Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скорочтение, память, диалектика


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

08.10.2000 

Номер

76

Подписчиков

13 000
Сайт проекта  www.citycat.ru/iq Партнер проекта www.psycho.all.ru

Девиз рассылки: 
Трудное -- это то, что можно сделать немедленно. 
Невозможное -- то, что потребует лишь
немногим больше времени.

Скорочтение, память, интеллект...

Содержание

Друзья, во избежание недоразумений прошу вас указывать в письмах, что вы не хотите публиковать письма в рассылке, например так: << АДРЕС ПРИ ОПУБЛИКОВАНИИ ВЫРЕЗАТЬ>> или подписывайте письмо "Личная переписка". 

 

Техническое задание программы тренинга

Я общаюсь с начинающими пользователями компьютера. Многих из них приходится обучать с нуля. Приходится объяснять, как работать на компьютере, нажимать на клавиши, чем отличается левая кнопка мышки от правой. Как было бы хорошо, если бы пользователь, которому приходится обучаться работать в программе, уже владел навыками общения с мышкой. 

Мне кажется, что вполне был бы полезен следующий компьютерный тренинг: На экране хаотично появляются  иконки. Игрок должен по команде компьютера или схватить окошко и отнести его в мусорную корзину, или нажать на него левой клавишей мышки, или постучать по окошку дважды, или нажать правой кнопкой и выбрать нужную опцию меню.

Может быть, кто-нибудь напишет такую программку?

Сергей Михайлов mik@mail.kht.ru 

 

Обучение по методу пирамиды

Есть предложение тем, кто интересуется коллективным способом обучения. Интересно было бы организовать пирамиду, подобную экономическим, но не с целью обмана вкладчиков, а с целью обучения английскому или другому иностранному языку.

Тот, кто освоил материал первого класса (курса), переходит во второй класс и начинает учить первоклассников, кто переходит в третий -- учит второклассников. В принципе, можно эту схему немного изменить, тогда только третьеклассники будут начинать обучать и помогать первоклассникам. 

Систему можно было бы сделать платной или бесплатной. Лучше, наверно, платной, но недорогой. Чтобы реализовать это дело на практике, нужно составить единую программу занятий и проверки усвоенного, которая исключала бы переход в следующий класс, если что-то не усвоено или усвоено недостаточно хорошо в предыдущем -- пробелы в знаниях недопустимы. Конспектная система проверки усвоенного может быть полезной в этом случае.

Тот, кто учит других, дополнительно осваивает материал, кроме того, если знаешь, что самому придется учить, учишься с гораздо более сильной мотивацией.

Шальнов Илюша ilyusha1@rambler.ru

 

Попробуйте переписываться с носителями иностранного языка. Например, найдите чаты на английском языке и поболтайте там. Один мой знакомый быстро натаскался писать общеупотребительные фразы на английском языке, болтая на англоязычном сайте знакомств. 

Мне однажды повезло, я встретился с двумя американцами -- проповедниками мормонской церкви. От меня почти ничего не требовалось. Я должен был выслушивать их проповеди, которые они делали в личной беседе, в обмен я получил возможность говорить с ними на английском языке.

Сергей Михайлов mik@mail.kht.ru

Не знаю, насколько "пирамида" будет работать при систематическом использовании, но в целом идея совершенно справедливая: обучая других (даже вынужденно и без желания), начинаешь лучше понимать сам. А если еще и "ученик" попадется любопытный -- тем паче. Мне доводилось в школьные годы "подтягивать" менее успешных учеников, позже совместно готовиться к экзаменам или помогать в этом, а также - как и Сергею, объяснять, в какую кнопку ткнуть, чтобы получилось то-то и то-то (а ранее - самой быть в роли обучаемой подобным образом), так что имею опыт "по обе стороны баррикады". Кстати, на ГорКоте недавно появилась рассылка "Парное обучение", перекликающаяся с обсуждаемой темой.

На рассылку можно подписаться, направив письмо (можно без "темы") на subscribe@subscribe.ru с содержанием в его "теле":

USER Ваш@e-mail ВАШ ПАРОЛЬ
SUBSCRIBE - - culture.people.encyclosuccess "

Елена Мишурова

 

Ход конем 

Наверное, все знакомы с заданием "Ход конем": нужно все клетки шахматной доски 8х8 обойти конем, при этом на одну клетку нельзя вставать дважды. Если кому нужно (могу выложить на своем сайте), у меня есть такая программка, там даже можно регулировать размер доски (от 5х5 до 20х20). Так вот, предлагаю читателям рассылки проделать это упражнение в уме; поначалу это очень тяжело, начинают закипать мозги. :-)

-------
GlazAlmaz, genius: glaz_almaz@mail.ru
http://www.glaz.nm.ru

 

Сайты о логике

Какие есть сайты, посвященные логике (кроме www.logic.ru), когнитивистике на русском или английском языках?  А есть ли сайты на русском, посвященные каламбурам, игре слов, шуткам в стиле Кэрролла и Дугласа Хофштадтера?

Сумароков Стас   http://golovolomka.hobby.ru

 

Программа  "Повторение -- мать учения"

 Поляки написали программу, которая следит за тем, чтобы ничего не было забыто из того, что было когда-то выучено, по принципу: главное -- вовремя повторить. Ведь повторение -- это мать учения.
http://www.supermemo.com/index.htm

Юра

 

Объявление

Сервер дистанционного образования "Anri education systems" приглашает все сайты, имеющие отношение к любым видам обучения, к объединению. Вместе мы сможем добиться гораздо больших результатов. Об этом говорит вся история человечества. Посмотрите на нее -- когда люди объединялись для достижения определенных целей, то они добивались их и создавали великие империи. У нас есть средства (как физические, так и материальные), у Вас есть знания и информация. Так давайте объединимся и создадим империю образования! Мы считаем, что надо больше делать, чем говорить, поэтому -- к делу.

* The Viktoria Group Mail team
http://www.anriintern.com/
http://www.kosmos-pd.com/
http://www.kety.cz/   anri@kety.cz
anri@anriintern.com

Может быть, Вам будет любопытно почитать рассказ (www.chat.ru/~traductions/english.html) про изучение иностранных языков. 

Вот пример письма, которые изредка мне приходят: "Здравствуйте! С интересом прочитал про Ваш метод. Это именно то, что давно собирался сделать, именно так! Теперь, может, и сделаю. 1 ноября интервью в посольстве по поводу выигранной Грин Карт, так что, если получится, то надо язык учить уже совсем серьезно, того, что есть -- не хватит.
Ваш метод чем-то напоминает то, как учил языки Шлиман. А вот ссылки на  субтитры и перевод фильма "The Fifth Element". Может, в другой раз сработают?"

www.chat.ru/~traductions/english.html

 

Как открыть свою рассылку

Мне часто задают вопросы по поводу ведения рассылки, поэтому приведу стандартные вопросы и ответы:

- Как открыть рассылку?

Друзья, каждый из вас может открыть свою рассылку на http://www.subscribe.ru/. Спешите, правила постепенно ужесточаются. Когда я открывал рассылку, не было ограничения на грамотность ведущего. Теперь допускаются к открытию только рассылки с грамотными текстами. Для работы ведущим рассылки не требуется специальных знаний программиста. Готовить статьи можно в Word, а потом копировать в специальные формы ввода.

Если вы надумали открывать рассылку, то должны это сделать как можно скорее. Еженедельно открывается более 10 рассылок и ваша рассылка может скоро потонуть в море других рассылок.

Я бы советовал открывать рассылку только в том случае, если ваша идея уникальна, или Вы чувствуете в себе силы составить конкуренцию уже существующим рассылкам, или Вас обидели ведущие рассылок. В остальных случаях лучше присоединиться к уже существующим проектам. Многие рассылки дышат на ладан, и вполне возможно, что Вы сможете убедить хозяина рассылки передать рассылку Вам.

- Доходное ли это дело -- иметь рассылки?

Рассылка -- не доходное дело. Рассылка не прокормит вас. Те, кто смог заработать деньги, находятся впереди вас (на год-два). Вполне возможно, что действительный бизнес получился только у организаторов Городских Котов, а остальные авторы рассылок имеют лишь небольшой доход. 

Я специально не занимался поиском спонсоров и рекламодателей рассылки. Может быть, если планомерно искать рекламодателей, то успех будет. Пока же заработок на сайте и рассылках -- это результат не моих поисков, а обращений ко мне.

- Зачем же тогда вести рассылку, если это такое недоходное дело?

Я отношусь к рассылке как к инструменту познания окружающей действительности и как к эксперименту. Я верю, что действительно выгорит дело. Возможно вы, подобно мне, не поверите россказням "всяких экспертов" и сами решите попробовать вкус меда рассылки.

 

Результаты опроса 

"Где и когда Вы обычно сталкивались с обещаниями "обучить мышлению" и "принятию творческих решений?"

  • Карнеги
  • Книги по скорочтению и скоростному запоминанию информации
  • Курсы совершенствования **** (необходимое вставьте сами).
  • Ю. Мороз (предпринимательство)
  • Анатолий Гин, Меерович (ТРИЗ)
  • А.Теслинов (диалектическое мышление)
  • Фирма "Диол" (ТРИЗ в предпринимательстве)
  • Фирма ТРИЗ-ШАНС (ТРИЗ в бизнесе, рекламе и PR)
  • Школа эффективных лидеров Общество "Диорит" (ФСА)
  • Ларошфуко
  • НЛП 
  • Страничка Олега Степанова 
  • Сайт Елены Шугалей.

И еще один отзыв: 

Я искал реальных учителей. Способных обучить реальным рациональным методам скорочтения и организации работы памяти. И шелушил, и шелушил все эти, как Вы называете, рекламы. По временам 80-х это называлось пустышками. По-моему, многое зависит от устремления к цели. Вижу, что не подходит мне методика по каким-либо причинам -- ищу другую. Мои путеводные вехи: 

1. Ф.Лёзер, 1976;

2. Тренировка быстрого чтения О.А.Кузнецов, Л.Н.Хромов, 1983 и 

3. Четыре заочных курса скорочтения в школе Андреева, Москва. Особо ценными были 2 первых курса.

Единственным критерием истинности обучения считаю личный опыт. Подход индивидуальный. И лишь я сам могу обеспечить его для себя. Но нужно внимательно изучить методику. И на одной зацикливаться не стоит. А далее -- изнурительный терпеливый труд по переделыванию собственных стихийно сложившихся механизмов памяти и чтения на рациональные. И вечная практика этих методов. Чуть вернешься назад, опять стихийное мышление засосет как болото.

Фёдор Чирков Фёдор Борисович <teodor@mail.natm.ru>

Присылайте дискуссионные вопросы, материалы, архивы на темы развития внутренних возможностей человека. Объявления о психологических тренингах и семинарах публикуется бесплатно. 
Используйте рассылку для решения научных и учебных проблем.

 Адрес проекта www.citycat.ru/iq/, почтовый ящик проекта mik@mail.kht.ru
Партнер проекта http://www.psycho.all.ru/ "Психология -- Вся Россия".

Рассылка составлена Сергеем Михайловым mik@mail.kht.ru
(Продвижение проектов в Интернете. Профессиональное программирование для бухгалтерского программного обеспечения.)

Рассылка отредактирована Еленой Мишуровой itsme@online.sinor.ru
(Профессиональное редактирование текстов. Образовательным проектам скидки.)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное