Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ НАШЕГО ДОМА

Выпуск № 189. ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ НАШЕГО ДОМА

Приглашаем посетить наш сайт.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Вспомните летние приготовления в домах дореволюционной России, так знакомые нам по произведениям Гончарова, Толстого. Когда прислуга сбивалась с ног, собирая господ на дачу. Выезд с городской квартиры в усадьбу становился целым событием. Готовились к нему загодя и очень тщательно: сушили, пересыпали нафталином и полынью зимние шубы, паковали валенки и шапки. Трясли и чистили шерстяные ковры, затем скручивали их в рулоны, зашивали в холщовые мешки и уносили в кладовки. Сушили и выбивали перины, на мебель надевали льняные или холщовые белые чехлы.

Чехлами же закрывали рояли и пианино. Для этого чехлы специально делались на пуговицах и застегивались там, где открывалась клавиатура инструмента. Менялись плотные шторы на более тонкие и светлые, а, если семья уезжала в усадьбу на все лето, то и люстры тоже закрывались чехлами. Бархатные скатерти менялись на вышитые мережкой и отделанные льняными кружевами тонкие белые скатерти, отделку которых специально заказывали у монашек в монастыре.

Таким вот образом приходило в дом лето до революции. И много позже, в некоторых домах еще сильны были те традиции - покрывать мебель летними светлыми чехлами, менять скатерти, салфетки и салфеточки. Дом летом приобретал нарядный белый облик. И было ощущение, что вместе со своими обитателями дом тоже отдыхает, празднует летние каникулы.

К сожалению, в нашем климате лето холодное и дождливое - не редкость, и как тут не вспомнить грустную поговорку, что "зима у нас бывает белая и зеленая". Но не будем пессимистами. Мы ждем теплого и солнечного лета. И оно, наконец, наступает.

Лето в нашем доме, как правило, знаменуется большой чисткой: с наступлением тепла моются окна, чистится мебель, не имеющая съемных чехлов, а имеющая такие чехлы расстается с ними на время стирки. Шерстяные ковры отдаются в чистку, а ковровые покрытия подвергаются тщательной влажной чистке, ведь с наступлением лета все это можно как следует просушить.

Сняли ковры (отдали в чистку), натерли паркет - в доме пахнет чистотой и воском и пусть паркет отдохнет, в крайнем случае, можно на лето сменить имидж и постелить на пол ковер из хлопка, тонких полосок замши или плетеный из джута.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мягкую мебель можно преобразить, надев на нее белые льняные чехлы. Дом станет нарядным и по-настоящему летним, ведь мы сами летом с удовольствием носим белую одежду, зачем же лишать такой радости наш любимый дом. А чтобы он не выглядел слишком стерильным, можно бросить на диван подушку контрастного цвета, но гармонирующего с общим колоритом обоев и штор.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стулья на кухне можно нарядить в светлые чехлы, завязанные сзади бантами, сделав из них нарядных первоклассниц. А светлая скатерть на столе создаст ощущение праздника. Летом позволительно преобразить свой дом в несколько легкомысленном стиле, создав интерьер, напоминающий внутреннее убранство домов в Провансе. Там жарко, солнечно, много роз и лаванды, а обстановка дома выдержана в бело-голубом колорите или наполнена тонкими светлыми тканями с мелким цветочным рисунком.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Летом наш дом в каком-то смысле становится частью улицы и чем южнее географически расположено место, где мы живем, тем больше времени мы на улице и проводим: открываются окна, балконы и лоджии. И утром, когда воздух улиц еще свеж и прохладен, и вечером, когда уляжется дневная суета, мы выходим на балкон, читаем, отдыхаем, пьем вечерний чай. Именно летом балкон или лоджия становятся полноправными составляющими нашего жилья.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И надо заранее подготовить их к этому. Поставить мебель: плетеную, из цветного пластика, кованую или деревянную. Это всевозможные шезлонги, кресла, табуреты и столы. А также приспособления для цветов: кашпо, трельяжи, подвесные горшки, деревянные решетки для вьющихся растений.

И с наступлением первых по-настоящему теплых дней, когда нежная зелень молодой листвы витает над городом, нам захочется сменить ставшей вдруг тесной квартиру на полный воздуха балкон. Где стоят уже кадки или висят кашпо с яркими цветами, а вьющаяся зелень закрывает от солнца и посторонних глаз. Удобные кресла, легкий столик с прохладным соком и фруктами в вазе или чашка свежезаваренного чая - все эти удовольствия возможны только летом. Можно украсить балкон или лоджию светильниками в виде подвешенных китайских фонариков и вечером там будет очень уютно.

Есть также некоторые важные моменты, которые нужно предусмотреть, при подготовке квартиры к лету. Если в вашем доме есть комнаты с окнами на юг, целесообразно установить на них жалюзи от солнца. И стоит подумать о защите от мух и комаров - этих нежелательных спутников открытых окон.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще одно важное дело стоит сделать в самом начале лета: заняться комнатными растениями, если они есть в доме. Потому что лето, с его интенсивным солнечным светом и длинным днем самое важное время в жизни растений. Необходимо их заранее пересадить, если это необходимо, в горшки и кашпо большей емкости и подкормить минеральными удобрениями, таким образом создав им условия для роста и полноценного питания. И не забывать их поливать, так как в засушливое время они особенно нуждаются во влаге. А, отправляясь в отпуск, предусмотреть возможность их регулярного полива. И тогда благодарные растения будут радовать нас не только яркой и густой зеленью, но и цветами.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Лето - это время отдыха и расслабления, накопления сил, ощущения легкости и свободы, предвкушения путешествий и дальних поездок. Наш дом тоже должен отдохнуть и расслабиться, чтобы после нашего возвращения из отпуска встретить нас привычными и любимыми вещами, по которым мы успеем соскучиться за время отсутствия. Из путешествий так хочется вернуться домой, в привычную обстановку, и заново ощутить тепло своего дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ


***

Высокая мода + для стула: в такой одежке, если бы ходили ножки, не стыдно было бы пройтись по подиуму. Наш следующий выпуск расскажет о том как "одеть" табуретки в hot cuture.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам — master@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущий рассылки Котов Александр. ICQ#111576

Copyright (с) 2003 ООО "Альта-Дизайн"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное