Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сотвори себя сам. О скорочтении и самосовершенствовании Скорочтение и ускорение психических процессов


Скорочтение

N 416

16 июля (завтра) я буду проводить семинар по скорочтению в Санкт Петербурге. Место: ЗОНА РОСТА, Курляндская ул. д. 5, Санкт-Петербург

Записаться: http://vk.com/event54934459

Скорочтение и ускорение психических процессов

Из переписки:

Сергей, а не могли бы вы на семинаре рассказать о начале пути, как пришли к скорочтению ?

Цитата http://sm100.ru/archives/244 : “я занялся скорочтением потому что был порядочным тормозом и поэтому решил развивать навык быстрого поглощения информации”

Получается что скорочтение помогает развитию и ускорению нервных процессов, а значит процессов, которые тормозят человека становится меньше? Мне скорочтение понемногу помогает с рассеянным и это тоже влияние на нервные процессы?

Действительно, до 7-8го класса я был тормозом. Читал медленно. Меня, даже, хотели оставить на второй год во вором классе. По совету отца я занялся скорочтением. Выстукивал ритм, занимался наблюдением зеленой точки, занимался таблицами Шульте. Потом поступил в заочную школу по физике и математике при МФТИ. Начал читать все произведения, что были рекомендованы для чтения по курсу школьной литературы.

Десятый класс закончил на отлично. Пытался поступить в МФТИ в выездной комиссии и не удачно. Потом поступил в местный политехнический институт и закончил по специальности “Разработка ЭВМ” – это был самый престижный технический факультет.

На самом деле, занятия скорочтением было толчком в процессе самосовершенстования. Ученики выполняют определенные упражнения из дня в день, ведут дневник и получают успех по той причине, что напрягают свою психику и волю.

Любые систематические упражнения на развитие психики и тела будут способствовать развитию воли, памяти и способности быстро читать.

Главное, чтобы не перенапрягаться и работать каждодневно.

Как можно развить психику:

  • Например, воздержание (конечно, в разумных пределах)…. от хлеба, мяса, алкоголя.

  • Например, ежедневная физическая нагрузка. Не важно какая – главное каждодневная. Кручение обруча. Скакалка. Приседание. Отжимания. ЕЖЕДНЕВНО!

  • Например, заучивание стихов ежедневно или запоминание иностранных слов. ЕЖЕДНЕВНО. Умножение чисел в уме - это вообще мощное упражнение для развития навыка сосредоточения. ЕЖЕДНЕВНО.

А, еще больше способствует развитию психики общение с умными и более успешными людьми.

 

Если же говорить про вторую часть вопроса “рассеянность”, то она может быть связана с несколькими проблемами:

  1. Недостатком здоровья. Когда человек болеет, то он не может нормально сосредотачиваться.

  2. Недостатком целеполагания. Если не верно поставлены цели, или подсознание не верит в достижение целей, то человек будет рассеян.

О мощных и простых техниках согласования ритмов согласования сознания и подсознания я рассказываю на семинарах. Все очень просто и доступно каждому, но, люди не пользуются.

 

Ближайший семинар будет ЗАВТРА - ВО ВТОРНИК в Санкт-Петербурге.

Записаться: http://vk.com/event54934459

Сергей Михайловв


В избранное