Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скорочтение, память, диалектика


Служба Рассылок Городского Кота
TABLE border=1 cellPadding=0 cellSpacing=3 style="WIDTH: 100%; mso-cellspacing: 1.5pt" width="100%">

01.09.2000 

Номер

71

Подписчиков

12 750
Сайт проекта  www.citycat.ru/iq Партнер проекта www.psycho.all.ru

Девиз рассылки: 
Гениями и рождаются, и становятся, и остаются навсегда.

Скорочтение, память, интеллект...

 

"Когда заканчиваются деньги,
пора начинать думать".
Резерфорд

Содержание

 

  

Новые темы дискуссий

Какие существуют компьютерные программы, влияющие (или пытающиеся влиять) на мозг? Прежде всего я имею в виду программы, которые как бы гипнотизируют вас, из-за которых трудно оторвать глаз от экрана, либо программы, генерирующие звуки некоторой частоты, которые, как утверждается, влияют на мозг. Из программ второго типа я пробовал только "Brainwave", который ничего необычного сделать со мной не смог. Из программ первого типа наиболее известна "Dazzle", которая действительно сильно завораживает; еще я знаю "Sapfile" -- на экране черно-белая вращающаяся спираль -- и скринсэйвер "electric!", который при определенной настройке тоже вызывает сходные эффекты.

From: Stas Soumarokov <sstas@mail.natm.ru>

 

Как всякого нормального родителя, меня волновал вопрос, как будет обеспечивать свою жизнь моя дочь. У девочки яркие литературные способности, поэтому в своих мечтах я видел ее руководителем подразделения public relation какого-нибудь крутого банка. "И при деле по плечу и с деньгами" -- был лейтмотив моих желаний. Все шло хорошо: первое место на конкурсе сюжетов на телевидении, первые публикации в журналах, первые положительные отзывы влиятельных специалистов mass media Поэтому, когда дочь объявила, что поступает в педагогический институт на филфак, я потерял дар речи. Все, что я смог сказать было: "На что ты будешь жить?". "Муж прокормит" -- был ее ответ.

С тех пор я потерял покой. Муж прокормит -- это еще вилами по воде написано, самого бы кто-нибудь прокормил. А вот то, что на 500 рублей в месяц не проживешь -- это гарантировано. Тем более что у дочери появилась тяга к преподавательской деятельности -- нести "разумное, доброе, вечное " Впереди замаячила беспокойная старость, не говоря уже о туманных перспективах дочери.

Что бы Вы, уважаемый читатель, сделали на моем месте?

Ведущий расылки "Как получить бесплатное образование" Валерий sport@avtograd.ru 

 

Добыча информационной руды в рассылках
(к вопросу о мозговом штурме в Интернете)

Раз в месяц я получаю письма на тему мозгового штурма в Интернете. Корреспонденты предлагают организовать мозговой штурм и использовать колоссальный потенциал 12 000 мозгов. Я изложу свое мнение по поводу мозгового штурма в рассылках.

На мой взгляд, в рассылке УЖЕ присутствуют почти все атрибуты мозгового штурма.

  • Существует руководитель (модератор дискуссии), который собирает и анализирует мнения.
  • Нет ограничений на выражение мнений (каждый может высказать мнение, написав руководителю дискуссии письмо).
  • Существует возможность приватного обсуждения темы. Мнения анализируются руководителем дискуссии и публикуются в рассылке с указанием электронного адреса. (Насколько мне известно, часть подписчиков активно используют данную возможность для обмена мнениями с синхронно мыслящими людьми.)

Однако, несмотря на все предпосылки, ход рассылки слабо напоминает мозговой штурм, как мы это видим в клубе "Что? Где? Когда?". На это есть несколько причин:

  • Среди десятков тысяч подписчиков лишь малый процент тех, кто читает рассылки и еще меньший процент тех, кто может поделиться стоящей информацией. После каждой рассылки я получаю 10-50 писем (1-5 писем на 1000 подписчиков)
  • Русскоязычный Интернет еще не достиг значительных размеров, чтобы иметь возможность сколотить группу для мозгового штурма. 
  • Чтобы нужный человек ответил, следует помозолить глаза информацией, которая уже накопилась у вас.
  • ВременнЫе лимиты читателей и руководителя рассылки не позволяют заливать рассылку информацией.

Если Вас, уважаемый читатель, интересует возможность поэкспериментировать с рассылкой и попробовать выполнить мозговой штурм в рассылке, то следует выполнить следующие операции:

  • Собрать самостоятельно материалы ("закваску") и уложить их в короткие статьи (максимум 3000 символов -- более крупные статьи не читают).
  • Выбрать нужную рассылку для эксперимента и списаться с ее руководителем.
  • Опубликовать свои сообщения в нескольких выпусках.
  • Ждать писем от подписчиков, перерабатывать их и публиковать.
  • В конце обсуждения подвести итог и опубликовать отчет о ходе дискуссии.

Весь эксперимент по проведению мозгового штурма займет у вас 1-4 недели.

Используйте рассылки для удовлетворения любопытства, решения научных целей и поиска друзей!

Сергей Михайлов
www.citycat.ru/iq/

Программа, помогающая осваивать
навык скорочтения

В одном из номеров "Компьютерры" была опубликована статья о программе Vortex. Идея программы заключалась в последовательном -- слово за словом -- выводе текста на экран монитора. Сознание успевает "переварить" мысль, запечатленную в нескольких словах, а великий тормоз скорочтения -- внутреннее проговаривание -- успевает "проговорить" только одно слово. Это и есть суть программы. К сожалению (а как в последствии оказалось, к большой радости), у американской программы существовала проблема отображения русских шрифтов.

Я понял, что Вортекс не годится -- надо писать свою программу и существенно переделать алгоритм работы. Мне пришлось обратиться к друзьям-программистам, но только один из них заинтересовался программой. Программа была сделана и после опубликования на сайтах ПО была скачана более тысячи раз. Время идет, программа обновляется. Начиналось все с повторения американской программы, но все дальше и дальше уходит наша программа. Наконец появились аналогичные программы. Это радует, т.к. от здоровой конкуренции мы можем только выиграть.

Появилась совсем шальная мысль: а не поставить ли программисту следующую задачу -- создать программу-тренажер для обучения скорочтению? Со специальными упражнениями и методикой. Тем более, что начало положено. Здесь мнения у читателей могут расходиться -- какой методикой воспользоваться? Технические возможности компьютера достаточно велики, можно реализовать любой сценарий. Наша задача: собрать всевозможные методики, технические приемы, выбрать наиболее разумный алгоритм обучения и предоставить все это программисту. Для продвижения этого проекта я сделал небольшую страницу http://www.ssread.newmail.ru/. На этой странице будет аккумулироваться вся информация для создания программы. Но информации как таковой у меня еще нет. Запись методики, по которой я занимался в 1986 году, после переезда осталась в другом городе, а теперь, как оказалось, уже и в другой стране. Так что ждем вашей информации и известные вам методики.

Работа над программой скорочтения будет продолжаться, а на ее базе будет создана обучающая программа.

В заключение хочу выразить свою благодарность авторам рассылки -- за предоставление уважаемой аудитории, автору программы Василию Корнякову -- за отличную работу, а также всем, кто взялся тестировать программу.

Напоследок даю адреса, по которым вы всегда сможете скачать последнюю версию программы:
http://www.chat.ru/~kvn
http://www.ssread.newmail.ru/

Андрей Бейфус г.Краснодар ssread@nm.ru

25-й кадр

C 18 по 20 августа один из моих подпроектов (http://www.suggestia.narod.ru/) посетило 2000 посетителей. Оказалось, что столь активный интерес был проявлен вследствие опубликования ссылки на этот проект в новостных сайтах -- в статьях о прекращении действия лицензии на вещание телекомпании "Авторские телевизионные новости", транслирующей программы на 34-м канале в Екатеринбурге. АТН использовала в своих рекламных вставках так называемый 25-й кадр. В рекламном ролике проекта "Азарт" имеется пять однокадровых вставок с надписью: "Сиди смотри только АТН". 

Смотрите ссылки:

http://ng.ru/regions/2000-08-26/4_frame.html

http://vesti.ru/daynews/2000/08/18/50zombi/

http://lenta.ru/russia/2000/08/17/tv/

http://www.lenta.ru/russia/2000/08/17/tv/ 

http://intellekt.da.ru/ -- видеокассеты "Интеллект"

http://www.ntl.ru/bella/ -- кодирование от алкогольной зависимости

И еще я приведу два отклика подписчиков по этому поводу: 

-  За несколько месяцев до этого на наличие 25-го кадра у АТН обращал внимание зрителей журналист из конкурирующей телекомпании 10 КАНАЛ (и даже показывал, как все это выглядит)... Возможно, это рекламный трюк, либо спонсоры компании смогли все же договориться с кем надо и компания продолжила работу.

Илья Токарев <il76@hotmail.ru>

- В передаче "Человек и закон" слышал диалог с академиком Смирновым, который с 1970-х годов занимается исследованиями в области психотехнологий (его лаборатория уже в то время официально финансировалась АН СССР). Это признанный на Западе авторитет. 
Так вот, по его словам, эффект 25-го кадра не является выдумкой и действительно существует, но... только в кинематографе. Внедрение дополнительного кадра в телепередачу не дает желаемого эффекта, к тому же глаз фиксирует вставку. Смирнов сказал, что для телепередач существует своя технология скрытого кодирования. В видеосигнал и звук вставляются спецсигналы, которые и производят кодирование человека. Это осуществимо технически, сам Смирнов проводил такие действия (пишу "действия", а не опыты, так как это уже апробированная методика).

Paul Bondarev <paulgb72@mail.ru

Кандидаты на девиз рассылки

Трудное -- это то, что можно сделать немедленно. Невозможное -- то, что потребует лишь немногим больше времени.

Студенников mailto:MIC@gov.megion.ru 

Изречение Боуви: "Немногие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления". 

Еще мне, как любителю головоломок, нравится следущая фраза (к сожалению, не знаю автора): "...Solving a problem simply means representing it so as to make the solution transparent".

 Stas Soumarokov sstas@mail.natm.ru 

Объявления

Система консалтинговых фирм "ТРИЗ-Шанс": 

1) На форуме http://www.triz-ri.ru/forum крупнейшего сайта СНГ по открытым методикам рекламы и PR начаты обсуждения:

Как найти выход из конфузной ситуации на пресс-конференции? http://www.triz-ri.ru/forum/frameset.asp?id=210&cat=0  

Как разрабатывать рекламную стратегию? http://www.triz-ri.ru/forum/frameset.asp?id=209&cat=0

Прямой маркетинг:
http://www.triz-ri.ru/forum/frameset.asp?id=208&cat=0 

Электронная коммерция с использованием сетевых принципов и метода прямых продаж:
http://www.triz-ri.ru/forum/frameset.asp?id=211&cat=0 

Радио -- пути к процветанию:
http://www.triz-ri.ru/forum/frameset.asp?id=212&cat=0 

и ряд других...

Приглашаем уважаемых коллег присоединиться к обсуждению названных проблем на форуме http://www.triz-ri.ru/forum 

2. Подробная программа конференции "Техника решения задач в бизнесе, рекламе и PR" (14-16 сентября 2000 г., г. Санкт-Петербург) размещена на сайтах: http://www.triz-chance.spb.ru/conf2000.html либо http://www.triz-ri.ru/trizchance/conf2000.asp 
Данную информацию разрешено свободно размещать в СМИ и на сайтах.

С уважением,
Игорь Леонардович Викентьев
тел./факс: (812) 311-27-27
факс: (812) 314-98-71
e-mail: PR1@online.ru 

Х конференция "Информационные технологии в образовании" ("ИТО-2000") будет проходить с 8 по 11 ноября 2000 г. Заявки на участие и тезисы принимаются до 15 сентября. Условия смотрите на http://ito.i-connect.ru/ или запросите по e-mail: b_office@aha.ru.

Павел Гудков.

 

Присылайте дискуссионные вопросы, материалы, архивы на темы развития внутренних возможностей человека. Объявления о психологических тренингах и семинарах публикуется бесплатно. 
Используйте рассылку для решения научных и учебных проблем.

 Адрес проекта www.citycat.ru/iq/, почтовый ящик проекта mik@mail.kht.ru
Партнер проекта http://www.psycho.all.ru/ "Психология -- Вся Россия".

Рассылка составлена Сергеем Михайловым mik@mail.kht.ru
(Продвижение проектов в Интернете. Профессиональное программирование для бухгалтерского программного обеспечения.)

Рассылка отредактирована Еленой Мишуровой itsme@online.sinor.ru
(Профессиональное редактирование текстов. Образовательным проектам скидки.)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное