Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Из переписки - коверканье имени


Сотвори себя сам

N 351

Из переписки – коверканье имени

Подписчик:

«Уважаемый Сергей, спасибо большое за Ваши статьи!
Тема электронной переписки сейчас становится всё важнее... Жаль, что подобные статьи обычно читают те, кто и так довольно щепетильно относится и к именам. Надеюсь, что доля "одумавшихся" после Ваших статей велика.
У меня тоже есть особый "пунктик" по поводу имени, но клиенты очень часто меня называют Марией вместо Марины. И улыбаются так при этом, думают "вот какие мы вежливые".. А у меня волосы дыбом встают... Причем для кого табличка на столе с именем-фамилией стоит - непонятно... Что делать? Как общаться после этого с человеком дальше? Было бы здорово, если бы Вы описали, как корректно действовать после ошибки и свести к минимуму негативные последствия и тем, кто допустил ошибку, и тем, кто почувствовал это на себе.
Спасибо ещё раз!»

Ответ: Каждый человек микрокосмос. Мы видим вокруг на 99% свое отражение. Ошибаясь и оговариваясь, партнер невольно показывает пробелы подсознательного. Почитайте по этому поводу труды известного основоположника психоанализа начала прошлого века Зигмунда Фрейда.

Я думаю, что просто нужно поставить мааааленькую галочку на внутреннем листе оценки собеседника, когда он ошибается в Вашем имени и простить ему. Помните, окружающие не знают и не думают, что может быть неприятным для Вас, как и Ваши клиенты не знают, что подмена имени Вас раздражает, причем едва ли они понимают, почему, ведь большую часть людей (не всех, конечно), интересует только их собственное эго, а других они замечают только тогда, когда им это необходимо. Последуйте совету психоаналитиков: отпустите проблему, улыбнитесь и напомните Вашему клиенту, что Вас зовут иначе.

Я обычно говорю в подобных случаях: так, я знаю, что у меня распространенная фамилия и меня в детстве называли Мишей... вместо Сергея Михайлова, а еще меня путают с Сергеем Михайловичем. И ничего… как видите – жив!

 

 

***

Друзья, мне очень приятно получать Ваши отклики. Я, как сказал Маяковский, «не табуретками питаюсь». Я такой же человек, как и Вы. Расскажите о своих методиках самосовершенствования.

 

***

 

Готовится ролик по освоению навыка скорочтения

Готовлю ролик о том, почему не у каждого человека получается тренировки по выстукиванию ритма при обучении чтению без проговаривания текста.

Вопрос студента:

Сергей, здравствуйте, я учусь читать без внутреннего проговаривания текста, для чего он выстукивает специальный ритм. Стучу две недели и никакого прогресса. Продолжать стучать, или что то я делаю не так?

Присылайте свои вопросы. serge_mikhailov@mail.ru

 

Сергей Михайлов


В избранное