Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сотвори себя сам. О скорочтении и самосовершенствовании Как быстро читать с телефона


Скорочтение

N 415

16 июля я буду проводить семинар по скорочтению в Санкт Петербурге. Место: ЗОНА РОСТА, Курляндская ул. д. 5, Санкт-Петербург

Записаться: http://vk.com/event54934459

Как читать тексты с телефонов

Из переписки:

Сергей, ответь на вопрос: как можно быстро читать с телефона?

Следует понимать, что каждое устройство создано для определенной цели. Телефон создан чтобы звонить и носить его в кармане. Стационарный компьютер - для того чтобы было удобно воспринимать информацию и набирать тексты.

Самый главный недостаток чтения с телефона в том, что у этого устройства очень и очень узкий экран. На таком экране может не помещаться одна мысль - а это чрезвычайно плохо для вхождения в режим скорочтения.

Раз биты
емыс ли -
неза помн
ен ныемысли.

Очень плохо так же то, что читая с телефона нужно приглядываться. Стоит ли это того? В случае чтения СМС - это оправдано, а в случае чтения книг - нет.

Для вхождения в режим скорочтения нужно иметь возможность по предварительно поставленной задаче рыскающими движениями глаз (прямо как вы ищите оброненные ключи) находить нужный кусок текста, а это очень сложно сделать на экране телефона.

Первое, что можно было бы рекомендовать, так это купить планшетный компьютер - экран у таких устройств значительно шире и одним взглядом можно охватывать больше информации. Кроме того, нужно будет меньше жестами общаться с экраном - то приближая, то отдаляя картинку текста (чем меньше жестов - тем меньше потерь времени).

Так же следует подумать о цели чтения. Для развлечения? Для того, чтобы обогатить себя знаниями? Тогда, следует подумать о ведении заметок. Не увязанная с прошлым опытом информация - пустая информация. Можно конечно пользоваться закладками, но как вспомнить, что сделал закладку и где, и как ее обозначил? В этом плане хороша бумажная тетрадь, куда можно по ходу изучения текстов набрасывать мысли (я так и делаю). Придет время, в подсознании возникнет мысль о том, что вы сталкивались с информацией и интуитивно отлистаете блокнот на нужное место и прочтете мысль. Чем больше вы будете пользоваться руками (писать, печатать), тем лучше информация отложится в памяти.

Если вы читаете важный для понимания текст, то следует воспользоваться следующей стратегией чтения: Просмотреть текст на планшете (например, на бегу, в очереди или в транспорте), а если он заинтересовал, то позже изучить на стационарном компьютере. Дважды прочитанный текст (один в режиме полу-фоточтения), а другой раз в режиме чуть более углубленном режиме с возможностью делать записи, запомнится лучше. Вообще, важные книги и книги гениев следует читать, перечитывать, а так же слушать и смотреть.

Сейчас я покажу как это работает процесс многократного сканирования. Смотрите, перед вами картинка, вы можете по ней пробежаться глазами. Но, если вы закроете глаза и восстановите в памяти, то вы поймете, что воображаемая картина имеет множество пробелов. Взглянув несколько раз на фотографию, вы будете все лучше и лучше запоминать ее, даже в режиме беглого просмотра (скорочтения).

Чем больше напрягаете память, тем лучше будет идти запоминание и скорочтение.

Перед чтением следует ввести мозг в боевое состояние и состояние поиска мыслей. Это можно сделать, например, придумав смешную подпись на http://voobrazenie.ru или дорисовать рисунок http://hohohu.com. Вообще говоря, чем лучше развито воображение у человека, тем быстрее он будет находить информацию.

Обсудить статью

 

Об этой и других техниках я рассказываю на семинарах по быстрому чтению. Ближайший из них будет в Санкт-Петербурге. Записавшиеся получают скидку в 500 рублей.

 

Эта и другие техники получения ценной информации будут рассмотрены на семинаре в Санкт-Петербурге 16 июля

место: зона роста, курляндская ул. д. 5, Санкт-Петербург

Записаться: http://vk.com/event54934459

Сергей Михайловв


В избранное