки гипотезы, так и для "массовости" Вашей рассылки и ее "практической научности" был бы полезен эксперимент (опрос):

Опрос

С целью повышения КПД рассылки и сбора полезных источников информации просим ответить на такие вопросы: 

1) Где и когда Вы обычно сталкивались с обещаниями "обучить мышлению" и "принятию творческих решений"?

2) Какие Вы знаете конкретные достижения в области философии, психологии, логики, кибернетики и т.п. за последние 100 лет, которые позволили людям более качественно мыслить, принимать решения?
Примечание: просим при ответе на этот вопрос отделять рекламные декларации от собственно достижений. 

3) Каких авторов, какие книги, программы и сайты Вы можете назвать, которые не только декларируют (обещают), но действительно учат принимать решения при решении нестандартных задач?

4) Каковы ссылки на эти источники в Internet?

Благодарим Вас за участие, даже если Вы ответили на часть вопросов -- для нас это ценная информация".

<<Обратный адрес по просьбе автора вырезан>>

Все комментарии прошу присылать на адрес mik@mail.kht.ru 

 

Парное обучение

Спасибо безымянному автору, который дал ссылку на Валерия Александровича Куринского! Я давно пытаюсь материализовать мысль о том, чтобы выйти на его е-документы... и вот! Случилось! У меня нет абсолютно никаких сомнений в том, что мысль можно материализовывать... даже в физические предметы, если хорошенько этому поучиться, конечно. Пока что я умею материализовывать события. Как этому научиться -- могу рассказать по запросу читателей.

Что могу сказать по сути об "Автодидактике" В. А. Куринского? Его книжка у меня на столе уже года два. Добывал я ее долго... Добыл. Начал читать... вот уже два года читаю, дочитал лишь до 97-й страницы... То, что прочитал, сразу же употребил в дело -- полтора года вел я кружок самообучения немецкому языку. Вот там мы и попробовали его фокусировку... Работает! Замечательно работает! Даже самые "неподдающиеся" участники нашего кружка благодаря ему сдвинулись со своих "мертвых точек". Я разработал технологии уроков для изучения иностранного языка (восемь уроков), которые в принципе годятся для изучения любого языка, но пока имеют информационное наполнение и привязку только для немецкого языка (для других языков ученикам придется технологии уроков настраивать самим).

Могу также сказать пару слов про идеи Михаила Шестова. Тут недавно как-то у меня выдались "каникулы" на десять дней... Ну, думаю, не пропадать же времени понапрасну! Нашел я хорошего немца и попросил его мне подиктовать немецкие тексты... Сели возле компьютера. Работаю я на клавиатуре вслепую с десятого класса школы, то есть уже 40 лет, - не бог весть, но все эти годы на клавиши не смотрю. Вот, думаю, заодно и технику работы с клавиатурой потренирую... С немцем договорились работать без какого-либо перерыва по 2,5 часа подряд: он диктует, я проговариваю громко и медленно и набираю, глядя на экран. Немец выдержал три тренировки и сдался... А я нашел диктатора похуже и продолжил -- мы менялись через каждые полчаса. Всего получилось 6 тренировок. Что скажу? Заметно улучшилась безошибочность набора. В устной речи наметился сдвиг в сторону более правильной грамматики. Я совершенно уверен, что сочетание движения пальцев с говорением дает большой эффект.

Эту мысль можно и продолжить: пойте песни и танцуйте по-немецки или по-английски! У Григорьева в работе "Виденика" (от слова "видеть") показано, что развитие одной из подсистем человека влияет на развитие всех остальных (основная мысль его в том, что тренируя все системы на создание прекрасного, можно получить удивительные результаты -- рисовать красиво, танцевать красиво, петь красиво, ходить красиво, писать красивые стихи, прозу и музыку, слушать их, конструировать красиво, нюхать красивые запахи, писать красивым почерком, одеваться красиво -- результат превосходит простую "сумму", но происходит "умножение" красивого на красивое).

Сам я занимаюсь парным обучением, известным также как "жирардова школа" или КСО (коллективный способ обучения), -- осмысляю его, развиваю и использую. Он позволяет легко интегрировать в себя не только идеи Куринского, Шестова и Григорьева, но также и вообще любые идеи. Кому интересно, подпишитесь на мои рассылки "Парное обучение" http://subscribe.ru/catalog/job.education.para/ и "Шанс для родителей -- ДАТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ПУТЕВКУ В ЖИЗНЬ" http://subscribe.ru/catalog/job.education.microschool/. Я совершенно уверен в том, что за парным обучением большое будущее -- это генеральный путь развития обучения вообще, так как оно соответствует всем законам (если они вообще есть) и тенденциям развития. Если кому интересно употребить парное обучение для пользы дела, то обращайтесь, пожалуйста, gromyko@myokay.net -- чем смогу, помогу.

Для интересующихся улучшить свои способы изучения иностранных языков могу выслать е-книги Михаила Шестова "Да! Вы можете выучить любой язык и научить себя учиться эффективно" и "Как я стал жрецом Мнемозины" (духовная история мнемониста) В. Смоленского.

Всего Вам самого доброго,
Григорий Олегович.

 

Вопросы подписчиков

Интересует мнение тех, кто прочувствовал на себе методику НЛП. Какие результаты? 
Кто знает сайты с шахматными задачками?

Отзывы присылайте на mik@mail.kht.ru

 

Размышления по поводу развития воображения

Вообще-то я считаю, что нужны природные данные, ну, и время, еще можно попробовать играть в шахматы без доски, если найдешь с кем, или даже самому решать задачи по шахматам в уме... IMHO интереснее за пятнашки :).

efimenko@nik.dp.ukrtelecom.net Ефименко Юрий

 

Рекомендую http://golovolomka.hobby.ru/java/js/2/applet.htm (пятнашки). А решать её "в уме" теоретически можно двумя способами: 

1. Запоминать последовательность из 16 знаков после каждого хода (мне это кажется практически нереальным).
2. Делать так, как я: как можно более отчетливо представить себе эту головоломку и решать обычным способом, то есть представлять себе, как передвигаются плиточки. (Если часто тренироваться, то это получится, только начинать лучше не с 15, а с 9 плиточек.)

Stas Soumarokov sstas@mail.natm.ru

 

Думаю, прежде, чем запускать какие-либо гипнотизирующие или иным подобным образом влияющие на человеческий мозг программы, хотелось бы услышать мнение экспертов по этому поводу (в т.ч. и врачей).
Не разрушают ли эти программы наш мозг?

-------
Maxi GlazAlmaz: glaz_almaz@mail.ru
http://www.glaz-almaz.newmail.ru/

 

Идеи 

1) Идея по обучению иностранному языку: рассылка, в которой, кроме написаний, будут приаттачены звуковые файлы с произношением некоторых слов. Даже если таких слов будет 5 в день то в год грубо имеем 1500 тысячи выученных слов. Плюс при изучении подключаем слуховую память. Я бы сам на такую подписался. Висит тут у меня в трее программка: через определенное время окно выскакивает и просит выбрать мышью правильный перевод или напечатать, а вот если бы она еще и произношение слова выдавала -- это было бы класс, поскольку с чтением/произношением по-английски всегда были и есть проблемы. Идея навеяна сервисом: когда ты звонишь -- записываешь в ящик, а потом "вав" файл приходит по майлу.

2) Идея по поиску информации в виде биржи, где поступает запрос на поиск и поступают ответы от "информационных брокеров". Нашел подобную рассылку, но что-то там тишина пока.

Может быть, вам попадался словарь наиболее употребляемых слов на компьютерную тематику...
Ищу информацию о поиске в Интернете при помощи почты на поисковых серверах, будет результат -- мож, статью напишу на эту тему. 

efimenko@nik.dp.ukrtelecom.net  Ефименко Юрий 

 

Объявления 

Компания "ТРИЗ-ШАНС" (Санкт-Петербург) выпустила рабочую версию программы HeadLiner (Заголовщик) для создания заголовков (в меньшей степени -- рекламных девизов, слоганов), образных фраз, метафор, текстов для баннеров, а также поиска нужных цитат (например, высказываний политических деятелей). 
Учитывая, что заголовки часто являются видоизменением "крылатых фраз": изречений, пословиц, реплик киногероев и т.п. -- в программу включены тематические базы данных с возможностью их просмотра при работе. 
В основе программы HeadLiner -- около 5000 проработанных источников. 
Подробная информация и бесплатная демо-версия программы, позволяющая решать несколько классов задач: http://webcenter.ru/~pr1 
С результатами опроса 427 человек о трудностях, связанных с созданием заголовков (без использования программы), можно ознакомиться: http://www.triz-ri.ru/vote/show_stat.asp?id=34

Контакт с разработчиками: PR1@online.ru 

Игорь Леонардович Викентьев

тел./факс: (812) 311-27-27
факс:         (812) 314-98-71

 

Конференция
"Технологии информационного общества"

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской объединенной конференции "Технологии информационного общества -- Интернет и современное общество" (IST/IMS-2000). Конференция проводится на базе Санкт-Петербургского государственного университета с 20 по 24 ноября 2000 года.

Конференции "Технологии информационного общества" и "Интернет и современное общество" проводятся с 1998 года. На этих конференциях обсуждались проблемы формирования информационного общества и результаты комплексных междисциплинарных исследований социального значения интернет-технологий.

Тематика работы секций научно-методической конференции "Интернет и современное общество" посвящена обсуждению результатов междисциплинарных исследований, в том числе и в следующих направлениях:

  • Интернет как глобальная среда непрерывного образования. Развитие непрерывного образования на базе технологий и ресурсов Интернета.
    Психологические и педагогические проблемы образования через Интернет.
    Дистанционное обучение на базе Интернета.
    Использование мультимедиа-технологий в образовании.
    Лингвистические проблемы представления информации и автоматизированного перевода в Интернете.
  • Интернет -- информационная среда науки.
    Базы данных и распределенная обработка информации на основе интернет-технологии.
    Электронные публикации и распространение научной информации в Интернете.
    Среды общения и коллективной работы ученых в Интернете.
    Фундаментальные научные исследования с использованием технологий Интернета.
  • Библиотеки, культура и искусство в Интернете.
    Интернет/Интранет-технологии в научных библиотеках.
    Виртуальные музеи и художественные выставки в Интернете.
    Фонотеки и музыкальные библиотеки в Интернете.

Все материалы конференции будут размещены на ее сайтах http://ims2000.nw.ru http://www.iis.ru/ist2000/  


ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ КОНФЕРЕНЦИИ
Арефьева Анна Ярославна mailto:mailto:ims2000@icape.nw.ru

Присылайте дискуссионные вопросы, материалы, архивы на темы развития внутренних возможностей человека. Объявления о психологических тренингах и семинарах публикуется бесплатно. 
Используйте рассылку для решения научных и учебных проблем.

 Адрес проекта www.citycat.ru/iq/, почтовый ящик проекта mik@mail.kht.ru
Партнер проекта http://www.psycho.all.ru/ "Психология -- Вся Россия".

Рассылка составлена Сергеем Михайловым mik@mail.kht.ru
(Продвижение проектов в Интернете. Профессиональное программирование для бухгалтерского программного обеспечения.)

Рассылка отредактирована Еленой Мишуровой itsme@online.sinor.ru
(Профессиональное редактирование текстов. Образовательным проектам скидки.)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное