Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хорошо ли заимствовать идеи?


Сотвори себя сам

N 349

Один из комментаторов ролика о том, почему не работает мозговой штурм, заявил, что я ничего нового не добавил, и призываю воровать идеи, – а это плохо.

Хорошо ли заимствовать идеи?

Видео находится вот здесь: http://youtu.be/wol6Vac8Nlg

Давайте определимся, что лучше: своя уникальная идея или работающая идея. Я голосую за второй вариант. Как можно быстрее дойти до результата, а уникальность идеи – это дело пятое.

Уникальная идея плоха тем, что совершенно непонятно, как на нее прореагирует рынок. Заимствованная идея хороша тем, что кто-то уже реализовал ее и добился успеха, значит, правильно скопировав ее и внеся свою толику новизны. можно добиться того же или более сильного результата.

В одной из лекций по искусству я узнал, что, по мнению, кажется, Баратынского, Пушкин ничего нового не привнес в Евгения Онегина. Почти все, что он внедрил в поэме – все это позаимствовано. Иными словами – украдено. Но ведь гениально заимствовано! Пушкину и Крылову можно, а нам с вами нельзя? Оглянитесь вокруг. Большинство бизнес-тренеров выдают за свои мысли то, что было ими услышано на сертифицированных семинарах или то, что говорят заокеанские ораторы.

Откройте глаза! По большому счету, мы заимствует весь опыт, накопленный человечеством, в истории которого бывали случаи открытий, совершенных людьми, независимо друг от друга и находящихся в разных частях света (в частности, радио, электричество и др.)

Знаете, откуда возникают возгласы о том, что заимствовать нельзя? От второго гордого Я, которое пребывает в ситуации персонажа Чехова из «Человека в футляре»: «как бы чего не вышло».

Подумайте, не заимствуя положительные стратегии, Вы тормозите свой прогресс.

Как правильно заимствовать идеи:

  1. Сформулировать цель
  2. Задаться вопросом, для кого Ваша цель является обыденной задачей.
  3. Найти человека и скопировать его стратегию.
  4. Как можно быстрее реализовать идею

Следствия:

  • Как только появляется идея, следует сразу искать партнеров по реализации идеи
  • Чтобы очистить совесть от угрызений и избежать упрёков в плагиате и административной ответственности за нарушение авторских прав, измените часть идеи так, чтобы она отличалась от оригинала на существенную долю. Как говорят в изобретательстве – давала бы новый результат.

Меньше застенчивости. Больше дела.

Сергей Михайлов


В избранное